ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Основная школа № 109 города Макеевки»
2 класс
Л.Н.Толстой «Отец и сыновья»
Учитель начальных классов
Гримач Л.М.
2023г
Тема урока: Л.Н.Толстой «Отец и сыновья»
Цель:доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, чтоесть у человека. Сплоченность семьи – это залог благополучия.
Задачи:
- Образовательные: создать условия для ознакомления с произведением Л.Н.Толстого, обучения нахождению главной мысли в тексте; способствовать формированию навыков работы с текстом,
- Развивающие: развивать умение слушать и понимать речь говорящего; логическое мышление, технику чтения и речь, воображение.
- Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества; формировать самооценку собственной учебной деятельности; воспитывать уважение и сострадание к родным людям.
Планируемыерезультаты (предметные):
- ориентируются в тексте, определяют главную мысль, пользуются средствами речевой выразительности.
Метапредметные:
- познавательные: овладевают приемами понимания произведения, строят речевые высказывания, выделяют существенную информацию в тексте, строят рассуждения;
- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие, адекватно воспринимают оценку учителя;
- коммуникативные: планируют учебное сотрудничество.
Личностныерезультаты: приобретают первичные навыки оценкиработ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебнойдеятельности.
Формыорганизации познавательной деятельности: работав парах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: презентация,ребус, пословицы, карточки, веник.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
— Здравствуйте,ребята!
Эмоциональный настрой.
Воти начался урок,
Чтобыон пошёл нам впрок,
Надодумать, рассуждать,
Размышлятьи всё понять.
Пятиминуткачтения (дети читают свои книжки)
Речевая разминка.
-Науроках литературы мы учимся не только правильно читать, но и правильно играмотно говорить. А чтобы наша речь была яркой и приятной для других, проведемречевую разминку.
1.
Да-да-да-вода, провода, природа, лебеда
Ра-ра-ра-игра, гора, нора, кора
Жи-жи-жи-ежи ,ужи, ножи, лыжи
Чка-чка-чка-печка, свечка, ночка, дочка . ( Написано на доске)
2.
Проворонилаворона вороненка.
Медленно
Слогическим ударением на 1 слово
Слогическим ударением на 2 слово
Слогическим ударением на 3 слово
Молодцы,ребята.
II. Сообщениетемы урока. Постановка учебнойзадачи.
Разгадайтеребус:
7я
—Ктодогадался, о чем будем говорить на уроке? ( О семье).
Мыпознакомимся с биографией и творчеством Л.Н.Толстого.
Узнаемчто такое семья. Какими должны быть отношения в семье. Как следует относиться кстаршим.
Научимсянаходить главную мысль в тексте.
III.Новыйматериал.
-Человек не может жить на этом свете без общения. Действительно, плохо человеку,когда ему не с кем поиграть, поговорить, поделиться своими горестями ирадостями. В своей жизни мы общаемся с разными людьми, но самые близкие людидля нас – это наши родные , наша семья.
-Что такое семья?
(Семья – это наши родные, самые близкие люди)
-Чтобы всем хорошо жилось в семье, каким нужно быть всем ее членам?
(Добрыми, помогать другим, заботиться о младших и стариках, с уважениемотноситься к старшим…)
Семьяиграет большую роль в жизни каждого из нас.
Насвете чудо есть — семья.
Семьдрагоценных, светлых я.
Они,как ноток семь, дружны,
Ивсе красивы и важны,
Тринотки – папа, мама, я.
Ещёодна – сестра моя.
Ещёдве – бабушка и дед,
Седьмойлишь нотки с нами нет.
«Гав– гав!» — да во дворе она.
Всемнотка хорошо слышна.
Оназвончее всех звучит,
Наместе нотка не сидит.
Всемье семь ноток – семь цветов,
Семьдрагоценных голосов,
Семьструн, звучащих, как одна,
Икаждая из них важна.
Рассказучителя о жизни и творчестве Л.Н.Толстого с опорой на презентацию.
ТолстойЛев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября(по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Попроисхождению принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России.Получил домашнее образование и воспитание.
3 Егомать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще двухлет, но по рассказам членов семьи он хорошо представлял себе «ее духовныйоблик». Отец Толстого, участник Отечественной войны, запомнившийся писателюдобродушно- насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте тоже умер рано(1837). Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская,имевшая огромное влияние на Толстого: «она научила меня духовному наслаждениюлюбви». Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными иотразились в автобиографической повести Детство . Периоддетства« Отец писателя – Николай Толстой
4 Л.Н.Толстой с братьями. Толстой был четвёртым ребёнком в семье; у него было тристарших брата: Николай , Сергей и Дмитрий. В 1830 году родилась сестра Мария.Его мать умерла с рождением последней дочери, когда ему не было ещё 2-х лет.
