X-PDF

Урок русского языка «Что такое местоимение?» Итоговое повторение по теме: «Части речи»

Поделиться статьей

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВОЛЬСКОГОМУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«Средняяобщеобразовательная школа № 11

г.Вольска Саратовской области»

 

 

 

Урок русского языка

Тема «Что такоеместоимение?» Итоговоеповторение по теме: «Части речи»

 

2 класс

 

УМК «Школа России»

 

 

Составила КудашкинаТатьяна Александровна

учитель начальных классов

 

 

 

 

Тема урока

Место урока по теме

Что такое местоимение? Итоговое повторение по теме: «Части речи»

Первый урок по теме «Местоимение»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок открытия новых знаний

Фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в паре)

Цель урока

Задачи урока

Создать условия для ознакомления учащимися  с новой частью речи: местоимением, его значением и употреблением в речи.

Предметные результаты:

1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.

2. Различать местоимения и имена существительные.

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Регулятивные результаты:

— самостоятельно определять учебную задачу

— планировать свою деятельность по решению учебной задачи

— адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

 

Познавательные результаты:

— ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи

— осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

— осознают ценности своего языка.

Коммуникативные результаты:

— применять правила делового сотрудничества

— участвовать в продуктивном диалоге.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Определение местоимения как части речи, его употребление и значение в речи

1. Распознают личные местоимения среди других слов в предложении.

2. Различают местоимения и имена существительные.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, регулятивная, информационная, коммуникативная

проблемно-диалогические технологии, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве, ИКТ — технологии

мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, кружки для рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходурока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивационный

Цель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

— Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте!

— Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»

— А что такое тайна?

-А вы готовы открывать тайны? Тогда начнем?!

 

Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя,

Л: мотивация учения

Каллиграфическая минутка

Цель: развивать умения каллиграфически правильно писать буквы

— Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка, но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий. Прежде чем мы их выполним, запишем дату и выполним работу по чистописанию.

— А вот какую букву мы будем писать, вы узнаете, отгадав загадку.

Она в начале важных слов:

Мир, Москва и мама.

Она в начале вкусных слов:

Мороженое, мёд.

Её увидишь у метро,

Ведь там она живёт.

             ( буква «м»)

 

Выполняют письмо по образцу. Вырабатывают каллиграфический почерк.

П: совершенствование умения писать буквы и их соединения

Словарная работа

Цель: развивать умение правильно писать словарные слова, определять в них ударение, орфограмму

— На слайде даны  иллюстрации.  Ваша задача записать словами.

Яблоко, тетрадь, капуста, пенал, заяц.

— Составьте 1 вариант распространённое предложение, а 2 вариант нераспространённое предложение с одним словарным словом. Подчерните главные члены предложения.

Дети выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

Р: оценивание своей работы и работы других

Актуализация знаний и постановка темы урока

Цель: организовать работу по повторению и применению полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 — Давайте вернемся к словарным словам

  определим часть речи у записанных слов.

— Ребята, давайте вспомним: «Что такое речь?»

-Какие части речи вам знакомы?

— Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на слайд и скажите, какое задание нам предстоит выполнить?

 

Имя сущ.

Имя прил.

глагол

 

 

 

 

Играть, рисунок, зелёный, стол, скачет, сильная, он, я.

— Я предлагаю вам поработать в паре и разделить данные слова на группы.

— Почему вы не смогли определить, какой часть речи являются слова я, он?

А мы употребляем эти слова в речи?

-Значит они тоже часть речи?

— А знаете ли вы как называется эта часть речи?

 — Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?

-Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.

-Имя сущ., имя прил., глагол.

-Распределить слова на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Они не относятся ни к одной из групп

 

Да, употребляем

-Да

-Нет

— Узнать, как называется новая часть речи.

П: классифицировать объекты по определенному признаку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что не известно

Работа по теме урока

Цель: сформировать понятие о местоимении, как части речи

Мы стремимся к тому, чтобы наша речь была правильной и выразительной, но иногда частое употребление одного и того же слова режет слух. Чтобы избежать повторов, на помощь придет новая для нас часть речи. Для начала, рассмотрим пример. Прочитайте текст:

Ворона – городская птица.

Ворона знакома всем.

Перья у вороны серые или чёрные.

-Что вы заметили в тексте?

— Как мы можем исправить этот текст?

 

 

 

— Прочитайте получившийся текст:

Ворона – городская птица.

Она знакома всем.

Перья у неё серые или чёрные.

 

— К какой части речи относится слово ворона?

— Так как слова, которыми мы заменили слово ворона, заняли место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ.

— Как вы думаете, зачем нам нужны местоимения?

 

 

 

— Можем ли мы обойтись без них?

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!

 

 

Работа по учебнику.

Упр.171 с. 100

 

— Какие местоимения встретились в тексте?

— Они указывают на какой-то предмет? А называют его?

-Спишите только диалог, вставляя пропущенные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст

 

Отвечают, что постоянно повторяется слово ворона.

— заменить слово ворона другими словами.

 

 

 

 

 

 

— Имя существительное.

 

 

 

-Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов, чтобы текст был более красивым и правильным.

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают отрывок из сказки, выполняют устные и письменное задания.

— Он, я, ты, они.

 

П: Высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез

Физминутка

Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью

Светит, яркое, вы, солнце, оно, дует, тёплый, он, ветер, они, бегут, она, кружат, мы.

Глагол- приседают, существительное – шагают, прилагательное- наклоны туловища, местоимения — подпрыгивают

Осуществляют профилактику утомляемости.

Закрепление изученного материала

Цель: развивать умения применять полученные знания на практике

Молодцы! Отдохнули, давайте продолжим дальше разгадывать тайну русского языка. Ребята, а давайте немного понаблюдаем за местоимениями и узнаем  о них ещё кое-что интересное. Готовы?

Прочитайте стихотворение В.  Степанова о слоне.

 

-На какой вопрос отвечает слово «слон»?

-Каким местоимением заменяется слово СЛОН?

-На какой вопрос отвечает слово «он».

Значит, какой вывод мы можем сделать?

 

 

— Молодцы! Это сходство с именем существительным, а в чём же различие?

Давайте понаблюдаем.

Уберём из стихотворения первую строчку и прочитаем.

 Понятно ли о ком говорится в стихотворении?

 

 

Значит, какой вывод мы можем сделать?

 

 

— Давайте попробуем составить определение понятия местоимения.

Продолжим предложения, (выбрав  верные высказывания):

Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это (глаголы, имена существительные, местоимения).

Местоимение – (часть речи, не часть речи), которая (указывает на предметы, но не называет их; указывает на предметы и называет предметы).

-А теперь давайте полностью прочитаем определение,

которое подготовила для вас тетушка Сова в учебнике с.101

Дети читают стихотворение на слайде.

У слона большие уши, 
Как гора огромен он. 
Равных нет ему на суше: 
Слон по весу — чемпион
.

 

-Отвечает на вопрос КТО?

-Слово слон заменяется местоимением ОН.

-Отвечает на вопрос КТО?

-Дети делают вывод, что местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное.

 

 

Дети читают

-Нет, не понятно, вместо местоимения ОН можно подставить разные слова.

 

Дети отвечают, что  местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

Дети при помощи опор формулируют определение местоимения.

 

 

 

 

Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они- это местоимения.

Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их

Дети читают определение в учебнике.

Местоимение – часть речи, которая заменяет в предложениях имя существительное, отвечает на те же

 вопросы, что и существительное, но не называет предметы, а указывает на них.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

 

Первичное закрепление (карточки)

 

-Подчеркните местоимения в тексте:

1 вариант.

Сегодня утром я, как обычно пошел в школу. По дороге мне встретился мой лучший друг Миша, с которым мы пошли дальше. Он рассказывал мне смешные истории про рыбалку. Мне так было не по себе, ведь я никогда не был на рыбалке и вскоре мы поехали с ним вместе. Он учил меня, как правильно закидывать удочки, как надевать червя….

2 вариант.

Я живу в Москве. Учусь я  во втором классе. Наш класс дружный. У меня есть подруга. Мы дружим давно.   Я с подругой люблю гулять. Мы ходим в парк. Она меня учит кататься на велосипеде.   Она помогает всегда мне в трудную минуту. Я горжусь своей подругой.

 

Дети подчеркивают местоимения в карточках.

 

 

Работа по упр.173

Прочитайте стихотворение Тимофея Собакина. Определите главную мысль текста. О чём просит задуматься автор? Назовите местоимения.

-Выпишите местоимения.

 

Дети читают текст упражнения и называют местоимения.

 

Рефлексия

Цель: развивать рефлексивные умения. Создавать ситуацию для осмысления всей работы на уроке

 -Какую тайну мы сегодня разгадали?

— Какую часть речи изучали? 

— Какое определение вывели?

Что вы можете сказать о роли местоимений в речи?

Оцените свою работу на уроке.

Сегодня на уроке я …

Мне удалось…

Я могу похвалить…

Я недостаточно…

Я старался…

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Итог урока

Цель: закрепить знания о местоимении

Разноуровневые задания:  

1.         Впиши местоимения. Укажи известные части речи.

 

Вечером__________ с мамой читаем интересные сказки.

Что _____________ вырезает из цветной бумаги?

А _______ умеете так вырезать?

Какую трудную задачу ___________ решают?

Куда ________ идёшь?

Завтра ___________ пойду в новую школу.

2.         Замени существительные местоимениями :

Катя — _____________

Игорь -____________

Окно -____________

Дети -___________

 

 

Выбирают задания

оценивание своей работы и работы других.

Домашнее задание

 

 Прочитайте задание упр. Всё ли вам понятно? Выполнить упр. 172 (с.101), правило.

 

Слушают объяснения учителя. Делают соответствующие записи.

 

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

 

 


Поделиться статьей

Презентация по русскому языку на тему Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи на материале Ранняя весна. Первоцветы

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи на материале «Растения


Поделиться статьей

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОГЭ – 2023»

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ТЕМЕ«ОГЭ – 2023» 2 слайд Приказ Минпросвещения России


Поделиться статьей

Презентация к выступлению на районных педагогических чтениях « Современное образование: педагогическое мастерство и педагогические технологии». на тему :«Духовно-нравственные ценности в воспитании социально-ответственной личности».

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 Презентация к выступлению


Поделиться статьей