Конспектурока по русскому языку
Дата проведения: 18.04.21
Тема урока: Буквы е-и вкорнях с чередованием.
Тип урока: Закрепление
Класс: 5 «А»
Цели урока:
Предметные: Знать перечень корней с чередованием; условия выбора буквЕ-И в указанных корнях; различия в условиях выбора между корнями с чередованиемгласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением. Уметьправильно писать слова с чередованием Е-И в корнях; графически обозначатьусловия выбора правильных написаний; уметь разграничивать слова с чередованиемгласных в корне и с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.
Метапредметные:Извлекать фактуальную информацию из текстов,содержащих теоретические сведения; соблюдать в практике письменного общенияизученное орфографическое правило.
Личностные: Стремление к совершенствованию собственной речи устной иписьменной.
Оборудование:учебник(Русский язык, 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций. 2 ч. /Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М., Просвещение,2015), раздаточный материал, Правописаниекорней (орфограммы) (portalus.ru), доска, мел,ручки, тетради.
Ходурока
I. Орг. момент. (08:00-8:01)
Приветствие; запись: число, классная работа, тема урока.
II. Проверка домашнего задания.(08:01-08:03)
III. Актуализация опорных знаний.(08:03-08:07)
Повторение изученного материала по таблице (колонка №3)
IV. Выполнение упражнений.(08:07-08:36)
1. Закрепление изученногоматериала (запись под диктовку)
Подбирать ключ, отпираю замок, замереть от радости, растиратькраски, зажигать костер, замерли звуки, расстелил ковер, выбирать марки, пришлиизбиратели, заблестели огни, собираю цветы.
2. Выписать глаголы счередованием (под диктовку в 2 колонки).
Е И
Все замерло. Кругом зажигаются огни. Сердце замирает от страха.Мать вытерла ручку ребенка. Пчелы собирают мед. Пчелы соберут мед и улетят вулей. Дуб вершиной упирается в облака. Спортсмены одержали блистательнуюпобеду. Блеснуло вдали озеро.
3. Проверочная работа по тестамН.Г.Ткаченко (задание №5 для 1 варианта; задание №7 для 2 варианта).
4. Анализ ошибок, допущенных вработе с тестами.
5. Объяснительный диктант (поуспеваемости).
Ковыль сухой и стар и сед, блестит на нем мороза след. Вдаликолокольчик звенит, замирает. Перед домом расстилается луг. Замерли громараскаты.
V. Подведение итогов.(08:36-08:39)
1. Выяснить, насколько учащиесяусвоили материал.
2. Ответить на вопросы учащихсяпо данной теме.
VI. Домашнее задание(08:39-08:40):упр.649
