Технологическая карта урока
ФИОучителя: КузнецоваГ.М.
Класс: 1
УМК: «Гармония».
Тема:Буквы Г г –К к.
Типурока: открытиенового знания.
Местои роль урока в изучаемой теме: на изучение темы «Буквы парных по глухости-звонкостисогласных звуков: Зз-Сс, Бб-Пп, Гг-Кк, Дд-Тт, Вв-Фф, Жж-Шш. «Опасности письма»на месте парных по глухости-звонкости согласных (на конце слова). «Опасностиписьма» в ударных сочетаниях жи-ши»» отводится 14 часов. Предлагаемыйурок является четвёртым.
Цель: создать условия для развитияфонематических, речевых и читательских умений.
Планируемыерезультаты:
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
развитие фонематических умений; понимание смыслоразличительной роли звука и буквы на его месте; развитие навыка понимания прочитанного. |
формулировать и удерживать задачу; контролировать и оценивать процесс и результат действия; работать по плану;
|
опознавать звуки; соотносить звуки и буквы; выполнять звуковой анализ парных звонких и глухих согласных звуков; выполнять мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, сравнения, группировки, классификации. |
осознанное построение речевого высказывания; участие в учебном диалоге; соблюдение норм речевого поведения. |
внутренняя мотивация; готовность выполнять учебные действия; желание быть исполнительным. |
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках планируемых результатов урока) |
Форма организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент
|
Привлечь внимание, создать эмоциональный настрой |
|
Улыбнёмся друг другу И нашим гостям. Чудесных открытий Желаю всем вам! |
|
Положительный настрой на урок.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний
|
Повторить пройденное, создать ситуацию успеха.
|
Фронтальная работа
|
1) — Расскажите о наших успехах в чтении. Дорожка успехов в чтении + + ?
буквы буквы буквы
2) Игра «камень — вата»: Учитель показывает в ленте буквы Л, М, Н, Р, Й. Сначала мальчики называют твёрдые звуки, а затем девочки – мягкие. (Ловушка для мальчиков – показать на букву Й). 3) – Что скажите о парных согласных? |
Дети, вступая в учебный диалог, высказывают свои суждения: знаем буквы гласных звуков (+), буквы согласных непарных звуков (+)
Оценивают имеющиеся знания (изучены парные согласные б, в, з, к, т, ш, с. Можно составить пары б – п, з – с. ) |
Познавательные УУД: соотносят звуки и буквы, выполняют звуковой анализ. Личностные УУД: ситуация успеха приводит к готовности приобретать новые знания. |
Самооценка через невербальные средства общения (показывают пальцами +, -). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Целеполагание
|
Сформулировать учебную задачу |
Фронтальная работа
|
Создает ситуацию разрыва: — Достаточно ли знаем букв для составления новых пар? — Какую задачу ставим на урок? |
Формулируют учебную задачу: познакомиться с новой буквой парного согласного звука. |
Регулятивные УУД: умение ставить задачу урока.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Открытие нового знания |
Организовать поиск нового знания |
Фронтальная работа
|
Учитель организует учебное взаимодействие: — Для решения этой учебной задачи составим план наших действий. — Продолжите предложение: Звук мы слышим и … (произносим), букву мы видим и … (пишем). — С чего начнём? …
Физминутка. Летит, летит по небу шар. По небу шар летит. Но знаем мы до неба шар Никак не долетит.
Учитель организует деятельность детей для системного изучения и применения буквы. — Итак, отправляемся в путь по дороге открытий. 1. Работа со звуками 1) Фонетическая гимнастика. — Поквакайте за лягушек. Какой первый звук услышали? — Теперь надо погоготать за гусей. Какой первый звук услышали?
2) — Что общего у звуков [к] и [г]? — Чем отличаются? Игра «С голосом – без голоса» (Дети хором произносят несколько раз звук [ к ], постепенно добавляя больше голоса. Этот звук превращается в звук [ г ] и наоборот.)
3) — Произнесите имена Кира, Гена. Какие первые звуки услышали?
