Урок – проект по русскому языку
4класс
Сказало существительное:
«Я слово удивительное!»
Цели урока:
— расширить знания детей об имени существительном;
— закрепить и систематизировать знания о грамматических признакахсуществительного;
— развиватьтворческие способности детей, воображение, ассоциативное, образное мышление,умения выделять существенные признаки;
— расширятьпознавательные интересы, развивать фантазию;
— воспитыватьлюбовь к русскому языку;
— развиватькоммуникативные навыки, умения работать в парах;
— создать на урокеположительную мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду на уроке;
Оборудование: листы А-3, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, заготовки заданий,картинки для оформления работ.
Слайд1
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель. Ребята! У нас сегодня на уроке много гостей. Пусть вас это не смущает Сегодняу нас урок-проект, мы будем работать в парах. Активно, творчески, с интересом и с удовольствием, не бойтесь ошибиться! Помогайте друг другу!Помните: по завершению обсуждения вы должны представить своё задание образно иэмоционально. Внимательно выслушивайте выступления своих одноклассников, мы ведьучимся друг у друга. И, конечно же, постарайтесь сделать работу интереснойи полезной для себя и других.
Слайд 2
ДЕВИЗ НАШЕЙ РАБОТЫ: «ДРУЖБА В ДЕЛАХ ПОМОЩНИК!»
Итак, успешной вам работы!
Сегодняпроект по русскому языку. И тема его спряталась в стихотворении АлександраШибаева. Послушайте это стихотворение.
Всему названиедано –
И зверю, ипредмету.
Вещей вокругполным – полно,
А безымянных –нету!
И всё, чтоможет видеть глаз –
Над нами и поднами, —
И всё, что впамяти у нас, —
Означенословами!
-Каквы думаете, какой теме русского языка мы посвятим сегодняшний проект?
-Выправы! Имени существительному!
А тема звучиттак: И сказало существительное: «Я слово удивительное!»
Слайд 3
На уроке мы вспомним то, что изучили о существительном и узнаем много интересного. Я думаю, что существительные сегодня вас удивят.
Слайд№4(чёрный)
2.Основная часть урока.
Задание №1
Учитель. Ребята! Сегодня на уроке мы создадим памятку по русскому языку об имени существительном. Вы заканчиваете учитьсяв начальной школе, а в следующем году придут новые ученики и ваши памяткипомогут им познакомиться с удивительной частью речи – существительным! Памяткадолжна быть красивой, привлекать внимание детей и выполнять свою самую главнуюроль – помощницы.
Итак, задание первое – оформить название памятки,проиллюстрировать его картинками, а на обратной стороне – над проектомработали.
(Времяработы3 минуты)
Выслушиваютсяответы детей.
Задание №2
Учитель. Заглавие оформлено! Назовите, что изображено у вас накартинках.
-Что обозначаютназванные вами слова?
-На какиевопросы они отвечают?
-К какой частиречи они относятся?
Правильно, ребята!Эти слова относятся к существительным. Без него невозможно говорить ни освете, ни о тепле, ни о жизни. Каждое второе слово в нашей речи –имя существительное.Мы с вами уже многое узнали о существительном ,и следующим заданием проектабудет ассоциограмма.
Слайд №5
Вам надо вспомнить всё, что мы изучили об именисуществительном и составить ассоциограмму.
(дети находятзаготовку ассоциограммы, заполняют её, и оформляют)
(Время работы5 минут)
Проверкаассоциограмм.
— Назовитеграмматический признак имени существительного. (обозначает предмет, отвечаетна вопросы КТО? ЧТО?)
— Назовитеморфологические признаки им. сущ. ( РОД, ЧИСЛО,ПАДЕЖ,СКЛОНЕНИЕ)
— Назовитесинтаксические признаки им. сущ. (В предлож. бывают подлежащим, дополнением,обстоятельством)
Какие постоянныепризнаки имеют имена существительные?(СОБСТВЕННОЕ ИЛИ НАРИЦАТЕЛЬНОЕ,ОДУШЕВЛЁННОЕ И НЕОДУШЕВЛЁННОЕ)
Задание №3
Молодцы! Вы хорошо усвоили признаки имён существительных.
НОимя существительное такая удивительная часть речи, которая таит в себе ещёмного интересного, важного, и на сегодняшнем уроке мы с вами в этом убедимся.
Когдамы говорим о существительных, то понимаем что речь пойдёт о словах,обозначающих предметы. А знаете ли вы, что все предметы имеют определённыезначения и по значению их можно разделить на группы.
Слайд 6
Итак– 1группа
—конкретные- существительные, которые называют конкретныепредметы живой и неживой природы: самолёт, стол, брат, грач, рыба, медведь,молоток и др.
2группа
-вещественные— называют различныевещества: воздух, масло, сахар,др.
3группа
-отвлечённые – называют явления, воспринимаемыемысленно: чтение, бег, радость,храбрость, победа и др.
4группа
-собирательные – называют множествоодинаковых предметов как одно целое: дети,одноклассники, листва, мебель и др.
Вам задание. На партах лежат таблички, в которыенадо вписать существительные, распределив их по группам, о которых вы сейчасузнали.
Слайд 7
СЛОВА для работы: ёлка, снеговик, горка; снег, нефть, вода; ходьба,грусть, война; семья, одежда, войско.
(Время на работу 5 минут)
Проверка работ.
Слайд 8 (чёрный)
Молодцы, справились с заданием!
Ребята! Апочему к одним существительным мы задаём вопрос КТО? а к другим ЧТО?
Вызнаете, готовясь к уроку, мне на глаза попался отрывочек из известной сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр». Послушайте!
«Вдругиз маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качаетголовой…»
Слайд 9
Как мне правильно поставить вопрос:
-Кто выбегает из маминой спальни или Что выбегает из маминой спальни?
Да,ребята! В произведениях художественной литературы (особенно в сказках и баснях)предметы неживой природы могут наделяться свойствами живых существ. Ониходят, разговаривают, убегают, радуются, плачут и совершают другие действия.К таким существительным мы задаём вопрос – КТО?
Слайд 10
Физминутка для глаз.
Слайд 11 (чёрный)
Задание №4
Множественное или единственное.
Ребята!Одним из морфологических признаков существительного является – число. Мы знаем, что существительные имеют два числа — единственное и множественное.
Как их отличить друг от друга?
Скажите,а слово МОЛОКО имеет форму какого числа?
Аслово НОЖНИЦЫ?
Ребята!В русском языке есть слова, которые имеют форму только единственного числаили только форму множественного числа.
Слайд 12
Ксуществительным имеющим форму только единственного числа, относятся вещественные и отвлечённые существительные,например: молоко, бензин, нефть, любовь, дружба.
Ксуществительным имеющим форму только множественного числа, относятсясуществительные, обозначающие парные предметы,например: очки, брюки, ворота, а также отвлечённые существительные: каникулы,именины.
А сейчас задание. Надо будет очень хорошо потрудиться!
Слайд13.
Существительные,которые записаны, надо распределить в два мешочка. 1 мешок ссуществительными, которые употребляются только в единственном числе, в другоймешок собрать существительные, которые употребляются только во множественномчисле.
Найдите мешочки, соберите в них существительные (т.е. напишите) инаклейте на памятку.
Существительные:
МН.Ч. – санки, качели, носилки, опилки, прятки, сутки.
ЕД.Ч. — кефир, молодёжь, сметана, железо, борьба, темнота.
(Времяработы 8 минут) Проверка работ.
Слайд 14 (чёрный)
-Что делать, если ты сомневаешься и не можешь определить числосуществительного?
Правильно,обратиться к орфографическому словарю.
Задание №5
Он или она?
Ребята!А знаете ли вы, что
… есть языки, вкоторых у существительных нет никакого рода: ни мужского, ни женского, нисреднего? Их называют «безродовыми языками». Это английский, финский,венгерский, эстонский, турецкий, китайский, японский и др.
…есть языки, вкоторых существительные имеют только два рода. Это французский, испанский,итальянский, румынский, молдавский.
…есть языки, вкоторых родов намного больше, чем в нашем языке. Например, во многих языках народовКавказа, Африки может быть до 40родов. Их там называют «классами». Есть класс,обозначающий людей (сын, дочь, брат, мать, отец), класс животных (овца,обезьяна, лев), класс вещей (стол, стул, шкаф), класс круглых предметов(колесо, яблоко, мяч) и другие классы.
А внашем русском языке распределение существительных по трём родам загадочно, необъяснимо, зато мы все безошибочноузнаём какого рода существительное.
Вспомните, какие слова помогают нам определить род существительного?
Посмотрите на экран.
Слайд 15.
Наэкране слова: неряха, соня, задира, молодец, умница, трудяга, врач. Прочитайте их.
ОН или ОНА?
МОЙ или МОЯ? НЕЯСНО!
САША, ВАЛЯ, ЖЕНЯ? Мальчикиили девочки?
Такие имена существительные называют существительными «ОБЩЕГО РОДА», и приобретают они мужской или женскийрод только в контексте.
Например:страшный неряха, большая умница.
ИЛИ:Непоседа Саша скакала на одной ножке.
Непоседа Женя удивил всех молчаливостью.
Эти предложения составила я. А теперь ваша очередь.
Выберите по двасуществительных общего рода.
Составьтепредложения, в которых существительное приобретёт мужской или женский род.
Найдитезаготовку и напишите по два предложения.
Оформитеработу.
Время работы 5 минут Проверка предложений.
Молодцы, ребята! Справились с заданием.
ФИЗМИНУТКА
Задание №6.
Удивительные слова.
Слайд 16
Ребята! С именемсуществительным могут происходить разные превращения, как в сказках.
Посмотрите на экран– что это? МОРОЖЕНОЕ. К какой части речи относится слово –МОРОЖЕНОЕ?
Составьтепредложение со словом — мороженое. Хорошо.
В предложении: В магазин привезли вкусное мороженое –это существит.
А вот теперь – ФОКУС
Прочитайте глазкамипредложение: Мама достала из холодильника мороженоемясо!
Что скажите?Правильно, существительное вдруг стало прилагательным.
А ещё показатьфокус?
Это кто? ПОПУГАЙ Составьте предложение с этим словом.
Вклетке жил красивый попугай.
А теперь фокус! Фёдор, на огородеутром попугай ворон!
Посмотрите какинтересно. Одно и тоже слово может быть разнымичастями речи.
А теперь выпопробуйте повторить фокус.
Я предлагаю вам такие существительные: РОЙ, ПИЛА,ПЕЧЬ.
(Время дляработы 8 минут)
Проверка работ.
Слайд 17(чёрный)
Задание №7
Ребята! Наиболее ярко употребляются имена существительные в пословицах,поговорках, загадках. И сейчас я предлагаю вам собратьпословицы, которые рассыпались, наклеить их.
Хороший снежокпосадки бережёт.
Готовь санилетом, а телегу зимой.
Спасибо мороз,что снегу принёс.
Мороз ленивогохватает за нос.
Время работы5минут.
Проверка работы. Чтение пословиц.
Ребята, о чёмпословицы, которые вы собрали?
Какие именасуществительные помогли понять, что пословицы о зиме?
Как вы понимаете пословицу:
Хороший снежокпосадки бережёт.
Спасибо мороз,что снегу принёс.
Вовсех этих пословицах и поговорках запечатлелась многовековая мудрость русскогонарода, его любовь к зимушке – зиме.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ О КРЕЩЕНИИ.
Сегодня 19января!
Ребята! Какой сегодня у православных праздник ?
Сегодня – Крещениегосподне. На Руси это один из самых любимых православных праздников. В этотдень Иисус Христос крестился в водах реки Иордан. Ему было 30 лет. Крестил егоИоанн Предтечи. (Росписьв храме Христа Спасителя)
Крещениеот слова «крещу», «крещаю», что по-гречески означает «погружаю в воду».
Само Крещение символическое, так как вода омывает тело, а душа после уверованияв Бога станет очищенной от грехов. (мальчик)
Крещениедало нам Божественную тайну Святой Троицы, и теперь каждый крещенныйчеловек становится ближе к ней. С Крещением мы становимся едиными соХристом. (девочка)
18 января происходит водосвятие вхрамах, а уже 19 января в день празднования Крещения вода освящается вводоемах, реках.
Обычноисточники водные (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздникКрещения, после литургии. Из некоторых храмов в Крещенский сочельник послеслужбы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах. Эти шествия называются Крестным ходом.
Водоосвящениеможет совершать только священник – чтением соответствующих молитв и троекратнымпогружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь –иордань – как правило, в форме креста, она освящается – и желающие могутискупаться.
Жесткихправил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купаниепредставляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующийкрестится и произносит Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Купающихся, обычно несколько десятков. Преимущественно это молодые люди, среди них немаложенщин и детей
Адля любителей зимнего плавания, моржей, Крещение — самый главный и любимыйпраздник.
НаРуси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению отразличных недугов.
Священникиговорят, что все возвращаются после купания в очень хорошем настроении иони не припомнят, чтобы кто-нибудь заболел.
Слайд 18.
В России в этовремя года
Стоят крещенскиеморозы.
На реках толстыйлед лежит,
Под солнцемсеверным блестит.
А накануне ДняСвятого
Во льду том прорубьпрорубают
«Крестом». В немводу освящают
И Иорданьюназывают.
Слайд 19
Замечательноевремя года –зима! Сколько праздников: Новый год, Рождество Христово,Крещение! Зимние забавы, катание на санках, лыжах, коньках, ледянках! Априрода! Серебристый иней на деревьях, ослепительно яркое солнце, хрустящийснег под ногами, дома и деревья в заснеженных одеждах.
Красотарусской зимы, зимней природы вдохновляла поэтов на создание замечательныхстихотворений. О зиме писали Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Есенин и др. поэты.Вспомните:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама:
Идёт волшебница зима…
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки.
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром
Ребята! Как выдумаете, получились бы у поэтов такие замечательные строки, если бы в русскомязыке не было существительных? Конечно, нет! Если нет предмета, какого- либособытия или явления, что о них можно рассказать или описать. Но существительныеесть! И мы не можем себе представить русский язык без них.
Задание №8 Поэтические строки.
А теперь перейдём к выполненномувами домашнему заданию. Дома вы сочиняли четверостишие по заданной рифме илипервой строке. А имена существительные для этого вам пригодились?
Конечно! Оформите свои работы впроекте, а потом мы послушаем, ваши поэтические строки!
Времяработы 7 минут. Представление работ.
Молодцы!
4. Итог урока.
Подходит к концу наш урок. Вы очень хорошо сегодня потрудились. Узналимного нового и интересного.
Закончить урок я хочу словами Константина Георгиевича Паустовского,который утверждал:
Слайд 20
“Нетничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русскимсловом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясностьсна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия”.
Эти слова К. Г. Паустовского прежде всего относятся к именамсуществительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имёнсуществительных. Имена существительные дают названия всем предметам! И даже маленький ребёнок, начиная говорить в своей жизни первые слова,произносит – существительные! Вот такая это удивительная часть речи – имясуществительное!
Слайд 21
Атеперь я попрошу по одному человеку от пары выйти к доске с проектами,показать нашим гостям какие памятки по русскому языку у вас получились.
Урок окончен. Спасибо!
