Урок математики в 4 «ВМ» классе
тема «Доли и дроби».
Дата:05.11.2022 год Учитель:Зинчук Н.И.
Цель урока: дать общее представление о долях,научить учащихся называть, записывать и сравнивать доли
Задачи урока:
— обучающие – ввести новое понятие «доля числа», учить определять долючисла, записывать дроби, познакомить с терминами «доля», «дробь», «числитель»,«знаменатель»;
— развивающие – развивать логическое мышление, математическую речь, навыкиустного счета, внимание, память, мышление;
— воспитывающие – воспитывать коллективизм, аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент
Мыурок начнем с разминки.
Выпрямляемсвои спинки,
Наносочках потянулись,
Вправо,влево повернулись
Идруг другу улыбнулись.
Раз,два, три, четыре, пять –
Урокпора нам начинать.
Я, рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка — залог успеха в любойработе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и тезнания, которые вы уже приобрели.
-Откройте тетради и запишите дату и классная работа.
II. Актуализация знаний.
Длятого, чтобы познакомиться с темой сегодняшнего урока мы должны выполнитьнесколько заданий. Итак начнём с разминки.
Устныйсчёт
270* 2 =540 33 : 5 = 6(ост 3)
640:320= 2 600 * 9 = 54
(46+ 14 ): 5=12 1 : 2=?
-Как1 разделить на 2? Ответы детей
Проблема?
-Вычисливзначения выражений и расположив их в порядке возрастания, вы узнаете темуурока, которая поможет нам разрешить данную проблему: (Слайд 2)
О6300 : 100 : 7 x 9 = 81
Л12000 : 4000 х 7 х 10 = 210
И720 : 90 x 10 x 8 = 640
Д90 x 30 : 100 x 1000= 27000
Д16 x 100 : 10:40 = 4
Р450:50 х1000х4 = 32000
О160:8х100х20=40000
Б17х3х1000 = 51000
И9х781000 = 63000
IIСообщение темы урока (Слайд 3)
Темасегодняшнего урока-«Доли и дроби»
III. Знакомство с темой урока.
–Людям часто приходится делить целое на доли. А помните известный мультик«Апельсин» Посмотрим, как животные делили апельсин. Смотрите внимательно,после просмотра я задам вам вопросы. (Слайд 4)
-Как в песенке, животные называют равные части? (Дольки).
–Кто из вас был внимательным? Сколько долек было в апельсине? (Пять долек).
–Сколько долек поучил каждый? (Одну дольку апельсина).
-Как вы думаете, апельсин был разделён на равные части? (Да).
-Как по – другому, можно назвать эти равные части? (Доли).
VI. Постановка учебных задач.
-Как на языке математики назвать и записать, какую долю (часть) апельсинаполучил каждый из животных? ( Не знаем)
-Что, на ваш взгляд, нам следует узнать, чему научиться? (Научиться записывать,называть и сравнивать доли).
-В результате совместных рассуждений, мы определили цель урока. (Научитьсязаписывать, называть и сравнивать доли). (Слайд 5)
V. Работа над формированием понятий «Доли» и «Дроби».
-Давайте, определим, что же называют долями? Для этого еще раз вспомним, какживотные делили апельсин
-Сколько частей досталось каждому животному? ( По одной части).
-Что можно сказать про каждую из частей? Какие это части? (Равные).
-Значит, каждому досталось по одной равной части от целого апельсина.
-Сделайте вывод, что такое доля. (Доля – это одна или несколько равных частейцелого.)
(Слайд6)
(Надоске появляется запись: 1 часть из 5). (Слайд 7)
Вматематике пишут короче: 1/5. Для записи понадобится 2 клеточки, между нимипроводим черту. Число под чертой показывает, на сколько равных частей мыразделили предмет, а над чертой – сколько таких частей взяли. Читаем запись,запишите.
-Когда мы «делим» натуральные числа, то используем знак (:).
-Но в математике есть еще один знак деления, он называется, «дробная черта» -соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.
-Кто догадался, как называется данная запись? (Дробь).
— Верхняя часть дроби называется числителем, а нижняя – знаменателем.
-Что обозначает знаменатель в записи дроби? (На сколько частей разделилипредмет).
-Что обозначает числитель? (Сколько частей взяли).
VI. Отработка умения находить часть от целого и обозначать её дробью.
1)Практическая работа.
