X-PDF

Урок по математике Математика вокруг нас

Поделиться статьей

Конспектурока математики 4 класс

 Тема:Решение математических  задач. Математика вокруг нас.

Цели урока:  формировать  умения  инавыки решения задач на движения

 

1.    Выполнять схематические чертежи по текстовым задачам на одновременноедвижение в противоположных направлениях и решать задачи. Составлять планрешения. Обнаруживать допущенные ошибки

Совершенствовать вычислительныенавыки; способы действий, обучать работе по плану, алгоритму, решать  задания базового уровня и повышенной сложности

1.    Развиватьэмоциональную сферу, творческое мышление, внимание память, умение анализироватьи сравнивать, делать выводы; развивать познавательную активность путем созданияпроблемных ситуаций;

2.    Формировать любовь и интерес к математике, желание учиться и делать открытия, умениеработать в парах, умение слушать других.

Планируемые результаты:

·        Предметные:

1.     Обучающиесянаучатся применять изученные приемы вычислений для решения математическихзадач; использовать  математическую терминологию,  решать задания базового уровня и повышенной сложности

·        Личностные:

1.    проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

2.    давать оценку своей работе

3.    определять правила работы в парах;

4.    устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1.    определять цель и задачи урока с помощью выполнения задания;

2.    планировать свою деятельность на уроке;

3.    высказывать свое предположение на основе учебного материала;

4.    отличать верно выполненное задание от неверного;

5.    осуществлять самоконтроль;

Познавательные:

1.    использовать знако-символические средства при выполнении заданий;

2.    делать выводы о результатах работы на уроке;

3.    находить ответы на вопросы, используя данную информацию;

4.    развивать умение самостоятельно выделять и формулироватьпознавательную цель;

Коммуникативные:

1.    слушать и понимать речь других;

2.    формировать умения договариваться и приходить к общему решению всовместной деятельности с одноклассниками.

3.    учитывать разные мнения и стремиться к координации различныхпозиций в сотрудничестве;

Средства обучения: компьютер,проектор, презентация, раздаточный материал

Межпредметные связи: окружающиймир, ттехнология

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей.

2.Актуализация знаний обучающихся. Постановка проблемы.

Учит нас она быстро считать,
Вычитать, делить и умножать.
Не только в школе, но и в жизни
Задачи всевозможные решать. (слайд   1 на доске.)

–О какой науке идёт речь в стихотворении? Математике. Слышали  ли вы такую фразу?«Математика – царица  всех наук»  и «Математик вокруг нас» -Где она вокруг нас, что то я здесь её не вижу?  Слайд2 на доске

-Хочу услышать от вас почему так говорят?

-Выскажите своё мнение?Зачем нужна математика?

Выслушиваетдетей. Высказываниямдетей учитель подводит итог.

Учитель:  Да, действительно, всё так,   как вы сказали ия   уверена, что математика, нужна всем и каждому.
Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построитьдом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не зналматематику, он бы не смог изобрести самолёт, ракету, полететь в космос.

Авторомвысказывания  является немецкий математик  Карл Гаусс (1777–1855)

3. Постановка целей,  определениетемы  и плана урока.

Посмотрите на последнюю строчку стихотворения. Попробуйтесформулировать тему урока математики.Кто  догадался, о чём пойдет речьна уроке, и какова тема урока?

— Верно. Тема нашего урока: Решение математическихзадач. И назовём наш урок:  «Математика вокруг нас»

— Давайте выведем цель нашего урока.

Исходя из темы нетрудно  будет поставитьцель урока. Назовите её. Учиться решать задачи.

Давайте наметим  себе путь работы насегодняшний урок, составим план наших действий, для того чтобы выполнитьпоставленную цель урока.

На доске представлены этапы сегодняшнегоурокаматематики.Помогите мне, расположить их  в правильном порядке, как вы думаете, что будет всамом начале урока?

 

1.    Видео приветствие.

-Хотите услышать приветствие из космоса наших российских космонавтов? Это будет первыйэтап урока.

2.    Повторение алгоритма решения задач разныхвидов.

Чтобыприступить к решению задач нам необходимо сначала повторить способы решениязадач. Для этого выстроим алгоритм решения задач. Это второй этап урока.

3.    Решение  задач разных видов.

-Далее приступим к решению  математических задач.

4.    Физминутка

-Нам нужно будет немного передохнуть во время решения задач, и сделаем это вовремяфизминутки,  поэтому следующий этап будет физминутка.

5.    Составление сборника математическихзаданий.

-В конце урока мы с вами постараемся ещё   собрать сборник математическихзаданий.

6.    Итог урока.

4. Видеоприветствие из космоса.

—  К кому обращаются наши российские космонавты?  К вам  будущему страны. Вы услышали, что невыполнимых задач нет,как сказали космонавты.

-Что они вам пожелали? Давайте и мы с вамиоправдаем доверие российских космонавтов и  будем решать все поставленные переднами задачи.

-А кто скажет,  когда первый человекполетел в космос? Правильно. Это был первый в мире советский космонавт Ю.А.Гагарин.

Видеоприветствие посмотрели, переходим кследующему пункту плана, это памятка или ещё можно сказать алгоритм решениязадач.

5.Работа с   алгоритмом  решения задач. Работа в парах.

-Каждыйраз на уроках математики,  вы,  решая задачи действуете по определённому планурешения. Такой план называется алгоритмом или памяткой при решении задач ивспоминаем мы его для того чтобы быстро справиться с задачами и правильно ихрешить. Алгоритмы лежат на каждой парте. Вам нужно прочитать  весь алгоритмрешения задач, постараться расположить по порядку пункты алгоритма при решениизадач. Посоветуйтесь в паре, какой пункт  будет первым  при решении задач?

Расставьтецифрами  по порядку все пункты памятки. Можете обращаться за помощью к соседупо парте. Проверка работы.  (Слайд 3)

 

ПАМЯТКА (алгоритм)

 «КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ»

 1. Прочитай задачу и представь себе то, о чем в нейговорится.

 2. Выдели условие и вопрос.

3. Запиши условие кратко или выполни чертёж.

4. Подумай можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, топочему. Что надо узнать сначала, что потом?

5. Составь план решения.

6. Выполни решение.

7. Проверь решение и запиши ответ задачи.

 

 

6. Работа по теме.Решение математических задач.

Укаждого из  вас  есть напечатанный текст, вам надо внимательно  ознакомиться сним. На основе этого текста  вам будут предложены математические задачи. (Слайд4)

Человекпокоряет космос

В октябре 1957 года тысячилюдей Земли выходили на улицы, в надежде увидеть движущуюся звёздочку в небе, пыталисьпоймать по радио сигналы из космоса. Учёные, конструкторы, рабочие создали блестящийшар – первый искусственный спутник Земли с четырёхметровыми усами-антеннами.

19 августа 1960 года наорбиту отправили двух собак – Белку и Стрелку.В 1965 году произошлоещё одно замечательное событие. Космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытыйкосмос и провёл за бортом космического корабля 10 минут..

И вот настал день, которому суждено было навсегдавойти висторию человечества, 12 апреля 1961 года скосмодрома Байконур стартовалкорабль «Восток» счеловеком на борту.

Космический корабль «Вос
ток», на котором летел Юрий Гагарин, преодолел расстояние 51 840км. Гагарин облетел земной шар за 108 минут и приземлился в заданном районе Земли.

Задание1

Найди в тексте время, за которое Ю.А.Гагарин облетел земной шар. Вырази значение времени:

а)  в секундах;

б) в часах

                                                                                                       

108 . 60= 6480 (с)

108: 60=1 час и 48 мин

 

ФИЗМИНУТКА

Задание2

Взадании указаны события, которые относятся к покорению космоса.

1.Запиши годы, в которые происходили эти события. Заполни таблицу (принеобходимости обратись к тексту).

 

События освоения космоса

Год

Полёт собак Белки и Стрелки

1960

Выход человека в открытый космос 

1965

Запуск первого искусственного спутника

1957

 

2.Запиши числа, полученные во втором столбце таблицы, в порядке возрастания.

______1957_____1960________1965___________________________________

Задание 3

 

На диаграмме представлена высота полетовЮрия Гагарина. Запиши следующие значения:

1) Наименьшая высота полёта _180__ км

2) Наибольшая высота полёта __320__км

Определи  среднюю высоту полетов Гагарина,представленных на диаграмме. Запиши решение и ответ к задаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

180+320=500

500:2=250км

Ответ:__250км______

Задание 4.

ЮрийГагарин, вернувшись из полета, написал свое известное обращение к жителямЗемли. Он  сказал: «Облетев Землю вкорабле-спутнике, я увидел,  как прекрасна наша планета! …» 

Составь своё обращение к жителям 3емли,дописав 1  предложение. Это конечно не математическая задача, но мне хочется чтобы вы обратились  к людям нашей планеты с целью сохранения  нашей  планетытакой какой увидел её Гагарин много лет назад.

Люди,__берегитепланету Земля для будущих поколений!________Люди, давайте сохраним нашу планетуот  загрязнения такой же красивой как её видел Гагарин много лет назад________________________________________________________

 

7.    Составление сборника математических задач.

— Сейчас перейдём к заключительным этапамурока. Я  вам предлагаю составить сборник математических задач иоформить его.  Он останется на память вам о сегодняшнем уроке, а возможно ипригодится вам потом.

В этот сборник вы можете отобрать любыезадания, которые вам понравились, которые вас заинтересовали, показались ваминтересными. Вначале будет обложка с названием нашего урока. Далее вы самирасполагаете листы вашего сборника в любом порядке, даже можно и текстпоместить туда. Если остались нерешённые задачи вы можете их также взять всостав сборника, может кто — то захочет их выполнить. Когда сборник  будетсоставлен  вы можете соединить все его части  ленточкой продев её в специальныеотверстия. Завяжите ленточки, применив умения   урока технологии.  При желаниивы всегда сможете ленточки развязать и дополнить сборник математическихзаданий.

 

— Кто скажет где может пригодится  такойсборник? Да, верно. Такие задания могут быть на ВПР, комплексных работах, Этисведения  о том, как человек покорял космосвозможно пригодятся вам на олимпиадах и конкурсах. Я буду очень рада если чем — то смогла вам помочь, таккак и вы сегодня помогли мне провести конкурсный урок. Спасибо вам ребята!!!

 

4.Итог урока

– Можно ли алгоритм для решения задач,который вы вначале построили,  применять при решении любой задачи? Пригодилсяли он вам во время решения заданий на уроке?

Учитель подводит итог:

Цель урока поставленная вначале достигнута нами? Да, мы учились решать математические задачи.Составили сборникматематических задач,

– В начале урока мы говорили о значимостиматематики. Мы убедились в её важности? Да, убедились. Математика нужна и вкосмосе тоже.
– Как наш урок связан с жизнью? Знание математики  нужны в повседневной жизни,ведь покорение космоса продолжается.

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет