Тема: «Правописаниеслов с разделительным мягким знаком»
Класс: 2
Цель: Создание условий для ознакомления с орфограммой«правописание слов с разделительным мягким знаком», формирования уменийразличать разделительный мягкий знак с мягким знаком, обозначающим мягкостьсогласных.
Задачи:
1. Формироватьумение определять слова с разделительным мягким знаком.
2. Развиватьумение составлять предложения, текст
3.Воспитывать интерес к новым знаниям.
Типурока: Открытиеновых знаний.
Оборудование: УМК «Школа России», учебник«Русский язык» авторы-составители В.П. Канакина и В.Г. Горецкий, ИКТ,презентация.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Узнают,что такое разделительный мягкий знак;
2. Научатьсяразличать мягкий знак показатель мягкости и разделительный мягкий знак.
Метапредметные УУД:
Личностные:
1. Мотивироватьсебя на учебную деятельность;
Регулятивные:
1. Развиватьумение высказывать свое предположение;
Познавательные:
1. На основеанализа объектов делать выводы;
Коммуникативные:
1. Развиватьумение слушать и понимать других.
Этап |
Деятельность учителя |
УУД |
|
—Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Александровна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка Работа с цитатой. — Ребята, давайте вместе прочитаем цитату и подумаем, что она значит и так 3,4 — «Школа дает знания только тем, кто согласен их взять» С.Скотников. —Как вы ее понимаете? — Верно, ребята, в школе можно чему- либо научиться, только если ты сам этого захочешь, и будешь готов принимать знания. Мотивация -Сегодня у нас будет необычный урок, а урок-исследование в ходе которого вы узнаете много таен русского языка. Вы сегодня будете работать в роли исследователей всезнаек, у каждого исследователя на парте есть портфель знаний, за каждое верно выполненное задание вы будете оценивать свою работу в окошках в карточке исследования любым математическим знаком. Межпредметная связь с математикой: -Какие математические знаки вы изучали на уроке математики? -Молодцы, +,-,*,=. |
|
II. Актуализация знаний |
Повторение ранее изученного: -Для того, чтобы открывать что-то новое нам нужно провести работу над ранее пройденным материалом. -Прочтите слова на слайде и разделите их на 2 столбика: Осина, медведь, малина, девочка. -На какие группы разделили эти слова? -Отлично, одушевленные и неодушевленные предметы. Подведение к теме: Послушайте стихотворение и скажите с какой темой сегодня будем работать: Эта буква – хитрый знак. Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. -О чем это стихотворение? -Молодцы, о мягком знаке. -А вы знаете, как называется ь знак, когда стоит в середине слова и не смягчает согласную? -У нас возникло затруднение, которое мы решим в течение урока. Чтобы узнать тему урока поменяйте местами «Знак разделительный мягкий» -Так какая же тема нашего урока? -Молодцы, тема нашего урока разделительный мягкий знак. -Какую цель на урок поставим? -Молодцы, Цель урока: узнаем что такое разделительный мягкий знак, роль разделительного мягкого знака в словах, и научимся отличать мягкий знак от разделительного. -Посмотрите на план нашего урока, как вы думаете, все ли в нем верно?(нет) -Молодцы, вы очень внимательные, пункты плана перемешались, Даша выйди к интерактивной доске и поставь пункты плана в правильном порядке, Помните о технике безопасности, при работе с оборудованием. (не смотрите на свет из проектора, не прикасайтесь к оборудованию мокрыми руками, пользуйтесь тыльной стороной стилуса) План нашего урока будет таким: 1. Узнаем где пишется разделительный мягкий знак 2. Научимся различать ь знак показатель мягкости и разделительный мягкий знак. 3. Применим полученные знания. — Вы отлично определили тему урока, сформулировали цель и составили план, поэтому оцените свою работу в карточке самооценки. |
|
III. Открытие новых знаний |
