Темаурока:
«Технологиявязания крючком»
Цель: ознакомлениеучащихся с материалами, инструментами для вязания крючком, организациейрабочего места; ознакомление с условными обозначениями воздушных петель истолбиков; формирование навыков вязания крючком полотна.
Методыобучения: рассказ с показом, демонстрация возможностей вязания крючком,практическая работа.
Средстваобучения: крючки, нитки, схемы, изделия, связанныекрючком, образцы вывязывания полотна тремя способами.
Ход занятия:
I. Вводнаячасть: продемонстрировать изделия,связанные крючком, заинтересовать обучающихся данным видом рукоделия.
II.Объяснение нового учебного материала (на партах разнообразные видыкрючков и ниток)
1. Материалыи инструменты:
У вас настолах лежат различные вязальные крючки. Давайте их внимательно рассмотрим иопределим составные части:
· Ручкаметаллическая, пластмассовая или деревянная
· Головка,по её диаметру определяют размер-номер крючка в мм
D=1 ммкрючок № 1
D=2,5 мм крючок№ 2,5
· Бродка– рабочая часть должна быть гладкой без заусенцев.
При выборекрючка необходимо помнить, что он должен быть толще нити в 2-2,5 раза, чтобыбродка хорошо удерживала нить.
(Демонстрация того, как определить подходит ли крючок длявыбранной нити)
2. Техникабезопасности.
Вязаниедолжно приносить удовольствие и пользу, поэтому необходимо помнить о своем телеи соседях во время работы:
· Сядьтеудобно, обопритесь на спинку стула
· Рукисвободные, не опираются на стол
· Рабочееместо хорошо освещено, свет падает с левой стороны
· Ненужно размахивать руками и делать резкие движения с крючком в руках, а такжеиспользовать крючок не по назначению.
3. Видыпетель.
Вязаниекрючком может выполняться рядами или по замкнутому контуру.
Паукработает одной нитью, связанное крючком кружево также выполнено однойнитью, которая называется рабочей.
— Цепочкаиз воздушных петель- это начальный ряд.Петли похожи на кольцо – символ вечности и неразрывности. Это существовало донас, и будет существовать после нас, пока живые существа населяют нашу Землю.Запомните этот символ — он начало всему вязанию.
Ониимеют разную величину. В вязании короткие перемычки междурядами называются столбиками, они похожи на вертикальные палочки. Более длинные — столбики с накидом, палочка сперекладиной. Чем больше накидов, тем выше столбик, и большеперекладин на палочке. Поблагодарите информацию и запомните её. Палочки и палочкис перекладинами обозначают столбики и столбики с накидом, чем большеперекладин, тем выше столбик. Он смыкает каждый контур, соединяя начало и конецкаждого ряда, а для того чтобы начать новый виток, он выпускает вверхдополнительную нить. В вязании по замкнутому контуру каждый рядзаканчивают полустолбиком, соединяя первую и последнюю петлю между собой.Полустолбик связывает две петли и обозначается крестиком, как будтоузелком.
Дляперехода на новый ряд используют несколько воздушных петель,для подъёма. Они так и называются – петли подъёма, ихколичество зависит от высоты столбиков, чем выше столбик, тембольше петель. Мысленно внимательно рассмотрите места соединения и перехода сряда на ряд в паутине. Улыбнитесь мастерству маленького творца. Длявязаных вещей также важно продемонстрировать свою красоту и изящество, дляэтого их необходимо аккуратно выстирать без трения в мыльной воде, положитьна горизонтальную поверхность, расправить и закрепить края. Утюжатих в чуть влажном состоянии без нажима через проутюжильник утюгом иоставляют до полного высыхания в расправленном виде. Запомните этуинформацию, чтобы не испортить свой или чужой труд.
III. Практическаяработа. (Играетмузыка, учитель наблюдает работу каждого, подходя к столам,ободряет учеников в ходе работы).
-выполнениепервой воздушной петли;
-выполнение цепочки из воздушных петель;
-выполнение столбиков без накида за обе стенки, за заднюю стенку и за переднююстенку нижележащего столбика;
-переходна новый ряд.
IV.Домашнее задание:
— практикавязания
-выбрать изделие для изготовления, подобрать пряжу и крючок для этого изделия.