4) Эксперимент. — Сейчас на ушко одному из учеников я скажу предложение, а он повторит это вам. (Это горка.) — Какое предложение ты услышал? (Это корка.) — А я сказала «Это горка». В чём дело? Какая тайна здесь скрыта? — Что значат эти слова корка, горка? Корка — затвердевший слой чего-нибудь. Горка — куча; холм, возвышенность.
5) Рефлексия способов и условий действий: — Оцените, как вы работали со звуками.
2. Работа с лентой букв. 1) — Для звуков [к] и [к,] буква известна – К к. Покажите её в ленте букв. — Какой буквой обозначим звуки [г] и [г,]? (Гг)
2) Работа со страницей Букваря. — Кто нарисован на картинке? (Гусь) — Какой первый звук в слове? Какой буквой обозначим?
Г — Что он держит в руке? (Гитару) — Какой первый звук в слове? Какой буквой обозначим? .
Г — Куда в ленте букв поместим букву Г? Почему? |
Планируют свои действия (план-схема): 1. [ ]
(Слушать звуки и различать их.)
(Учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.)
Дети повторяют стихотворение несколько раз, каждый раз заменяя одно слово соответствующим жестом, до тех пор, пока не останется слов для произношения.
Выделяют пары глухого и звонкого согласных звуков, характеризуют их. (Звук [к], согл., тв., глух. Звук [г], согл., тв., зв.)
Выявляют сходство и различия. (Оба звука согласные, твёрдые. Звук [г] произносим с голосом, а звук [к] без голоса.)
Выявляют пару звонкого и глухого мягких согласных звуков, характеризуют звуки ( Звук [к,], согл., мяг., глух. Звук [г,], согл., мяг., зв.)
В ходе исследовательской деятельности делают выводы о важности умения различать звуки.
Дети оценивают себя, показывая на ладошке:
Соотносят звук и букву. Показывают букву на ленте букв. Объясняют использование заглавной буквы.
Опознают звуки; анализируют их; соотносят звуки и буквы. Обобщают сведения о буквах на основе модели.
|
Регулятивные УУД: умение составлять план. Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, соблюдая нормы речевого поведения. Познавательные УУД: умение пользоваться модельными средствами.
Волевая саморегуляция
Развитие фонематических умений. Познавательные УУД: умение выполнять мыслительные операции. Коммуникативные УУД: умение высказывать предположение и проверять истинность.
|
Планирование работы через проговаривание чёткого плана действий.
Саморегуляция через физические упражнения.
Самооценка
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление
|
Организовать работу для применения новых знаний |
Индивидуальная работа
|
3) Организация самостоятельной работы по странице Букваря: — Гуся зовут Кеша. Прочитайте предложение в Букваре. Вставьте пропущенные буквы. …усь …еша и…рал на …итаре. — Проверьте по эталону. ( Гусь Кеша играл на гитаре.)
4) Рефлексия способов и условий действий. — Оцените, как вы работали с буквами.
5) Коррекция. — Как поступить тем, кто ошибся при выполнении задания? — Карточки для тренировки на доске.
Физминутка. (Руки на поясе, одна нога согнута в колене и поджата.) Очень трудно так стоять Ножку вниз не опускать. И не падать, не качаться И за парту не держаться. |
Дети самостоятельно вставляют пропущенные буквы, проверяют по эталону, оценивают себя.
Дети высказывают рекомендации в необходимости тренироваться. |
Личностные УУД: внутренняя мотивация; готовность выполнять учебные действия. Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности. Регулятивные УУД:
Умения оценивать, контролировать, корректировать.
Волевая саморегуляция
|
Самоконтроль
Самооценка
Саморегуляция через физические упражнения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Включение нового знания в систему знаний.
|
Выполнять задания, используя новые знания в различных речевых ситуациях |
Фронтальная работа
Групповая работа
Фронтальная работа
Парная работа
|
Организует читательскую деятельность: 3.Тренировка в чтении 1) Чтение слогов. — Буква-хозяйка нашего урока предлагает почитать слоги.
— Кто прочитал без ошибок?
2) Игра «Я как разведчик всё замечу». — Я прочитаю предложение. Если заметите ошибку в чтении – подайте сигнал. — Гусь, гусыня и гусёнок шли в гости. (Гусь, гусыня и гусята шли в гости.)