Работа по 1п.п. -Давайте поработаем по первому пункту плана -Для того, чтобы узнать где пишется разделительный мягкий знак поработаем в парах. -У каждой пары на парте лежат карточки, проведите мини исследование и сделаем вывод. -Ребята первой пары вам нужно прочитать слова и сделать вывод, где пишется мягкий знак в данном случае, и для чего он служит в словах. День, пень. -Ребята второй пары, вам нужно прочитать слова и сделать вывод, где пишется мягкий знак в этом случае и для чего он служит. Семья, поленья. -Ребята третьей пары, вам нужно прочитать слова и сделать вывод, перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак. вьюга, братья. -Итак, представитель первой пары, для чего служит мягкий знак в словах в вашем случае? -Молодцы, это мягкий знак, показатель мягкости, он смягчает согласную. -Представитель второй пары, для чего служит мягкий знак в словах в вашем случае? -Отлично, это разделительный мягкий знак, он пишется после согласной, и служит для того, чтобы согласная с гласной не слились. -Представитель третьей пары, скажите перед какими гласными пишется разделительный ь знак? -Отлично, перед буквами и,я,ю,е,ё. (Все слова вывети на слайд при опросе, чтобы было наглядно) -Если мы узнали где пишется разделительный ь знак, покажите класс, оцените свою работу в карточке самооценки. Работа по 2п.п. -Для того, чтобы научиться различать ь знак показатель мягкости и разделительный ь знак поработаем в группах с использованием интерактивного оборудования. -Помните про технику безопасности при работе с оборудованием, не касайтесь оборудования влажными руками, не смотрите на свет из проектора, работайте только тыльной стороной стилуса. -Ребята первой группы Саша. Маша, Катя вы будете работать у интерактивной доски, ваша задача выбрать из слов только те, в которых есть ь знак показатель мягкости, —дольки, счастье, судья, ходьба, письмо, вьюга. Ребята второй группы Даша, Юля, Света будут работать у интерактивной панели, ваша задача выбрать из слов только те, в которых есть разделительный мягкий знак. День, семья, счастье, лень, скамья, олень. -Поменяйтесь местами и проведите взаимопроверку, если задание выполнено верно, покажите солнышко, садитесь. Элемент научности: Ребята, у первой группы в задании было слово вьюга, а вы знаете, что такое вьюга? На уроках окружающего мира, вы знаете , что Вьюга – процесс, во время которого с помощью сильного ветра снег перемещается в пространстве, чаще всего совершая круговые движения. — Оцените свою работу в карточке самооценки. |
|
IV. Закрепление |
-Теперь у вас достаточно знаний, чтобы выполнить индивидуально разно уровневую работу. -На ваших партах лежат карточки, зеленого и красного цвета. Зеленая карточка – это средний уровень сложности. Красная карточка – это повышенный уровень сложности. Если вы считаете, что вы справитесь с заданиями красной карточки, то выбираете ее. Зеленая карточка: Подчеркнуть в словах разделительный мягкий знак. Братья, друзья, хлопья, деревья, ружьё, платье, счастье; варенье, печенье, здоровье, копьё, осенью, ночью; Татьяна Соловьёва, Дарья Васильевна, Илья Муравьёв; лью, льет, льют, шью, шьет, шьют, пью, пьет, пьют; птичьи, волчьи, заячьи, вороньи (следы). Красная карточка: Запиши по 5 слов в 2 столбика: · с разделительным мягким знаком; · с мягким знаком – показателем мягкости согласного; -Итак, теперь кто выполнял задание на зеленой карточке поднимите руку, давайте проверим ответ Кати под документ камерой, у кого так же покажите класс. кто выполнял задание на красной карточке поднимите руку, давайте проверим ответ Даши под документ камерой, у кого так же покажите класс. -Оцените свою работу в карточке самооценки. Творческая работа -А сейчас выполним творческое задание, составь по картинке предложения со словами в которых есть разделительный мягкий знак.
-Даша, какое у тебя получилось приложение (Моя бабушка сварила клубничное варенье) -Ирина какое у тебя получилось предложение (Осенью листья на деревьях желтеют и опадают) Представленная информация была полезной? ДА 59% НЕТ 41% Проголосовало: 1005 —У вас получилось замечательно! |
|
V. Итог. Рефлексия |
— Наш урок подходит к концу. Итак, ребята, с какой темой мы сегодня познакомились? (Правописание слов с разделительным мягким знаком) -Какова роль разделительного мягкого знака в словах?( разделительный мягкий знак, пишется после согласной, и служит для того, чтобы согласная с гласной не слились) -Чем отличаются мягкий знак от разделительного мягкого знака? -Верно, разделительный мягкий знак нам нужен для того, чтобы в слове согласная буква не сливалась с гласной. Различия этих орфограмм в том, что разделительный мягкий знак не дает слиться согласному звуку с гласным, а мягкий знак смягчает согласный звук в слове. -Молодцы. Если мы выполнили намеченный план, то поднимите руки вверх. -Если мы достигли поставленной цели – хлопните в ладоши. -Итак, посмотрите на свой оценочный лист. Посчитайте количество плюсиков, если у вас 5 плюсиков – то за урок вы получаете оценку 5, если 4 плюсика, то оценка 4. Поставьте себе оценку. -Я согласна с вашей самооценкой! Воспитательный вывод: помните о том, что всегда нужно узнавать что-то новое, стремиться получать знания на уроках, чтобы быть умными! Спасибо за работу на уроке! |
|
Раздатка
«Школа дает знания только тем,кто согласен их взять» С.Скотников.( ответ: в школе можно научиться, толькоесли ты сам этого захочешь)
На какие группы разделили этислова? Осина, медведь, малина, девочка. (одушевленные и неодушевленныепредметы)
О чем это стихотворение?( о мягкомзнаке)
А вы знаете, как называется ь знак,когда стоит в середине слова и не смягчает согласную?( не знаем)
тема разделительный мягкий знак.
Цель урока: узнаем чтотакое разделительный мягкий знак, роль разделительного мягкого знака в словах,и научимся отличать мягкий знак от разделительного.
1 пара |
2 пара |
3 пара |
День, пень |
Семья, поленья.
|
вьюга, братья |
Ответ: мягкий знак, показатель мягкости, он смягчает согласную. |
Ответ: это разделительный мягкий знак, он пишется после согласной, и служит для того, чтобы согласная с гласной не слились |
Ответ: перед буквами и,я,ю,е,ё. |
Портфель знаний |
Портфель знаний |
Портфель знаний |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Портфель знаний |
Портфель знаний |
Портфель знаний |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Зеленая карточка:
Подчеркнуть в словах разделительныймягкий знак.
Братья,друзья, хлопья, деревья, ружьё, платье, счастье;
варенье, печенье,здоровье, копьё, осенью, ночью;
Татьяна Соловьёва, ДарьяВасильевна, Илья Муравьёв;
лью, льет, льют, шью,шьет, шьют, пью, пьет, пьют;
птичьи, волчьи, заячьи,вороньи (следы).
Красная карточка:
Запиши по 5 слов в2 столбика:
с разделительным мягким знаком
|
с мягким знаком – показателем мягкости согласного |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Творческая работа
(Моя бабушкасварила клубничное варенье)
(Осенью листья надеревьях желтеют и опадают)
ребята, с какой темой мы сегодняпознакомились? (Правописание слов с разделительным мягким знаком)
-Какова роль разделительногомягкого знака в словах?( разделительный мягкий знак, пишется после согласной, ислужит для того, чтобы согласная с гласной не слились)
-Чем отличаютсямягкий знак от разделительного мягкого знака? (разделительный мягкий знак намнужен для того, чтобы в слове согласная буква не сливалась с гласной. Различияв том, что разделительный мягкий знак не дает слиться согласному звуку сгласным, а мягкий знак смягчает согласный звук в слове.)
План презентации 1-Цитата ; 2 слова в строчку; 3 тема + цель; 4 план; 5 работа в парах; 6 работав группа , 1 группа;
7 вторая группа; 8творческая.