X-PDF

Урок на тему Деепричастия несовершенного и совершенного вида

Поделиться статьей

ФИОучителя               Карасева Евгения Юрьевна

Должность                  учитель русского языка и литературы

Класс7 кл                   Тема: «Деепричастия несовершенного и совершенноговида»

Цели урока:

Предметные

Метапредметные

Личностные

      -активизировать знания по

       теме  “Деепричастие”; познакомить

       со   способами  образования

      деепричастий несовершенного  и

      совершенного вида,

-обобщить и систематизировать знания учащихся о деепричастии и деепричастном обороте;

-формировать умение нахождения деепричастий в тексте, определять слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями, находить суффиксы деепричастий, уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном обороте, исправлять грамматические ошибки в употреблении деепричастных оборотов.

 

-воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала,

-воспитывать чувство такта, умение слушать учителя и товарищей, умение анализировать и обобщать.

-работа по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за счет деепричастий, конструирование предложений;

 

-работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.

 

 

 

 

 

Планируемые результаты обучения

Учащиеся должны

-научиться образовывать деепричастия  несов. исов. вида; систематизировать суффиксы, с помощью которых образуютсядеепричастия; определять вид у глаголов и деепричастий

-правильно употреблять в речи термины(основное и добавочное действие, основа неопр. формы глагола, основа глаголанастоящего вр. и др.), основные понятия по изучаемой теме, объяснять языковыеявления и процессы

-уметь в процессе групповой работы выделятьглавное из информации по теме урока

-уметь слушать товарищей, высказывать своемнение

-увидеть и правильно исправить грамматическую ошибкув предложении с деепричастным оборотом

-адекватно оценивать свое понимание по теме урока,а также в изучаемом блоке

 

Ресурсы: Учебник

  1. Русский язык . 7 класс: под редакцией Л.А Тростенцовой, Т.А. Ладыженской– М.: Просвещение, 2013 г.

 

Повторение: НЕ с различными частями речи,выделение деепричастных оборотов на письме, орфограммы в корне

Оборудование: карточки для индивидуальнойи групповой работы, листок самооценки, компьютер, проектор

Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Листок самооценки

Класс_________________

ФИ___________________

Предмет – русский язык

Тема урока____________

Что оценивается?       

Как оценивается?

 

1. Выполнение домашнего задания

 

2.Работа в паре (распределительный диктант), в группе («четвертый лишний»)

 

3. Понимание новой темы (образование деепричастий)

 

4. Орфоэпическая и словарная работа

 

5. Деепричастия в речи (работа по карточкам, «потерявшиеся пословицы»)

 

6. Пунктуационная работа

 

7. Исправление грамматических ошибок

 

Итоговая оценка

 

Критерии оценивания: 0 б. – не выполнил, не понял, не могусделать самостоятельно; 1 б. – сомневаюсь, могу выполнять только с помощьюгруппы;  2 б. – знаю, сделал, понимаю, могу выполнить самостоятельно

13-14 б. – «5»,  10-12 – «4»,  7-9 б. – «3»,  меньше 6 б. –«2»

 

Ходурока

 

 

Этапы деятельности на уроке

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

1.Организационный момент.

Опрос учащихся по домашнему заданию.

Проверятся готовность класса к уроку.

-Вы получаете в начале урока листки самооценки. В конце урока вложите их в тетради, которые сдадите на проверку.

-Скажите (напомните), какую часть речи мы изучаем на протяжении нескольких уроков.

-Признаки каких частей речи совмещают в себе деепричастия?

 

 

 

-Предлагаю проверить дом. задание (упр. 172) (на экране – слайд с правильно выполненным домашним упр.)

Отвечают с места, поднимая руки

 

 

-Деепричастие

 

-Глагол и наречие.

-Д. образуется от глаголов, имеет некоторые глагольные признаки.

 

Проверяют самостоятельно дом. работу, задают вопросы, оценивают свою деят-ть в листке самооценки

 

 

 

Регулятивные УУД: умение управлять своей деятельностью

 

Личностные УУД: развитие внимания, самостоятельности

2.Организация мотивации.

Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний.

-Как пишется НЕ с деепричастиями? А как с другими частями речи?

-Для систематизации знаний по орфографии  предлагаю в паре выполнить распределительный диктант (один в паре пишет в тетрадь  слитное написание НЕ со словами, а другой – раздельное):

(не)отправленное письмо; (не)дожидаясь ответа; никем (не)замеченный; (не)дошёл до ручья; (не) беспокоясь о себе; (не)зная дороги, (не)глубокая, но узкая река

На слайде – правильное распределение слов.

 

-Какие части речи имеют вид?

-Как определить вид?

-Какими грамматическими признаками, кроме вида, обладают деепричастия?

— Распределившись на небольшие группы, выполните задание «Найти четвертый лишний». (Пример: увидев,  читая, гуляя, вытирая) По какому признаку вы отбирали лишний? Обратили ли вы  внимание на суффиксы?

 

-Раздельно. В зависимости от части речи и правила. (вспоминают написания НЕ с глаголами, причастиями, прилагат.)

 

Работают в паре, потом сверяют свои написания со слайдом. Оценивают себя в листке самооценки

 

 

 

-Глаголы, причастия, деепричастия

— По вопросу

— Неизменяемость

 

 

Выполняют задание в группе.

Регулятивные УУД: умение выявлять известное и неизвестное, умение распределять,

 

 

Личностные УУД: понимание значения получаемых знаний в дальнейшем.

 

Коммуникативные УУД: умение работать в паре, в группе, доказывать свое мнение, слушать других

3.Изучение нового учебного материала

— Попробуйте  сформулировать тему урока (опираясь на групповое задание)

Записывает тему урока на доске.

На слайдах – таблица образования деепричастий несоверш. и соверш. вида (см. ниже)

 

Прогнозируют тему урока, записывают ее в тетрадь (согласуя с учителем)

Записывают в тетрадь только примеры (дееприч. сов. и несов. вида, выделяя в них суффиксы), проговаривая вопросы и определяя вид  деепричастий.

Регулятивные УУД:

саморегуляция как способность к мобилизации по решению поставленной задачи.

 

Познавательные УУД:

умение понять новую информацию по теме «Деепричастие»

 

4.Закрепление учебного материала

1.Образование деепричастий

Предлагается выполнить задание:  

образовать деепричастия от глаголов (написаны на доске или диктует учитель), распределив по столбикам (несоверш. и соверш. вида), выделить суффиксы деепричастий.

оглядываться, оторваться, купить, спешить, прыгать, сверкать, играть, распечатать, шествовать (заменить синонимом), испечь, оказаться, вырастить, требовать, наклониться; обняться, воевать, завидовать, встретиться,

Пример рассуждения: оглядываться (что делать?) – несоверш. вид —  — оглядываются-оглядываЯсь, оторваться (что сделать?)- соверш. вид —  оторваВШИсь,  и т.д.

Одно образованное деепричастие разобрать по составу

(вспомнить, что у деепричастия нет окончания, т.к. Д. —  неизменяемая часть речи)

 

2. Орфоэпическая  и словарная работа

Слова в рамке записать  с ударением (ржавея, черпая, балуясь)

Составить словосочетания с этими деепричастиями.

Слова в рамке с орфограммами записать  в словарик (бассейн, дистанция, сиять, комбинация, галерея).

3.Деепричастия в речи

На слайде:

«Деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность»  Д.Э.Розенталь

 

— Ребята, а для чего нужны деепричастия?

Вывод: Конечно же, деепричастие, как и причастие, помогает нам выразить свои мысли точнее, образнее, эмоциональнее. Давайте убедимся в этом, наблюдая за тем, как умело используют деепричастия поэты.

Задание: (отдельным ученикам) Найти деепричастия, графически объяснить постановку знаков препинания

1.И ночь тянулась без конца…
  Порой, дремотой обвевая.
  Шумела тише вьюга злая,
  Шуршала снегом у крыльца.

 

2.Стеклянный, редкий и ядреный,
   С веселым шорохом спеша, 
   Промчался дождь, и лес зеленый
   Затих, прохладою дыша.

 

 

 

3.Опять привольные поля
   Проходят мимо нас кругами,
   И хутора и тополя
   Плывут, скрываясь за полями.

4.Блистая, облака лепились
   В лазури пламенного дня.
   Две розы под окном раскрылись –
   Две чаши, полные огня.

 

4. Игра « Потерявшиеся пословицы».

(пока 4 ученика работают по карточкам, всем остальным предлагается поиграть в игру).  Нужно восстановить пословицу, найти деепричастие, определить вид.

 Не давши слова, крепись….     ….по волосам не плачут.

 Не зная броду,…                         ….а давши держись.

 Снявши голову,…                       ….потерявши плачем.

 Что имеем не храним,….            ….не суйся в воду.

5. Пунктуационная работа.

Вопросы: Что такое деепричастный оборот? Как он выделяется на письме?

Задание: Правильно ли расставлены знаки препинания?

(предложения написаны на доске).

Представленная информация была полезной?
ДА
61.13%
НЕТ
38.87%
Проголосовало: 1518

Исправьте пунктуационные ошибки. Два ученика – у доски (по очереди) – по 2 предложения.

1. Допев, песню все замолчали.

2. Она выполнив работу,  сдала тетрадь на проверку.

3. Ребята, весело переговариваясь, и  звонко смеясь  стали собирать палатки.

4. Мама сидела накрывшись,  пледом.

Выпишите предложение, в котором два деепричастных оборота. Графически обозначьте их.

6.Исправление грамматических ошибок

На экране – слайд с предложениями

Задание: Найдите  ошибки в предложениях с деепричастными оборотами.  Исправьте их (устно).

1) Выступая на концерте, зал внимательно слушал исполнителя.

2) Ожидая победу, ее охватило волнение.

3) Войдя в автобус, неожиданно пошел снег.

4) Досмотрев до конца интересный фильм, наступил вечер.

5) Подъезжая к лесу, вдруг выскочил волк.

Фронтальный опрос.

5-6 учеников выходят к доске (по очереди). Выполняют письм. задание (по 3-4  глагола). Комментируют свои ответы, проговаривают, что пишут. Все остальные – в тетради.

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

Записывают слова в словарик, устно составляют словосочетания

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя в листке самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

-Для украшения нашей речи…. Для выразительности…

 

 

 

Выполняют задание на карточках. Потом выразительно читают, комментируют знаки препинания, обращают внимание на роль деепричастий в худ. речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно отвечают, аргументируют ответы, обращают на невозвратн. деепричастия с суф. –ВШИ-

 

 

 

 

 

Оценивают себя в листке самооценки

 

 

 

 

-Деепричастие с зависимыми словами. Всегда выделяется запятыми.

 

Фронтальный опрос.

Отвечают у доски, проговаривая деепричастный оборот.

 

 

 

 

 

Выписывают предложение, подчеркивают деепричастные обороты.

 

 

 

 

Устная работа. Фронтальная беседа.

 

 

 

 

Выставляют баллы в листке самооценки

Познавательные УУД: узнать написание и произношение  слов, уметь понимать роль деепричастий в худож. речи, умение систематизировать знания

 

Регулятивные УУД:

умение использовать полученные знания  на практике.

 

Личностные УУД: развитие внимания, логики

5.Организация итоговой рефлексии

Предлагает учащимся ответить на вопросы:

1.Что нового узнали на уроке?

2.Каким образом пришли к новому знанию?

3.Что не понравилось в работе на уроке?

4. Что было трудно?

Отвечают на вопросы учителя или могут продолжить предложения:

-Сегодня я узнал..

-Теперь я могу…

-Я понял, что…

-Меня удивило…

Подсчитывают баллы в листке самооценки, выставляют оценку, сдают тетради на проверку.

Регулятивные УУД:

умение анализировать ситуацию и собственные действия  на уроке, давать оценку своей деятельности.

 

6.Задание на дом

Обозначает домашнее задание:

Параграф 29, 30; упр. 175, 180, повторить словарные слова, произношение записанных деепричастий, устно составить 2 предложения с деепричастным оборотом на тему «Школьная жизнь». Использовать в предложении дееприч. как несоверш в., так и соверш. вида.

(выучить суффиксы, с помощью которых образуются деепричастия несоверш. и  соверш. вида)

 

Записывают домашнее задание

Регулятивные УУД:

Саморегуляция

 

 

Познавательные УУД:

умение осознанно читать текст, интерпретировать его,

выполнение упр. и задание с  использованием полученных знаний на уроке

 

 

Материал к объяснению новой темы:

Деепричастия несоверш. вида

Деепричастия соверш. вида

Обозначают незаконченное добавочное действие, которое происходит одновременно с основным действием

 (ЧТО ДЕЛАЯ?);

Пример:

Гуляя по парку, он дышит свежим воздухом. (одновременность в настоящем);

Гуляя по парку, он дышал свежим воздухом. (одновременность в прошедшем)

Гуляя по парку, он будет дышать свежим воздухом (одновременность в будущем)

Обозначают законченное добавочное действие, которое предшествует основному действию, выраженному глаголом в наст., прош., будущем времени

 (ЧТО СДЕЛАВ?)

Пример: 

Вернувшись домой, он много читает. Вернувшись домой, он много читал. Вернувшись домой, он будет много читать.

 

Суффикс –А (-Я):

глядЯ, улыбаЯсь, ворчА

 

Суффиксы —  -В,   -ВШИ,  -ШИ:

Улегшись,  вздремнуВ, замахнуВШИсь

в редких случаях -А  (-Я):  услыш-А;

 (-ши, -вши – имеют разговорный оттенок, если нет СЯ)

Образуются от основ  настоящего времени глаголов несоверш. вида

Гуля-ют – гуля-Я; рису-ют – рису-Я

Образуются от основ неопределенной ф. глагола соверш. вида: 

Построить — построи-В,

от основы простого будущего времени (-а(я)):   приведут — привед-Я, услышат — услыш-А

Быть — будУЧИ

Наиболее распространённым суффиксом деепричастий совершенного вида является в настоящее время -в -вши  характерен для возвратных деепричастий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.13%
НЕТ
38.87%
Проголосовало: 1518

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет