X-PDF

Урок по теме Тимур и его команда

Поделиться статьей

Технологическая карта урока литературногочтения в 4 классе

Учитель

Цыбикжапова ТМ

Школа

МОУ «Орловская СОШ»

Класс

3-а

Предмет

Литературное чтение

Тип урока

Урок постановки и решения УЗ

Тема урока

Аркадий Петрович Гайдар «Тимур и его команда»

Программа

Школа 21 века

Место и роль урока в изучаемой теме.

2

Формы работы учащихся

Фронтальная, парная, групповая

 

Цель урока

.

Научиться понимать авторский замысел произведения.

Задачи урока

Расширить читательский кругозор на основе чтения и анализа произведения

понять глубину содержания произведения и его главную мысль,

3.      Развивать образное мышление, речь.

Формировать  нравственные ценностные качества

Планируемые результаты:

Личностные

1) развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Метапредметные

Познавательные УУД:

1) формировать умение выявлять сущность, особенности главных героев произведения;

2) формировать умение на основе анализа поступков  делать выводы;

Регулятивные УУД:

1) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развивать умение слушать и понимать других;

2) развивать умение отстаивать свою точку зрения и принимать точку зрения других.

Предметные

Анализировать самостоятельно  прочитанный текст (рассказ, стихотворение) находить ответы на поставленные вопросы в содержании прочитанного, развивать умение ориентироваться в содержании прочитанного произведения

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1 воспитание гражданско-патриотического чувства на основе литературных произведений писателей-фронтовиков

2 воспитывать гражданско-патриотическую позицию на положительных примерах литературных героев

Оборудование:

персональный компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, текст А. П Гайдар «Тимур и его команда» , карточки с заданиями, листы самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структураи ход урока

 

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность ученика

Формирование УУД

ТОУУ

(Технология оценивания учебных успехов)

Ι.Организационный момент. 1.Создание эмоционального настроя.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Вместе не трудно,

вместе не тесно.

Вместе легко

и всегда интересно!

Начинаем урок литературного чтения

-Готовы работать?

 

1)Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

Личностные УУД:

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;

 

 

 

 

 умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом литературного текста

умение находить ответы на вопросы

 умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

 

 

 

 

1) умение выявлять сущность, особенности объектов;

2)  умение на основе анализа объектов делать выводы;

3)  умение обобщать и классифицировать по признакам;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

 умение слушать и понимать других

 

 

2. Актуализация знаний.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к занятию; организация осознания обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙΙ. Работа над текстом

Цель: Развитие диалогической речи

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение  знания

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Чтение и анализ произведения

 

Цель: формирование умения находить ответы на вопросы;

Умение строить речевое высказывание на поставленный вопрос; умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

Его герои это — юные, отважные мальчишки и девчонки со своими жизненными проблемами, убеждениями, верой, искренностью. Кто этот автор? Слайд1

Каким он был человеком?

 Личность этого писателя, судьба этого человека необыкновенная. Известный детский писатель С. Михалков посвятил ему такие строки. Прочтите на слайде.

Он жил, как должен

жить боец,

И умер, как солдат.          Слайд2

Когда страна воевала, он был солдатом; в мирные годы писал книжки для детей. Гайдар же о своей жизни говорил так: «Не биография у меня необыкновенная, а время необыкновенное. Обыкновенная биография в необыкновенное время». Слайд 3  

 

 

 

В какое время он писал свои произведения?  

Настоящая  фамилия ГОЛИКОВ.  Почему писатель назвал себя Гайдаром, точно никто не знает. Найдите в рубрике «Обрати внимание» на с. 136 и прочитайте, что означает слово ГАЙДАР.      Слайд 4

К сегодняшнему занятию мы с вами готовились и заранее прочитали отрывок из этой повести.

Вы готовы поделиться своими впечатлениями о прочитанном? Какова цель нашего сегодняшнего урока?

 

Обратите внимание, сколько много повестей и рассказов для детей написал писатель,  но последней в его творчестве была повесть «Тимур и его команда». Слайд 5

 

Назовите  героев в отрывке этой повести

.

(Женя, Тимур, Гейка, Сима Симаков, Коля Колокольчиков)

-Тимур – командир.

 Почему именно он, стал командиром?

 

(Тимур  придумал как помочь нашей армии. Он со своими сверстниками заботился о тех, кто остался без отцов и братьев, ушедших в армию. Тимур был хорошим командиром, честным и смелым)

-Тимур — командир, а что означает команда? (обращаемся за помощью к  словарю С.И.Ожегова).

1.  КОМАНДА Группа лиц, участвующих в спортивных соревнованиях, объединенных принадлежностью к одному спортивному коллективу.

2. КОМАНДА Музыкальная группа, ансамбль.

3. КОМАНДА 1. временная или постоянная организационная единица, предназначенная для выполнения определенных задач, служебных обязанностей или каких-либо работ; 2. приказ на выполнение каких-либо действий.

4. КОМАНДА Краткий устный приказ командира по установленной форме.
Какое определение лучше подходит? Выберите.

                                                                                Слайд 6

Впервые мы встречаемся с Тимуром вместе с Женей.

Каким его видит Женя?

— Найдите в тексте.

Где был устроен штаб этой команды? (на чердаке). Найдите и прочтите описание этого чердака.

Что значит замшелая крыша?(старая, покрытая мхом).

 

Что происходит на заседании штаба? https://youtu.be/NefuIq9DQZg

Просмотр отрывка из фильма      Слайд 7

 

Поработайте в парах, найдите, какие добрые дела выполняли ребята?

(перечисление)

(В саду дома №34 обтрясли яблоню, в доме № 54 коза пропала, в доме №22 девчонка плачет).

— Кому помогают ребята? (семьям тех, кто находится в Красной Армии)

— Какое дело самое трудное? (успокоить четырехлетнюю девочку)

— Почему Тимур берет это на себя? (выбирает себе самое трудное дело)

 

Диалог Гейки и Коли Колокольчикова – чтение по ролям. ???

Работа с иллюстрацией учебника.

Что означала красная звезда?           Слайд 8

(Красная звезда означала, что эти люди  нуждаются в  помощи и им нужно помочь).

 

Особую помощь и внимание Тимуровцы оказывали тем людям, у которых на воротах  была звезда с черной каймой по краям.

-Что значит черная траурная кайма? (из этого дома ушел солдат и погиб защищая Родину)

— Как вы думаете, есть ли сейчас люди, которые нуждаются в помощи?

-Конечно,  есть и они находятся рядом с нами.

После выхода в свет замечательной книги А.П. Гайдара «Тимур и его команда» тимуровское движение приняло широкий размах по всей стране. Как вы понимаете слова тимуровцы и тимуровское движение?

А в наше время возможно совершать добрые дела  или они никому не нужны?

Ребята, мы проводим генеральную уборку. Скажите — это хорошее, доброе дело?

Конечно, хорошее мы не только делаем красивее и чище наш класс,  школу но и приобретаем те навыки и умения, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

Сейчас  в социальной службе есть такая профессия как социальный работник. Люди этой профессии оказывают помощь одиноким, престарелым и  больным людям. (готовят еду, проводят уборку в доме, закупают продукты, лекарства). Но самое главное оказывают простое человеческое внимание, дают понять таким людям, что они не одни.

Оказывается, в наше время тоже можно совершать добрые, полезные дела совершенно бескорыстно, не требуя похвалы и награды за это. А какие дела можно совершать?

(Собрать мусор, помочь и поддержать   младших детей,    уступить место в транспорте, донести тяжелую сумку).

Мы тоже можем и тоже это делаем.

Даже просто сказать доброе слово человеку, поддержать его, покормить бездомное животное, провести субботник и убрать территорию.

Как называют людей, которые безвозмездно помогают людям (волонтёры —  Добровольцы,  осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ).

3)Отвечают на вопросы учителя.

6)Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение с рубрики

 

 

 

 

 

 

Ставят цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нахождение в тексте описания чердака

 

 

 

 

 

 

Просмотр отрывка фильма

 

 

Парная работа

 

 

 

 

 

 

 

Чтение по ролям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка знаний — тест

-Какими мыслями хотел поделиться автор со своими читателями, с нами?

Настоящая дружба способна на великие дела, важно только не проходить мимо чужой беды, помогать друг другу.

Задание  1 группа

Выбери подходящие черты характера тимуровцев и подчеркни их.

милосердие, жестокость, доброта, безразличие, сострадание, трудолюбие, лень, внимательность, инициативность, смелость, активность, чуткость, отзывчивость, честность, безответственность, хамство

— Задание 2 группе

Жизнь дана на добрые дела.

Не одежда красит человека, а его добрые дела. Составить пословицы из слов.

 

Задание 3 группе

Изготовить красную звезду.

Тест

 

1. Кому принадлежат слова «Взялся сделать — сделай хорошо!»?

а) Жене                       б) Тимуру                   в) Гейке

 

2. Где у команды Тимура был штаб?

а) в доме Тимура;               б) в школе;              в) на чердаке

 

3. Кто не является членом команды Тимура:
а) Сима Симаков;     б) Коля Колокольчиков;      в) Мишка Квакин

 

4. На какие дома ставили звезды ребята из команды Тимура?

а) на все подряд    

б) если  из этого дома человек ушел в Красную Армию   

в) на дома, где есть маленькие дети

 

1) отвечают на вопрос

 2)Производят

самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VΙ. Итог.

Рефлексия.

Цель: организация фиксации нового содержания, изученного на уроке, проведение самооценки учениками работы на уроке

 

Что бы вам захотелось сделать после этого урока? (прочитать повесть, сделать доброе дело)

Слайд 8

Выставка книг.

-Ребята, я рекомендую вам прочитать вот эти книги.

Жанр — повесть

В повести происходит больше событий, сюжетных поворотов и больше персонажей. Как правило, повесть основана на реальных событиях, а вот в рассказе чаще вымышленный сюжет. В рассказе идет речь об одном событии. В повести — о нескольких событиях, происходящих в жизни нескольких персонажей

— Значит произведение «Тимур и его команда» – повесть.

Слайд 9

8.Подведение итогов уроков

Самооценка Звезды положить в нужный кармашек

 

1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.

3) Оценивают свою работу на уроке.

 

 умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

VΙΙ. Домашнее задание (по желанию)

 

Найти и прочитать повесть

 

 

.

 

 



Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет