Тема:Памятники в культуре народов России.
Класс:5
Дата:17.02.2023
Цель: Познакомить с памятниками нашей страны, дать представление об ихзначении для истории и культуры. Побуждать детей уважительно относиться к культуреразных народов, составляющих единое культурное наследие нашей страны.Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать интерес к истории икультуре России и народов, её населяющих.
Планируемыерезультаты:
Личностные:
формироватьмотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формироватьцелостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве;
вносить свойвклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантнымк чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к ихобсуждению.
Регулятивныедействия:
самостоятельноформулировать тему урока и цель урока;
планированиепредстоящей работы: определение способов достижения намеченной цели;
оценивать учебныедействия в соответствии с поставленной задачей;
самонаправленностьв процессе работы над заданиями;
сверять своидействия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
осуществлениевзаимоконтроля учащимися;
Развивать умениепод руководством учителя осуществлять сравнение, обобщение, делать выводы.
Воспитыватьлюбовь к родному селу, деревни, формировать эмоциональное отношения к историинаселенного пункта, гордость за его историю, бережное отношение к культурным иисторическим ценностям.
Развиватьпознавательный интерес к истории и культуре родного населенного пункта, района,республики, России; способствовать развитию мышления, воображения, памяти;активизировать в них процессы, связанные с формированием культуры личности.
Метапредметные:
Познавательные:
Развитие уменийработать с информацией, сравнивать объекты , устанавливатьпричинно-следственные связи, осуществлять классификацию.
Развитиевнимания, познавательного интереса, эмоциональной сферы.
Развиватьумение описывать памятники и достопримечательности своего населенногопункта, района, республики
Регулятивные:
Развиватьспособность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию иоценивать свою деятельность.
Формированиеумения удерживать учебную цель на протяжении всего урока.
Коммуникативные:
Создать условиядля учебного взаимодействия учащихся.
Формироватьумение слушать и слышать учителя.
Развивать умениеработать в группах.
· Основные знания: историческиеисточники: устные, письменные, вещественные.
Основные терминыи понятия: памятники, исторические источники.
Оборудованиеи материалы: медиапанель, презентация к уроку, карточки с заданиями ,раздаточныйматериал.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1.Организационный момент (1-2 минуты) |
Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок: присутствуют на нашем уроке уважаемые гости. Поприветствуем их. Сами настраиваемся на обычную работу.
Сегодня мы будем работать в группах. 1 группу возглавит Лиза, 2 группу – Ксения, 3 группу –Арслан. Группам желаю плодотворной работы и хороших оценок. Нам надо выяснить, о чем мы сегодня будем говорить. Для этого вспомним, над чем мы работали в предыдущих уроках. |
Приветствуют учителя, гостей садятся, проверяют готовность к уроку. Дежурный докладывает об отсутствующих. |
Умение организовать рабочее место; Планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
2.Актуализация знаний (4-5 минут)
Филворд (2 мин)
Карточки- примеры духовной и материальной культуры (2мин) |
Величие России велико, Оно идет от древнего истока И, по словам великого пророка, В истории начало глубоко! Ребята, действительно Россия, это великая держава, великое государство! Россия самая большая по территории страна. Россия самая богатая страна по количеству природных ресурсов. Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, проживает еще около 180 других народов.(слайд 1)
На ваших партах лежит задание (филворд). Задание: найти по горизонтали 9 слов, сделать вывод какое понятие объединяет эти слова. (приложение 1, слайд 2) Вам необходимо найти слова расположенные по горизонтали и отметить их ( слайд 3- проверка выполнения) Что из перечисленного мы уже прошли? (2 минуты) Что объединяет эти слова? Россия – страна огромных богатств, но самым ценным является культура, ибо культура способствует взаимопониманию. А народы, которые понимают друг друга, всегда будут жить в дружбе и мире.
Фронтальная беседа с учащимися: На прошлых уроках мы с вами говорили о культуре. Что такое культура? В какие группы мы объединяем культуру? -На ваших партах лежат карточки с видами культуры, вам надо классифицировать, распределить, что относится к духовной культуре, а что к материальной культуре. (Работа на доске: прикрепляем на доске) Мы продолжаем изучать культуру народов России. Теперь возвращаемся к нашему первому заданию. Вам надо найти еще одно десятое слово, которое спряталось в вертикали.(слайд 4- слово Памятники) Попробуйте сформулировать тему и цель урока исходя из того, что мы увидели на экране.
Сегодня наша тема звучит так: «Памятники в культуре народов России» (слайд 5). Как вы думаете, что мы должны узнать на уроке. А наша цель, как вы верно сказали, это изучение памятников в культуре многонационального народа России. И сегодня вы будете путешественниками-исследователями! |
Находят слова и перечисляют Семья, праздник, язык, литература, Родина
Ответ: Культура
Отвечают на вопросы: материальная и духовная культуры;
Распределяют карточки с видами на группы: материальные и духовные
находят слово -Памятники
Формулируют цель урока: узнать о памятниках в культуре народов страны
|
Осмысление увиденную и услышанную информации, умение анализировать, аргументирование своей точки зрения, умение полно и точно выражать свои мысли.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Самостоятельно формулировать тему урока и цель урока.
|
3.Постановка учебной задачи (3-4 минуты) |
Мы с вами обозначили цель и тему урока, а какие же у нас с вами будут задачи?
