Технологическаякарта урока математики в 6 классе
учителяМБОУ СОШ № 2 с. Грабово им. Героя России С.В. Кустова Алимовой ИриныАлександровны
Предмет |
Математика |
Класс |
6 |
Тип урока |
Открытие нового знания.
|
Технология построения урока |
Системно-деятельностный подход |
Тема |
Пропорции |
Цель |
Создать условия, позволяющие учащимся сформировать представление о пропорции; сформулировать основное свойство пропорции и научиться его использовать при решении задач.
|
Основные термины, понятия |
Пропорция, крайний и средний член пропорции, основное свойство пропорции. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения
Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия
|
Личностные УУД:
Проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения новых учебных задач, понимают причины успеха в своей учебной деятельности
Регулятивные УУД: определяют цель учебной деятельности, осуществляют средства её достижения; работают по составленному плану.
Познавательные УУД:
Уметь устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
Умеют слушать других; умеют организовать взаимодействие в группе.
|
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
групповая, фронтальная, индивидуальная работа. |
Книгопечатная продукция Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 1 / Н.Я.Виленкин и др. – 40-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2021. – 168 с.: ил.
Технические средства обучения Компьютер, проектор, интерактивная доска, интерактивная презентация в программе elite Panaboard book |
Дидактическиезадачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации) |
Подготовить учащихся к работе на уроке |
Актуализация опорных знаний и умений |
Повторить учебный материал, необходимый для изучения данной темы, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях |
Постановка учебной проблемы |
Организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность учащихся |
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
Сообщение цели, темы и задач изучения нового материала, постановка перед учащимися учебной проблемы |
Открытие нового знания |
Организовать мотивирование учащихся к учебной деятельности, самостоятельному выполнению заданий, способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу учащимися алгоритма решения уравнений с использованием их свойств. Добиться осознанного восприятия материала учащимися. |
Первичная проверка понимания |
Установить правильность полученного знания и осознанность изученного. Научить учащихся фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок. |
Применение новых знаний |
Организовать деятельность учащихся по применению полученных знаний, выявить качество усвоения материала. |
Рефлексия учебной деятельности |
Создать условия для формирования адекватной оценки результатов работы, осознания учащимися значимости полученных знаний. |
Технологияизучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
||
Организационный |
Метапредметные (УУД): регулятивные: Самоопределение, смыслообразование, прогнозирование своей деятельности. коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог. |
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. Урок математики мы начинаем. Еще одну тайну сегодня узнаем. Не отвлекайся, внимательн6ым будь. Зановыми знаниями отправляемся в путь. |
Приветствуют учителя. Выполняют его рекомендации. |
|
||
I.Актуализация опорных знаний |
Предметные: Повторить определение отношения, вспомнить, что показывает отнношение. Метапредметные (УУД): познавательные: Поиск и выделение необходимой информации регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
-Новые знания трудно добывать, не используя старые. -Давайте повторим изученный на прошлых уроках материал и ответим на вопросы слайда. (Слайд 2). Что называют отношением двух чисел? Что показывает отношение двух чисел?
|
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. |
|
||
Постановка учебной проблемы |
Метапредметные (УУД):
познавательные: Поиск и выделение необходимой информации.
регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено.
коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
|
Устный счет.
Слайд 3.
-Чтобы определить тему нашего урока, выполним задания слайда 3. Нужно преобразовать обыкновенные дроби в десятичные дроби и в проценты, расшифровать тему урока.
-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
— Запишите тему урока.
-Ребята, что вы хотите узнать на сегодняшнем уроке?
Это и будет целью нашего урока. |
Выполняют задание презентации. (Ученики перетаскивают буквы на правильные ответы.) Определяют тему и цели урока.
Пропорции.
Записывают тему урока в тетради.
Что такое пропорция; Как называются члены пропорции; Где применяется пропорция?
|
|||
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
Метапредметные (УУД):
познавательные: умение обобщать и делать выводы регулятивные: Формулировка темы. Постановка целей урока. коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
|
Слайд 5. Из выражений назвать отношения, прочитать и вычислить их. Отношения сгруппировать по определённому признаку и записать соответствующие равенства.
|
Выбирают отношения. Определяют признак их группировки. Составляют равенства, объясняют своё решение.
|
|||
Открытие нового знания |
Предметные: Дать определение пропорции. Сформулировать основное свойство пропорции.
