Технологическая карта к уроку математики в 3 «Т»- 2 классе
Учитель: Минина Надежда Алексеевна
Тема урока: Площадь. Способы сравнения фигур по площади. |
Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа |
|
Тип урока |
Открытие нового знания |
|
Цель |
Сформировать понятие о площади, научить сравнивать площади фигур различными способами: «на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, путём подсчета клеток одинаковой величины; совершенствовать вычислительные навыки; упражняться с таблицей умножения; развивать внимание и логическое мышление; воспитывать чувство патриотизма; развивать умение работать в парах, группах и самостоятельно. |
|
Планируемые предметные |
Обучающийся умеет: использовать в речи термины «площадь», «периметр», «ломаная», «замкнутая кривая», сравнивать фигуры по площади разными способами. Умеет ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
|
Метапредметные УУД |
Познавательные: научится понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Регулятивные: научится принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя. Коммуникативные: научится использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для партнера высказывания; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. |
|
Личностные |
Устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течение всего урока; — выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); — фиксировать с диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, одноклассников; проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу. |
|
Образовательные ресурсы |
Компьютер, проектор, карточки-подсказки, карточки для индивидуальной работы, вспомогательные карточки для математического диктанта, карточки для групповой работы, конверты с заданиями для индивидуальной работы, геометрические фигуры, дидактический материал, учебник «Математика. 3 класс, Ч1.», авт. М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова; словари Т.Ф.Ефремовой, А.П. Евгеньевой, презентация |
|
Формы работы |
Групповая, фронтальная, парная, индивидуальная |
|
Структураи ход урока
№ п/п |
Название этапа |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Развиваемые УУД |
Результат |
1 |
Организационно-мотивационный |
Создание благоприятного психологического настроя на работу |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на урок. — Ребята, проверьте, пожалуйста, все ли необходимое для урока у Вас лежит на парте (учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, ластик, линейка). — Встали красиво возле своих рабочих мест, спинки выпрямили. — Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок. У нас открытый урок. Давайте создадим хорошее настроение друг другу. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга, улыбнитесь. — А теперь повернитесь, посмотрите на наших гостей и тоже улыбнитесь им. — Садитесь, ребята. Психологический настрой. Создает эмоциональный настрой на работу. — Урок я предлагаю начать вот с такого упражнения: — поднимите, пожалуйста, руку, покажите свою ладошку. Сейчас я буду говорить фразы, и если вы согласны со мной, загните палец. Загибать начинаем с мизинца. Ответ говорим: да или нет. При ответе «да» — загибаем пальчик. — Проверим, как у нас обстоят дела с русским языком. Жи-Ши пиши с буквой и? (мизинец загнули) — Проверим как у нас с математикой. Дважды два четыре? (безымянный загнули) — Проверим как у нас с окружающим миром. Столица России — Москва? (средний палец загнули) — Проверим как у нас с литературным чтением. Сказку о рыбаке и рыбке написал А.С. Пушкин? (указательный палец загнули) — Проверим, как у нас с музыкой. Музыка — это наука о растениях? (нет) -У всех так получилось? (большой палец не загнули) — Ребята, я хочу, чтобы у нас с вами сегодня настроение было вот только такое. Конечно, не забываем плодотворно трудиться на уроке. |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Включаются в игру. |
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем. Личностные: самоопределение, мотивация к учебно-познавательной деятельности. |
Включение учащихся в учебный процесс |
2 |
Актуализация опорных знаний |
Повторение свойств чисел, таблицы умножения, разрядов чисел, математических терминов |
Формулирует задания. Организует взаимопроверку. Ребята, посмотрите на ряд чисел: 2 3 16 23 4.(Слайд 2) — Что можно сказать об этих числах? Минутка чистописания. — Откройте тетрадь, запишите число, классная работа (вспоминаем написание слов) — Пропишите число 3 и 16 через 2 клетки. — Ребята, дома вам помимо письменного задания, нужно было повторить компоненты умножения, деления, сложения и вычитания, разряды чисел. Поэтому, прежде чем работать над новой темой, мы с вами проверим домашнее задание. А в этом нам поможет математический диктант. (Слайд 3). — Блиц — опрос по математическим терминам. — Молодцы, ребята. |
Воспринимают информацию на слух. Демонстрируют знания, умения. Пишут математический диктант. Обмениваются тетрадями. Отвечают на вопросы учителя.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: составление плана и последовательности действий. Познавательные: понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответа в устной форме; выделение существенной информации из личного запаса знаний. |
Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности |
3 |
Этап целеполагания (постановка учебной проблемы) |
Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия |
Выводит учащихся на формулировку темы и целей урока. Проводит параллель с ранее изученным материалом. — Ребята, посмотрите, пож-та, на доску. Что изображено на слайде? (Красная площадь. (Слайд 4,5). — Ребята, а кто был на Красной площади? Чем она вам запомнилась? — Скажите, пож-та, а в чем заключается значимость Красной площади для нашей страны и для нас? — Какие знаменательные исторические события связаны с Красной площадью? — — Мы говорим о Красной площади неслучайно, урок математики, как вы думаете, с каким словом будет связан? При обсуждении возникают предположения, что тема урока будет связана со словом «площадь». Обращение к словарям для выяснения лексического значения слова «площадь» (слово многозначное). (Слайд 7, 8) — Ребята, какие геометрические фигуры вы знаете? (Круг, овал, треугольник, квадрат, четырехугольник, многоугольник, прямоугольник и др). — Какую тему проходили на прошлом уроке? (Конструирование геометрических фигур). — Чем фигуры могут отличаться одна от другой? (Формой, размером, количеством углов или их отсутствием, цветом). — Вы сравнивали фигуры по этим признакам, предположите тему сегодняшнего урока? — (Площадь. Способы сравнения фигур по площади). Определяем цель урока. Предлагаю детям опорную запись. (Познакомимся-научимся-применим). (Слайд 10) |
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Работают со словарями. Вспоминают орфограммы слова «площадь». Вспоминают и называют геометрические фигуры |
Коммуникативные: Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Регулятивные: целеполагание Познавательные: постановка и формулирование проблемы, способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета |
Появление темы и цели урока |
4 |
Совместное открытие новых знаний |
Обсуждение необходимости введения нового знания |
Создает проблемную ситуацию, побуждает учащихся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений. — Ребята, посмотрите, на доску. На доске прикреплена фигура. Назовите ее. — Предположите, как называется этот способ сравнения, когда фигуры можно сравнить визуально? Предлагаю выполнить задания с геометрическими фигурами, для того, чтобы узнать способы сравнения геометрических фигур по площади. Задание 1. — У каждого на парте лежат геометрические фигуры. Перечислите? (Квадраты: зеленый и синий, красный круг, желтый круг, белый прямоугольник)(Слайд 11) — Возьмите зелёный и синий квадраты. Какой квадрат занимает больше места на парте, на плоскости? Как сравнивали? — Какой можно сделать вывод?
— Площадь, каких предметов в классе мы можем сравнить на глаз? (Слайд 12)
Задание 2. — Возьмите красный круг и зелёный квадрат. Можно ли «на глаз» сравнить их площади? — Почему? — Найдите другой способ сравнения. — Какой вывод можно сделать?
— Возьмите 2 круга: красный и желтый. – Можно ли сравнить их площади?
Задание 3. — Возьмите синий квадрат и прямоугольник. — Назовите общие свойства прямоугольника и квадрата. — Сравните. Можно ли «на глаз» и «наложением» сравнить их площади? (Слайд 13)
Проблема: —Как сравнить площади фигур, если «на глаз» и наложением одной на другую не получается? — Чтобы ответить на этот вопрос, переверните фигуры. Что вы видите? — Что можете сказать о размерах клеток? Посмотрите, что получается. Площадь фигуры – это величина, значит, ее можно измерить. (Слайд 14,15) Задание в тетради. — Возьмите линейки и начертите квадрат со стороной 2 см. и прямоугольник со сторонами 1 см и 4 см (На доске макет). Сравните площади получившихся фигур. |
Называют геометрическую фигуру. Предполагают, что данный способ называется «сравнение площади фигуры «на глаз»
Делают вывод: про такие фигуры говорят, что площадь синего квадрата больше площади зеленого квадрата. Зеленый квадрат занимает меньше места на плоскости, чем синий.
Площадь доски и площадь стены, площадь учебника и площадь тетради и др. Предполагают, что второй способ сравнения фигур по площади – «наложение одной фигуры на другую». Представленная информация была полезной? ДА 60.24% НЕТ 39.76% Проголосовало: 1265 Делают вывод: так как круг полностью поместился в квадрат, площадь квадрата больше площади круга, а соответственно площадь круга меньше площади квадрата.
Приходят к выводу, что фигуры будут равными, если их плоскости совпадут при наложении друг на друга.
Называют общие свойства квадрата и прямоугольника. Приходят к выводу, что сравнить два круга вышеназванными способами нельзя. Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы. Предлагают свои формулировки способов сравнения фигур по площади. Работают с геометрическими фигурами. Узнают новый способ сравнения. Считают клеточки, убеждаются, что размер клеток при измерении площади фигур должен быть одинаковым. Узнают, что при сравнении площадей необходимо пользоваться одной и той же меркой. В данном случае мы брали квадратик. |
Коммуникативные: Развитие умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата
|
Узнают о способах сравнения фигур по площади. Применяют полученные знания на практике. |
5 |
Физминут ка |
Смена деятельности учащихся, снять усталость и напряжение, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью, внести эмоциональный заряд |
Организует физкультминутку с учетом возрастных особенностей. Меняет деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. — Пришло время немного отдохнуть. У нас – физкультминутка. (Слайд 16) |
Меняют вид деятельности, получают эмоциональный заряд. Дети проводят подходящую физкультминутку с минимальной помощью учителя. |
Снятие усталости, утомления. |
|
6 |
Первичное Закрепле— ние |
Формирование навыка определения способов сравнения площади фигур |
Дает задание. Контролирует выполнение работы. Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. — Какие три способа измерения площадей фигур мы с вами открыли? — Ребята, для закрепления материала по теме, вы выполните задания в группах. Но прежде чем, сформировать группу, давайте вспомним правила работы в группе. 1 группа. Сравнения площадей участков. — Каким способом сравнивали? (Слайд 17)
2 группа — Какую единицу измерения площади удобно выбрать для каждой фигуры?(Слайд 18) 3 группа Работа по учебнику с. 57 № 1(Слайд 19) На рисунке изображены фигуры, которые при наложении не совпадут. Докажите, что их площади равны. 4 группа (Слайд 20) — Сравните площади животных, изображенных на 1 и 2 рисунках. 5 группа (Слайд 21) — Каким способом эти фигуры можно сравнить? Среди фигур найдите равные по площади фигуры. |
Озвучивают способы сравнения фигур по площади. Вспоминают правила работы в группе. Работают в группах, выполняют задания. Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал. Делают вывод. Высказывают свои мнения. Отвечают на вопросы. Приводят примеры из жизни. |
Коммуникативные: развитие умения работать в группе, понимать точку зрения другого, договариваться друг с другом. Регулятивные: контроль и оценка правильности выполнения действий. Личностные: осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, одноклассников. |
Сравнивают площади фигур различными способами |
|
|
|
6 группа. Во сколько раз больше площадь фигуры слева, чем площадь фигуры справа? (Слайд 22)
Задания для каждой группы. 1. Выберите, что больше: 1. Площадь стены или классной доски 2. Площадь тетради или учебника 3. Площадь окна или стены — Придумайте 2-3 примера на сравнение площадей.
2. Заполните пропуски в тексте. «Площадь – это ______________ плоскости, ограниченная замкнутой __________или кривой линией. Существует ___ способа сравнения фигур по площади — _______________,____________ и ___________________». Закончи фразу: «Две фигуры равны, если ____________________________________________________________». — Давайте проверим, как вы справились с работой. — Подведите итог работы, оцените деятельность каждого участника. — Перечислите несколько жизненных ситуаций, где знание площади нам просто необходимо.
|
|
|
|
7 |
Включение в систему знаний и повторение |
Проверка навыков письменного сложения, вычитания, деления, умножения, нахождения периметра, решение задач |
Организует работу по заданию. Организует обсуждение способов решения задач. Проверяет решение задач и выполнение заданий. Предлагает 3 карточки с различной степенью сложности на выбор. В каждой карточке по два задания. Карточка 1 Решите задачу. Археологи обнаружили 36 древних берестяных грамот в Смоленской области и 28 грамот в Псковской области. Учёным удалось прочитать только 37 из них. Сколько грамот пока не прочитано учёными? 2. Запишите ответ. Ежедневно ученик должен находиться на свежем воздухе 3 ч. Сколько это минут? Карточка 2 Решите задачу. Ко Дню города вырастили 960 цветов. На центральную аллею высадили 480 цветов, а остальные – на клумбы по 8 цветов на каждую. Сколько клумб засадили цветами? 2. Запишите ответ. Сорок минут Вера Решала четыре примера. Сколько минут на каждый пример Потратила наша Вера? Карточка 3. 1.Придумайте условие задачи по схеме и решите ее. 2. Запишите ответ. Два третьеклассника, Коля и Толя, вместе находят периметр поля. Ты помоги вычисленьям ребят, если известно, что поле – квадрат, Сто сорок метров – длина стороны, и никаких нет данных иных. |
Ученики выполняют задания на выбор. Решают задачи. Объясняют свой выбор. Отвечают на вопросы учителя. |
Активность при решении математических задач, находчивость, активность. Регулятивные: саморегуляция деятельности, Познавательные: анализ, синтез, установление причинно-следственных связей Коммуникативные: умение осуществлять продуктивное взаимодействие с учителем и одноклассниками, строить речевое высказывание. |
Решают задачи различной степени сложности, тренируют вычислительные навыки |
9 |
Итог урока. Рефлексия. |
Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. Соотнесение цели урока и результата. |
Организация обсуждения: — Какова была тема урока? Какую цель ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Достигли ли мы поставленной цели? Продолжи фразу: Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Предлагает домашнее задание на выбор. Выберите смайлик, характеризующий ваше настроение по окончании урока. — Ребята, вы молодцы! Спасибо за урок! |
Анализируют свою деятельность по достижению цели. Делятся своими впечатлениями от работы на уроке. Ученики по очереди отвечают на вопросы учителя, оценивая свою работу на уроке, исходя из личных ощущений. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Подводят итог урока в виде устных высказываний. Оценивают свою работу на уроке. Выбирают смайлик. Домашнее задание на выбор «Шведский стол». 1.Начерти в тетрадь фигуру, раздели на три фигуры одинаковые по площади, и раскрась разными карандашами. 2.Приготовь сообщение на тему: «Способы измерения площади в древности» 3.Попробуй придумать свою собственную мерку и измерь ей любую фигуру. Будет ли она удобна? Придумай свое задание для одноклассника на сравнение фигур по площади. 4.Среди этих фигур есть квадраты и круги; большие, маленькие и средние. Сколько фигур отличаются от фигуры А одним свойством? (Слайд 23) |
Личностные: самоопределение, следование с поведении моральным нормам и этическим требованиям. Метапредметные Регулятивные: оценка своих достижений на уроке Познавательные: понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности. Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно. Предметные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, осознание алгоритма действий для получения верного результата. |
Анализ полученных результатов. |
