X-PDF

Урок по литературному чтению 2 класс по теме: «В.В. Бианки «Сова»

Поделиться статьей

Муниципальное казенное общеобразовательноеучреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 15»

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

 политературному чтению

2клаcc

В.В. Бианки «Сова»

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

Хашханова Дагмара Игоревна

 

 

 

 

 

х. Дыдымкин

2022 г.

 

 

Урок по литературномучтению

2 клаcc

В. В. Бианки «Сова»

Тема: В. В. Бианки «Сова»
Цели: 1. Продолжить знакомство с творчеством В. В. Бианки.
Познакомить с произведением «Сова».  Дать понятие о новом литературном жанре «сказки- несказки»

2. Развивать навыки выразительного и беглого чтения;
обогащать словарный запас; развивать умение
анализировать поступки героев.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:
уметь прогнозироватьсодержание текста по его заглавию и иллюстрациям; определять последовательностьсобытий, устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование: выставкакниг, ноутбук, проектор, экран,  карточки для построения цепочки взаимосвязи(сова, мыши, шмели, чай, клевер, корова, молоко, старик).
                                                        Ход урока
1. Организационный момент.
С добрым утром начат день.

Первымделом гоним лень.

Науроке не зевать,

Аработать и читать.

(Слайд2). Девизом нашего урока будут следующие слова:  Знание трудомдобывается. (прочитайте  про себя). Я желаю Вам,  ребята, сегодня науроке добыть много знаний и поделиться ими с другими.

Ну,что же, отправимся в путь за новыми знаниями!

 

 

 

2. Речевая разминка. (Слайд 3-4)

Дляэтого, как всегда, нам необходимо чётко, грамотно говорить. Вы должны управлятьсвоим дыханием, т.е. правильно дышать

Называемзвуки: а, о, ы, у, э, и.

Атеперь добавим нашему голосу эмоций!

а — удивились

о — огорчились

ы — радуемся

у- испугались

э — задумались

и – улыбнулись

Работасо скороговоркой.

Читаем тихо послогам, чётко проговаривая каждый слог. 
Читаем громче целыми словами. 
Читаем быстрее
Читаем быстро.

Прорычалмедведь в берлоге, 
Промолчал сурок в норе. 
Прорычали, промолчали — 
И проснулись на заре.

3. Проверка домашнего задания.
Буквенныйдиктант по рассказу В.Бианки Музыкант.

1.    На каком музыкальном инструменте любилиграть старый медвежатник? (скрипкаС

2.    Кто сказал старику, чтобы он бросил своюскрипку? (колхозник) к

3.    Что взял с собою в лес старый медвежатник?(ружьё) р

4.    Откуда слышался звук Дзенн! (Сопушки) О

5.    Какой предмет издавал этот звук? (щепка)щ

6.    Какое имя у писателя Бианки? (Виталий)В

7.    Что объединило старика и медведя? (музыка)Какая последняя буква в этом слове? А

СкрОщВА ( запись на доске).

Попробуйтеотгадать зашифрованное здесь слово. (Сова).

 

4. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 5)

-Тема нашего урока «В.В.Бианки «Сова». Какая нам предстоит работа?(Будем читать произведение, отвечать на вопросы к тексту, будемучиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному,работать над вдумчивым и осознанным чтением вслух и про себя, пересказывать.)

(Слайд 6)

О ком вы будете сегодня читать?(О Сове)

Ребята,а что вы знаете о сове? На кого она охотится?(На мышей, лягушек, полевок, насекомых.) Чтопомогает им охотиться? Какую пользу они приносят?

-Сова – ночной охотник. С помощью изумительного острого слуха они улавливаютшуршание мышки на земле с верхушки высокого дерева. Уши у совы расположены побокам головы и обращены вперёд. На  снимке хорошо видно, что на лице совынаходятся две «антенны — тарелки», образующие их перья направляют звуки прямо вуши.

4.1 Актуализация знаний. (Слайд 7)

Мы продолжим знакомство с творчеством В.Бианки. А что объединяет рассказыВ.Бианки? (Бианки пишет о природе, изучает её,раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы также, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное. В природевсе взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие.)

— Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своемпроизведении В.В.Бианки.

 

5. Изучение нового материала. (Слайд 8)

-Ребята, вы сейчас послушаете это произведение и постараетесь ответить навопрос, сказка это или рассказ.

5.1.Первичное знакомство с произведением (читаетучитель).

5.2. Словарная работа (Слайд№ 9).

-В тексте встретятся незнакомые слова. Прочитайте их про себя. Может, кто-нибудьзнает их значение?

Цве́тень — пыльца

По́йло — питательное питьё для скота

Как бы ху́до не вышло — как бы беды не было

Утека́й – убегай

Ры́щут – ищут

Хоро́нишься – прячется, таится

Кормо́вистый — клевер, для корма скота

Тоща́ть – худеть.

Проверка усвоения содержания сказки.

ВОПРОСЫПО ТЕКСТУ:

Понравилось вам?

— Назовите главных героев. (Соваи Старик)

Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1490

— Ребята, а это рассказ или сказка?(Сказка)

К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка?(Литературная, авторская.)

Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Каквы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Что здесь было сказочного?

А что было достоверного и правдивого? О каких повадках животных вы узнали?Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию,называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый видлитературной сказки – познавательную сказку.

5.2. Подготовка к чтению. (Слайд 10)

Чтениеслов.

-Прочитайте сначала по слогам, потом целыми словами:

хо-ро-нишь-ся– хоронишься

сто-ро-нишь-ся– сторонишься

рас-сер-ди-лась– рассердилась

от-ча-ян-ная– отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся– перекликаются

за-гля-ды-ва-ют– заглядывают

5.3. Выразительное чтение учащимися (по цепочке). Походу чтения дети отвечают на вопросы, разбирают непонятные слова. (Слайд 11)

— А теперь ребята мы с вами будем читатьсказку и для более осознанного чтения текста  мы  будем делать остановки иотвечать на вопросы, текст разделим на несколько частей.

-Откройтеучебник на стр.146

1 часть- до слов» Ночьпришла                           

— Почему сова рассердилась на старика?

 Фраза«Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься» – это сказочное или так иесть в природе? — (Так и есть в природе: сова охотится ночью.)

—  Что значитутекай пока цела? (Убегайпока цела)

2 часть- до слов « Стоит на лугу клевер…»  

-Почему мыши так расхрабрились? (зачитайте)

-Чем они занялись на лугу?

-Как предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте. Что значит какбы худа не вышло? (как бы беды не было)

-Что же ответил Старик Сове?

Чтоже произошло, когда сова перестала летать на луг? Что стали делать мыши? («Мышипо лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят».)

-Можно ли это предложение назвать сказочным? (Нет.)

-Что мы узнаем о природе из этого предложения? На кого охотятся мыши? (Нашмелей.) Как? (Ищут их гнёзда.) Где у шмелей гнезда? (В земле.)     

-Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?

Ачто познавательного мы узнаём из фразы «Что от них толку: ни мёду, ни воску,- волдыри только»? (Что шмели не делают мед, как пчелы, и воску у нихнет.)

3 часть- до слов « Старик браниться…»

Как автор называет клевер? (Кормовистый)

Что это означает? (клевер,предназначенный для корма скота)

-Почему шмели нужны лугу? Какую пользу они приносят? (Цветень с цветка нацветок переносят.)

-Почему не родится клевер на лугу?

-Что стало с коровой? (Начала тощать)

-Что произошло с клевером на лугу?

— Что нужно корове для того,чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (Питательный клевер.) 

4 часть- до слов « Простила Сова…»    

— Как относился Старик к Сове в начале сказки?

(Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно.Даже высокомерно относился к ней: « Вишь, чем пугать вздумала! Утекай покацела».)

— Когда Старик понял свою ошибку? (Воти чай белить Старику нечем стало»)

-Права ли оказалась Сова?

-Что же пришлось сделать старику?

 -Как теперь обращается Старик к Сове?  (Совушка-вдовушка)

6. Физкультурная минутка «Сова».

В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят…
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая голова. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

 

 

7. Построение «Цепочкивзаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

-Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) Напервый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку В. Бианкипоказал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к природезависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. Попробуемвосстановить эту цепочку.

Работа по карточкам в парах.

-Давайте вспомним правила работы в паре.

Говорим вежливо, называем собеседника по имени,говорим по очереди, не перебивая друг друга, внимательно слушаем, еслинепонятно, переспросите партнера, четко высказываем свое мнение, соблюдаемпорядок на парте, уважаем мнение собеседника.

(Проверка задания Слайд № 12.)

8. Вставить пропущенные слова в тексте. Групповаяработа (Слайд № 13)

Простила Сова ______________, вылезла из дупла,полетела на луг ______________ пугать. Мыши со страху попрятались в__________________. ______________ загудели над лугом, принялись с цветка нацветок летать. _________ красный стал на лугу наливаться. (Старика, мышей,норы, шмели, клевер).

-Мы увидели, что человек тесно связан с природой, а в природе все явления иживые существа зависят друг от друга.

8. Работа над усвоениемсмысла (Слайд № 14)

Надоске:

1.      Сова– отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

2.      Дружноне грузно, а врозь хоть брось.

3.      Былаздорова, стала тощать, стала сбавлять молока .

— Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

— Объясните значение этой пословицы?

— Как вы думаете, можно ли эту пословицу назватьглавной мыслью текста?

— Как вы думаете, кто из героев нравится больше самомуБианки и почему: Сова или Старик? (Сова, она понимаетсвязи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)

10. Подведение итогов урока (Слайд № 15)

—С какой сказкой познакомились сегодня на уроке?

—Кто её автор? Какова главная мысль сказки?

-Вот кончается урок и подводим мы итог.

Вывод: животные помогают человеку, а человек долженпомогать животным.

11. Рефлексия. Самооценка.

— Оцени свою работу науроке (выбери ответ, подсчитай результат)

— Внимательно ли я слушали читал рассказ? Да — 1балл. Нет — 0 бал

— Обдумывал ли я ответына поставленные вопросы? Да — 1балл. Не

— Участвовал ли я в групповойработе работе? Да — 1балл. Нет — 0 баллов

— Сделал ли я правильныевыводы, прочитав это произведение? Да – 1 балл. Нет -0 баллов.

— Был ли я активным науроке? Да — 1балл. Нет — 0 баллов.

балла(ов).

Итого я заработал:_______балла (ов)

 

Все вы сегодня работали активно, с увлечением.

 

Оцените свою работу на уроке. У каждого на парте карточки-раскраски«совушки». Закрасьте сову. Зеленым цветом, если работал на «5», желтым цветом,если на «4», красным цветом — на «3».

 

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

 

12. Оценка за работу на уроке.

13. Домашнее задание (на выбор): подготовитьпересказ сказки с.146-150

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1490

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет