Тема: В каждой интонации спрятан человек.
Цель:помочь учащимся осознать важность средств музыкальнойвыразительности в исполнении музыкальных произведений,
устанавливатьвзаимосвязь с жизненными образами через интонацию.
Планируемыерезультаты: учащиеся научатся определять характермузыки используя средства музыкальной выразительности.
Предметныеумения: формирование умения проводитьинтонационно-образный анализ произведения.
Личностные:не бояться собственных ошибок; осознание алгоритма своегодействия.
Регулятивные: приниматьи удерживать учебные задачи; включаться в процесс решения поставленных задач.
Познавательные: спомощью учителя ориентироваться в своей системе знаний и осознаватьнеобходимость нового знания.
Коммуникативные: умениеслышать, слушать и понимать окружающих, участвовать в коллективном исполнении.
Формыработы на уроке: слушание, интонационно-образныйанализ, хоровое пение.
I. Организационный момент.
Входв класс под музыку «Зимнее утро» П.И. Чайковского.
Музыкальноеприветствие.
Распевание«Прозвенел звонок»
-Ребята, вы узнали мелодию , под которую входили в класс?
(отвечают,называют композитора)
-О чём она рассказывает?
П.И. Чайковский создал эту живописную музыкальную композицию, в которойкрасочно проиллюстрировано морозное зимнее утро.
Какназывается картина природы в изобразительном искусстве? (музыкальный пейзаж).
-Как называется изображение человека в изобразительном искусстве?
-А музыка может изобразить человека?
-Чем музыка рисует? (звуками)
II.Актуализация опорных знаний.
Аещё ей помогают средства музыкальной выразительности.
-У вас на партах лежат карточки «Средства музыкальной выразительности». Онинаписаны красным шрифтом, а чёрным шрифтом написаны определения этих слов.
Задание:соедините правильно название средства музыкальнойвыразительности и его значение.
-Вы большие молодцы!
-Для чего нам понадобятся средства музыкальной выразительности?
Ответыдетей: чтобы понять музыку, услышать музыкальные интонации, чтобы увидеть когомузыка описывает.
III.Определение темы и цели урока.
-Мы повторили средства музыкальной выразительности.
-Может ли музыка изобразить человека?
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (ответы детей)
Теманашего урока: «В каждой интонации спрятан человек».
Нужнопонять, как музыкальные интонации помогают увидеть героя музыкальногопроизведения.
-Поможет нам услышать и представить героев русский композитор С.С. Прокофьев.
-Какие музыкальные произведения этого композитора вы знаете?
Ответыдетей.
Вмузыке мы часто встречаемся с грустными и весёлыми персонажами, озорными испокойными.
IV.Разбор темы урока.
1.Откройтеучебник с.28
Задание:
-На экране вы видите трёх героев музыкальных произведений С.С. Прокофьева. Передвами стоит задача понять какая музыка описывает этих героев, узнать музыкальныйпортрет каждого героя. Поможет нам в этом (дети отвечают – ИНТОНАЦИЯ)
Слушание.
1.«Танец с метлой» из балета «Золушка» С.С. Прокофьев
-Кого изобразила нам музыка? Какие средства музыкальной выразительности помоглипонять это?
2.«Па-де-шаль» из балета «Золушка». С.С. Прокофьев
-Какие интонации вы услышали?
-Как вы думаете, кого изобразила музыка?
3.«Джульетта-девочка» из балета «Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьев
-Осталась последняя героиня, музыкальные интонации «Джульетты – девочки» оченьяркие. Какой предстала эта героиня?
(Ответыдетей)
Итог.ЧТО ПОМОГЛО ВАМ ОПРЕДЕЛИТЬ ГЕРОЯ МУЗЫКАЛЬНОГОПРОИЗВЕДЕНИЯ?
-Музыкальная интонация
2.Ритмическаяимпровизация на стихи.
Следующеезадание: «Я композитор»
-Послушайте стихотворение и подумайте, как музыкой можно описать этого человекаиспользуя звуки ударных и шумовых инструментов на синтезаторе.
