X-PDF

Урок по истории Древнее Двуречье(5 класс)

Поделиться статьей

Всеобщаяистория,  5 класс

Раздел:Западная Азия в древности.

Тема:  Древнее Двуречье

Учительистории МБОУ «СОШ№5» г.Алатырь Чувашская Республика Парфенова ЛюдмилаВикторовна

 

Тип урока: урок открытия  нового знания.

Форма урока: урок – погружение в тему сэлементами путешествия.

Цель: ознакомить школьников с географическим положением,климатическими условиями и природой Древнего Двуречья, с занятиями населения,религиозными верованиями, развитием письменности и культурой этой страны.

Задачи:

1. Личностные.

Уважать культуру других народов,выстраивать конструктивные взаимоотношения в группе, применяя правила деловогосотрудничества.  Оценивать собственную учебную деятельность на уроке.

2.  Метапредметные.

Познавательные УУД:

   — самостоятельно формулироватьтему и цели урока;

   —  свободно ориентироваться вматериале учебника, работать с исторической картой, документом, проводитьсравнение;

   — пользоваться приемами критического  мышления, самостоятельно осуществлять поиск необходимойинформации.

Регулятивные УУД:

    — принимать и сохранятьучебную задачу;

    — учитыватьвыделенные  учителем ориентиры действий;

    — закреплять уменияконтролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнятьпредложенное задание.

Коммуникативные УУД:

    — формировать культуру общения между собой, учиться  работать в группах;

    — представлятьрезультаты деятельности группы.

3.  Предметные.

Уметьописывать климатические условия Двуречья, занятия жителей, их культуру.Показывать на карте местоположение Древнего Двуречья.

  уметь описывать климатические условияДвуречья, занятия жителей, их культуру

·  показывать на карте местоположениеДвуречья

  уметь описывать климатические условияДвуречья, занятия жителей, их культуру

·  показывать на карте местоположениеДвуречья

·  уметь описывать климатические условияДвуречья, занятия жителей, их культуру

·  показывать на карте местоположениеДвуречья

Ожидаемыерезультаты:

Послеэтого урока учащиеся смогут:

§ характеризовать природно-климатические условия и географическоеположение государств Двуречья;

§ называть племена, которые населяли  Двуречье в древности, первыецивилизации в долинах Тигра и Евфрата;

§ определять закономерности развития цивилизаций в долинах рек (на примерахизучаемой страны);

§ продолжать работу с атласом и картой – показывать на настенной (демонстрируемой)карте и в атласе территорию Двуречья ;

§ применять и объяснять понятия и термины: «государство», «Двуречье»,«Месопотамия», «Междуречье», «города-государства»,  «шумеры», «аккадцы», «жрецы»,«клинопись», «религия», «гробница», «Шумерская цивилизация»;

§ развивать хронологические умения;

§ определять влияние природных условий на жизнь и характерхозяйственной деятельности древних жителей Двуречья;

§ высказывать собственные суждения в отношении  религиозныхвоззрений шумеров;

§ ответить на ключевой вопрос урока: «Почему Междуречье и Египетназывают разными цивилизациями?»;

§  расширите свой познавательный интерес.

Методико-дидактическоеобеспечение урока:

Историческая карта«Двуречье в древности»

 Всеобщая история. История Древнегомира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. А. А. Вигасин, Г. И.Годер, И. С. Свенцицкая; под ред. А. А. Искендерова. – 6-е изд. – М.:Просвещение. 2016. – 303 с., пл., карт., мультимедийная система, презентация куроку, карточки с заданиями, видеоролики «Чудеса из глины», «Месопотамия»,«Ашур».

Структураурока

І.   Организационныймомент   (1 мин.)

ІІ. Актуализация опорных знаний

   Историческая эстафета «Блиц-турнир» (2 мин.)

ІІІ. Мотивацияучебной деятельности      

Метод «Мозговойштурм» (2 мин.)

ІV. Сообщениетемы и ожидаемых результатов
      (2 мин.).

V.  Изучениенового материала

VІ.Систематизация и обобщение новых знаний.    

VІІ. Подведениеитогов урока (2 мин.)
VІІІ. Инструктажпо домашнему заданию (1 мин.).   

І. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! Очень приятно видеть вас в хорошемрасположении. Начинаем наш урок. Его эпиграфом будут слова:

«Река времен в своем стремленье —
Уносит все дела людей.
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей».

(На фоне музыкального файла) На уроках истории древнего мира мы каждыйраз вспоминаем с вами события далёкого прошлого, изучаем историю разных стран инародов. Мы уже познакомились с одной изсамых ранних цивилизаций Древнего Востока  — Египтом. А сегодня я предлагаю вамотправиться со мной в новое путешествие? Хотите?   Я предлагаю отправиться вдалекое путешествие, в прошлое . Согласны? А чтобы попасть в туда, нам надосовершить длительный авиаперелет. Поэтому в начале, чтобы получить билет намнеобходимо вспомнить, всё о стране, которую мы изучали на прошлых уроках – оДревнем Египте. Давайте все вместе ответим на вопросы.

ІІ. Актуализацияопорных знаний  Слайд 1.

Историческая эстафета«Блиц — турнир».

 После того, какведущий прочитает вопрос,  вы  должны вписать в соответствующую дорожку ответ.    

Вопросы эстафеты: Слайд2-3

1.     На каком материке расположен  Египет? (Африка)

2.     В какой части Африки? (На северо-востоке)

3.     На берегах, какой реки? (Нил)

4.     Как называют правителя Египта? (Фараон)

5.     Знатные люди Египта? (Вельможи)

6.     Первая столица Египта? (Мемфис)

7.     Кто записывал указы фараона? (Писцы)

8.     Особое приспособление для полива – столб и качающаяся жердь?(Шадуф)

9.     Гробница фараона? (Пирамида)

10.  Гроб для мумии? (Саркофаг)

11.  Вера в сверхъестественные силы? (Религия)

12. Несвободный человек? (Раб)

Взаимопроверка. Выставление оценок. Слайд 4

11-12 правильных ответов-«5»

9-10                                       «4»

7-8                                          «3»

Меньше 5                               «2»

Учитель: Молодцы,билет на путешествие мы с вами получили. 

ІІІ. Мотивация учебнойдеятельности.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Мотивационный видеоролик «Месопотамия». Мы познакомились с Древним Египтом и узнали, что Египет был одной из самых ранних цивилизаций Древнего Востока?

1. Что мы понимаем под словом цивилизация?

 

 

 

2. Чем цивилизация отличается от первобытного общества?

Сегодня мы начнем знакомиться с историей еще одной  цивилизации, а какой вы узнаете, если мы повторим поход воинов Тутмоса в Азию и посмотрим, как далеко стали простираться   при нем границы Египетского государства, (  один показывает у доски, на настенной карте.)

Задача: используя карту, проследить путь воинов Тутмоса  в Азию.

 

Демонстрируется слайд  с изображением  карты «Древнее Двуречье» Слайд 5

Вопрос: Как называлось государство, которое располагалось между реками Тигр и Евфрат?

Значит, что будет темой изучения нашего урока?

(Демонстрация слайда «ДВУРЕЧЬЕ»)

—  Двуречье египетские воины не захватили, но рассказывали о стране много странных  фактов: у этого государства целых три названия, там «реки текут наоборот. Предлагаю разгадать данные загадки, отправившись в путешествие по Двуречью.

— Чтобы успеть узнать много интересной и полезной информации, как нужно работать на уроке? (активно, дружно, отвечать на вопросы)

— Давайте и мы сегодня с вами будем работать активно, и все вместе, чтобы узнать много интересного о Древнем  Двуречье

   Тема урока на слайде. (Слайд 6)

 Постановка проблемы

— попробуем разгадать первую загадку. У данного государства три названия.

Первое: —  Двуречье

Второе:- Междуречье

Третье: -Мессопотамия

 — Как вы думаете, почему эту страну так называли?

Как называются эти реки?

Где берут своё начало реки Тигр и Евфрат Слайд 7

 

Итак, Древнее Двуречье – иначе называют страной двух рек.   (сейчас это земли Сирии, Турции, Ирака), там издревле существовали очаги земледелия. Примерная дата возникновения государства 5000 лет. О древнейшей истории Двуречья знаем довольно мало, так как на месте многих поселений, городов не сохранилось ни руин, ни гробниц подобных Египетским пирамидам, ни остатков храмов – лишь глиняные холмы.

         глядя на карту, ответьте на логическое задание:

Отряд воинов – чужеземцев подошел к большой полноводной реке. Это был Евфрат. Чужеземцы посмотрели на бегущую воду, в удивлении замахали руками и закричали: «Быть не может! Да ведь это река, текущая наоборот!». Предположите, к какому народу принадлежали чужеземцы. Почему они называли Евфрат «великой перевернутой рекой»? Как звали царя, который привел войско к берегам Евфрата?

 

Вот поэтому говорят, что в Двуречье «реки текут наоборот»

Организует обучающихся на мозговую атаку , предлагая предположить, опираясь на знания по истории Древнего Египта,  что необходимо знать при характеристике государства.

Организует обсуждение,

Результаты оформляются  в виде кластера на доске и в тетрадях детей  (с учетом дальнейшего расширения)

Демонстрация слайда «ПАМЯТКА КЛАСТЕР»

Контрольно – оценочная деятельность.

—  Кто согласен с выполненной работой?

 

— Кто не согласен и с чем именно?

 

 

П о с л е обсуждения:

Изучение Двуречья по этим вопросам и будет целью сегодняшнего урока

         представьте себе, что вы стоите на берегу Нила с компасом в руке: где расположено Междуречье относительно Египта?

 

Аналитические исследования по учебнику

 

Задает вопрос: Каковы были природные условия Двуречья?

Работа  с учебником- пар.13,1 пункт в парах

 

 

 

 

 

Уже известный вам историк Геродот оставил подробное описание природных условий Древнего Междуречья и занятий его жителей. Итак, давайте узнаем, как описывает эту великолепную страну Геродот. Слайд 8-11

  Занятия жителей страны:(работа в группе)

1)  Основой жизни здесь была вода. Зимой в сезон дождей, а также во время разлива вода была в избытке, в остальное время её не хватало. Лишённая влаги, опалённая солнцем почва высыхала и трескалась. А в низовьях рек перенасыщенные водой земли заболачивались, превращаясь  в непроходимые топи. Сооружение каналов и плотин было направлено на развитие этого занятия. О каком занятии идёт речь?

2)  После орошения земли, когда она хорошо пропитывалась водой, на поле выпускали быков с обвязанными копытами; они выравнивали землю и вытаптывали сорняки. На пастбищах паслись стада коров, овец, коз и свиней. О каком занятии идёт речь?

3)  Дворцы, храмы, жилые дома – всё здесь сооружали из глиняных кирпичей. Один человек мотыгой выкапывал глину, второй кувшином черпает воду из пруда, третий месит глину, остальные делают кирпичи и сушат их на солнце. Здесь были горшечники, ткачи, кожевники, столяры, кораблестроители, ювелиры – всех мастеров трудно даже перечислить. О каком занятии человека идёт речь?

4)  В Южном Двуречье не хватало многих видов сырья (строительный камень, лес, золото), но в избытке выращивали зерновые культуры, финики, производили шерсть, кожу – товары, которые можно было обменять на те, в которых жители нуждались. Как называется занятие, в ходе которого производится обмен одних товаров на другие с помощью денег (в Двуречье использовали слитки серебра определённого веса).

Физкультминутка.

Давайте, попробуем «оживить» хвалебную песню древнешумерской богини плодородия Иштар, заменяя некоторые слова движениями.

Когда ты встаёшь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует.

 

От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.

 

Птицы взлетают из гнёзд и поют тебе хвалу.

 

Сияние твоё проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.

 

Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу.

Встали, руки вверх, потянулись.

 

 

 

Кистями рук делаем «фонарики».

 

Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.

 

Вытянуть руки перед собой, кистями изображаем плеск рыб.

 

Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место.

Города из глиняных кирпичей.

Мы продолжаем путешествие по удивительной стране.

Древние племена Междуречья со временем объединились для совместного проживания в укрепленные поселения. Постепенно, эти поселения превращались в города – центры небольших государств. Слайд 13-14

Так более 5 тыс. лет назад в нижнем течении рек Тигра и Евфрата древний народ «шумеры» образовал первое государство в Древнем Двуречье. В переводе с древнего языка «шумеры» означают «черноголовые». С этим народом связана одна из загадок истории Древнего мира. Неизвестно, откуда они пришли на эти земли. Их язык не был похож ни на какой другой. На сохранившихся изображениях этих людей можно заметить, что у них были неправдоподобно правильные овальные черты лица с большими глазами. Эти странные люди основали в Двуречье крупные центры, города-государства. найдём их

Задает вопросы, как называли жителей Двуречья?

.

Демонстрация слайда «НАХОДКИ АРХЕОЛОГОВ» Слайд 14

  ВОПРОС: Что можно сказать о городах Двуречья  ?

Признаками, какого понятия являются все эти элементы?

 

 

Давайте посмотрим видеоролик про  шумерские города

Жители Двуречья – шумеры использовали для строительства городов глину (Презентация). Слайд 15

  • Почему они использовали столь непривычный материал?

 

 

 

Из глины строили свои хижины земледельцы. Из глины строились дома богатых жителей. Кирпич сушили на солнце, поэтому крепостные стены делали очень широкими. Позже для крепости кирпич стали обжигать.

Давайте остановимся на одной из площадей… В центре города построена ступенчатая башня Зиккурат. Каждый этаж был окрашен в свой цвет. Слайд 16

 

 

 

— Посмотрите… как вы думаете, что это за сооружение

— Что такое храм? 

 

 

— Какой вывод можно сделать, о верованиях древних шумеров, если в их городах строились храмы?

Демонстрация слайда «РЕЛИГИЯ ШУМЕРОВ» Слайд 17

   У жителей Древнего Двуречья было много богов, но особо почитаемыми были боги и богини связанные с явлениями природы:

ШАМАШ – бог Солнца

СИН – бог Луны

ЭА – богиня воды

ИШТАР – богиня плодородия

 

Религия-языческая

— Почему основные почитаемые боги Двуречья так или иначе были связаны с явлениями природы?

Религиозные верования у жителей Древнего Двуречья возникли приблизительно в то же время, что и в долине Нила в Древнем Египте.

На вершину башни поднимались лишь жрецы. Звездочеты  вели наблюдения за планетами и звездами. В основе счета в Двуречье лежало число 60.Число 60 они считали священным.Под влиянием древних жителей Двуречья мы делим час на 60 минут, а окружность-на 360 градусов.

 

Демонстрация слайдов, отображающих письменность Двуречья. Слайд 18-19

Задание: Определить по слайдам, какая письменность была у жителей Двуречья, на чем писали, чем писали?

Просмотр иллюстраций

Для деловой переписки нужен простой и дешевый материал. Но папирус на берегах  Тигра и Евфрата не рос. Поэтому жители Древнего Двуречья писали на глиняных дощечках. Если документ был важный, то табличку обжигали, как кирпич. После этого её можно было хранить долго. Множество табличек сохранилось до наших дней. 

Жители древнего Двуречья использовали для письма особые знаки, которые назывались – КЛИНОПИСЬ (учебник стр.66 рисунок). Этих знаков было также много, как и египетских иероглифов. Каждый знак обозначал порой целое слово, а мог одновременно обозначать и слог. Обучали письменности жрецы.

 

(Если будет время)

Вопрос: Кто мог получить образование?

Школу возглавлял учитель, его почтительно именовали — «отцом школы». Учеников называли  «сыны школы». А один из работников школы назывался буквально так: «человек с палкой».

Вопрос: Какую работу он выполнял в школе?

 

Просит вернуться к кластеру на доске и назвать, что еще не выяснили по истории Двуречья?

 

 

Закрепление

Ребята ,а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Да» или «Нет»

 (Если ответ на вопрос положительный – хлопок в ладоши, если отрицательный – тишина.)

 

1. Междуречье иначе называется Двуречье. (Да).

2. Двери у бедняков были деревянные. (Нет).

3. Ур и Урук это название рек. (Нет).

4. Бога солнца звали Шамаш. (Да).

5. К богине Иштар ходили за урожаем и детьми. (Да).

6. Клинопись – это узоры на посуде. (Нет).

7. Знак письменности Двуречья – иероглиф. (Нет).

8. Разливы рек проходили бурно. (Да)

9. Древним народом, создавшим первые государства в Двуречье, были шумеры. (Да)

10. Эа – бог Луны. (Нет)

11. Дворцы, храмы, жилые дома сооружали из больших глиняных кирпичей. (Да)

12. Число 60 учёные жрецы считали священным.(Да)

Рефлексия

На стадии рефлексии происходит возвращение обучающихся к первоначальным записям на доске (кластеру)и в тетрадях.

?Задание:используя созданный в коллективной работе Кластер, ответить на вопросы слайда «Закончи предложения»

 

 

 


Овал:Овал:Овал:                                                               

 

 

 

 


                     

Ответ предполагает:

1. Двуречье расположено между реками … (Тигр и Евфрат)

2. Климат Двуречья был (жарким, засушливым)

3. Реки Тигр и Евфрат впадают в ….( Персидский залив)

4. Основные занятия древних шумеров: …(скотоводство, земледелие, ремесло)

5. Религия шумеров была … ( языческой)

 Итак, ребята подведем итог урока, вспомним цель, которую мы ставили на урок.

  возвращаемся к вопросу— Междуречье-это    цивилизация? (Да, Междуречье-это    цивилизация потому что имелись  достижения человечества, как материальные, так и духовные)

Представленная информация была полезной?
ДА
59.46%
НЕТ
40.54%
Проголосовало: 1157

 

 

Если было все понятно, рядом с темой прикрепите восклицательный знак, если остались вопросы, ?, а если ничего непонятно, то многоточие.

 

 

 

Актуализация  знаний на изучение

материала следующего урока

Наследниками культуры шумеров станут народы нескольких государств Двуречья, каких

мы узнаем на следующем уроке.

Домашнее задание: параграф 13 ,заполнить таблицу

Египет

Линии сравнения

Двуречье

 

климат

 

 

почва

 

 

 реки, их разливы

 

 

занятия

 

 

Описать рисунки нашего времени с. 68 «Школа в Двуречье»,  используя ключевые слова:

Ученики, учитель, работник, разминающий глину.

Выставляются оценки за урок.

 

 

 

 

Овал:Примерные ответы:

1.      Цивилизация   это один из этапов развития человеческого общества, который следует за периодом варварства, и включает в себя определенный уровень социальности, а также достижения человечества, как материальные, так и духовные. 

 

2.Наличие письменности, городов, государства.

·       Воинам фараона нужно было  переплыть  на Синайский п-ов, чтобы попасть в Азию.

 

·       Границы Египта при фараоне  при Тутмосе  достигли р. Евфрат. 

 

 

 

 

·       Отвечают – Двуречье

 

·       История Двуречья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают  предположения, что скорее всего из-за того, что возникло между рек.

Тигр и Евфрат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся способны назвать египтян, фараона-завоевателя Тутмоса III и отметить, что Евфрат, в отличие от Нила, течет с севера на юг (точнее: с северо-запада на юго-восток)

 

 

 

 

Природа

Овал:
Овал:

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


·       в Передней Азии, на северо-востоке. (Кластер)

 

·       Работа  с учебником- пар.13,1  пункт в парах- обсуждение, выделение основных характеристик:

·       ТЕПЛАЯ СТРАНА, ПОЧВЫ ПЛОДОРОДНЫЕ, РАЗЛИВЫ РЕК БУРНЫЕ, ДЛЯ ОРОШЕНИЯ-КАНАЛЫ

(Кластер)

 

 

 

 

 

 

Занятия жителей:

 

1.     Земледелие

2.     Скотоводство

3.     Ремесло

4.     Торговля

(Кластер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик «Древнее Двуречье»

Отвечают: шумеры

 

 

Рассматривают слайды, предполагают, что города имели своего правителя и чиновников, имелась казна, города имели  свои законы, армию.

Отвечают, что государства

Делают вывод: т.о. в Двуречье города  были городами – государствами  Кластер

 

 

Деревьев в Двуречье не было, финиковые пальмы для строительства не годились. Камня тоже было мало.

Деревьев в

Двуречье не было, финиковые пальмы для строительства не годились. Камня  тоже было

мало. 

Вопрос: Как вы думаете из чего строили дома жители Древнего Двуречья?

Из глины строили свои хижины земледельцы. Из глины строились дома богатых жителей.

Из глины строились и храмы, которые назывались Зиккураты.

Деревьев в

Двуречье не было, финиковые пальмы для строительства не годились. Камня  тоже было

мало. 

Вопрос: Как вы думаете из чего строили дома жители Древнего Двуречья?

Из глины строили свои хижины земледельцы. Из глины строились дома богатых жителей.

Из глины строились и храмы, которые назывались Зиккураты.

Деревьев в

Двуречье не было, финиковые пальмы для строительства не годились. Камня  тоже было

мало. 

Вопрос: Как вы думаете из чего строили дома жители Древнего Двуречья?

Из глины строили свои хижины земледельцы. Из глины строились дома богатых жителей.

Из глины строились и храмы, которые назывались Зиккурат? (Храм)

  

(Жилище богов)

 Запись в тетрадь

 

 Зиккурат —  ступенчатый храм

 

 

(они  верили в богов)

 

 

 

 

 

 

Записи в тетрадь

 

 

 

 

Кластер

 

Шумеры не могли объяснить многих явлений природы, а от них зависела во многом их жизнь

 

 

 

 

НАУКА!!!

Кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  КЛАСТЕР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следил за дисциплиной. Наказывал нерадивых учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.46%
НЕТ
40.54%
Проголосовало: 1157

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет