X-PDF

Урок на тему Листья, семена и фантазии».

Поделиться статьей

Технология                                     Урок№8                                     1

Конспект урока

Тема: «Листья,семена и фантазии».

Цель: расширитьпредставления о природных материалах, их происхождении, видах; способствоватьформированию умению выполнять точечное нанесение клея на детали; развиватьнаблюдательность, умение сравнивать; прививать навыки культуры труда иаккуратности.

Планируемыерезультаты:

Предметные:

научатьсяразличать природные материалы, называть известные растения и их семена,сравнивать и классифицировать собранные семена по форме; использоватьприобретенные знания для решения простых художественно-конструкторских задач.

Метапредметные:

-выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом;

-принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя; -доносить свою позицию до других;

Личностные:

-проявляютинтерес к предмету.

Типурока:усвоение новых знаний.

Оборудование: учебник,картинки, семена, листья.

Ход урока:

1.      Организационныймомент.

2.      Постановкаучебной задачи.

 Мирприродных материалов очень велик. И многие из них мастера используют в своихработах. Иногда это очень необычные материалы. (демонстрация рисунков)

— Фантазияхудожника позволяет творить из таких материалов, как кости рыбы или волокнакокосового ореха, незабываемые произведения искусства. Мы же с вами собиралиочень простой материал – семена. Что и каким способом можно из них сделать?

            Формулированиесовместно с учителем темы и задач урока.

3.      Освоениеновых знаний и способов действий.

— Посмотрите насобранные вами семена. Какое разнообразие формы. С каких кустарников и деревьеввы их собрали?

— Как вы думаете,чем можно закрепить эти природные материалы на основе?

Демонстрацияспособов соединения деталей из природного материала (соединение с помощью клея).

Физкультминутка(на выбор учителя)

4.      Закреплениезнаний и способов действий (практическая работа).

Задание1: составить композицию с использованием семян и листьев.

Помогаетопределить собственный замысел. Организует планирование предстоящей работы.Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания,напоминает о соблюдении правил работы с клеем.

Выставкаи анализ работ.

5.      Рефлексияучебной деятельности.

Что нового вы узнали на уроке?
— Чему научились?

-Что было трудным?

 


Поделиться статьей

Игра — викторина Мы с природой дружим — мусор нам не нужен!

Поделиться статьей

Поделиться статьей Игра – викторина «Мы с природойдружим – мусор нам не нужен!» Цель: познакомить воспитанников с экологическойпроблемой –мусор. Задачи: ·        сформироватьу


Поделиться статьей

Календарно- тематическое планирование в старшей группе по теме: Строительные профессии.

Поделиться статьей

Поделиться статьей Тема недели «30.01-03.02) Тема недели: « Стройка.Профессии строителей» Дата Режимный момент Совместная деятельность взрослого и детей с учетом


Поделиться статьей