«ПО ВОЛНАМ ЗНАНИЙ»
(Урок-знакомствов первом классе)
Цели:знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;
созданиепраздничного настроения,
положительногоотношения к школе
Задачи:
поздравить детей с первым учебным днём;
обобщить представления детей о школе;
вызвать интерес к школе, классу;
активизировать познавательные способности учащихся;
способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия;
воспитывать культуру поведения.
Используемое оборудование: : плакаты«Первый раз в первыйкласс», «День Знаний», «1 сентября», «Добро пожаловать в Страну Знаний!»,«Здравствуй, школа!»; воздушныешары, осенние листья, цветы, иллюстрации школьных принадлежностей;
1. Организационный момент.
Звучит песня Чему учат в школе(сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского). Первоклассники заходят в класс и садятсяна свои места.
— Здравствуйте,мои дорогие ,мальчики идевочки! Вот и наступил долгожданный день-1 сентября.
Поздравляю ВАС!
Сегодня вы первый раз переступили порогшколы как ученики .И этот день останется навсегда в нашей памяти, как деньособенный.
Каждое утро я,ваш учитель,будувстречатьвас здесь- в нашем классе.
Вместе нампредстоит учиться не только читать, писать и считать, играть и веселиться, ноещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать,размышлять.
2.Знакомство.
-А чтобы со всемэтим мы смогли справиться, наверное, надо нам друг с другом познакомиться.
— А как мы это можем сделать? (варианты детей)
— Давайте все дружно назовем своё имя.(называют)
Неполучилось.
— Давайте все шёпотом назовём свои имена.(называют)
Снова не получилось.
-Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногдачитать стихи, а вот говорить лучше по одному. Это первое школьное правило.Человеку становиться особенно приятно, когда его слушают. Если мы научимся другдруга слушать, всем нам станет тепло и уютно.
Давайте попробуем говорить по очереди,поодному и послушаем,как и кого зовут.
Спасибо!
-Я рада видеть вас
И сегодня в этот час
Я поведу с собою вас.
За полями,за горами,
Есть волшебная страна
В ней ждет вас много испытании
И чудес она полна
Мы будем путешествовать по ней
Много дней.
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать.
А страна эта называется- страной Знании.
3.Физкультминутка:
—— А сейчас мы немного отдохнем, встаньте, пожалуйста.
Я буду говорить и показывать движения, а вы повторяйте за мной.
Сколькомальчиков у нас – столько мы подпрыгнем раз.
Сколько девочек хороших,столько хлопаем в ладоши.
Руки к солнышку подняли,
На носочки мы привстали,
Теперь на корточки присели,
В тишине мы посидели,
И за парты тихо сели.
4. Игры и задания
-Давайте проверим,как вы готовы к этомупутешествию?
-По стране Знании могут путешествоватьтолько школьники. А кто такие школьники?
+те кто учатся в школе
Верно.Как по другому их можно назвать?
+ученики
Ученики учатся на уроках. И нам с вамипредстоит узнать,что такое урок и как себя вести на уроках?
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Парта– это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно,
И веди себя достойно.
Ответитьхочешь – не кричи,
Спокойно руку подними.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь
Чтобчему-то научиться,
Надо вшколе не лениться,
И урок внимательно,
Слушатьобязательно!
5. ИграСобери портфель
— Перед уроками портфель необходимо поставить на стул, раскрыть, достать школьные принадлежности, затем портфельзакрыть и убрать.
— Чтодолжно быть в портфеле – вы знаете? Сейчас поиграем ,проверим.
Игра «Собери портфель»(отгадываем загадкии складываем в портфель картинки)
1. Новый домнесу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)
2. У меняобложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку.
(Тетрадь)
3. Палочкаволшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет
И большущий пароход!
(Карандаш)
4. Он меняразбудит в срок,
Не проспать чтоб на урок,
Маме, папе — на работу,
Он проявит к нам заботу…(Будильник)
5. Кто я, еслипрямота
Главная моя черта?
(Линейка)
6. Сама не ест, а людей кормит. (Ложка)
7. В снежномполе по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет четкий след.
(Ручка)
8. Своюкосичку без опаски
Онаобмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит постраничке.
(Кисточка)
9.Я всех знаю,всех учу.
Но сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
(Книга)
10.Прицепилиськ паровозу
Вкусные вагончики.
Каждый ароматен, розов,
Сочные батончики.
Все мясные, в толстой шкурке,
И вчера достались Мурке.
(Сосиски,сардельки)
11.На ноге стоит одной
Крутит,вертит головой
Нам показывая страны,
Реки,горы,океаны
(Глобус)
12.Напалитре девицы,
Цветные сестрицы,
Лист бумажный красят,
Когда кистью мажут!
(Краски)
13. Инструментбывалый –
Небольшой, не малый.
Унего полно забот:
Он ирежет, и стрижёт.
(Ножницы)
14. Он неежик и не елка
У него однаиголка,
Нетанцор,хотя танцует
Иокружности рисует.
(циркуль)
15. Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко «мяу»,
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети?(кошка)
6. Советы первоклассникам.
Завтра мы свами встретимся на первых уроках в вашей школьной жизни.
(читают дети)
1.Еслихочешь строить мост,
Наблюдатьдвиженье звезд,
Управлятьмашиной в поле
Ильвести машину ввысь-
Хорошоработай в школе
Добросовестноучись.
2. Утромрано просыпайся,
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
3.Ты думал: школа не вокзал
Не страшно опоздать,
Но тех, кто в школу опоздал,
Она не станет ждать.
4.Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
5.Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи,
4.Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
5. Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи,
Учись писать,читать,считать
Чтоб получать отметку -5
7. Физкультминутка.
А теперь ,ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны,вперед,назад.
Повернулись вправо,влево.
Тихо сели вновь за дело.
8.Рефлексия.
—Сегодня мы начали путешествие по стране Знаний. Нам предстоитдлинный путь, и много интересного ждет нас впереди. Я вас поздравляю, вы стали-школьниками. А в путешествие мы отправимся на корабликах.
*Детипишут на корабликах свои имена , раскрашивают, развешивают на стенде.