Метапредметные (УУД):
познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
регулятивные: Целеполагание, выдвижение гипотез.
коммуникативные: Представленная информация была полезной? ДА 58.67% НЕТ 41.33% Проголосовало: 1050 Умение слушать и вступать в диалог.
|
2. Попробуем дать определение пропорции?
Обобщает высказывания обучающихся и вводит понятие пропорции. Определение выводится на экране вытягиванием знака «!»
Слайд 6.
— Пользуясь определением, запишите пропорцию с помощью данных букв. — Как вы думаете, как называются члены пропорции, записанные красным цветом, если они стоят по краям? — А как называются члены пропорции, записанные синим цветом? — Проверьте ответы, попытавшись сдвинуть красный и синий прямоугольник. (Выходят слова крайний и средний)
Слайд 7. -Из равенств на слайде назвать те, которые являются пропорцией. — Одна из пропорций отличается от других. Чем? — Если отношения в пропорции являются равными друг другу, пропорция называется верной. Если нет – неверной. — Какие пропорции в задании верные, и какие неверные?
Слайд 8.
-Найдите крайние и средние члены пропорции. Вычислите произведение крайних членов и произведение средних членов пропорции. Сделайте вывод.
Слайд 8, вытянув стрелку, проверяем работу.
Слайд 9. Обобщает выскзывания обучающихся. Формулирует основное свойство пропорции. — Запишите основное свойство пропорции с помощью букв. Проверка – нужно «стереть» прямоугольник.
— Предложите второй способ проверки верной пропорции.
|
Высказывают свои предположения, озвучивают определение понятия.
Переставляя буквы, записывают пропорцию двумя способами.
Крайние. Средние, т.к. стоят посередине.
Определяют пропорции.
Одно из равенств является неверным.
Выделяют верные и неверные пропорции, аргументируют ответ, объясняют способ определения верной пропорции.
Находят крайние и средние члены пропорции, их произведение. Делают вывод.
Называют второй способ проверки верной пропорции, используя основное свойство пропорции.
|
|||
Первичная проверка понимания |
Предметные: Уметь записывать пропорции, определять из них верные и неверные, вычисляя отношения. Метапредметные (УУД):
познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.
регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.
коммуникативные: Выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения.
|
— Выполните задание № 766 (стр. 146).
|
Один из обучающихся работает у доски.
|
|||
Применение новых знаний |
Предметные: Уметь составлять пропорции, определять из них верные и неверные, пользуясь основным свойством пропорции.
Метапредметные (УУД):
познавательные: Анализ, синтез, выполнение действий по алгоритму.
регулятивные: Контроль, коррекция и взаимооценка.
коммуникативные: Умение интегрироваться, аргументация своего мнения. Поддержание здорового духа соперничества для мотивации учебной деятельности.
|
1. Выполните задание № 767.
Слайд 12.
2. Выполните задание № 768
|
Выполняют задание самостоятельно. Проверка по слайду.
Один из обучающихся работает у доски.
|
|||
Подведение итогов урока |
Предметные:
Знать определение пропорции. Формулировать основное свойство пропорции.
Метапредметные (УУД):
познавательные:
регулятивные: Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
-Подведём итоги: 1.Сформулируйте тему урока 2.Какие цели мы ставили в начале урока? 3.Добились мы поставленных целей? 4.Давайте ещё раз вспомним определение пропорции. 5.Сформулируйте основное свойство пропорции.
Слайд 13 Домашнее задание: 1) По учебнику: п.21, с.138 – выучить правило, решить №782, стр. 142. 2) Подготовить сообщение по теме «Золотое сечение»
|
Отвечают на вопросы учителя
Записывают домашнее задание. |
|||
Рефлексия учебной деятельности |
Метапредметные (УУД):
регулятивные: Самоопределение своей деятельности. Коррекция и оценка качества уровня усвоения
коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Просит провести саморефлексию (слайд 14).
|
Оценивают собственное психоэмоциональное состояние, высказывают вслух мысли, выражающие это состояние
|
|||