Наша с вами задача: знакомство с памятниками многонациональной российской культуры и выяснить значение памятников в культуре народа. Ваша исследовательская деятельность урока будет проходить в группах. |
Формулируют задачу урока: знакомство с разными городами и известными людьми, узнать о разных народах. |
Планирование предстоящей работы: определение способов достижения намеченной цели; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им. |
4.«Открытие нового знания» (8-9 минут)
1.Что такое памятник?
2. Виды памятников.
3.Памятники народов России.( работа в группах) Представленная информация была полезной? ДА 60.49% НЕТ 39.51% Проголосовало: 1301
Физминутка
Памятники Подольска. |
Наше путешествие по памятникам многонациональной культуры России начинается! План работы: (слайд 6) 1. Что такое памятник? 2. Виды памятников в культуре 3. Памятники народов России. 4. Памятники с.Подольск. Чтобы ответить на первый вопрос поработаем со словарем. На ваших партах лежат Работа со словарем: Найдите в словаре определение слова: памятник- это архитектурное или скульптурное сооружение в память или в честь какого-нибудь лица или события. Учитель: Памятник- в широком смысле объект, являющийся частью культурного наследия страны народа, человечества. (слайд№_7-8__) Какие виды памятников культуры бывают, как вы думаете? (слайд № 9-10) 1. Памятники природы. 2. Памятники истории. 3. Памятники археологии. 4. Памятники градостроительства и архитектуры. 5. Памятники искусства. 6. Документальные памятники. 7. Литературные памятники. 8. Памятники этнографии. Посмотрите, где я допустила ошибку. Что из этого списка не является памятником культуры и объясните почему? Но памятники природы тоже несут духовно- культурные ценности. Мы в следующих уроках подробно остановимся и на теме природы, охраны окружающей среды. Хлопают в ладошки Дружные матрешки! На ногах сапожки Топают матрешки! Влево вправо наклонись Всем знакомым поклонись! Раз – поднялись, потянулись. Два – согнулись, разогнулись. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. (У вас на партах лежат материалы по видам культур- определите, к какому виду они относятся.) Вывод. А теперь мы отправляемся в виртуальное путешествие по городам России, рассмотрим несколько памятников и выясним, что объединяет все эти памятники. Сделаем вывод, что общего в этих памятниках? У вас на партах лежат раздаточный материал с различными видами памятников нашей страны. Группы изучите и выясните, что общего, что объединяет эти памятники. Почему создали эти памятники? 1 группа: (приложение 2.Лиза) группа памятников «Дружба народов» 2 группа: (приложение 3. Ксения) группа памятников посвященных национальным героям. 3 группа: (приложение 4.) мемориальные комплексы, посвященные ВОВ — Мы выслушали группы. Теперь выясняем, что объединяет все эти три группы памятников? Теперь ответим на вопрос нашего урока: в чем значение памятников? Зачем нужны памятники? Молодцы, мы с вами выяснили, что памятники имеют огромную духовную ценность для народа, поэтому охраняются государством. Осквернение памятников считается вандализмом, что является уголовным преступлением. В ваших населенных пунктах есть памятники? А в Подольске какие памятники есть? Опережающее задание: 1. выступление Ксении- обелиск 2. выступление Лизы- памятник Чекмареву 3. выступление Арслана- памятник павшему воину. |
Записывают тему урока в тетради. Ознакомливаются с планом.
Работают со словарем в группах.
Перечисляют виды памятников
Объясняют, что памятники природы не являются памятниками культуры.
Работа групп по материалам. Выступление групп.
Рассуждения детей.
Ответы детей: патриотизм, любовь к Родине, защита Родины и дружба народов.
Рассуждения детей.
Выступления детей по опережающему домашнему заданию.
|
Оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь аргументировать; формирование умения анализировать; формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению;
|
5.закрепление (4-5 минут)
|
А чем мы сегодня узнали, повторим. -Что такое памятник? -Какие виды памятников бывают? Сегодня какой вид памятников культуры мы прошли?
Решим несколько заданий, которые помогут решить, то что мы сегодня узнали. 1. Задание по ВПР 2. Задание по ОГЭ |
Ответы и рассуждения детей.
Решение задач по ВПР и ОГЭ( 11 задание) |
Самонаправленность в процессе работы над заданиями; сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; осуществление взаимоконтроля учащимися. Поиск и выделение необходимой информации. Умение работать с текстом учебника: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос к тексту. |
7.Рефлексия (5-6 минут) |
Прдолжите фразу: · Что я узнал(а) на уроке….. · Меня удивило…. · Мне было интересно…. · На уроке мне не понравилось…. · Я хотел(а) бы узнать о…. |
По очереди отвечают на любую из позиций. |
Умение полно и точно выражать свои мысли, умение аргументировать свою точку зрения. |
Оценивание. |
Оценивание работ групп и оценивание индивидуальных заданий. |
|
|
Домашнее задание. |
Выяснить чем отличаются памятник, мемориал и обелиск. На выбор: какие памятники установили бы в своих населенных пунктах( словесно или рисунок). Если кто умеет играть на музыкальных инструментах, можно принести на урок. |
Записывают домашнее задание. |
|
