Тип урока: комбинированный урок
Технологическая карта урока английского языка
Тема урока
|
My house (There isThere are) |
Коммуникативная цель
|
Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Myhouse». |
Задачи
|
Образовательная: активизация употребления структуры Thereis/are и формирование умений использования данной структуры в речи
Развивающая:развивать навыки говорения, развивать познавательные процессы: мышление, внимание, восприятие, память и речь; создать условия для развития умения анализировать и сопоставлять группы слов по различным признакам.
Воспитательные:способствовать умению слушать, развивать толерантность в общении.
|
Планируемые результаты |
Предметные: Формирование языковых навыков: фонетических, орфографических, лексических, грамматических) в рамках темы; Совершенствование умений: говорениячерез практику диалогической речи, чтения,аудирования; Развитие навыков аудирования, чтения, в рамках предложенной темы; Формирование социокультурной осведомлённости.
Формируемые УУД — Личностные · принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; · развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; · осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие; · формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу. — Метапредметные · овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; · освоение способов решения проблем поискового характера; · формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; · освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; · овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; · готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; · определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; · развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей. |
Межпредметные связи |
Окружающий мир, русский язык.
|
Оборудование
|
Лэпбук Презентация к уроку Жетоны
|
Задачи этапа урока (вида работ) |
Деятельность учителя Задания для учащихся |
Деятельность учеников |
|
|
УУД |
Время |
|||
|
I.Организационно-мотивационный |
|
|
|
Задачи: Мотивировать учащихся к учебной деятельности. Актуализировать требования приветствия на уроке английского языка. Создать условия для продуктивного урока. |
Приветствие Good morning, boys and girls! I’m glad to see you, sit down, please. My name is …, I will be your English teacher. |
Приветствуютучителя —Good morning!
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). |
3 мин
|
|
II.Развитие речевых навыков |
|
|
|
Задачи Совершенствовать фонетические, лексические, грамматические навыки. Развивать речевые умения.
|
1. Фонетическая зарядка It is a very lovely day today. The sun is shining.The sky is blue. And we start our lesson with the sounds. Look at the screen, please. Do you know these sounds? Can you read them? Ok, now repeat after me. The sound [θ] bathroom, three, [ð] the, they, there. You can open your lapbooks. Now look at the sheets of paper on your desks. Take the sound [θ] and put it on the sun and choose the words to this sound and put the sound [ð] on the cloud and choose the words to it. Look at the screen to check your answers. Well done. Now you can glue the words. 2. Речеваязарядка. Сегодня мы переезжаем в новый дом. И берем с собой мебель (Тут я на слайде вижу грузовичок, в который мы грузим все картинки с мебелью при этом дети повторяют каждый предмет) Now look at our house. It is empty. Let’s revise the words about the house.(этонезнаюкудадевать) Look at the pictures in your lapbooks. What is it? Is it a sofa?- Yes, it is./No, it isn’t. It is a… . Work in pairs, please. Choose a picture and ask your questions. You can see the example on the screen.
|
Слушают учителя и повторяют за ним.
Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524
|
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые вопросы (Коммуникативные УУД). |
8 мин |
|
III. Формулирование коммуникативной цели урока |
|
|
|
Задачи Организовать формулирование темы урока учащимися. Организовать постановку коммуникативной цели урока. |
You know the words about the house. But how to say what is in the house? (Для этого нам нужно знать правило, которое лежит в вашем почтовом ящике «Если предложение в русском языке начинается со слова где?, то английское предложение начинается с ThereisThereare» Вопросы по правилу) There is a bathroom in the house. There is a bed in the bedroom. There is a TV in the house. But! There are two chairs in the kitchen. There are four rooms in the house. There is- when we talk about smth in singular , there are- smth in plural. Take there is and there are and put them in the book, than take the pictures. Where should we put a chair? – there is. Where should we put two chairs? -There are. Lookatthepicture. |
С помощью учителя формулируют тему урока.
Знакомятся с грамматической структурой.
Они сами формулируют правило
|
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). |
2 мин
|
|
IV. Ознакомление с новым материалом и первичное закрепление |
|
|
|
Задачи Семантизировать лексические единицы. Познакомить с грамматическими структурами. Познакомить с речевыми образцами.
|
Work in groups now. Here is a text. Arrange the things in the house. There is a fridge in the kitchen. There is a mirror in the bathroom. There is a bed in the bedroom. There are two armchairs in the living room. There is a bath in the bathroom. There is a cooker in the kitchen. Come out to the blackboard to arrange the things on the screen. Физминутка Are you tired? Let’s have a rest. -Stand up, please. |
Отвечают на реплики учителя, пытаются продолжить её и перевести с одного языка на другой.
Слушают задания
Выполняют задание в микрогруппах.
Выполняют физминутку
|
|
10 мин
|
|
V. Закрепление нового материала |
|
|
|
Задачи Активизировать лексические единицы. Автоматизировать грамматические структуры. Развивать умения читать, аудировать, говорить, писать
|
Самостоятельная работа. Now make up your own sentences. Показываю на доске они называют на английском. |
Слушают учителя, выполняют самостоятельное задание на карточках.
Отвечают по карточкам, проверяют свой ответ.
|
Уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.Уметь взаимодействовать с партнером по диалогу, пытаясь решить коммуникативную задачу Уметь управлять поведением партнера – контролировать, корректировать его действия (Коммуникативные УУД). Уметь обобщать, устанавливать аналогии (Познавательные УУД) Коммуникативные:
|
16 мин |
|
VI. Итог учебной деятельности |
|
|
|
Задачи Соотнести результат урока с поставленной коммуникативной целью. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Оценить деятельность учащихся. |
-Наш урок подходит к концу. Самое время подвести его итог. Вы хорошо работали на уроке. И я хочу подарить вам подарки. Это будут ваши домики.Представьте, что вы живете в этом доме и у вас есть своя комната. Ваше Д.З описать свою комнату используя новые конструкции.
-Что мы делали на уроке? -С какой новой буквой познакомились? -Какие нового узнали? -Что было сложно? -Какие задания показались вам самыми интересными? (Оценивание своей работы. Приклеивание на окошко цвета своего настроения или трубу этого цвета) —Good—bye! |
Отвечают на вопросы учителя, анализируют работу на уроке, подводят итог.
Прощаются с гостем на уроке и с учителем. |
Уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки(Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
5 мин |
