Муниципальноебюджетное общеобразовательное учреждение
«Сосновскаяначальная школа»
Открытыйурок по формированию
функциональнойграмотности.
Тема: «Что узнали. Чему научились».
«Закрепление и повторение пройденного материала».
Учительначальных классов:
Л.В.Славинская
с.Сосновка, 2022 г.
Открытыйурок: 2-4 класс
2класс.
Тема: Что узнали. Чему научились.
Цель урока:
Способствовать актуализации и закреплению полученных напредыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета. Закрепить знанияназваний компонентов умножения.
Задачи урока:
1. Образовательные – проверить и закрепить приемы устногои письменного счета; совершенствовать умение решать задачи, закреплять умениечитать выражения на различные арифметические действия, примеры в столбик,формировать умение пользоваться математическими терминами.
2. Воспитательные – воспитывать умение объективнооценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувствотоварищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины,аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношенияк своему труду и к труду другого человека.
3. Развивающие – развивать мышление, его логику искорость, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делатьлогические выводы, расширять общий кругозор.
Оборудование:,карточки с примерами, сигнальные карточки у детей «Истина- ложь», творческоезадания на функциональную грамотность игра «Пословицы»: карточки- диаграммы,тест, карточки с разноуровневыми задачами .
4 класс
Тема: Закреплениеи повторение пройденного материала.
Цель: Закрепить вычислительные навыки ; умение решать задачиразного уровня(диаграмма)
Задачи:
1. Закрепить умение решать задачи разныхвидов (провоцирующие, диаграммы
2. Совершенствовать вычислительные навыки
3. Развивать логическое и творческоемышление
4. Развивать умение применять полученныезнания в жизни, совершенствовать вычислительные навыки
-БЛИЦ-ОПРОС (ВОПРОС-ОТВЕТ)
У-ЛЬ:
-Сейчас сядет тот. Кто назовет число вкотором 7 единиц и 5 десятков? 57
-Сейчас сядет тот, кто назовет самоенаименьшее однозначное число? 0
— Сейчассядет тот, кто назовет число, которое на 1 больше 999? 1000
— Сейчассядет тот, кто назовет сколько часов в 2 сутках? 48
-Сейчас сядет тот, кто назовет число вкотором 5 единиц ,5 десятков и 9 сотен? 955
— Сейчассядет тот, кто назовет наибольшее двухзначное число?99
— Сейчассядет тот, кто назовет, сколько грамм в 2 кг.? 2000 грамм
-Молодцы! Справились!
-Слушайте внимательно организационныймомент, в нем спрятана тема урока!
Цель: Положительный эмоциональный настройна урок
Организационный момент
Все расселись по местам,никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я»
-Ребята, выдогадались, какая тема нашего урока? (ЗАКРЕПЛЕНИЕ, ПОВТОРЕНИЕ)Прикрепить надоску тему.
— Ребята,давайте вспомним, над какими темами мы работали на прошлых уроках математики? (Решалипровоц.задачи, диаграммы, использовали разные приемы вычисления при решении примеров)
-Какие задачи выпоставите на уроке? Прикрепить задачи.
— Закрепить приемы устного и письменного счета.
— Закрепить умение решатьзадачи
— Повторить умениеприменять полученные знания в жизни, совершенствовать вычислительные навыки
-. Применениеполученных знаний при выполнении нестандартных
заданий.
-Ребята. Сегоднямы отправляемся в страну « Знайка»
-Открыли тетради изаписали число.
1ЗАДАНИЕ«БЛИЦ-ТУРНИР « ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ЗАДАЧИ»
–Задание в парах 4 КЛАСС. САМОСТОЯТЕЛЬНО НА КАРТОЧКАХ № 1настоле
Сейчасвам предстоит решить задачи . В составлении задач мне помогли «Вредные советы»Григория Остера. Решение запишите в тетрадях.
1)Голодный Вася съедает за 540 секунд 3 батона. Сколько минут он тратит на одинбатон?
–Правильно ли питается Вася?
—2.На бумаге написано число 606. Какое действие следует выполнить, чтобы увеличитьего в полтора раза?
Если перевернуть листс такой надписью, то увидишь число 909, которое в полтора раза больше, чемчисло 606!
2. Стол имеет 4 угла.Если один из них отпилить сколько углов получиться?
-КАРТОЧКА№ 1 2 класс
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС
— Тройка лошадей проскакала 15 км. Сколько проскакала каждаялошадь?
-Двое пошли, три гриба нашли. Четверо пойдут сколько грибовнайдут?
2)Задача в парах.2 класс
Послетого, как Саша Чернов, убирая свою комнату, вымел из неё 10 кг мусора. За вениквзялась мама и вымела из этой же комнаты в 2 раза больше мусора. Сколько всегомусора было выметено из комнаты?
–Почему скопилось у Саши столько мусора и к чему это может привести?
— У-ЛЬ Следующеезадание в стране « Знайка»
— Итак ребята, что мыс вами сейчас решали?(РЕШАЛИ ЗАДАЧИ)
-Какие задачи?(ПРОВОЦИРУЮЩИЕ)
-Справились вы? (ДА)
-Какую задачу вы ставили перед собой(закрепить решениепровоцирующих задач)
-Справились(ДА)
-Молодцы!
—Следующеезадание.№2
-Математическая игра«ИСТИНА или ЛОЖЬ»2-4 класс
-ПРИГОТОВИЛИСИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ!!!
Являются ли данные утверждения истиной илиложью.
Дети поднимают соответствующуюкарточку
(ИСТИНА — ЛОЖЬ)
1.В квадратной комнате 8 углов? ЭтоИСТИНА или ЛОЖЬ
2. Число 2 увеличили в 5 раз.Получим 10? Это ИСТИНА или ЛОЖЬ
3. В 1метре 200 см? Это ИСТИНА или ЛОЖЬ
4.Число 100 умножить на число 0получится число 1? Это ИСТИНА или ЛОЖЬ
5. Первый множитель равен 5, второймножитель равен 6, произведение будет равно 40? Это ИСТИНА или ЛОЖЬ
6. Разность 65 и 35,равна 30? Это ИСТИНАили ЛОЖЬ
-Благодарю за знания!
—Двигаемся дальше. Задание3 , Но чтобы узнать какое будет задание вам нужно почитать анаграмму
-Ребята давайтепрочитаем Анаграмму и отгадаем следующие задание
-АММАРГАИД (ДИАГРАММА)
Итак Задание № 3«Составьи реши задачу, используя диаграмму»
2 кл в парах.
4 кл. 1 учениксамостоятельно; 1 ученик к доске.
-Молодцы! Решили задачу с помощьюдиаграммы? (Приложение 1)
-Замечательно! Справились сзаданием!
-Были трудности?
-Устали, давайте отдохнем!
Физкультурнаяминутка.
Мы присядем столько раз,
сколько девочек у нас (4)
Мы подпрыгнем столько раз,
сколько мальчиков у нас (2)
Сделаем наклонов столько,
сколько пальцев на руках (10)
Для отметки пять нам нужно
рук вращенья сделать дружно (5)
А теперь все встали прямо
Вдох и выдох сделать надо.
Вновь за парты сядем дружно
Дальше нам работать нужно.
-Ребята, скажите мы часто используем науроках математике пословицы?(ДА)
-Сейчас мы будем играть в математическуюигру «Пословицы»
Работа в парах!!ЗАДАНИЕ№4
ВНИМАНИЕ!!!
-Вам нужно придумать ситуацию из жизни,которая бы поясняла смысл пословицы.
-Внимательно смотрите на рубрики втаблице-это «Деньги», «Расходы и доходы», «Экономия»
-Ребята, вам понравилась игра?
— Такие ситуации, как были в пословицахсвязанны с жизнью?
-Молодцы!
Ребята, в какой стране мы побывали? (встране « Знайка»)
-Вам понравилось в стране «Знайка»?
-Рефлексия
И так, давайте вспомним тему урока?(Чтоузнали?Закрепление)
-Какие задачи вы ставили в начале урока?
-Вы справились с поставленными задачами?
-Какиезадания мы выполняли?
-Какиезадачи мы решали?
-Какиезадания вам показались более сложными, а с какими вы справились легко?
-Оценитесвою работу на уроке, продолжив фразу
-Мнесегодня на уроке было интересно, потому что…,
-Мнебольше всего удалось…
-Что,на ваш взгляд не удалось…
У-ль:Спасибо за работу на уроке!
-спасибо.Уважаемые гости, что к нам пришли.
-Д/З(2-4 кл. на карточках, диаграмма)
2 класс:
Форма обучения: индивидуальная
Цель: Развитие рефлексивного умения (умениеотвечать на вопрос: «Чему я научился?»)
4 класс:
Форма обучения: общеклассная
Цель: Развитие рефлексивного умения (умениеотвечать на вопрос: «Чему я научился?»)
Сообщение темы урока
(Прием «Расскажи соседу»)
Данная методика используется для выраженияучениками своих мыслей вслух. Задайте вопрос, дайте время на обдумывание, затемпопросите учеников поделиться своими мыслями с соседом. Назовите ученикамновую тему и попросите их рассказать все, что им известно по данной теме своемусоседу.
Проблемная ситуация:
Как решить пример 46+24 70-24?
Работа у доски с объяснением.
46+24=(40+20)+(6+4)=70
70-24= (70-20)-4=46
Объяснение: Раскладываю число на десятки иединицы. Складываю десятки с десятками, единицы с единицами.
Объяснение: Раскладываю число на десятки и единицы.Вычитаю сначала десятки. Затем единицы.
Самостоятельная работа в парах
(Творческое задание, которое было выполненодома. Дети обмениваются примерами, которые составили дома и решают налисточках. Затем снова обмениваются для взаимопроверки)
768:64
273*15
992:16
492:82
394*64
547*86
686:49
315*89
784:98
665:35
318*87
717*42
2 класс:
Форма обучения: групповая
Цель: Развитие коммуникативных умений(сотрудничать в процессе деятельности, оказывать помощь товарищам и приниматьих помощь)
4 класс:
Форма обучения: групповая
Цель: Развитие коммуникативных умений(сотрудничать в процессе деятельности, оказывать помощь товарищам и приниматьих помощь)
Первичное закрепление
Работа по вариантам (самостоятельно)
1 вариант
83+17
100-17
70-13
34+26
72+18
60-14
2 вариант
37+23
60-23
90-14
28+12
64+26
80-19
Решение задачи у доски
Учебник «Математика» 4 класс.
Авторы: А.Б. Акпаева, Л.А. Лебедева, В.В.Буровова.
(1 ученик)
Стр. 17 №5
За 28 дней завод изготовил 1260 стиральныхмашин, выпуская каждый день поровну. Сколько стиральных машин изготовят за 45дней при той же производительности?
Краткая запись:
За 28 дней – 1260 м.
За 45 дней — ? м.
Решение:
1) 1260_28= 45 (м.) – за 1 день
2) 45*45 = 2025 (м.)
Запиши выражение:
В: (1260:28)*45
2 класс:
Форма обучения: коллективная
Цель: умение применять полученные знания
4 класс:
Форма обучения: общеклассная
Цель: Развитие аналитического мышления
Физминутка
Физкультурная минутка.
Мы присядем столько раз,
сколько девочек у нас (4)
Мы подпрыгнем столько раз,
сколько мальчиков у нас (2)
Сделаем наклонов столько,
сколько пальцев на руках (10)
Для отметки пять нам нужно
рук вращенья сделать дружно (5)
А теперь все встали прямо
Вдох и выдох сделать надо.
Вновь за парты сядем дружно
Дальше нам работать нужно.
Форма: общеклассная
Цель: активный отдых учащихся, переключениевнимания с одного вида деятельности на другой
Решение задачи под руководством учителя
Учебник «Математика» 2 классАвторы: А.Б.Акпаева, Л.А. Лебедева, В.В. Буровова.
стр. 137 № 3
Учащиеся поехали на экскурсию на трехавтобусах. В одном автобусе было 25 человек, во втором – на 15 человек больше,чем в первом, а в третьем – на 5 человек меньше, чем во втором. Сколько детейпоехало на экскурсию на третьем автобусе?
Построение схемы и краткая запись задачи.
Ӏ авт.-25 чел.
ӀӀ авт. -? на 15 чел >
ӀӀӀ авт. -?на 5 чел.<
Решение
1) 25+15=40 (чел.) – во ӀӀ авт.
2) 40-5=35 (чел.) – в ӀӀӀ авт.
Запиши выражение:
В: (25+15)-5
Ответ: 35 человек.
(Слайд 19)
Разноуровневые задачи
(Самостоятельно)
1 уровень
ё
2 класс:
Форма обучения: общеклассная
Цель: Развитие аналитического мышления.
Развитие рефлексивного умения (Чему янаучился?)
4 класс:
Форма работы: индивидуальная
Цель: Развитие аналитического мышления
Мини — тест
1. Найди сумму 4 десятков 1 единицы и 5 единиц
a) 5 десятков
b) 4 десятков 6 единиц
с) 3 десятка 6 единиц d) 9 десятков 1единица
2. Найди разность чисел 60 и 7
a) 53 b) 67
с) 57 d) 43
3. Сравни: 28 ч * 1 сутки 4 ч:
a) > b) <
с) = d) +
4. Определи наименьшее число в данном ряду
62, 47, 90, 75, 19, 68, 30
a) 30 b) 47
с) 90 d) 19
5. Периметр треугольника равен 26 см. Чемуравны его стороны?
a) 5+4+7 b) 18+8
с) 7+9+1 d) 5+4+10+7
6. Определи наибольшее число в данном ряду чисел:
75, 23, 96, 12, 44, 81
a) 12 b) 96 с) 81 d)75
7. После того как из мешка взяли 38 кг крупы,там осталось 8 кг. Сколько кг крупы было в мешке?
a) 30 кг b) 42 кг с) 46 кг d) 38 кг
Ключ: 1-b. 2-a. 3-c. 4-d. 5-d. 6-b. 7-c
Самопроверка
Закрепление Игра «Магазин»
У детей монеты. Какие монеты вы используетечтобы купить:
1 яблоко
Чупа – чупс
Булочку
Шоколад.
Сколько сдачи у вас будет со 100 тенге?
Представьте что вы предприниматели.
Вам нужно закупить для своего магазинапродукты.
Вам нужно посчитать сколько денег заплатитеза:
— 10 упаковок йогурта и 15 пакета сока?
— 23 пакета сока и 30 булочек?
— 12 кг бананов по 6 штук в каждом?
— 12 упаковок шоколада по 15 штук в каждой?
Форма: общеклассная
Цель: Развитие исследовательских умений(умение генерировать идеи)
Оценивание (оценочный лист)
Форма: общеклассная
Цель: Развитие оценочных умений (уметь оценитьрезультат своей деятельности)
Домашнее задание
2 класс:
Учебник стр. 138 №4.
Творческое задание:
4 класс:
Учебник стр. 17 № 7
Творческое задание: посчитать сколько рулоновобоев необходимо для вашей комнаты
Форма: общеклассная
Цель: Развитие информационных умений (умениеосуществлять поиск нужной информации)
Рефлексия «Все в твоих руках».
по которой надо высказать свое мнение.
Большой — Я понял, что могу …
Указательный — Для меня было интересно …
Средний – Мне понравилось…
Безымянный — За что бы я себя похвалил…
Мизинец — У меня не получилось…
Форма: общеклассная
Цель: Развитие рефлексивных умений (умениеотвечать на вопросы «Чему я научился», «Чему мне необходимо научиться»).
Автор: Хусаинова Алия Маулитовна, учительначальных классов, КГУ Неполная СШ № 16, г. Петропавловск, р.Казахстан
Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь иливойдите!
