Тема:«Механические колебания, их характеристики. Колебательные системы» (Урокоткрытия новых знаний)
Технологическаякарта урока.
Данныеоб учителе: Мезенцева Янина Семеновна, категории не имеет, МБОУ «СОШ №10имени Ю. А. Гагарина» г. Воткинска Удмуртской Республики
Предмет: физика Класс: 9 Учебник: «Физика»9 класс. Авторы: А.В. Перышкин, Е.М. Гутник
Тема урока. «Механическиеколебания, их характеристики. Колебательные системы»
Типурока: урок изучения нового материала
Оборудование:метроном,штатив с муфтой и кольцом, шарик с отверстием, нить, груз, скреплённый спружиной.
Характеристикакласса, для которого проектируется урок:
Учащиесявладеют
• регулятивнымиУУД:
• коммуникативнымиУУД
• познавательнымиУУД
• личностныеУУД:
— осуществлятьрефлексию своего отношения к содержанию темы
Тема |
Механические колебания, их характеристики. Колебательные системы. |
|||
Цель темы |
Цели: образовательная: ввести понятия колебательного движения и колебательной системы и характеристик колебательного движения; выяснить условия существования свободных колебаний; рассмотреть величины, характеризующие механические колебания: амплитуда, период, частота; выяснить от каких величин зависит период нитяного и пружинного маятников; — развивающая: -развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, исследовать, анализировать, знать роль колебаний в жизни человека (формировать у учащихся умения наблюдать и анализировать физические явления); воспитывающая: способствовать развитию умений вести диалог и занимать активную позицию на уроке; формировать умение работать в группах, коммуникативную компетентностьсоздать условия для формирования у учащихся практических навыков и продолжить воспитание аккуратности при работе с приборами |
|||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
||
Сформулировать: 1) понятия: колебательная система, математический и пружинный маятники; 2) основные характеристики колебательного движения: (формула периода), (формула периода математического маятника), (формула периода пружинного маятника). Формировать умения: 1) исследовать зависимость периода математического и пружинного маятников от массы груза; 2) обнаруживать зависимости между физическими величинами; 3) представлять результаты измерений в виде таблицы. |
Личностные:
Регулятивные:
Познавательные: 1. Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы. Коммуникативные: 1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства. 2. Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении. |
|||
Основные понятия |
Колебательное движение, математический маятник, пружинный маятник, свободные и вынужденные колебания, период, частота, амплитуда колебаний. |
|||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
Математика |
В группах Парная Фронтальная |
|
||
Метапредметные: развитие универсальныхучебных действий: экспериментальных навыков, навыков исследовательской ипроектной деятельности, навыков самостоятельного приобретения новых знаний,постановке целей, анализа результатов деятельности одноклассников при работенад созданием мини-проекта, развития монологической и диалогической речи.
Этапыурока.
N |
Этап урока |
Цель этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат взаимодействия (сотрудничества) |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный момент |
Подготовить класс к уроку, включить в деловой ритм |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку |
Приветствуют учителя, слушают, настраиваются на восприятие нового материла. |
Класс готов к уроку |
Личностные-самоопределение; Коммуникативные-планирование |
2 |
Начальный этап урока
|
Мотивировать учащихся к постановке учебной задачи урока через рассказ учителя о значении колебаний в окружающем мире.
|
Демонстрирует колебания нитяного маятника, пружинного маятника, метронома и др. колебательные системы. Наводящими вопросами учитель подводит детей к теме. Организует беседу, выявляющую знания о явлении, причинах возникновения колебаний, способах наблюдения.
|
Наблюдают, слушают,.
Отвечают на вопросы, делают соответствующие выводы. Называют тему урока
Делают краткие записи, заполняют предложенную таблицу.
|
У учащихся появился мотив к познанию истории создания маятника, исследованию зависимости периода математического и пружинного маятников от массы груза, анализу, дифференциации и решению задач. Развиты мыследеятельностные умения: выдвижение идеи, проблематизация, целеполагание и формулирование задачи.
|
Личностные- самоопределение, смыслообразование; Познавательные-логические, действия постановки и решения проблем; Регулятивные-целепологание, оценка, волевая саморегуляция |
3 |
Основной этап урока (актуализация знаний)
Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1193
Защита мини -проектов |
Развитие умений: мыследеятельностных, коммуникативных, поисковых, информационных через представления «готового продукта» — мини-проекта.
|
Учитель предлагает пакеты с инструкция ми по выполнению экспериментальных работ, консультирует, наблюдает, корректирует работу.
Предлагает каждой группе представить защиту «готового продукта»- мини-проекта, используя паспорт мини-проекта. Предлагает высказать свое мнение о представленных мини-проектах одноклассников. |
Распределяют вопросы по группам, формируют мини-группы, ставят основные задачи урока- расширить знания о простейших механических колебательных системах – маятниках, провести исследование зависимости периода математического и пружинного маятников от массы груза, амплитуды, длины подвеса и жесткости пружины. Выполняют эксперименты: №1 –исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от амплитуды. №2 –исследование зависимости периода колебаний математического маятника от длины нити; № 3 – исследование зависимости периода колебаний пружинного маятника от массы груза; № 4- исследование зависимости периода колебаний пружинного маятника от жесткости пружины; №5 – исследование периода колебаний нитяного маятника от массы; анализируют, сравнивают, обсуждают решают задачи (работа в мини-группах);
Слушают защиту мини-проектов одноклассников, оценивают по критериям, указанных на слайде, обсуждают
|
— Сформировали умения: №1-исследовать зависимость периода колебаний нитяного маятника от амплитуды; №2 –исследовать зависимость периода колебаний математического маятника от длины нити; № 3 – исследовать зависимость периода колебаний пружинного маятника от массы груза; № 4- исследовать зависимость периода колебаний пружинного маятника от жесткости пружины; №5 – исследовать период колебаний пружинного маятника при разных амплитудах.
Уметь представлять информацию в письменной форме.
Мини – проекты
|
Коммуникативные-планирование, постановка вопроса, управление поведением партнера точностью выражать свои мысли; Регулятивные- планирование, прогнозирование, контроль и коррекция; Личностные-смыслообразование; Познавательные-логические, действия постановки и решения проблем |
4 |
Закрепление и проверка усвоения изученного материала |
Закрепить и усвоить изученный материал |
Проводит небольшую работу – диктант, предлагает оценить работу обучающимся самим (взаимоконтроль). |
Выполняют самостоятельную работу. Выстраивают поиск решения заданий. |
Проверяют работу напарника по эталону, анализируют и исправляют ошибки.
|
Личностные- смыслообразование, Познавательные-логические, общеучебные; Регулятивные-оценка, волевая саморегуляция |
5 |
Рефлексия
|
Провести рефлексивный анализ учебной деятельности учащихся на уроке. Организует обсуждение достижений. Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы. |
Организует обсуждение достижений. Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы. |
Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. |
Оценивают уровень личных достижений, уточняют пробелы в знаниях. Развитие у обучающихся мыследеятельностные умения: самоанализ и рефлексия.
|
Регулятивные-оценка, коррекция; Коммуникаттивные; личностные |
6 |
Задание на дом |
|
Предлагает мини-проекты собрать в единый проект (презентация); творческое задание; соответствующий параграф учебника.
|
Записывают задание на дом |
|
|
Дата:
Учитель: Мезенцева Я.С.