Конспект открытого урока по истории Древнего мира в 5 классе
Тема: Ассирийская держава.
Разработала: Козубай Анастасия Игоревна,учитель истории и обществознания.
Цель: ознакомлениеучащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, спричинами возникновения и падения могущественной военной державы ассирийцев, знакомствос их нравами и обычаями.
Задачи урока:
Образовательная: установить связьмежду началом железного века и появлением могучей военной державы – Ассирии, познакомиться с нравами иобычаями ассирийцев, формирование умений применения исторических игеографических знаний для осмысления сущности общественных явлений, жизнилюдей, изучение местоположения и природных условий, военные завоеванияАссирийской державы.
Развивающая: развивать способностикаждого ученика, самостоятельно получать знания, хорошо ориентироваться винформационном пространстве, умение анализировать и работать с историческимисточником, умение работать по плану для достижения целей на основесамостоятельного анализа условий и средств их достижения.
Воспитательная: осознать вклад,сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира.
Планируемые результаты:
Понимать/знать: знать, когдавозникла Ассирийская держава, начало железного века, знать нравы и обычаиассирийцев.
Уметь: анализировать, обобщать,сравнивать, работать с исторической картой, уметь работать и анализироватьисторические источники.
Методы, использованные на уроке:беседа, проблемные вопросы, проблемно-познавательная задача, самостоятельнаяработа, рефлексия, коррекция.
Формы работы: работа в парах и группах,индивидуальная, диалог, работа с картой, с историческим источником.
Тип урока: изучениенового материала.
Оборудование: ПК, проектор, раздаточныйматериал, исторический источник, учебник, карта “Завоевания ассирийцев”.
Ход урока.
I. Организационныймомент: 0.5 мин (Приветствие)
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Это не должновас отвлекать, а наоборот, настроить на ещё более продуктивную работу.
II. Актуализация знаний (мотивация)
-1мин. — Ребята, мы продолжаем наше путешествие по странам ДревнегоМира…
III. Постановка цели и задач урока.
ЦарьВерхнего и Нижнего Египта фараон Нехо 2 отправил меня к вам с посланием.(читает послание)
Посланец: «Я посланец царя Верхнего иНижнего Египта фараона НехоII».
«Юные сыновья и дочери вельмож, писцов и ремесленников!
Пустьполя ваши дают обильные урожаи! Пусть головы ваши наполняются знаниями. Даживет ваш царь вечно-вековечно и справедливо правит страной! Я, царь Верхнего иНижнего Египта наслышан, что есть такое государство – Ассирия, столицу которогоназывают логовом львов и городом крови. Орудия ассирийцев сделаны из какого-топрочного металла. Помогите узнать, где находится эта страна? Чем занимаются еесвободные люди? Правда ли, что они бесстрашные воины, а их цари – владыкивселенной? Задумал я великое дело и нуждаюсь в вашей помощи. Разузнайте все,что можно, и сообщите мне».
-Ребята, о чем нас просит фараон?
(Ответыдетей)
(Слайд №1)— Давайте сформулируем тему нашего урока… ( Тема записывается в тетради.)
-Таким образом, главным вопросом нашего урока будет: «Почему Ассирия смоглапостроить великую державу, но не смогла ее сохранить?»
-Держава,Великая Держава. Ребята, как вы понимаете это слово «держава».
(Ответыучеников)
Держава-большое и сильное государство. (слайд). (Запись в тетради)
-Итак,Ассирия – великая держава.
Переходк новой теме (2 мин)
Ребята,я предлагаю изучить данную тему по следующему плану:
(Слайд №2) (Планна доске)
Планурока:
1.Освоениежелеза
2.Ассирийскоевойско
3.Завоевание ассирийских царей.
4.Библиотека глиняных книг.
5.Падение Ассирийской державы
На нашем уроке мыпостараемся найти ответы на следующие вопросы:
1.Выяснить,где находилась страна Ассирия, какие она вела войны и с кем воевала?
2.Понять,каким образом ассирийцам удалось создать первую в мировой истории военнуюдержаву?
3.Узнать,кто управлял державой, и каким образом управлялась вся держава?
4.Почемуне смогла сохранить своего могущества.
|
IV. Изучение нового материала
1. Освоениежелеза.
(Слайд№3) Рассказ учителя.
— Все вы знаете о том, чтодревние египтяне прославились как великие строители. Еще бы! Построить одно изчудес света – пирамиды. Или то, насколько искусными были строители Двуречья,возводившие величественные зиккура́ты. Но задумывались ли вы над тем, из чегосделаны орудия труда древних мастеров? Первые пирамиды появились примерно в2600 году до нашей эры. А один из самых известных зиккуратов (который былпостроен в городе Ур) – в 2000 году до нашей эры.
(Слайд№4) Давайте посмотрим на ленту времени – все это бронзовый век.
(Слайд№5) А, значит, и орудия труда тогда были из меди или бронзы. Но такли легко и удобно работать, например, бронзовым топором? Несомненно, быстрее,чем каменным.
(Слайд №6, 7) Отличие меди от бронзы.
· Решение задачи. Приложение №1
«В гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившегопримерно 3 тыс. лет назад, найдены вещи, которыми царь пользовался при жизни.Очень много предметов из золота и всего три вещи из железа: кинжал, браслет,священный жук”. (Ответы)
· Беседа с учащимися.
— Предположите, почему железных было так мало. (Предположительныеответы: железо было редким металлом и ценилось на вес золота).
—Почемуремесленники стали использовать железо, а не медь? ( Меднаяруда встречалась в природе редко и была дорогая)
-Известно, что вавилонский царь Хаммурапи использовал бронзу.
-Напомнитемне, пожалуйста, что такое бронза?
-Почемуассирийцы стали использовать железо, а не бронзу? Каковынедостатки бронзы? (Значительную часть территории Ассирии составляли предгорьяи горы, богатые залежами железной руды. Железо намного тверже, чем бронза)
(Слайд №8)
Все стало меняться, когда ремесленники стали широко использоватьжелезо.
Произошло это в Xв. до н.э. Освоениежелеза помогло многим народам изменить свою историю. Одним из них были древниеассирийцы.
(Слайд №9) Ихстрана – Асси́рия – находилась в верхнем течении реки Тигр. ( записи втетради)
В Египте главный металл – это медь, в Вавилонии в основномиспользовали бронзу, а в Ассирии – железо.
(Слайд №10, 11) — Какие преимущества давало людям использование железа?
Ответ:Таким образом, с появление железа способствовало развитию земледелия в горнойместности и оснащением железным оружием большой армии.
2. Ассирийскоевойско.
Железным оружием (дешевым икачественным) можно было вооружить большое войско. Последним и воспользовалисьассирийцы.
(Слайд №12) В VIIIвеке до нашей эры их армия стала самой сильной в Древнем мире. (Слайд№13) Помогли этому и прежние занятияассирийцев – охота и скотоводство. Они приучили жителей Ассирии к суровомуобразу жизни. ( записи в тетради )
(Слайд №14, 15, 16) Большевсего в ассирийской армии было пеших воинов. Их вооружение состояло из копья,небольшого меча, круглого щита. Голову воина защищал остроконечный шлем. Тело –особый панцирь, обшитый бронзовыми или железными пластинками.
(Слайд №17) Ассирийскуюармию нельзя было остановить. Если на ее пути была река, то специальные отрядыбыстро строили мосты через нее.
(Слайд №18) Вкрайнем случае, воины переправлялись на другой берег на надувных кожаныхмешках.
(Слайд №19, 20) Стеныгородов также не были помехой. В таких случаях ассирийцы использовали таран.Выглядело это так. Самые сильные воины раскачивали тяжелое бревно, подвешенноена ремнях к деревянной раме. Массивный наконечник бревна, обитый железом,дробил крепостную стену.
3. Завоеваниеассирийских царей.
(Слайд№21) Рассматривается карта«Ассирийская держава … » ) Рассказ учителя.
-В результате завоеваний ассирийским царям удалось создатьдержаву иуже VIII – VII веках до нашей эры правители Ассирии завоевали все Двуречье,Сирию, Финикию (Тир, Библ, Сидон), Северную Палестину; совершали походы — на югв Египет, на север – в горное царство Урарту.
(Слайд №22)-Столицей Ассирии стал город Ниневия на р.Тигр. (записи втетради )
— Вовсе области своей державы, и в соседние страны ассирийцы посылалиразведчиков, шпионов, Царь Ассирии вовремя узнавал о готовящемся против неговосстании, Узнав о планах своих противников, царь Ассирии незамедлительнопринимал меры, чтобы громить их по одиночке, не позволяя объединить свои силы.
· Работа с историческим источником (Приложение №2)
Салманасар III(859-824 гг. до н.э.) – царь Ассирии, вёл борьбу с государством Урарту.
«К Арзашку, царскому городу Арамуурарсткого, я приблизился. Араму урартский испугался горечи моего сильногооружия и сильной битвы и оставил свой город. В горы Аддури он поднялся; за нимподнялся и я, сильную битву устроил я в горах, 3400 воинов поверг своиморужием, как Адад, туч над нами пролил я дождём, и кровью окрасил я горы, какшерсть, его лагерь я захватил, его колесницы, всадников, коней, мулов, телят,имущество и богатую добычу привёл я с гор. Араму, свою жизнь спасая, убежал нанедоступную гору. В моей могучей силе, как тур, раздавил я его страну,поселения превратил в развалины и сжёг огнём».
КрушколЮ.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1987.С. 75.
-Вопросык документу:
Скакой целью ассирийские цари совершали военные походы в соседние страны? ( Сцелью обогащения) (записи в тетради )
-Чтозабирали с собой ассирийские воины в качестве добычи? ( Воинов, оружие,коней, домашний скот…)(записи в тетради )
-Какой характер носили войны, которые вели цари Ассирии? (Захватнический,грабительский, несправедливый) (записи в тетради )
-Цари какой известной вам страны также активно вели военные походы? ( ФараоныЕгипта)
Учитель: Как обращались ассирийцы с побежденными? Каквы думаете, как воспринимали завоеванные народы ассирийцев?
Ответы учеников
В завоеванных странах ассирийцыприбегали к страшным жестокостям, чтобы никто не осмелился восстать против них.Они устраивали массовые казни, сажали пленников на кол, ослепляли, сдираликожу. Все, что было ценного в захваченных городах, ассирийцы увозили с собой.жестокость ассирийских правителей была очень ужасной. Многие народы ненавиделиих
(Слайд№23, 24) Работас иллюстрацией «Возвращение войска в Ниневию».
Учитель:Рассматривается рисунок «Возвращение войска в Ниневию» на победной колесницеедет один из последних ассирийских владык, сын Синаххериба, по имени Ашшурбанапал.В колесницу вместо коней запряжены захваченные в плен цари покоренных стран.Какому страшному унижению их подвергают! Но этим дело не ограничивалось:бывало, что в гyбы и ноздри несчастных царей вставляли кольца и водили их наверевке по улицам, держали полуголыми и грязными в клетке у городских ворот.
Ниневию вполне заслуженно называли кровавымгородом, логовищем львов. Здесь постоянно шествовали войска, гналипленных. Было слышно, как хлопают кнуты и ржут кони, грохочут колесницы.Говорили, что ни у кого нет стольких всадников, как у царя Ассирии. Они незнают усталости, копыта их коней словно из камня …
На рисунке (справа) виден царскийдворец, он был возведен на искусственном холме и напоминал крепость. Вход водворец, подобно грозным стражам охраняли огромные добрые духи-хранители крылатыебыки с человеческими головами. –шеду. добрых духов-хранителей (ше́ду) –крылатых быков с человеческой головой. Интересно то, что у них было по пятьног. Сделано это было для того, чтобы спереди казалось, что шеду стоят, асбоку, что идут.
Вопрос: Ребята, кого запрягали цари покоренных стран?(пленников)(царей)
Учитель: Ребята, скажите, можно лиАссирию назвать страной железа и завоевателей? После военных походов Ассирияпревратилась в могущественную державу.
Ачто еще везли с собой ассирийцы из завоеванных стран?(Золото, вещи, книги, рабов, отрубленные головы вражеских воинов.)
|
4. Библиотекаглиняных книг
Рассказ учителя: Итак мы проследили с вамипроцесс становления Ассирийской державы.
(Слайд №25) Однимиз последних правителей Ассирии был Ашшурбанапа́л.(с 669 по 627год до н.э.). (записи в тетради )
Ашшурбанапал был не только жестокимзавоевателем, глумившимся над пленными царями. Он вошел в историю как самыйобразованный из владык Ассирии. Он любил глиняные книги и собрал в своем дворцебольшую библиотеку.
Судьба его была необычной: его отец,царь Синаххериб, объявил своим наследником младшего сына, а Ашшурбанапаларешили сделать жрецом. Его отдали учиться в писцовую школу, где долгие годы онучился клинописи. Потом царь-отец изменил свое решение. Став царем,Ашшурбанапал не утратил страсть к чтению.
Прославился он тем, что приказал свозитьв свой дворец не только богатства покоренных народов, но и их книги. Современем царь собрал огромную библиотеку.
В ней хранились:
· ассирийские и вавилонские мифы, сказания других народов;
· тексты с восхвалениями богов, молитвами и заклинаниями;
· сочинения мудрецов и ученых (по математике, астрономии, грамматике);
· царские указы и письма, донесения полководцев и чиновников.
Во все концы Ассирийской державы он разослалписцов, которые снимали копии со старинных книг, хранившихся в храмах идворцах. Писец должен был знак за знаком переписать текст, а затем его сверить.Поэтому на многих книгах есть надпись – «с древнего подлинника списано, а затемпроверено». Так впервые в мире была создана библиотека, содержащая десяткитысяч книг по всем известным в то время отраслям знаний. Глиняные книгихранились в деревянных ящиках. На всех глиняных табличках стоял библиотечныйштамп: « Дворец Ашшурбанапала, царя Ассирии, царя четырех стран света».
5.Падение Ассирийской державы
(Слайд№26) Но после смертиАшшурбанапала Ассирийская держава пришла в упадок. Борьба за власть внутристраны ослабила ее.
(Слайд№27) Также с юга и с севера наАссирию обрушились полчища кочевников. Но главную опасность представлялипокоренные народы. Первыми против ассирийского владычества восстали вавилоняне.Они заключили союз с мидийцами, государство которых находилось к северо-востокуот Двуречья.
(Слайд №28) В 612 году до нашей эры союзники осадили Ниневию. Черезтри месяца город пал, был разграблен и разрушен.
(Слайд №29)Причины упадка (запись в тетради). Ассирийскаядержава пала. Просуществовав, около 150 лет. Дворец сгорел. Согласно преданию,последний ассирийский правитель бросился в огонь. Великая Ассирийская державапогибла.
(Слайд №30)На долгое время о ней забыли. Но благодаря библиотекеАшшурбанапала удалось восстановить ее историю, узнать много нового о культуреэтой страны.
Но как такое могло произойти спроситевы. Ведь библиотека должна была погибнуть вместе с Ниневией?
Ответ прост.Ассирийские книги – это те же глиняные таблички, что и в других странахДвуречья. А, как известно, глина не горит. После обжига она становится толькопрочнее.
В середине XIX века английские археологинашли библиотеку Ашшурбанапала. Им оставалось только собрать осколки табличек исоединить их вместе. Проделав этот долгий и кропотливый труд, ученыевосстановили сказание о Гильгамеше и множество других клинописных произведений.
Уцелела библиотека, собраннаяАшшурбанапалом, в ней хранились ассирийские и вавилонские мифы, восхвалениябогов и заклинания, сочинения древних мудрецов. Глиняные книги стали прочнее врезультате пожара.
Библиотека глиняных книг была раскопанаархеологами на том месте, где некогда находилась Ниневия. Археологамприходится только собирать осколки табличек и соединять их вместе
V.Закреплениеизученного материала.
Сегоднямы познакомились с Ассирийской державой.
-Какие ассоциации у вас теперь возникают, когда вы слышите название этогогосударства, что вам больше всего запомнилось?
Учащиесяговорят о наиболее запомнившихся моментах (предположительные ответы)
1. Древние ассирийцы создали огромную державу, завоевав многихсоседей;
2. Крупныезавоевания ассирийцев стали возможны благодаря изобретению железа,использованию конницы и таранов;
3. ВАссирии так же развивалось искусство – строились дворцы и храмы, была созданабиблиотека глиняных книг.
V. Рефлексия. Работа сдополнительным материалом.
—Выделитев тексте и ответьте на вопрос «Что нового вы узнали об ассирийском войске
Отвечают.
«Ассирийское войско» Ассирийцы создали хорошоорганизованную армию, которая считалась лучшей на Востоке. Кроме пехотыи конницы в неё входили сапёрные (то есть военно – строительные) войска и отрядыразведки. Ассирийцы первыми ввели железное вооружение, намногопревосходящее медные и бронзовые мечи и наконечники копий.
В ассирийской армии применялось большое количество подручных средств,необходимых для успешного ведения военной операции. Сапёры имели средствадля наведения переправы через реки, а каждый воин – специальный мешок избычьей шкуры: надутый воздухом, он хорошо держал человека на воде. При взятииштурмом городов использовались осадные тараны – специальныестенобитные орудия. Цари Ассирии создали большое и сильное войско. Однимиих первых они вооружили свое войско стальным оружием. Это далоассирийцам преимущество в войнах с соседями: стальным мечом можно былоразрубить меч из бронзы. В Ассирии впервые появилась конница каксамостоятельный род войск.
Домашнее задание.Параграф 18.
Ребята, мне былоочень приятно с вами работать. Вы интересные, любознательные, и находчивые.
