Интеллектуальная игра поокружающему миру
«Своя игра»
3 класс
по теме: «Природа»
Выполнила:
учитель начальных классов
Н.Ф.Коновалова
Прокопьевск, 2014 год
Тема: Природа
Цели: 1.повышение экологической культуры через игру;
2. формирование экологическойкультуры поведения в окружающей среде, гражданской ответственности за еёсохранение;
3. воспитывать любовь кприроде, родному краю;
Оборудование:таблички с цифрами, презентация, музыка
Ход занятия
- Орг. момент. (музыка «чудо»)
- Приветствие участников и знакомство с участниками.
Посмотри,мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года —
Это всё вокруг… (природа)
Исегодня мы поговорим о природе. И с играем в интересную игру «Звездный час»
ПравилаИгры:
- Игра состоит из 5 туров.
- В игре принимают участие 6 игроков
( +родители или друзья).
- Участники игры отвечают на вопросы, выполняют задания. За правильные ответы участники получают жетоны в виде звёзды.
- Побеждает участник, получивший большее количество звёзд.
Iтур:
- Что относится к не живой природе? (камни, звезды, солнце) – 1, 2, 5
- Что относится к живой природе? (3, 4, 6)
- Как на земле называют существо, обладающее сознанием и разумом? (человек 3)
- Какую пользу приносят растения животным? (1)
- Какая группа связей показана на схеме? (1)
IIтур
1. Самая большая птица на земле? (2)
2. Какую птицу называют лесным доктором? (1)
3. Какая наука изучает связи между живыми существами и окружающей ихсредой? (2)
4. Легкие нашей планеты это….. (2)
5. Животное водоёмов, которое является настоящим живым фильтром? (3)
IIIтур
- Без чего человек не может прожить и нескольких минут? (2)
- В какой книге размещена информация о животных и дикорастущих растениях, находящихся под угрозой исчезновения? (2)
- Какое дерево считается национальным деревом России? (3)
- Что не относится к правилам поведения в природе? (4)
- К чему приводит загрязнение воды? (2, 4)
IV тур
Найдитезашифрованные слова, которые относятся к природе. (экология, животные,природа, человек, растения)
Vтур (Финал)
Составьтекак можно больше слов со словом ПРИРОДА
(пир,ад, род, Ира, пар, орда, порода, ирис, дом……. ( на не достающую букву можнозаменить звездой)
Подведениеитогов
Итог
Давайтебудем беречь планету!
Вовсей Вселенной похожей нету!