-Возьмитеполоску бумаги длиной 6 см и согните её пополам. Сколько равных частейполучилось? (Две равных части).
-Верно. Каждая часть – это половина полоски или одна вторая часть полоски.
-Акак получили1/2 часть полоски? (Согнули полоску пополам и взяли только однучасть).
-Закрасьтеодну такую долю полоски.
-Кто догадался, как можно найти длину половины полоски? (Измерить линейкой.
6: 2 = 3 см).
Записьв тетради. (Слайд 8 )
-Возьмитеполоску длиной 8 см и разделите её на 4 равные части. Чтобы разделить на 4 равныечасти, надо знать длину 1/4 части. Как узнать длину 1/4части? ( 8 : 4 = 2 см)
-Правильно. Разделите по линейке полоску, согните и покажите мне 1/4 часть.
Записьв тетради. (Слайд 9)
ФИЗМИНУТКА.
Потрудились- отдохнём,
Встанем,глубоко вздохнём,
Рукив стороны, вперёд,
Влево,вправо поворот.
3наклона, прямо встать.
Рукивсем вверх поднять.
Рукиплавно опустили,
Всемулыбки подарили.
2)Сравнение дробей.
(Слайд10)
-Пока мы отдыхали, к нам пришли гости, и мы их будем угощать шоколадкой.
-На сколько частей нужно разделить шоколадку? (На три части).
-Какую долю получит каждый гость? (1/3)
-Запишите дробь. Проверьте себя .
— А у нас еще гости, давайте и их угостим шоколадкой.
-На сколько частей надо ее разделить? (6 детей, значит на 6 частей)
-Какую долю получит каждый гость? (1/6)
-Запишите дробь. А теперь давайте сравним доли. Поставьте знак сравнения. Какойзнак вы поставили? (1/3 больше, чем 1/6)
-Объясните,почему ведь 3 меньше, чем 6? (1/3 часть больше, так как разделили всего на 3части, а 1/6 часть меньше, потому что чем больше частей, тем меньше часть).
Вывод:чем больше частей, тем меньше доля.
-И действительно, сравните части шоколадки на рисунке. 1/3 часть размеромполучается больше, чем 1/6. (Слайд 11)
(Слайд12)
-А теперь посмотрите, как разрезали торт. Сколько частей получилось?
-А если мы возьмем одну часть, какая это будет доля?
(Здесьв вопросе ловушка, так как доля – это равная часть, а торт разрезан нанеравные части)
-Можем ли мы эти части записать дробью? (Нет, так как это не доли, доли – эторавные части)
VII. Закрепление нового материала.
1. Самостоятельнаяработа с ноутбуками. Один ученик работает у доски. (Слайды 13, 14, 15)
2.Работа по учебнику
–Прочитаем задание.
–Какую фигуру надо начертить? (Квадрат ).
–Чему равна сторона квадрата?
-Начерти в тетради квадрат, длина стороны которого 3см. Раздели его на равныечасти так, чтобы можно было закрасить одну вторую его часть, одну четвёртую.
-Почему именно равных?
-Нужна доля, значит, части должны быть равными.
-На сколько частей будем делить, чтобы получить 1/16? (На 16 частей.)
_Сколько клеточек будет в одной шестнадцатой доле? Какой формы будет эта доля?
(Квадрат).
-Раскрасьте ее, подпишите внизу эту долю.
VIII Задание на сообразительность.
-А теперь проверим вашу сообразительность. Сыр нужно разделить на 8 частей,сделав только 3 разреза. Попробуйте решить ее, можете посовещаться с соседом.Подготовьтесь для объяснения.
Послевыступления детей с вариантами решения, проверка по слайду.
-Какая часть сыра осталась на блюде? (половина, ½, 4/8)
Здесьучитель может подвести детей к тому, что можно брать несколько долей, еслиосталось 4 части из 8, то это 4/8, значит 4/8 и ½ это равные доли. Пропедевтикаизучения обыкновенных дробей.
IX.Итог урока
–Какая тема урока была?
-Какие задачи мы перед собой ставили?
–Что такое доля?
–Как называется число, которое пишем над чертой?
–Что показывает числитель?
–Как называется число, которое под чертой?
–Что показывает знаменатель?
–А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали?
X.Домашнее задание
–Урок закончен. Спасибо!