3) Работа с новым понятием: – Рассмотрите картинки. К какой картинке относится прочитанное предложение? — Как шли гуси? (Гуськом. Один вслед за другим; друг за дружкой в колонну.) — А как шли ребята? (Ребята шли гуськом. Шли друг за другом.) — Кто сделал для себя открытие?
Физминутка: Гуси серые летели, На лужайку тихо сели. Походили, поклевали И тихонько побежали.
4) Чтение слов Учитель организует работу в группах: — правила работы в группах; — задание: прочитать слова и поставить ударение;
— способ постановки ударения; — обсуждение работ;
5) Коррекция. — Что делать тем, кто ошибся при выполнении задания? — Карточки для тренировки на доске.
6) Работа с родственными словами: — Прочитайте хором слова на с.41. — Какой парный согласный твёрдый звонкий звук встретился во всех словах? (Звук [г].) — В этой семье слов найдите то, которое как бы «живёт» во всех словах семьи. (Гриб.) — С его помощью объясните другие слова. грибок – маленький гриб; грибники – люди, которые собирают грибы; грибной (суп) – сделан из грибов. — Хитрый вопрос предупреждает, одно слово лишнее, оно не входит в эту семью. Почему? (Гребешок. Его нельзя объяснить с помощью слова гриб.)
7) Работа по развитию орфографической зоркости: — Найдите слово, в котором есть «опасные места» среди гласных. — Как действовали?
4) Работа с текстом. — Гуляя по лесу, можно стать учёным или художником. Хотите попробовать себя в этих ролях? — Прочитайте рассказы. Как будем оценивать чтение?
1 вариант – от имени учёного расскажите, как нужно собирать грибы. 2 вариант – от имени художников дорисуйте словесную картину.
5) Рефлексия способов и условий действий. — С чем мы сейчас работали? Оцените себя.
6) Коррекция. — Кому необходимо тренироваться в чтении?
|
Дети читают слоги, оценивают себя.
Находят ошибки в чтении.
Работают над понятием «гуськом».
Дети договариваются о распределении ролей в группе, читают слова,
ставят ударение
с удивлением
Дети высказывают рекомендации в необходимости тренироваться.
Читают, выполняют мыслительные операции (находят общее, лишнее)
Осуществляют способ действия по определению опасных мест:
Читают, оценивают в соответствии с критериями
П В Г
Классифицируют тексты (художественный, деловой). Выполняют творческое задание.
|
Понимание смыслоразличительной роли звука и буквы на его месте. Личностные УУД: внутренняя мотивация; готовность выполнять учебные действия.
Регулятивные УУД:
Умения оценивать, контролировать, корректировать.
Определение понятия.
Коммуникативные УУД: Умение участвовать в диалоге, выполняя нормы речевого поведения; осуществлять совместную деятельность. Регулятивные УУД: умение оценивать результат деятельности, корректировать
Познавательные УУД: формирование читательских умений через мыслительные операции.
Осознают смысл понятия «опасное при письме место»
Коммуникативные УУД: осознанное построение речевого высказывания.
Регулятивные УУД:
Умения оценивать, контролировать, корректировать.
|
Самооценка (Кто прочитал без ошибок, тому улыбнулось солнышко.) Оценка через вербальные средства (подают сигнал, стукнув карандашом по парте.)
Самооценка через невербальные средства общения (показывают пальцами +, -).
Самооценка и оценка действий одноклассников через невербальные средства общения (Аплодисменты группам, которые получили 6 баллов из 6.)
Контроль и оценка по критериям.
Взаимоконтроль
Самооценка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Создать условия для рефлексии и самооценки ученика собственной учебной деятельности |
Фронтальная работа
|
Организует рефлексию по соотнесению учебной задачи урока и результата: — Закончилось наше путешествие. — Какую задачу ставили? — Удалось решить эту задачу? — Каков результат? — Что удалось? Что не получилось? — Над чем ещё необходимо поработать? |
Делают вывод, строя речевые высказывания. Предлагают способы коррекции.
|
Коммуникативные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Регулятивные УУД: умение удерживать задачу урока. Умения оценивать, контролировать, корректировать.
|
Самооценка
|