5класс
Урок№ 10
Тема урока: Химический состав клетки.
Лабораторная работа № 3. Химический составклетки.
Типурока: Урок открытия новых знаний, урок – лабораторная работа
Технология построения урока: проблемноеобучение, развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить химический состав клетки, выявить роль органических и неорганическихвеществ.
Задачи:
— образовательные: знать о химическом составеклетки, а так же о роли органических и неорганических веществ вжизнедеятельности клетки;
— развивающие: анализировать, сравнивать иобобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определятьорганические вещества в клетках растений с помощью опытов; уметь организоватьсовместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
— воспитательные: осознанно достигатьпоставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
-знать химический состав клетки;
— сравниватьхимический состав тел живой и неживой природы;
-рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;
-уметь отличать органические вещества от неорганических.
Метапредметные:
— регулятивные: — самостоятельно определятьцель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средствадостижения цели;
— участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоватьсячужим мнением, высказывать свое;
— коммуникативные: — обсуждать в рабочей группе информацию;
— слушать товарища и обосновывать свое мнение;
— выражать свои мысли и идеи.
— познавательные:
— работать с учебником;
— находить отличия;
— объяснять значения новых слов;
— сравнивать и выделять признаки;
— уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурированияинформации.
Личностные:
-осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
-оценивать собственный вклад в работу в парах.
ФормированиеУУД:
ПознавательныеУУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлятьсхемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значенияновых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использоватьграфические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
КоммуникативныеУУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовыватьучебное взаимодействие при работе в паре.
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновыватьсвое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
РегулятивныеУУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать иформулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности(формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективномобсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения химическогосостава клетки.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителемсовершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять своидействия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки ивзаимооценки.
ЛичностныеУУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основемотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и еерезультатом
4. Оценивать собственный вклад в работу группы.
Формыработы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, подсолнечник, клубень картофеля, салфетки, листьякапусты, презентация, проектор.
Основныетермины и понятия:
химическиевещества клетки — неорганические и органические;
минеральныесоли;
органическиевещества;
белки;
углеводы;
жиры.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: приветствует учащихся, проверяетих подготовку к уроку. Создает позитивный настрой:
Все расселись по местам, никому нетесно,
По секрету скажу вам: Будетинтересно!”
2. Актуализация опорныхзнаний.
Прохождение теста из 10 вопросов,взаимопроверка результатов и выставление оценки.
слайды 1-10
3. Мотивация
Сегоднянам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позженазовете сами.
Вы,наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, этоутверждение не совсем точное, поскольку химия не только вокруг нас, но и внутринас.
Пожалуйста,ответьте мне еще на один вопрос, который поможет сформулировать темусегодняшнего урока.
Всеживые организмы состоят из … (клеток). Правильно. Посмотрите на экран иразгадайте ребус.
Таккакова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)
Учительзаписывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях.
слайды11-12
Тема урока «Химический состав клетки»
—Откройте своитетради и запишите тему урока.
— Какова цель нашего урока? Чтобы вы хотели сегодня узнать? На какие вопросы мыбудем искать ответы?
Ребятау вас на столе приготовлены рабочие листочки. Вы на уроке будете работать сними.
На какую оценку вы знаете материал сейчас?
![]() |
Фамилия:
В начале урока |
В конце урока |
— знаю много – от 15 до 20
|
— узнал новое- всё понял- 20 |
-знаю немного- от 1 до 7 |
— подтвердил свои знания-15 |
|
— понял не всё, надо доработать-5 |
–ничего не понял и не разобрался, надо доработать-2 |
4. Изучениенового материала.
Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеетклеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение.
Оказывается кроме сходства в строении, для всех клетокхарактерен и сходный химический состав — клетки всехорганизмов состоят из одних и тех же химических элементов.
Из 118, имеющихся в природе химических элементов, в составе клеток можно найти 80. Но их содержаниев клетке различно.
Выделяютчетыре элемента, которые составляют 98% клетки. Эти элементы (углерод,кислород, водород, азот) составляют основу ее содержимого. Нобольшинство этих элементов встречается в клетке в виде химическихвеществ.
Все вещества клетки можно разделить на двегруппы .
Заполните схему в тетради «Вещества клетки»
вещества клетки
неорганическиевещества органические вещества
![]() |
|||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||
вода минеральные соли углеводы жиры белки нуклеиновые кислоты
4.1. Выполнениелабораторной работы № 2 «Химический состав клетки».
Техника безопасности припроведении лабораторной работы
Неорганические вещества– это вода и минеральные соли. Вынаверняка слышали, что человек на 80% состоит из воды. В клетках растенийтакже есть вода в среднем около 60%.
( схема оформляется по ходу изучения)
опыт, доказывающий наличие воды в клетках.
1. Положитена бумагу лист капусты, накройте листом и проведите скалкой
Чтопоявилось на бумаге_____________________________________________________
Объясните причину
Роль воды в клетке:
1. Вода обеспечивает транспорт веществ в клетке.
2. Определяет физические свойства клетки — объем, упругость.
3. Являясь хорошим растворителем, участвует в химических реакциях,протекающих в клетке.
Минеральные соли составляют около 1% массы клетки, но их значение очень велико: солинатрия и калия обеспечивают раздражимость, соли кальция придают прочностькостной ткани, раковинам моллюсков.
Органические вещества — Эти вещества содержатся только в живых организмах. Кэтим веществам относят белки, жиры, углеводы. Их насчитывается около 10 миллионов.
-Как вы думаете каких веществ в клетках больше органических или неорганических?
Кто из вас прав, мы должны разобраться.
Что образуется при сжигании сухих веток,дров? Как изменяется масса при сжигании?
После горения останется зола, ее образуется мало,она легкая (ответы детей).
Правильно, зола состоит из минеральных веществ,которые содержались в клетках растений. При горении сгорели только органические вещества. Следовательно, правы из вас оказались те, кто считал, что органических веществ в клетках больше, чем неорганических.
Белкивходят в состав большого количества структур живого организма.
Рольбелков в клетке:
1.Транспорт кислорода.
2.Сокращение мышц.
3. Защита от инфекций.
4.Свертывание крови.
опыт,доказывающий наличие углеводов в клетке.
Определение крахмала
А) На клубень картофеля капните йод. Чтонаблюдаете?
Вывод: это свидетельствует о том, в картофелесодержится углевод-крахмал.
Какой вывод мы можем сделать? (В клетках растенийсодержится крахмал, который синеет при действии йода)
Рольуглеводов в клетке:
1. Крахмал и сахар являются основными запасными веществами дляобеспечения энергией растения.
2. Запаса питательных веществ (гликоген, крахмал)
3. Опорная (хитин) и защитная функции (клетчатка)
опыт,доказывающий наличие жира в клетке.
Возьмите салфетку между листочками положитенесколько семечек подсолнечника. Обратной стороной карандаша или ручкираздавите семена.
Что наблюдаете? (Появляется жирное пятно набумаге)
Какой можно сделать вывод? (В клетках растенийсодержится масло-жир)
Человек с давних пор использует растения, в которых содержится вбольшом количестве жир. Эти растения называют масличными.
Сообщенияучащихся
Какиемасличные растения вам известны?
Рольжира в клетках:
1.Источник энергии и воды
2.Теплоизоляция
3.Защитная
Физминутка
5. Закрепление знаний
Вопросы:
1).Какое вещество нужно добавить, чтобы обнаружить крахмал?
2).Какой цвет образуется после добавления этого вещества к крахмалу?
3).В чём мы обнаружили крахмал?
4).Какое неорганическое вещество выделилось в опыте с листами капусты?
5).О наличии какого органического вещества, свидетельствую пятна на бумаге послераздавливания семян подсолнечника?
Ответы:
1) Растворйода
2) Синий
3) Клубенькартофеля, мутная взвесь после теста
4) Вода
5) Жир
6.Рефлексия
Проверка уровня понимания учебногоматериала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:
Ребята по кругу высказываются однимпредложением, выбирая начало
фразы изрефлексивного экрана на доске:
· сегодняя узнал…
· былоинтересно…
· былотрудно…
Отметить на «линейке» уровень знаний вконце урока.
7 . Подведение итогов спомощью стихотворения:
Из элементов химическихсостоят вещества.
И в клетках различных творятчудеса.
Кипит там работа.
Идут превращения,
Названье таким превращеньям — явления.
И создают веществаорганические,
Процессы те сложные, по сутихимические.
8 .Вложите листочки в тетради,после проверки я выставлю оценки.
9. Домашнее задание Параграф№ 9 изучить, выполнить задание в таблице,
по желанию: Написать рассказ или сказкупро вещества клетки.
10.Заключительный этап
Уроксегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
-И мнеочень понравилось с вами работать, ребята. Спасибо вам большое. Желаю вамуспехов в учебе.
