Русскийязык.
Краткосрочныйплан урока № 78.
Предмет: Русский язык Урок: 78 |
Школа: 39 |
||||||||
Дата :31.01
|
ФИО учителя: Шаховская С.В. |
||||||||
Класс :4Б |
Количество присутствующих: 24 |
Количество отсутствующих: 24 |
|||||||
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Природные явления» |
||||||||
Тема урока: |
Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам Какие бывают дожди |
||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы; 4.2.5.1 находить информацию по трем и более источникам (словари, справочники, энциклопедии, детские познавательные журналы, газеты) на заданную тему и интерпретировать ее 4.3.8.5 изменять глаголы по лицам, числам и временам, определять спряжение по неопределенной форме |
||||||||
Цели урока: |
изменяют глаголы в настоящем и будущем времени по лицам и числам |
||||||||
Ход урока: |
|||||||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели. На меня все посмотрели И работать захотели. – Проверим готовность к уроку Я уверена, что наш урок русского языка пройдёт в атмосфере сотрудничества. Маршрутный лист определит направление нашей работы. По ходу урока будете делать самооценку своей деятельности. У вас 3 цвета: зеленый цвет обозначает — задание выполнено отлично, желтый — задание выполнено хорошо, красный –задание вызвало затруднение. Оценивая себя, выбираем определенный цвет закрашиваем круг |
Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой Стихотворение.
|
|||||
2. Середина урока. 5 – 35 мин
|
Актуализация жизненного опыта. — Древний философ говорил: «Пока меня никто о том не спрашивает, я понимаю, ни сколько не затрудняясь; но как скоро хочу дать ответ об этом, я становлюсь совершенно в тупик. Между тем вполне сознаю, что если бы ничто не уходило, то не было бы прошедшего, и если бы ничего не происходило, то не было бы будущего, и если бы не было ничего действительно существующего, то не было бы и настоящего…» Блаженный Августин — Ребята, как вы думаете,о чем идет речь? — Слово «время» имеет разное лексическое значение. Время — одно из основных понятий физики и философии. Время — сезон, пора. Время — грамматическая категория глагола. Время — информационная телепрограмма — Выберите то определение, которое может стать объектом исследования на уроке русского языка. — Кто догадался, над какой темой будем сегодня работать? -Тема урока «Изменение глаголов по временам.» Целеполагание. Минутка чистописания работа с пословицей Работа с пословицей по плану 1) Чтение пословицы 2) Объяснить значение непонятных слов 3) Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит? Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши. Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа с классом. Прочитай предложения. Местоимения какого лица и числа пропущены в каждом предложении? · Запиши составленные предложения. Определи лицо каждого местоимения. Можно ли предположить, что глагол тоже имеет форму лица? Объясни свой ответ. · Определи лицо глагола в каждом предложении по форме лица местоимения. · Определи время и число глаголов. Почему изменились окончания глаголов? Выдели окончания. (И) Запомни!
(Г) Работа в группах. Изучи таблицу. Какая часть слова меняется при изменении глагола по лицам и числам?
Сделай вывод: при изменении глагола в форме настоящего или будущего времени по лицам и числам изменяется и его личное … . (П) Работа в парах. Спиши, вставляя пропущенные буквы. Найди глаголы. Определи их время. Подумай, глаголы какого времени не изменяются по лицам и числам. Хлынул дожд…к прол…вной, Застуч…л по крыше. Пусть п…мочит, не б…да – Вырасту п…выше. Брат торопится д…мой С зонтик…м, в н…кидке. Мне кр…чит: – Д…мой ск…рей! Вым…кнешь до нитки! Н. Силков · Какой дождь называют проливным? Расскажи. · Определи лицо и число у глаголов в форме настоящего и будущего времени.
(И) Самостоятельная работа. Выпиши глаголы. Определи их время, лицо и число. Обозначь личные окончания глаголов. Приметы дождя Летним2 утром накрапывает маленький дождь1 – днём хорошая погода. Дождь, который идёт крупными каплями, перестанет скорей, чем мелкий. Видишь пузыри на лужах – это к долгому дождю. Перед дождём муравьи быстро бегают по муравейнику, закрывают все ходы и выходы. Ласточки низко летают – к дождю. Лягушки квакают в пруду и вылезают на берег – скоро пойдёт дождь. · Найди другие приметы дождя в справочниках, энциклопедиях, детских познавательных журналах. Расскажи в классе. (И) Знаю, умею!!! · Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по … и … . Окончания глаголов, которые изменяются по лицам и числам, называются … окончаниями глаголов. |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Отвечают на вопрос
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя.
Работают в парах, выполняют задания под руководством учителя.
Работают самостоятельно, выполняют проверку
|
Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511
Словесная похвала
Линеечка Цукермана
Оценивают группа другие группы. «Светофор»
ФО
Оценивают группа другие группы. «Светофор»
ФО Оценивание по шаблону
самооценка |
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник Доп.литература
Учебник
карточки |
|||||
3. Конец урока. 35-45 мин |
7.Итог урока. —Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? — Достигли ли мы этой цели? — Какие затруднения были у вас на уроке? — Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
линейки успеха.
|
Картинки к рефлексии. |
|||||
