X-PDF

Урок математики в 3м классе «Умножение и деление круглого числа на однозначное число»

Поделиться статьей

Урокматематики 3-Б класс

Учитель:Шпакова Анна Анатольевна

Тема: « Умножение и деление круглого числа на однозначное число»

Цели

образовательные:  

1) Познакомить с умножением и делениемкруглых чисел на однозначное число,

2) Совершенствовать  вычислительные навыки в пределах 100.

3) Упражнять учащихся в переводе одних единиц длины в другие

4) Совершенствовать навыки решенияуравнений

5) Совершенствовать навыки решения задачизученных видов

6) Формирование положительной мотивации учения

развивающие:

1)Развитие математической речи,логического мышления, навыков самоконтроля  

2)Развивать воображение детей, интерес кпредмету 

3)На примере пчелы расширить представлениядетей о мире насекомых, о взаимосвязях в

природе

воспитательные

1) Воспитывать уважение к окружающему насживотному миру. 

2) Воспитывать уважение к труду

 

Ходурока

 

Оргмомент

Проверка дом. задания

1.      Организационныймомент. Мотивация к учебной деятельности.

Мыбольшой и дружный класс,

Все получитсяу нас,

Еслихочешь, отвечай

Другане перебивай.

Еслиможешь, помоги,

Дети,мы одной семьи!

Прозвенелзвонок. Начинаем урок. Сегодня к нам в гости пришла.Умная Совушка. Она принесланам задания, которые просит выполнить.

2.      Актуализациязнаний.

1)Устныйсчет.            ( м.д.в тетради)

·         Произведениечисел 6 и 8

·         Разность12 и 3 разделить на 3

·         Частноечисел 24 и 6

·         40уменьшить на 28

·         76увеличить на 0

·         Разностьчисел 90 и 9

·         8увеличить в 4 раза

·         Суммачисел 23 и 27

(ответы на доске :   48,  3, 4,  12  76  81 32  50 )

 Проверьтесвою работу и оцените себя. Найдите «лишнее» число. Объясните, почему онилишние?  ( 3, 81, 50)

3.      Постановка проблемы.

Запишицифрами число:

-Девятьдесятков, десять десятков, два десятка и семь единиц, Один десяток и пятьединиц, Восемь десятков и три единицы, Шесть десятков и одна единица.

Какоесамое большое число до 50 делится на 4, 5, 8 и 9?-  Запись с комментированием.

4.      Сообщениетемы и цели урока.

-Какуюцель УД мы поставим перед собой? Чему должны научиться? Как вы предлагаетенайти?

Сегодняна уроке мы будем учиться умножать и делить круглые числа на однозначное число.

5.Работа с алгоритмом умножения иделения круглых чисел.

(Учительпоказывает монету достоинством 10 рублей.)

— Какоечисло на монете вы видите?

— Что выможете сказать об этом числе? (Оно двузначное, оканчивается на ноль, в нем 1десяток, единицы отсутствуют.)

— Какпо-другому называется число 10? (Десяток)

(Учителькладет монету на полочку на доске.)

-Сколько монет по десять я выкладываю? (Одну.)

-Запишите это выражением. (10 · 1 = 10)

Представленная информация была полезной?
ДА
60.46%
НЕТ
39.54%
Проголосовало: 1300

(Учительзаписывает выражение на доске, затем кладет вторую монету достоинством 10 руб.и предлагает записать второе произведение, затем третье и т.д. на доскепоявляется запись.)

10 · 1 =10

10 · 2 =10

10 · 3 =10

10 · 4 =10

10 · 5 =10

-Изменится ли результат, если мы поменяем множители местами? (Нет)

(Учительзаписывает на доске второй столбик примеров.)

10 · 1 =10          1 · 10 = 10

10 · 2 =20           2 · 10 = 20

10 · 3 =30           3 · 10 = 30

10 · 4 =40           4 · 10 = 40

10 · 5 =50           5 · 10 = 50

-Сравните второй множитель и произведение в первом столбике. Что вы заметили? (Ковторому множителю приписывается ноль, и получается значение произведения.)

— Чтополучится, если произведение разделить на первый множитель? ( Второймножитель.)

(Учительзаписывает на доске третий столбик примеров.)

10 · 1 =10 1 · 10 = 10 10 : 1 = 10

10 · 2 =20 2 · 10 = 20 20 : 2 = 10

10 · 3 =30 3 · 10 = 30 30 : 3 = 10

10 · 4 =40 4 · 10 = 40 40 : 4 = 10

10 · 5 =50 5 · 10 = 50 50 : 5 = 10

-Сравните делимое и частное в третьем столбике. Что вы наблюдаете? (Крезультату деления десятков в частном приписываем ноль.)

-Как выдумаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Делением и умножениемкруглых чисел на однозначные числа.)

 Какнайти произведение круглых чисел?

6.      Физминутка.- «Мир похож на цветной луг»….(Под музыку).

7.      Первичноезакрепление.

№4 (с.4).

-Прочитай задачу.

— Как удобнее записать условие задачи? (В таблице.)

— Составьте таблицу и решите задачу.

(Один ученик записывает решение на доске с объяснением.Проверка.)

Количество блюдец в одной коробке

Количество коробок

Количество блюдец

? (одинаковое)

3 шт.

90 шт.

2 шт.

?

Решение: 1) 90:3 = 30 (шт.) – в одной коробке.

2) 30 · 2= 60 (шт.)

Ответ: в двух коробках 60 блюдец.

8.  Физминуткадля глаз, для кистей рук

9.Закреплениегеометрического материала. (1 человек у доски решает)

Нашсова приготовила вам задачу: «Коровы    Мурка и Гаврюша паслисьна пастбище, длина которого 70 м, а ширина 8 м. Найдите его площадь.

Какнайти S прямоугольника?

S= a .в

S=70 . 8 = 560( м 2)

Ответ: S=560 м 2.

 (Ответсамостоятельно с проверкой.) Самооценка.

10.Итогурока.  Чему учились на уроке? 

 -Гдевам могут пригодиться полученные знания?

Представьте.Вы пошли в магазин и вам нужно купить 2 булочки по 30 рублей Сколько денег вамнужно заплатить? (60руб.)

 

11.Рефлексия.

-Какое сейчас время года? Весной оживает вся природа. Представляете, если мы посади мс вами еще цветочки на клумбочку, то как станем красиво. Устроим «настоящее весеннее»  настроение.  Если на уроке вам  быловсё понятно —  возьмите желтенький цветочек , если остались вопросы –зеленый листик.  Прикрепите на нашу клумбочку. Какая цветочная и радостнаяполяна у нас получилась!!! 

Домашнеезадание.  С.4 №2, 3

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.46%
НЕТ
39.54%
Проголосовало: 1300

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.46% НЕТ 39.54% Проголосовало: 1300


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.46% НЕТ 39.54% Проголосовало: 1300


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.46% НЕТ 39.54% Проголосовало: 1300


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.46% НЕТ 39.54% Проголосовало: 1300


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.46% НЕТ 39.54% Проголосовало: 1300


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет