МУНИЦИПАЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯШКОЛА № 25 ГОРОДА МАКЕЕВКИ»
Конспект урока
по литературномучтению
для 4 –х классов
Составитель урока:
учительначальных классов
Корнеева Наталья Валериевна
Макеевка
2022
Предмет: Литературное чтение,класс 4
Тема: В.А.Сухомлинский.Рассказы о патриотизме и памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Цель: познакомить учащихся с рассказами В.А.Сухомлинского на военную тематику.
Задачи:
-расширить знания детей отворчестве педагога;
-формировать потребностисамостоятельно и осмысленно выбирать и систематически читать книги, умения последовательно излагать мысли, представление о нравственной красоте человека;
-создавать условия для развитияинтереса к литературному чтению, развивать речь, память;
— воспитывать патриотизм, уважение к подвигам нашихпредков, гордость за нашу Родину.
Оборудование: доска, компьютер свыходом в Интернет, мультимедиа проектор, экран.
Ход урока:
І. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок внеклассногочтения.
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Бедным считайте такое жилище,
Где вся забота – набить бы живот,
Где калорийная, вкусная пища
Пищу духовную не признает.
Книга – советчик,
Книга- разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность.
Спутник планеты Земля, наконец…(Слайд 1)
ІІ. Сообщение цели
— Сегоднямы обратимся с вами к творчеству писателя и педагога Василия Александровича Сухомлинского. Посмотрите на экран . Это портрет писателя. Что вы знаете об этом человеке? (Слайд2)
ІІІ. Восприятие и осознание нового материала.
1. Рассказ о В.А.Сухомлинском (Слайд3)
Родился28.09.1918 г. в семье плотника в с. Васильевка, Кировоградской области . У Сухомлинских былочетверо детей (все стали сельскими учителями).
Отецпосле революции стал активистом: руководил колхозом, преподавал труд впоселковой школе.Мать — ОксанаАвдеевна, работала в колхозе, занималась домашним хозяйством, а зимнимивечерами рассказывала детям сказки. В семье, кроме Василия, было еще троедетей. Родители никогда не ссорились между собой и не наказывали своих детей. (Слайд4)
Во время ВеликойОтечественной войны Василий Александрович встал на защиту Родины. Он был дваждыранен, долго лечился в госпитале. Хирурги боялись, что руку надо будетампутировать. «Нет! Я учитель» — в этом слове была его жизнь. (Слайд 5) ВасилийАлександрович работал в школе 35 лет. Его любили родители и дети. Дляшкольников он написал около 1500 миниатюр. В них преобладает доброта, потомучто он сам был хорошим человеком и хотел, чтобы вы, дети, выросли добрыми,отзывчивыми, трудолюбивыми, чтобы любили маму и папу, свой родной дом и нашубольшую прекрасную Родину . (Слайд 6)
Егожизнь — воспитание детей, личности. Онвоспитывал в детях чувство достоинства,
воспитывалгражданина. (Слайд 7)
2.Словоучителя
— Есть в его творчестве и рассказы о Великой Отечественнойвойне. Мы с вами сегодня переживаем гражданскую войну на Донбассе, о которойеще будет много сказано и написано. А на сегодняшнем уроке поговорим о войнепрошлых лет.
3. Работа над произведениями.
Учитель
-Наурок вы должны были прочитать рассказы о войне из „Книги о совести”В.А.Сухомлинского. Как они называются?
Учащиеся:
— «Могила героев», «Ложка солдата», «Заповедь дедушки», «Отцовское завещание», «Отцовский карандаш» (приложение)
Учитель
-Что объединяет всеэти рассказы? Давайте подробнее поработаем над этими произведениями
« Могила героев»
Чтениерассказа учащимися по цепочке.
-Как вы понимаете значение словосочетания «братская могила»?
-Акто знает, есть ли у нас, в Донецке, братская могила?
(Сообщениеподготовленного ученика)
-ВКировском районе г.Донецка есть такая могила. В1943 году был освобожден Донбасс. Когда фашисты отходили, то военнопленныхубивали, а тела сбрасывали в ров, который и стал братской могилой для советскихлюдей. Сегодня у этой могилы всегда живые цветы, даже в неспокойное военноевремя. (Слайд 8)
— Можно ли считать героями этих безымянных солдат?
«Ложкасолдата» Чтение рассказа «читаемвместе».
-Почемуобыкновенная ложка стала для семьи дорогой реликвией?
-Поинтересуйтесьу своих родных, нет ли у вас дома таких вещей, которые хранятся как святаявоенная реликвия в память о погибших на войне родственниках.
-Каквы думаете, можно ли положить такую ложку в музее?
-Вспомните,какие личные вещи солдат Великой Отечественной войны мы видели в Донецкомкраеведческом музее в специальном зале до войны на Донбассе? (Слайд 9)
ІV.Физминутка
«Заповедь дедушки»
-–Будь патриотом, – услышал я голос дедушки. – Люби свою Родину. Это самое главное. (Слайд10)
-Почемудед, прошедший войну, сказал, что самое главное – быть патриотом?
-Ктотакие патриоты? Что мы, маленькие граждане Донецкой Народной Республики, должныделать, чтобы люди сказали о нас : «Патриоты республики»? Давайте прочтемопределение слова «ПАТРИОТ» (Слайд 11)
«Отцовскоезавещание»
Чтениерассказа учителем.
-Обсудитев паре, почему мама дала прочесть отцовское завещание сыну лишь тогда, когдаему исполнилось шестнадцать лет?
-Давайте запишем завещание отца мальчика в тетради по литературе и запомним егона всю свою жизнь. (Слайд12)
«Отцовский карандаш»
Учитель
-Ктовидел настоящие письма-треугольники с фронта.(Слайд 13) Их писали солдаты домой в землянках, окопах простыми карандашами. Вот о такомкарандаше, присланном семье после смерти бойца, и написал свой рассказСухомлинский. А ведь это не простой карандаш. И тема рассказа не о канцелярскойпринадлежности. А какая?
Давайтепрочтем молча рассказ и определим его главную мысль.
VІ. Творческая работа (заготовки листов срисунками (Слайд 14)
—Давайте имы с вами напишем и отправим такие же треугольные письма на фронт Солдату АрмииДНР с Днем защитника Отечества и пожеланиями скорейшей победы и долгожданногомира.
V.Итог урока. (Слайд 15)
Учитель.
-Давайте подведем итоги сегодняшнего урока.
-Что нового, интересного узнали на уроке?
—Захотелось ливам продолжить знакомство с творчеством Василия Александровича Сухомлинского?
— РассказыСухомлинского хорошо запоминаются, легко читаются, а самое главное – имеютглубокое воспитательное значение.
-Чему вас научили произведения писателя?
Оценказа активное участие на уроке и отметка всем учащимся.
VІ.Домашнее задание.
-Прочитать рассказы Сухомлинского о природе.
Списокиспользованной литературы
1.Е.Л.Алексеева. Нестандартные формы проведения уроков внеклассного чтения//Начальное обучение. — №4, 2010, с.18-20.
2.Обучениев 4 классе. Пособие для учителя четырехлетней начальной школы / Под ред. Б.И.Фоминых. — М.: Просвещение, 1988.
3.Г.О.Голяш.Руководство внеклассным чтением младших школьников //Начальное обучение. — №4,2010, с.11-17.
4.Обучение в 4 классе. Пособие для учителя четырехлетней начальной школы / Подред. Б.И. Фоминых. — М.: Просвещение, 1988.
5.//Читаем, учимся, играем. – 2003. — № 10. – с. 8-10.
6.//Воспитаниешкольников. – 2002. — № 5. – с. 14-22.
7. https://www.livelib.ru/author/237524/top-vasilij-suhomlinskij
Приложение
Василий Сухомлинский
Ложка солдата
Эталожка лежит у нас в шкафу. Она стала нашей семейной святыней. Мамарассказывает:
–Я еще маленькая была, когда на нашу землю напали фашисты. Тяжело было жить подвластью оккупантов, есть было нечего, закрылись школы.
Наступилсчастливый день освобождения нашей родной земли от завоевателей. Был горячийбой за наше село. В этом бою недалеко от нашей хаты тяжело ранило молодогосолдата. Несколько часов он жил, я ухаживала за ним. Солдат дал мне свою ложкуи сказал: «Ничего больше нет у меня, чтобы оставить на память. Возьми эту ложку– она прошла со мной всю войну».
Лежитэта ложка – дорогая реликвия. Она напоминает нам о подвигах героев. Этомаленькая частица нашей Отчизны.
Василий Сухомлинский
Заповедь дедушки
Яучусь в четвертом классе. На самом почетном месте в классе – портрет моегодедушки Павла. Под портретом надпись: «Он отдал свою жизнь за нашу Родину».
Израссказов мамы и бабушки я знаю, что дедушка мой был разведчиком. Он палсмертью героя далеко на западе, в Карпатских горах.
Приближалсядень памяти моего дедушки. Каждый год в этот день бабушка несет к портретудедушки букет цветов. А в этом году и я вырастил белые цветочки абрикоса ипонес их рано утром в школу. В школе еще никого не было. Я поставил цветы упортрета. Сел на диван. И вдруг вижу: дедушка улыбнулся.
–Дедушка, – попросил я, – скажи, кем мне быть? Мне и летчиком хочется стать, иагрономом, и врачом. Кем мне быть?
–Будь патриотом, – услышал я голос дедушки. – Люби свою Родину. Это самоеглавное.
Явскочил с дивана и думаю: спал я или не спал?
–Мама, – спросил Петрик, – почему Петро Хмара так любил землю?
–Потому что он больше всего любил людей.
Петриквзял комочек земли с Хмариного поля и задумался.
ВасилийСухомлинский
Отцовскоезавещание
Сергейкене было еще пяти лет, когда отец ушел на фронт. Прощаясь с матерью и сыном,отец сказал:
–Вот в этом конверте – письмо. Возвращусь ли я с поля боя, или нет – прочтешьего, сын, когда исполнится тебе шестнадцать лет. Это мое завещание.
Прошлотри месяца. Отец изредка писал коротенькие письма, сообщая о тяжелых боях сфашистами. А потом писем не стало. Маму вызвали в военкомат и сказали, что отецпогиб смертью героя и похоронен на берегу Днепра.
Плакаламама. Плакал Сергейка. От Сибири до Днепра очень далеко, говорила мама. Но, кактолько закончится война, они поедут на отцовскую могилу.
Шлигоды. Сергейка рос. Вот ему уже десять лет. Поехали мать с сыном на Украинупоклониться могиле отца.
Аголубой конверт с отцовским письмом лежал в шкафу. Иногда Сергей открывал шкаф,брал конверт и думал: «Что здесь написано? Какое завещание оставил мне отец?»
Когдадо шестнадцатилетия Сергея осталась неделя, письмо положили на стол.
Наконецнастал долгожданный день. Сергей проснулся на рассвете. Мама уже не спала.
Дрожащимиот волнения руками мама взяла конверт, разорвала его, расправила пожелтевшийлисток и дала сыну.
Онпрочитал:
«Дорогойсын. Сегодня тебе шестнадцать лет. Ты становишься мужчиной. Завещаю тебе:
Самоедорогое наше богатство – наша Отчизна. Родина без тебя может обойтись, а ты безРодины – ничто. Без своей Отчизны каждый из нас – как пылинка, которую ветерподнял и понес неизвестно куда.
Будьготов взять в руки оружие и идти на защиту Родины.
Аесли в тяжелый для Отчизны час ты повернешься к врагу спиной – пусть упадет натебя мое проклятие, ты не сын мне, и я тебе не отец».
Сергейпоцеловал письмо и тихо сказал:
–Отец, я всегда буду твоим верным сыном.
Василий Сухомлинский
Могила героев
Каждоеутро я иду мимо могилы воинов, которые погибли в боях за освобождение нашегосела от фашистов. Ее называют братской могилой. Ведь они, наши дорогиеосвободители, кровью скрепили свое братство.
Когдая иду мимо могилы братьев-воинов, я останавливаюсь и вспоминаю дедушку. Он тожеотдал свою жизнь за нашу Отчизну. Мой дедушка погиб на фронте.
Гдетвоя могила, дедушка? Если бы я знал, я бы поехал к тебе. Взял бы горсть роднойземли и положил бы на твою могилу.
Возлешколы цветут красные розы, над ульями гудят пчелы, воркуют голуби. А солнцесмеется с голубого неба. Не было бы этого ничего, если бы не пал мой дедушка заосвобождение Родины. Не было бы ни красных роз, ни тихой пчелиной музыки, ниголубиного воркования. Не было бы счастья. Спасибо вам, дорогие воины, за то,что вы победили фашистов.
Василий Сухомлинский
Отцовский карандаш
Этобыло в годы Великой Отечественной войны. У маленького Андрейки папа воевал нафронте, а мама работала на фабрике.
Однаждыпочтальон принес маме письмо. Открыла конверт мама, заплакала, обняла Андрейкуи сказала:
–Нет нашего папы…
Черезнесколько дней пришла маленькая посылка от товарищей отца. В той посылке былипапины вещи: ложка, блокнот и карандаш, которым он писал письма домой.
Прошломного лет. Андрейка стал стройным, красивым юношей.
Матьпроводила его на службу в армию и, собирая, дала отцовский карандаш.
Какбесценную святыню положил Андрей карандаш в карман возле сердца. Из армии оннаписал матери письмо. Первые слова в нем были такие: «Клянусь, мамочка, чтобуду таким же верным сыном Отчизны, как и мой отец».
Этописьмо было написано отцовским карандашом.
Мамарадовалась и плакала над письмом сына.
