ГОСУДАРСТВЕННОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙНАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКАЯСПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
Урок
попредметно – практической деятельности
в1 классе
Тема: «Макет « Весна»»
.Учитель:Безпалько Н.В.
Луганск
2021
Тема урока : «Макет « Весна»
Цели урока
Образовательные:
— закрепить приметы ранней весны; познакомить воспитанников спонятием « эскиз» и выполнить зарисовку эскиза макета, упражнять в выборематериалов необходимых для изготовления предметов макета и в написании индивидуальныхзаявок; формировать навыки ведения простого диалога; расширять словарный запасобучающихся.
Развивающие:
— развиватьвнимание, устную речь, мышление и воображение воспитанников;
— учитьдетей обобщать материал.
Воспитывающие:
— воспитыватьлюбовь к природе— воспитывать культуру общения, навыки самостоятельной работы;
— развиватьтворческие способности, кругозор;
Коррекционные:
-контролироватьпроизносительные навыки, развивать слуховое внимание обучающихся..
I. Организационный момент:
-Какое сейчас время года?
-Какой сейчас месяц?
Сегодня на уроке мы будем делать макет. Есливы правильно составите из букв слово, то узнаете какой макет мы будем делать.( е, а, с, н, в)
II. Актуализация знаний
Учитель:
На уроке чтения мы читали рассказ « Вмарте». Давайте вспомним приметы ранней весны.
Воспитанники по очереди называют приметывесны, а учитель записывает, какие предметы будут на макете в таблицу.
Кто? Что? |
Из чего? |
Кто делает? |
снег |
|
|
ручьи |
|
|
земля |
|
|
деревья |
|
|
Учитель:
Что делают дети на улице весной?
Воспитанники:
Дети пускают лодочки в ручейках.
Учитель дополняет таблицу новымипредметами : дети, лодочки.
III.Изучение нового материал.
Учитель:
Изготавливать макет мы будем по плану.
План работы.
1. Нарисовать эскиз.
2. Изготовить предметы.
3.Расставить предметы на макете.
1. Зарисовка эскиза.
Учитель:
Эскиз- это рисунок нашего макета.
Посмотрите на таблицу и скажите, какиепредметы будут на макете?
Нарисуйте ручей посередине.
Нарисуйте детей справа и слева от ручейка.
Нарисуйте3 лодочки в ручейке.
Нарисуйте справа вверху и слева внизудеревья.
Нарисуйте внизу справа сугроб нега.
2 . Распределение работы.
Учитель:
Кто хочет делать деревья, снег, лодочкиручьи . Кто будет лепить фигурки детей?
3. Выбор материалов для изготовленияпредметов.
Учитель:
Из чего ты будешь делать ручей ( снег, …).
Кто думает по – другому?
Учитель заполняет второй столбик таблицы.
IY. Применение знаний и умений в новойситуации
4. Написание индивидуальных заявок иполучение материалов воспитанниками.
Заявка
Я буду делать… . Для работы мненужны:, … .
V. Рефлексия.
Учитель:
— Что мы делалина уроке?
-Что нового узнали?
— Вампонравилось занятие?
На уроке активноиспользовались знания полученные ранее воспитанниками на уроках чтения,развития речи.
.
