Литературное чтение 2-Б класс
Тема: КВН викторина по сказкам
Тип урока: урок-игра
Цели:
1) в игровой форме обобщить знания обучающихся по разделу;
2) продолжать учить детей работать в группе, проявлять свои творческиеспособности
4) развивать речь, мышление, память.
Задачи:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания учащихся;
стимулировать эмоционально ценностное отношение к сказкам.
Развивающие:
развивать наблюдательность, сообразительность, логическое мышление, смекалку,
познавательную активность.
Воспитательные:
воспитывать любовь к чтению, к сказкам, к устному народному творчеству, умению
любить свою Родину.
Планируемые результаты: читать текст осознанно,выразительно, без ошибок; формулировать правила дружеских отношений.
Личностные: владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстникамив разных социальных ситуациях, умением сравнивать поступки героев литературныхпроизведений со своими собственными поступками.
Метапредметные:
познавательные: обобщают собственныепредставления;
регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока,оценивают свои достижения на уроке;
коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог,умеют вступать в речевое общение,пользоваться учебником, отвечают на вопросы.
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: читать, выражая настроениепроизведения, учитывая ритм текста; получат возможность научиться: контролировать свое чтение,самостоятельно оценивать свои достижения; исправлять свои ошибки при повторномчтении; планировать работу с произведениями в соответствии с условнымиобозначениями видов деятельности.
Содержание взаимодействия педагогаи учащихся
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Организационный момент Цель этапа- эмоциональный настрой учащихся |
У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с приветствия. Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. |
Дети берутся за руки, улыбаются друг другу |
Постановка цели занятия Цель этапа — организовать постановку темы урока учащимися
|
Сегодня, ребята, мы собрались, чтобы оказаться в удивительной стране сказок. Недаром говорится: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок». Чем же сказка отличается от других литературных — Что это за игра КВН? — Какими мы должны быть, чтобы справиться со всеми заданиями?
|
Ответы детей
В сказке всегда добро побеждает зло, могут быть различные герои, волшебные превращения. |
Основной Цель этапа — вспомнить, закрепить знания о изученных сказках.
Конкурс 1 «Пушкниана»
Блицтурнир
Конкурс 2 «Назови сказочный предмет» |
Начинаем конкурс Разминка. (Кири-куку, Царствуй, лежа на боку.) 2. Из какой сказки эти строки? Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет, Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. («Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем, богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь».) 3. К кому обращался за помощью королевич Елисей? (К солнцу, месяцу, ветру.) 4. На какую работу нанял поп Балду? (Повар, конюх, плотник.) 5. Из какой сказки эти строки? (…Дева вдруг Ожила. Глядит вокруг Изумленными глазами, И, качаясь над цепями, Привздохнув, произнесла: «Как же долго я спала!») («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».) 6. — Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелчка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу. («Сказка о попе и работнике его Балде».) 9. Сколько лет прожил старик со старухой у самого синего моря? (Тридцать лет и три года.) 10. Кого называл Балда меньшим братом? (Зайца.)
Блицтурнир. Кто первый поднимет руку, тот имеет право ответа, если команда ошибается, право ответа переходит к соперникам. За каждый правильный ответ 1 балл. 2. Имя мальчика, которого унесли гусилебеди. 4. Отчество дочери Кощея Бессмертного
17. Королева с холодным сердцем?
|
Классы делятся на 3 команды. Каждая команда придумывает название для своей команды
Работа в группах
Ответы детей
Избушка на курьих ножках Иванушка Самобранка Кащеевна Лягушка Гуслей Ступа Буратино Золотой ключик Баба яга Из топора Пушкин А.С. Незнайка Дядя Степа 12 месяцев НифНиф, НуфНуф, НафНаф.) Папа Карло Гусилебеди Колобок Игла
|
Физминутка Цель этапа — здоровьесбережение
|
Хомка |
Учащиеся выполняют упражнения |
Продолжение занятия Конкурс 3 «Назови сказку»
Конкурс 4 «Перевертыш»
|
Назовите сказку, которая начинается со следующих слов (2 балла): Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни,постучал в крайнюю избу:Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь открыла старуха:Заходи, служивый. На ромашке написаны «Перевертыши», название сказок. 1. «Шаам и двеемьд» (Маша и медведь) 2. «Шокупет – лозойто бекошерг» (Петушок – золотой гребешок) 3. «Ивакс – Каруб» (Сивка-Бурка) 4. «Вочмокайдю» (Дюймовочка) |
Ответы детей
«Петушок и бобовое зёрнышко»
«У страха глаза
«Гусилебеди»
«Каша из топора»
Учащиеся собирают названия сказок, работа в группах
|
Заключительный (рефлексия) Цель этапа — осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
|
Подведение итогов урока.
«Всем спасибо за вниманье. За задор и звонкий смех, За азарт соревнованья. Обеспечивший успех. Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь: Говорим мы: «досвиданья До счастливых новых встреч!» |
Награждение команд. Оценка своей деятельности на уроке |