Технологическаякарта урока по окружающему миру.
БорисоваО.М.
Учебный предмет |
Окружающий мир |
Учебник |
« Окружающий мир», А. Плешакова |
Программа |
УМК «Школа России» |
Класс |
2 |
Тип урока |
изучения нового материала. |
Технология построения урока |
проблемно-диалогическая |
Методы обучения:.
|
проблемный, монологический, диалогический, исследовательский |
Тема урока |
Многообразие растений. Деревья, кустарники, травы. |
Цель урока |
Создание условий для успешного формирования целостного представления о разнообразии растении через различные виды деятельности. |
Задачи урока |
1. Познакомить детей с названиями групп растений; научить классифицировать растения, опираясь на их признаки. 2. Развитие логического мышления (анализ, синтез, классификация) через выполнение различных заданий. 3. Развитие коммуникативных навыков через работу в парах и самооценку деятельности учащихся.
|
Планируемые образовательные результаты |
ПредметныеУУД: -ознакомление с разнообразием растений; -умение распознавать растения по их признакам. Личностные УУД: -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; — определять общие для всех правила поведения; — определять правила работы в парах; Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -структурирование знаний и построение модели; -выбор основания и критерия для сравнения; -классификация объектов;. Регулятивные УУД: — планировать свою деятельность на уроке; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; умение видеть ошибку Коммуникативные УУД: -сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; -формулировать собственное мнение.
|
Оснащение урока |
мультимедиапроектор, ПК, экран, Flash-тест для проверки и закрепления знаний по теме: «Разнообразие растений», презентация, карточки с заданиями для учащихся.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые умения |
||||||||||||||||
Организационный этап.
|
-Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Желаю вам успешной работы на уроке.
Любите родную природу — Озера, леса и поля, Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля.
— Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, когда прослушаете музыку (звучит музыка леса). — Что вы услышали? Где мы с вами сейчас были? — Да, мы будем путешествовать по лесу. Нужно быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу! |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопрос учителя.
В лесу. |
Регулятивные УУД: саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку, самоорганизация внимания, мобилизация энергии для выполнения работы на уроке. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь учителя
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||
Актуализация знаний. |
У вас на партах есть пазлы. Соедините их. Что у вас получилось? Назовите материки и океаны? Что является лёгкими планеты? Какое самое высокое дерево на планете?
|
Соединяют пазлы. Западное и Восточное полушарие. Растения. |
|
||||||||||||||||
Тема: Растения Цели: Задачи:
|
–Ребята, расположите числа в порядке увеличения и вы узнаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить. У каждого числа своя буква.
(На экране тема урока)
|
Отвечают на вопросы учителя.
Отгадывают слово. 2 6 9 16 21 24 30 44 р а с т е н и я Рассматривают слайды с ответами
|
Регулятивные УУД: — планировать свою деятельность на уроке; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; умение видеть ошибку Коммуникативные УУД: -сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; -формулировать собственное мнение.
|
||||||||||||||||
Постановка учебной задачи.
|
О чем мы будем говорить на уроке? Какой будет главный вопрос урока? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. (На экране тема урока) Какую цель мы поставим? Самое высокое дерево в мире. Гиперион (115,92 метра.) Самая маленькое дерево. Карликовая ива (7 см) Игра «Верные и неверные утверждения» — Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы?» На каждой парте лежит осенний листочек, на обратной стороне в табличке записаны номера с 1 по 8. Я буду читать вопросы, начинающиеся со слов «Верите ли вы, что…». Вы обсуждаете с соседом ответы и ставите знак «+», если вы верите, или «-», если не верите. Вопросы: 1…растения в лесу можно условно разделить на 3 яруса. 2…у трав мягкие и сочные стебли. 3…деревья бывают лиственные и хвойные. 4…кустарники бывают лиственные и хвойные. 5…у деревьев один толстый стебель. 6… у кустарников несколько стеблей, отходящих от корня. 7…у хвойных растений нет листьев 8…растение под названием «Вероника дубравная» является травой. — Отложите ваши листочки. Мы вернемся к ним после изучения нового материала и проверим, правильно ли вы думали.
|
Отвечают на вопрос учителя. О растениях. Какие бывают растения.
работают в парах
ставят знак «+», если считают высказывание верным, или «-», если неверным.
|
Личностные УУД: -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; — определять общие для всех правила поведения; — определять правила работы в парах; Регулятивные УУД: — планировать свою деятельность на уроке; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; умение видеть ошибку Коммуникативные УУД: -сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; -формулировать собственное мнение.
|
||||||||||||||||
Открытие новых знаний. |
Работа с картиной «Лес»
— Вспомните, какие растения растут в лесу? — Когда вы ходили в лес, какие растения вы встречали? — Рассмотрите картину и разделите растения на группы. А) Работа с группой «Деревья» — Как называются самые высокие растения в лесу? — Все ли деревья одинаковые? — Отгадайте загадки: 1) Русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке В белом сарафане.
2)Что же это за девица? Не швея, не мастерица. Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год — В чем же отличие этих деревьев? — Как еще называют иголки? Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532 — Как вы думаете, как называются деревья, у которых листочки? А у которых листья-хвоинки?
Б) Работа с группой «Кустарники» 1.Очень густо он растёт, Незаметно он цветёт, А когда приходит лето, Мы едим его конфеты, Не в бумажке, а в скорлупке – Берегите, детки, зубки! .
2.Кто те ягоды не знает, От простуды помогают. На кустах они висят, И, как маков цвет, горят. Только это не малина. Что за ягода?
— Как мы назовем одним словом растения: орешник, калина? — Чем они отличаются от деревьев? — Сможете ли вы отличить деревья от кустарников? Проверьте себя по рисунку в учебнике. В) Работа по учебнику. — Рассмотрите изображения растений на стр.47. Назовите номера и названия кустарников. ( 2-калина,3-орешник). — В чем же отличие деревьев от кустарников?
Г) Работа над группой «Травы»
1. Ах, не трогайте меня! Обожгу и без огня.
2.Есть один такой цветок, — А какие ещё растения могут быть, кроме деревьев и кустарников в лесу? 2.Практическая работа с гербариями. — Давайте познакомимся поближе с травами леса. Рассмотрите гербарий мать-и-мачехи и послушайте стихотворение: В весенний солнечный денёк Золотой расцвел цветок. На короткой, толстой ножке Все дремал он на дорожке А проснулся, улыбнулся: Вот пушистый я какой! Удивляю всех красой! — Посмотрим на цветок. Какой он? Какой стебелек?) — Пушок защищает от жаркого солнца, а ночью от холода. А ещё мать-и-мачеха лекарственное растение. Из его листьев и цветков заваривают чай и пьют от кашля и простуды. Вот какое замечательное растение! Работа по учебнику. -Рассмотрите рисунок в учебнике и найдите растение, которое очень похоже на мать-и-мачеху. — Какие ещё травы изображены на рисунке?
— Какие по высоте травы из всех растений леса? Какие группы растений мы с вами рассмотрели? . -По другому эти группы называются ярусами леса. -Лес состоит как бы из трех ярусов – деревья, кустарники, травы. Лес называют «лёгкими» планеты, потому, что лес – это фабрика по выделению кислорода для жизни человека, животных. Чем больше мы будем высаживать деревьев, чем меньше вырубать леса, тем чище будет воздух на нашей планете.
|
Деревья
Береза
Ель
У березы широкие листья, а у ели листья-иголки. Хвоинки. Деревья бывают лиственные и хвойные.
Орешник
Калина
Кустарники
Выполняют задание в учебнике. Деревья имеют один ствол, а кустарники несколько.
Крапива.
Одуванчик
Травы
Работа в парах с гербарием.
Лепестки короткие, узкие, похож на солнышко Короткий, толстый стебелек, покрыт чешуйками и пушком
5-одуванчик 6- репейник, 7-вероника дубравная.
Самые низкие
Деревья, кустарники, травы.
|
ПредметныеУУД: -ознакомление с разнообразием растений; -умение распознавать растения по их признакам. Личностные УУД: -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; — определять общие для всех правила поведения; — определять правила работы в парах; Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -структурирование знаний и построение модели; -выбор основания и критерия для сравнения; -классификация объектов;. Регулятивные УУД: — планировать свою деятельность на уроке; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; умение видеть ошибку Коммуникативные УУД: -сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; -формулировать собственное мнение.
Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -структурирование знаний и построение модели; -выбор основания и критерия для сравнения; -классификация объектов;. Регулятивные УУД: — планировать свою деятельность на уроке; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; умение видеть ошибку
|
||||||||||||||||
Рефлексия. |
Заполняем кластер.
|
Ученики заполняют карточки. |
|
||||||||||||||||
|
Дописать слова Лес можно сравнить с большим многоэтажным домом. Самый верхний ярус- деревья. Немного ниже – низкорослые деревья. Ещё ниже – кустарники. За кустарниками -травы. Самый нижний ярус занимают мхи и лишайники. |
Дописывают слова в карточках
|
|
||||||||||||||||
|
|
Пересказать . |
|
||||||||||||||||
|
Что вы узнали? Что вам понравилось? Проверьте свои картчки с ответом верно, неверно? |
|
|
||||||||||||||||
Д/з |
|
|
|
