Технологическая карта урока
Предмет: Основырелигиозной культуры и светской этики.
Класс: 4
Тип урока: усвоение новыхзнаний.
Тема: «Россия – нашаРодина».
Цель:созданиеусловий для актуализации и расширенияпредставления о Родине, формировать ценности многонациональногороссийского общества, чувства гордости, за свою Родину.
Задачи:
Образовательная:
— способствовать знакомствус понятиями «духовный» и «материальный» мир, «культурные традиции»;
— способствоватьактуализации знаний обучающихся о многообразии и единстве духовных традицийРоссии.
Развивающая:
— содействоватьразвитию представлений обучающихся оРоссии как стране, в которой они живут;
— содействовать развитию памяти, интереса к знаниям о родномкрае, его традициям.
Воспитательная:
— благоприятствоватьвоспитанию чувства патриотизма, коллективизма, толерантного отношения, уважениядруг к другу и окружающим.
Оборудование:А.В.Кураев Основы православной культуры 4 класс, интерактивная доска,документ-камера, LearningApps.
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф –фрон., И- инд., П- парн., Г- групп. |
Дидактические средств а, Интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля
|
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П-познават., Р- регулятив., К — коммуникатив.) |
Личностные |
||||||||
1.Организационный момент. |
Создать условия для осознанного вхождения обучающихся в учебную деятель. |
Словесный: слово учителя |
-Слышите, звенит звонок? Начинается урок! -Здравствуйте, ребята. -Садитесь. -Проверим готовность к уроку. Нам понадобится учебник, пенал и хорошее настроение. -Ребята, поднимите руку, у кого лежат все эти принадлежности. А у всех хорошее настроение? -Хорошо. -Сегодня на уроке бы будем пользоваться интерактивным оборудованиемВспомним, правила техники безопасности. Правила т/б: 1.Необходимо стоять на расстоянии вытянутой руки от доски. 2.Запрещается возле доски бегать, прыгать. 3.При работе на интерактивной доске запрещается сильно нажимать или царапать поверхность. 4.При работе маркерами, необходимо передавать их аккуратно. 5.Запрещается трогать провода, дергать их, самостоятельно включать и выключать оборудование. 6.Перед выполнением задания необходимо внимательно выслушать учителя. |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Повторяют технику безопасности с интерактивным оборудованием. |
Ф
Ф
И
Ф |
Интерактивная доска (слайд 1)
Интерактивная доска (слайд 2)
|
Самоконтроль
Самоконтроль
Самоконтроль
Самоконтроль |
|
Р — настрой на организацию учебной деятельности. К-проявлять эмоциональную отзывчивость на слово учителя. |
Наличие положительной мотивации к процессу обучения |
2.Постановка цели изадач. |
Содействовать самостоятельному определению темы, цели, задач урока обучающимися. |
Наглядный: видеоролик
Словесный: беседа
Словесный: слово учителя
Словесный: беседа
Словесный: беседа
|
-Ребята, внимание на доску. Просмотр видеоролика Россия-Родина моя. -Скажите, пожалуйста, как бы вы ответили, о чём этот видеоролик?
-Да, наша Родина — Россия. И эта песня о любви к России. -Чтобы нам лучше понять, что значит для нас наша Родина, давайте подберём однокоренные слова «Родина»?
-Видите, как наш язык поясняет значение Родины — это все то, что нам близко, родное, дорогое. -Ребята, а вы уже догадались какова тема нашего урока? -Верно. —Сегодня мы постараемся затронуть откровенные чувства в сердцах каждого, высветлить в своем душевном мире искреннее, гуманное отношение к святому понятию «Родина». |
-О России, о Родине, как человек любуется её полями, реками, горами, городами.
-Родной, родители, родственники, народ, природа.
-Россия – наша Родина.
|
Ф
К
Ф
Ф
Ф
|
Интерактивная доска (слайд 3)
Интерактивная доска (слайд 4) |
Самоконтроль
Самоконтроль
Самоконтроль
Самоконтроль |
|
Р – овладение навыком работы по предложенному учителем или самостоятельно составленному плану. К – овладение умением работать в паре, группе умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми; |
|
3.Актуализация знаний. |
Способствовать актуализации знаний обучающихся о символах России. |
Словесный: слово учителя
Словесный: опрос
Практический
Практический |
-Мы живём с вами в замечательной стране, имя которой – Российская Федерация или коротко – Россия. -А что является нашей столицей? -Как зовут нашего президента?
-А что является основными символами нашей Российской Федерации?
-Давайте выполним с вами несколько заданий. Задания: 1.Расположите слова отрывка гимна Российской Федерации в правильном порядке 2.Работа в парах. Собери герб России. 3.Расположи в правильном порядке цвета флага и определи, что обозначает каждый цвет.
|
-Нашей столицей является город Москва. -Нашего президента зовут Владимир Владимирович Путин.
-Герб, гимн, флаг. |
Ф
Ф
Ф
К
П
И |
Интерактивная доска (слайд 5)
Интерактивная доска (слайд 6)
LearningApps.
Документ-камера (слайд 7) |
Самокотроль
Самоконтроль
Взаимоконтроль
Взаимоконтроль
Представленная информация была полезной? ДА 58.99% НЕТ 41.01% Проголосовало: 1107
|
|
Р – овладение навыком работы по предложенному учителем или самостоятельно составленному плану. К – овладение умением работать в паре, группе умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми; |
|
4.Изучение нового материала. |
Создать условия для организации проблемного диалога для усвоения нового материала. |
Словесный: беседа
Словесный: слово учителя
Словесный: слово учителя
Словесный: слово учителя
Словесный: беседа
|
-Ребята, мы также уважительно называем нашу страну Отечеством, почему?
-Мир, окружающий нас, бесконечен и многообразен. Вещи, предметы, среди которых живёт человек, явления природы — это материальный мир. Но есть и другой мир — духовный. Духовный мир — это знания и информация, содержащаяся в книгах, произведениях искусства и кино, отношения между людьми и т. д. -Этот мир ещё называют миром культуры.
-В духовном мире есть свои дороги. Они называются культурными традициями. -Ребята, как вы понимаете, что такое культурные традиции? -Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны |
-Мы называем нашу страну Отечеством, потому что наши отцы, деды, прадеды и предки учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить землю для следующих поколений.
Предположения учащихся. |
Ф
Ф
Ф
Ф
Ф
Ф |
Интерактивная доска (слайд 8)
Интерактивная доска (слайд 9)
Интерактивная доска (слайд 10) |
Самоконтроль
Самоконтроль
Самоконтроль
Самоконтроль |
|
Р – овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства ее осуществления готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь собственную; излагать мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. П – извлечение информации, представленной в разных формах. К – оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации. |
Формирование основ российской гражданской идентичности, чувство гордости за свою Родину.
|
5.Закрепление нового материала. |
Содействовать первичному пониманию полученных знаний. |
Словесный: беседа
Словесный: беседа
Практический |
-Ребята, так что же такое духовный мир?
-Что такое внутренний мир человека, от чего он зависит? -Что такое культурные традиции? -Как вы поняли выражение «дружная семья народов России»? -Давайте с вами выполним задание. -Определим, что относится к материальному миру, а что к духовному. |
-Духовный мир — это знания и информация, содержащаяся в книгах, произведениях искусства и кино, отношения между людьми и т. д.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся. |
Ф
Ф
К |
Интерактивная доска (слайд 11)
Интерактивная доска (слайд 12)
|
Самоконтроль
Самоконтроль
Взаимоконтроль |
|
П – умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; |
Умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
6.Итог урока. Рефлексия. |
Содействовать развитию умения соотносить свои действия с плани-руемыми результатам |
Словесный: беседа
Приём «Эмоциональная рефлексия»
|
-Ребята, наш урок подходит к концу. -Какова была тема нашего урока? -Что на уроке понравилось вам больше всего? -Что нового о России вы узнали на уроке? —Закончите фразу: «Сегодня на уроке я …».
— У каждого из вас на столе лежит маленькое сердечко. Продолжите, пожалуйста фразу: «Я дарю своей Родине…». Например, я напишу: «Я дарю Родине свой труд учителя». В ваших возможностях подарить знания, умения, оценки, улыбки, настроение, пожелания и т.д. (Ответы детей) (Сердечки учитель прикрепляет на карту в виде большого сердца) |
-«Россия – наша Родина!».
-Сегодня на уроке хорошо отвечал на вопросы. |
Ф
Ф
Ф
Ф |
Интерактивная доска (слайд 13)
Интерактивная доска (слайд 14) |
Самоконтроль
Самоконтроль
Самоконтроль
Самоконтроль
|
|
Р – осуществление самоконтроля по результату деятельности. |
Способность к самооценке. |