Тема: Диалог
Цель и задачи урока:
Образовательная: формироватьпервичное представление о том, что такое диалог и правилах его оформления написьме.
Развивающая: создать условия для развития познавательнойдеятельности, умений правильно подбирать слова, умение работать в паре.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, уважительноеотношение друг к другу.
Планируемые результаты
Предметные: обучающиесянаучатся отличать диалог от других типов речи; употреблять заглавную буквув начале и точку в конце предложения; писать слова в предложении раздельно;сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи, выразительночитать текст по ролям; оценивать результаты выполненного задания.
Познавательные : умениеосознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: активноеиспользование речевых средств для решения коммуникативных и познавательныхзадач; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение иаргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные: развивать уменияпланировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии споставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективныеспособы достижения результата;
Личностные: развитие навыковсотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Тип урока: открытия новыхзнаний
Оборудование: наглядныйматериал, карточки для индивидуальной и парной работы, учебник русского языка,иллюстрации.
Ход урока
I. Организационный момент
Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги злая лень!
-Руки? – На месте!
-Ноги? – На месте!
-Локти? – У края!
-Спина? –Прямая!
На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и всё …(видят)
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо… думает.
Начинаем наш урок!
II. Актуализация знаний
На доске текст прочитайте:
— У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
-Слон.
-Откуда?
— От верблюда.
-Что вам надо?
— Шоколада…
Учитель:Скажите, пожалуйста, как называется это произведение и кто его автор?
Дети:Сказка Телефон Чуковский.
Учитель: Разговор скольких героев вы сейчас слушали?
Дети:Двое: Автор и Слон
УчительПравильно, двое. А кто знает, как называется разговор двух человек?
Дети:Диалог
Учитель Какова будет цель нашего сегодняшнего урока?
Дети:Цель: дать определение слова диалог, научиться его строить и записывать.
-Какже его записать диалог правильно? Чуть позже мы это узнаем.
III. Изучение нового материала
1) Формирование понятия Диалог
Как выдумаете, какие слова нам помогут понять значение слова диалог?
Дети :Разговор, двое, Это разговор 2хчеловек
Учитель:Верно, ведь в переводе с греческого: диа –двое, логос – речь.
Исходяиз этого даем определение слова: Диалог — разговор двух лиц.
А теперь открываем учебники с.14упражнение 7( двоеучащихся читают диалог из произведения: Телефон, Чуковского).
Беседа по вопросам
Учитель: Кто задавал вопросы?
Дети:Автор.
Учитель:Кто отвечал?
Дети:Носорог.
Учитель:Сравним наше определение ( вспоминаем) и определение в учебнике.
Работас правилом в учебнике: чтение и сравнение.
Учитель:Что можем сказать о нашем определении и определении диалога в учебнике?
Дети:Они совпадают.
Повторениеопределения хором.
Учитель:Итак, мы с вами ответили на первый вопрос урока.
2)Работа над определением особенностей оформления диалога.
Посмотритена доску ещё раз. Сравнение текстов на доске и в учебнике.
Вопросы для сравнения:
1.Сколько героев в первом? второмпроизведении?
Как можно назвать второй текст?
2.Что особенного заметили при записиреплик диалога?
Дети : Вдиалоге слова каждого говорящего пишутся с новой строки. Перед ними ставитсягоризонтальная черта, которая называется тире.
Учитель: Ребята, мы с вами ответили на все вопросы,который поставили в начале урока.
Теперь нас ждёт практическая работа в тетрадке.
— Но сначала отдохнём.
Физкультминутка
Физминутку мы проведём в виде диалога : я будуговорить начало, вы заканчивать:
-Поднимает руки класс:
-Это раз!
-Повернулась голова:
— Это два!
-Руки в сторону, пошире:
-Развернули, на четыре.
— С силой их к плечам прижать:
— Это пять!
-И на шесть:
— В ладоши хлопнуть!
— А на семь:
— Ногами топнуть!
— И на восемь:
-Потянуться!
— А на девять:
— Улыбнуться!
-Что, заряд хороший есть?
— Можно нам теперь присесть.
2) Практическая работа по теме урока.
Оформление записи числа в тетради. Открываем тетради,записываем число, прописываем наше слово и письменно предложение: Носорогведёт диалог с автором. Делаем схему предложения.
Гимнастика для пальчиков:
Если пальчики грустят, доброты они хотят.
Если пальчики заплачут, их обидел кто – то значит.
Наши пальцы пожалеем, добротой своей согреем.
К себе ладошки мы прижмём, гладить ласково начнём.
Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко.
Каждый пальчик обниму, пожалею и прижму.
А теперь из учебника, из упр. 7, выписываем предложение.
IV.Первичное закрепление.
Проверь себя
Учитель:Итак, ребята, сейчас мы с вами проверим, как вы усвоили новую тему.
Закончипредложение
«Диалог-это разговор ______ лиц».
Учитель: Ребята, скажите, смогли ли мы достичь цель сегодняшнегоурока? Какая у нас была цель?
Что же такое диалог? Как он обозначается на письме?
VII.Рефлексия
Возьмите в руки сигналы телефоны подходящего цвета (белый– темы понятна, но есть некоторые вопросы, оранжевый — тема усвоена, красный –тема не понятна!) и оцените свою работу на уроке. Спасибо за урок!