(Вызватьнесколько человек по очереди исполнить ритмическую импровизацию)
РобинБобин Барабек
КорнейЧуковский
РобинБобин Барабек
Скушалсорок человек,
Икорову, и быка,
Икривого мясника.
Ителегу, и дугу;
Иметлу, и кочергу.
Скушалцерковь, скушал дом,
Икузницу с кузнецом,
Апотом и говорит:
«Уменя живот болит».
Мячик.
АгнияБарто
НашаТаня громко плачет:
Уронилав речку мячик.
-Тише, Танечка, не плачь:
Неутонет в речке мяч.
Воткакой рассеянный
СамуилМаршак
Жилчеловек рассеянный
Наулице Бассейной.
Селон утром на кровать,
Сталрубашку надевать,
Врукава просунул руки —
Оказалось,это брюки.
Воткакой рассеянный
Сулицы Бассейной!
-Что помогло вам найти нужную интонацию для изображения героев этихстихотворений?
-Как вы понимаете смысл слов «В каждой интонации спрятан человек»?
V.Физкультминутка
(упражнениена дыхание)
Надуваембыстро шарик (вдох, руки положить на нижнюю часть рёбер)
Онстановится большой. (ощутить руками как надувается шарик)
Вдругшар лопнул, воздух вышел (хлопнуть в ладоши и медленно выпускать воздух)
Сталон тонкий и худой. (ощутить, как «сдулся шарик»)
VI.Вокально-хоровая работа.
1.Распевки.
-Спойте распевки, используя в первом случае спокойную интонацию, во второмбыструю, озорную, весёлую.
«Спокойныеребята»
«Непоседы»
Итог.
-Как мы показали спокойных ребят? А как мы показали непоседливых ребят?
2.Исполнениепесни «Взгляни на мир» сл. и муз. Анны Петряшевой
-Покажите интонацией голоса какой щенок.
-Какой Котёнок Васька, луговая ромашка, смешной малыш, нежная мама, девчонкаСветка.
Взглянина мир.
Муз.и сл. Анны Петряшевой
Взгляни на мирглазами
Пушистого щенка, —
В нем колбасаСалями
И миска молока.
А мир котенкаВаськи
Сметаной весьизмазан,
И холодильникмясом
Забит до потолка!
Припев:
А мир глазамилуговой ромашки
Дождем грибным ирадугой украшен.
Глаза на мироткрой
И поделись со мной
Его неповтормиойкрасотой!
2. Взгляни на мирглазами
Смешного малыша, —
В нем руки нежноймамы
И солнца желтыйшар.
А мир глазами мамы
Красивыйсамый-самый.
В нем васильковполяны
И первый детскийшаг.
Припев:
А в мире озорнойдевчонки Светки
Мелки цветные,бусы и конфетки.
Глаза на мироткрой
И поделись со мной
Его неповторимойкрасотой!
3. На мир, такойогромный,
Мильоны смотрятглаз.
Он разный, онособый
Для каждого изнас.
Давайте будем свами
Лишь добрымиглазами
Смотреть на мир, истанет
Он лучше в сотнираз!
Припев:
Смотри, как яркосветят в небе звезды!
И лист росуроняет, словно слезы!
Глаза на мироткрой
И поделись со мной
Его неповторимойкрасотой!
-Чему учит эта песня?
-Какие интонации здесь чаще встречаются?
VII.Рефлексия. Подведение итога урока.
-Какой была тема нашего урока? (написана на доске)
-Как вы считаете, мы достигли цели урока?
-Что нового узнали на уроке?
-Какое задание было самым интересным?
-Чей музыкальный портрет вам запомнился больше всего?
Домашнеезадание.
Нарисуйтепонравившегося персонажа из прослушанных музыкальных произведений звучавших науроке.
Урококончен! Спасибо за совместную работу. Встаньте пожалуйста.
Музыкальноепрощание.