5 Живяв Казани Толстой 2,5 года готовился к поступлению в университет, в 17 лет онпоступает туда. Лев Николаевич уже в то время знал 16 языков, много читал иизучал философию. Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань, в домродственницы и опекунши детей П. И. Юшковой. Живя в Казани Толстой 2,5 годаготовился к поступлению в университет, в 17 лет он поступает туда. ЛевНиколаевич уже в то время знал 16 языков, много читал и изучал философию. Нозанятия не вызывали у него живого интереса и он со страстью предался светскимразвлечениям. Весной 1847, подав прошение об увольнении из университета «порасстроенному здоровью и домашним обстоятельствам», Толстой уехал в ЯснуюПоляну с твердым намерением изучить весь курс наук. Казанский университет П. И.Юшкова – тётя писателя Казанский университет. Дом в Ясной Поляне.
6 Послелета в деревне, осенью 1847 Толстой уехал сначала в Москву, затем в Петербург,чтобы держать кандидатские экзамены в университете. Образ его жизни в этотпериод часто менялся. Тогда же у него возникло серьезное желание писать ипоявились первые незавершенные художественные наброски. Бурная жизньюношеского периода
7 В1851 старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехатьвместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в казачьей станице на берегуТерека. На Кавказе Толстой написал повесть Детство и отправил ее вжурнал Современник, не раскрыв своего имени. Литературный дебютсразу принес Толстому настоящее признание. Повесть «Детство
8 В1854 Толстой получил назначение в Дунайскую армию, в Бухарест. Скучная штабнаяжизнь заставила его перевестись в Крымскую армию, в осажденный Севастополь, гдеон командовал батареей на 4-м бастионе, проявив редкую личную храбрость(награжден орденом св. Анны и медалями). В Крыму Толстого захватили новыевпечатления и литературные планы (собирался в т. ч. издавать журнал длясолдат), здесь он начал писать цикл севастопольских рассказов». Крымскаякампания
9 Вноябре 1855 Толстой приехал в Петербург и сразу вошел в кружокСовременника (Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, А. Н. Островский, И.А. Гончаров и др.), где его встретили как великую надежду русскойлитературы.Осенью 1856 Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну, ав начале 1857 за границу. Он побывал во Франции, Италии, Швейцарии,Германии.Осенью вернулся в Москву, затем в Ясную Поляну. В кругу литераторов иза границей
10 В1859 Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроитьболее 20 школ в окрестностях Ясной Поляны. В 1862 издавал педагогический журналЯсная Поляна, книги Азбука и Новая Азбука, атакже детские книги для чтения. Народная школа
11 Всентябре 1862 Толстой женился на восемнадцатилетней дочери врача СофьеАндреевне Берс и сразу после венчания увез жену из Москвы в Ясную Поляну. За 17лет совместной жизни у них родилось 13 детей.
12 В1870-е гг., живя по-прежнему в Ясной Поляне, продолжая учить крестьянских детейи развивать в печати свои педагогические взгляды, Толстой работает надроманами: «Война и мир», «Анна Каренина», повесть «Казаки», первое изпроизведений, в которых великий талант Толстого был признан гениальным.
13 Годыперелома круто изменили личную биографию писателя, (провозглашенный Толстымотказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членовсемьи, прежде всего жены
Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой,сопровождаемый лишь личным врачом Д. П. Маковицким, покинул Ясную Поляну.Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден былсойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доменачальника станции он провел последние семь дней своей жизни. Событиемобщероссийского масштаба стали похороны Толстого в Ясной Поляне. СтанцияАстапово
14 Всюсвою жизнь Л. Н. Толстой пополнял свои знания и был высокообразованнымчеловеком. В своих произведениях Л. Н. Толстой говорил, что человеком можетназываться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честноисполняет свой долг. Стыдно, недостойно человека жить чужим трудом. 10 (23)ноября 1910 года был похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу, где в детствеон вместе с братом искал «зелёную палочку», хранившую секрет, как сделать всехлюдей счастливыми.
-Сегоднямы с вами говорим о семье, как сделать так, чтобы все были вместе, дружны. Апопытаемся ответить на этот вопрос при изучении притчи Л. Н. Толстого «Отец исыновья».
-Познакомимся с новым жанром – притча.
ПРИТЧА– поучение в примерах. (В.И.Даль).
ПРИТЧА–поучение в примерах, небольшой рассказ, содержащий поучениев иносказательной форме.
Жанрпритчи появился в древности на Востоке, где любили говорить загадками. Ее смысл– урок для всех людей.
Первичноечтение произведения «Отец и сыновья»
1.Словарная работа (объяснить лексическое значение непонятных слов).
Веник– связка веток, прутьев.
Велел– приказал
Одолеет– сможет победить
Врозь– отдельно
Погубит– причинит вред
(Слова записаны на доске)
2.Чтениепроизведения учителем.
-Послушайте произведение Л. Толстого “Отец и сыновья”. Слушая, подумайте о коми о чем это произведение?
(Отом, что надо всегда жить в мире и согласии.)
Вторичноечтение произведения.
1.Чтение «цепочкой»учащимися;
2.Самостоятельноечтение.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА « Семья»
Раз,два, три, четыре
(хлопки в ладоши)
Ктоживет у нас в квартире?
(повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз,два, три, четыре, пять
(хлопки в ладоши)
Всехмогу пересчитать;
(указательным пальцем пересчитывают)
Папа,мама, брат, сестренка,
КошкаМурка, два котенка, Мой щегол, сверчок и я –
Воти вся наша семья!
(загибают поочередно пальцы на руке)
IV. Закрепление материала.
Первичноезакрепление.
1.Беседапо вопросам «Обдумаем прочитанное»
-Чтоприказал отец сыновьям?( Чтобы жили в согласии)
-Послушались ли сыновья отца? (Нет)
-Какотец учил детей жить в согласии? (Веник)
2.Чтениес остановками: Чтение эпизода об отце и сыновьях.
Притча«Отец и сыновья» (По Л.Толстому)
Детямпредлагается взять веник и ломать. (Кто сильный)
Детямдаётся по одному прутику и они их ломают.
Ребята,почему вы легко сломали прутики, не смогли сломать веник?
( Детиотвечают)
-Чемунас учит эта притча? ( Чтобы жили дружно и не ссорились).
— Воти мы должны беречь дружбу, не ссориться, уважать друг друга.
3.Работапо рисунку:
—Найдитеи зачитайте слова из текста, которые подходят к рисунку.
(Вот он велел принесть веник и говорит:
-Сломайте! )
4.Выборочноечтение
— Прочитайте слова, в которых заключена основная мысль рассказа?
— «Что нужно для счастья? –спрашивал Л.Толстой и сам же отвечал. – Семья, близкие люди, возможность делатьдобро людям». Теплом и уютом веет от этого, такого привычного и доброго слова«семья». За этим словом мир, согласие, любовь
5.Рабочаятетрадь ( Сам.работа. Взаимопроверка)
— Установисоответствие – по тексту. (с.74 № 3)
-Как можно сказать по-другому? ( Учитель пишет на доске).
Житьв согласии – не ссориться, дружно, вместе.
Житьврозь – ссорясь, отдельно друг от друга.
Бились –очень старались.
6.Инд. карточка (у доски)
Дополните словосочетания словамииз текста:
Приказал______________________
Развязал_______________________
Легко__________________________ (доска)
7.Работас пословицами. Работа в парах.( карточки)
Правилаработы в парах.
— Семьяиграет большую роль в жизни каждого из нас. Русский народ сложил много пословицо семье, о семейной жизни. Сейчас мы поработаем в парах. Каждая пара изпредложенных пословиц выберет только те, которые относятся к теме «Семья».
Какиепословицы подходят к теме «Семья» ?
Нетдруга – ищи, а нашел – береги.
Своясемья – самые верные друзья.
Всясемья вместе, так и душа на месте.
Крепкуюдружбу и водой не разольешь
Одинв поле не воин.
Начто и клад, коли в семье лад.
Лучшехорошо поступить, чем хорошо говорить.
Дружнаясемья не знает печали.
Добрыйчеловек добру и учит.
Семье,где помогают друг другу , беды не страшны.
Птицасильна крыльями, а человек дружбой.
Счастьеродителей – честность и трудолюбие детей.
Вхорошей семье хорошие дети растут.
Подведениеитогов урока
— А теперь скажи, дружок ,Тебе понравился урок?
-Чторасскажешь дома маме? Поделись сейчас ты с нами.
-Какаятема урока была?
-Какие задачи мы ставили в начале урока? Справились
-Чтовам больше всего запомнилось и понравилось?
-Чтовызвало затруднение?
Рефлексия
-Ребята,я предлагаю вам составить синквейн на тему: «Семья».
Слово«синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает«стихотворение, состоящее из пяти строк».
Синквейн – это непростое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2строка – два слова (прилагательные)
3строка – 3 слова (глаголы)
4строка – фраза из нескольких слов ( 4)
5строка – новое звучание темы ( 1 существительное)
Ассоциация,синоним, который повторяет суть темы.
Семья
Большая,дружная.
Помогает,любит, учит.
Дружнаясемья не знает печали.
Счастье
Семья.
Хорошая,любящая.
Заботится,выручает, учит.
Семьявместе – так и душа на месте.
Родители
Стихотворениечитает заранее подготовленный ученик.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья– это летом поездки на дачу.
Семья– это труд, друг о друге забота,
Семья– это много домашней работы.
Семья– это важно!
Семья– это сложно!
Носчастливо жить одному невозможно!
-Что поучительного вы взяли из сегодняшнего урока?
Оценки
Домашнеезадание
С72-73читать
Составитьрассказ о своей семье.
Нарисоватьсвою дружную семью.
— Выберите свое настроениена сегодняшнем уроке ( Сигналы светофора).