X-PDF

Урок русского языка на тему Склонение имен прилагательных

Поделиться статьей

Технологическаякарта урока русского языка

 

1.

ФИО

Петрова Лариса Юрьевна

2.

Место работы

МБОУ  «Осинская средняя общеобразовательная школа №1»

3.

Должность

Учитель специально- коррекционных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

6 «к»

6.

 Тема урока

Склонение имен прилагательных

7.

Цель

 Дать учащимся понятие о склонении имен прилагательных, научить детей изменять имена прилагательные по родам, числам и падежам.

8

Задачи

1.      Образовательная:  научить детей склонять имена прилагательные, определять, каким членом является в предложении.

2.      Развивающая: развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас.

3.      Воспитательная: создавать условия для формирования внимательного отношения к слову писателя.

4.      Оздоровительная: рациональная организация урока с позицией здоровьесбережения, предупреждение утомляемости.

8.

Базовый учебник

«Русский язык». Москва «Просвещение».2019г. 6 класс. Э.В. Якубовская, Н.Г., Галунчикова.

9.

Планируемые результаты

Предметные:

— закрепить знания о понятии имен прилагательных ;

— умение различать род, число. Падеж прилагательного по роду, числу и падежу существительного и согласовать прилагательное с существительным в роде, числе и падеже.

-повторить изученные части речи и умение их распознавать;

— правильно употреблять части речи в  предложении.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке (самостоятельно и с помощью учителя)

— удерживать цель деятельности до получения её результата

— планировать решение учебной задачи,

— выполнять последовательность необходимых операций;

— анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного;

— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

КоммуникативныеУУД:

-донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

— слушать и понимать речь других;

— совместно договариваться о правилах работы в парах, учиться выполнять различные роли в группе, паре.

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому,  к способу решения и общему способу действия;

— развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать умение проявлять доброжелательность;

— применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.

 

10.

Тип урока

Урок изучения нового

11.

Формы работы учащихся

Индивидуальная, работа в парах, фронтальная, самостоятельная.

 

Методы

метод решения орфографических задач, метод наблюдения над фактами языка, метод языкового разбора.

 

Приемы

разбор слова по составу, определение морфологических признаков прилагательных, работа над текстом, предложением и словосочетанием.

 

Контроль

устный, письменный.

12.

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация,  дидактические карточки, карточки по рефлексии.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организациооный момент.

Цель: мотивация к действиям на уроке.

Здравствуйте,  дети. Садитесь. Сегодня у нас  на уроке  гости и я надеюсь на вашу активную работу. (слайд №1)

— Ребята, представьте, что у вас в руках чаша, наполненная « добротой», осторожно и бережно перелейте часть своей доброты соседу, т.е. улыбнитесь и  пожелайте удачи друг другу.

 

 

Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочих мест.

 

Психологический настрой детей на урок.

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

Личностные УУД (проявление доброжелательности)

2.Минутка чистописания. Словарная работа ( слайды№2-

Сейчас повторим с вами словарные слова. Внимательно смотрим на слайд, запоминаем, потому что вы будете их писать по памяти.

 

(Дети по памяти записывают словарные слова (горох, малина, трактор, песок, яблоко, сапог, тарелка, картофель).

Работа в парах (взаимопроверка)

 

3.Подготовка к изучению новой темы.

Цель: подготовить детей к усвоению новой темы.

Откройте тетради и запишите число, «Классная работа».

(Слайд 1)

Внимание на экран!

Солнце, солнышко, солнечный.

Весна, весенняя, веснушка.

Снежное, подснежник, снег.

Лес, лесок, лесные.

— Назовите слова той части речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какие? какое?

— К какой части речи относятся эти слова?

— Как вы определили, что это имена прилагательные?

 

-Как вы думаете, какова тема урока?

(Слайд 2)

— Из слов для справок подберите подходящие по смыслу имена существительные, назовите получившиеся словосочетания.

 

— Скажите, пожалуйста, все ли имена прилагательные одинаковые или же они изменяются?

— Какова же будет цель нашего урока?

— Молодцы! Совершенно верно.

Открывают тетради и записывают число, «Классная работа».

 

 

 

 

 

Называют слова: солнечный, весенняя, снежное,  лесные.

Имена прилагательные.

Они обозначают признак предмета и отвечают на вопросы: какой? какая? какое?

— Имя прилагательное.

Из слов для справок подбирают существительные, называют словосочетания:

Солнечный  денёк, весенняя  погода, лесные жители, снежное  поле.

— Изменяются.

 

 

— Мы узнаем, как изменяются имена прилагательные.

Регулятивные:

1.умение составлять план своих действий;

Коммуникативные:

1.планирование учебного сотрудничества( учитель, одноклассники).

3.Открытие нового знания.

Цель: научить детей изменять имена прилагательные по родам, числам, падежам.

Откройте учебник на стр. 96.

Давайте сравним словосочетания первого столбика:

Высокий дуб, высокая сосна, высокое дерево.

— Что вы увидели?

 

 

— Давайте сравним словосочетания второго столбика:

Волшебный сундук, волшебная палочка, волшебное слово.

— В данных словосочетаниях имя прилагательное изменяется? 

— Сделаем вывод: слова какой части речи изменяются по родам, а какой не изменяются?

 

— Давайте прочитаем правило.

— Как мы будем определять род имен прилагательных?

 

 

— В словосочетании «солнечный денек» какого рода будет имя прилагательное?

— Почему?

 

— Весенняя погода. Какого рода прилагательное «весенняя»?

— Почему?

 

— Давайте выполним упражнение 1.

Вы должны списать текст, определить род имен прилагательных.

Выплыло на голубое (с.р.) небо красное (с.р.) солнце. Жаворонок выпорхнул из родного (с.р.) гнезда и запел серебристую (ж.р.) песенку. Заяц пробежал по росистому (м.р.) лугу за сочной (ж.р.) травой.

(По К. Ушинскому)

 

— Как мы подчеркнем данные прилагательные?

— Подчеркните.

 

— Внимание на слайд.

(Слайд 3)

— А теперь откройте учебник на стр. 97 упражнение 2.

— Прочитайте, что вам нужно сделать?

 

 

 

— Приступим. (Ученики по очереди выходят к доске, записывают словосочетания и объясняют, как определили род прилагательных).

Спел (ж.р.) груша, крупн (м.р.) картофель, золот (ж.р.) пшеница, соломенн (с.р.) кашпо, холодн (с.р.) молоко, горяч (с.р.) какао.

— Знаете ли вы значение слова кашпо?

Кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка.

Открывают учебник на стр. 96.

 

 

 

— Прилагательное «высокий» изменяется в зависимости от существительного.

 

 

 

 

— Да.

 

— Имена существительные по родам не изменяются, а имена прилагательные изменяются.

Читают правило.

— Мы сначала определим род имен существительных, следовательно, тот же род  будет и у прилагательного.

— Мужского рода.

 

— Потому что денек м.р., а значит и прилагательное м.р.

— Женского рода.

 

— Погода – ж.р., значит и весенняя тоже ж.р.

 

Списывают текст, определяют род имен прилагательных, подчеркивают как член предложения.

 

 

 

 

 

— Волнистой линией.

 

Подчеркивают прилагательные.

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.08%
НЕТ
41.92%
Проголосовало: 897

Открывают учебник на стр. 97.

— Нам нужно записать словосочетания, обозначить окончания, определить род имен прилагательных.

Ученики по очереди выходят к доске, записывают словосочетания и объясняют, как определили род прилагательных. Остальные дети записывают словосочетания в тетрадь.

 

Ответы учащихся.

 

 

Регулятивные:

1.Развита рефлексия,

2.Адекватное реагирование на трудности;

3. Ребёнок не боится сделать ошибку.

Познавательные:

1.Ребёнок может строить логическую цепь размышлений;

2.Ребёнок может вести поиск и выделять необходимую информацию.

Коммуникативные:

1.Ребёнок умеет слушать и слышать.

2.Может создавать устные высказывания.

Физкультминутка.

Цель: снять физическое напряжение.

Массаж кистей рук.

1.Возьмите карандаш. Зажав его между ладонями, растирайте их, перекатывая карандаш, постепенно увеличивая усилие до появления ощущения в ладонях приятного тепла.

2.После этого кистью правой руки растирайте карандашом тыльную поверхность левой кисти. Затем то же левой рукой.

3.А теперь разотрите каждый палец движениями вдоль пальца.

4.Прислоните руки к лицу. Ощущаете тепло? Руки ласковые, тёплые, как у мамы.

 

РегулятивныеУУД (действовать по инструкции)

 

 

КоммуникативныеУУД( умение слушать и слышать друг друга).

Игра «Услышь меня»

 Я буду читать текст, а вы выложите на парте столько жетонов, сколько прилагательных услышите.

Мама… Она ласковая и добрая. С нею всегда легко и спокойно. Спасибо ей за уютное тепло и искреннюю  заботу. Будьте всегда  внимательны к маме, заботьтесь о ней, берегите её. Пусть ей будет всегда хорошо. Она этого заслужила.

Посчитайте жетоны. Сколько прилагательных вы услышали? Скажите, о ком этот рассказ?

Как нужно относиться к маме?

А как вы относитесь  к своим мамам?

Слушают внимательно и отвечают на вопросы.

 

 

Познавательные – умение отвечать на поставленные вопросы.

Личностные – умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других.

КоммуникативныеУУД( умение слушать и слышать друг друга).

4. Продолжение по теме урока.

— А теперь, давайте узнаем, могут ли прилагательные изменяться по падежам и числам. Внимание на доску.

(Слайд 4)

— Какой падеж у прилагательного «сочная»?

— Как вы определили падеж?

 

 

— В словосочетании «за сочной травой», какой падеж будет у прилагательного?

— «Родное гнездо» какой падеж прилагательного?

А «из родного гнезда»?

— Ед. или мн. числа прилагательное в словосочетании «серебристая песенка», а в словосочетании «серебристые песенки»?

— Можем ли мы определить род прилагательных во мн. числе?

— Какой мы можем сделать вывод?

 

 

— Прочитайте правило на стр. 97.

— С помощью, какой части речи мы можем определить род, число, падеж имени прилагательного?

 

 

 

 

— Именительный падеж.

 

— Существительное «трава» И.п., а значит и прилагательное И,п.

— Творительный.

 

— И.п.

 

— Р.п.

— Ед. числа.

— Мн. Числа.

— Нет. Мы можем определить род только в ед. числе.

— Имена прилагательные могут изменяться по падежам и числам.

Читают правило на стр.97.

— С помощью существительного, от которого  они зависят.

 

5. Самостоятельная работа по карточкам.

 

Прочитайте текст, вставьте пропущенные окончания. Определите  род  и падеж прилагательных.

         Зимние перемены в лесу

С приходом  долгожданн… зимы в лесу всё изменилось.

Заснул в глубокноре барсук. Под  мохов кочкой

уснула до весны гадюка. Бел куропатка сменила  

летн…  пёстр одежду на зимний. Бел шубку

надел горностай. Только чёрн кончик хвоста выдаёт

проворн зверька.

Выполняют задание

Познавательные – умение анализировать информацию.

Регулятивные – умение применять

полученные знания на практике.

Личностные – осознание личной значимости, темы урока.

Коммуникативные – развитие навыков индивидуальной работы.

6.Закрепление изученного материала.

Цель: закрепить знания учащихся по теме.

— Давайте выполним упражнение 3. Прочитайте, что нужно сделать.

(1 ученик выходят к доске, остальные выполняют в тетрадях).

1.   В сказочн (каком?) городе – м.р., ед. число, П.п.

2.   Голуб (какую?) шляпу ж.р., ед.число, В.п.

3.   С зелен (каким?) галстуком – м.р., ед. число, Т.п.

4.   Ярк (какие?) краски – мн. число, И.п.

5.   По сказочн (какому?) городу – м.р., ед. число, Д.п.

— Назовите начальные формы выписанных имен прилагательных.

— Изменение имен прилагательных по родам, числам и падежам называется склонением.

Читают задание  упражнения 3. Выписать выделенные имена сущ. С зависимыми именами прил., отметить главное слово в словосочетаниях, поставить вопросы  к прилагательным, указать род, число, падеж прилагательных, обозначить их окончания.

 

 

 

 

 

— Сказочный, голубая, зеленый, яркий.

 

 

 

 

Познавательные:

1.У ребёнка сформированы умения анализа и синтеза.

2.Ребёнок владеет операциями классификации.

Регулятивные:

1.Ребёнок умеет сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.

Коммуникативные:

1.У ребёнка развита рефлексия.

2.Развиты умения слушать и слышать.

7.Рефлексия. Итог урока.

Цель: узнать, как учащиеся поняли тему урока.

— Что такое имя прилагательное?

 

 

 

— Как изменяются имена прилагательные?

— Чем чаще всего в предложении являются имена прилагательные?

— Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали.

— Прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чье? чьи?

— По родам, числам, падежам.

 

 

 

Регулятивные:

1.Развита рефлексия.

Коммуникативные:

1.Сотрудничество с учителем.

2.Умение слушать и слышать.

8.Домашнее задание.

Цель: дать установку на тренировку полученных знаний.

— Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Стр. 99 упр.4

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока русского языка, проведенного в 6 «к» классеучителем специально-коррекционных классов, 1 квалификационной категории

Петровой Ларисы Юрьевны

 

        Тема урока: Склонение именприлагательных

        Целью урока было  Дать учащимся понятие о склонении именприлагательных, научить детей изменять имена прилагательные по родам, числам ипадежам.         

 Основными задачами урока является:

1.      Образовательная:  научить детей склонять имена прилагательные,определять, каким членом является в предложении.

2.      Развивающая:развиватьнаблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас.

3.      Воспитательная:создаватьусловия для формирования внимательного отношения к слову писателя.

4.      Оздоровительная:рациональная организация урока с позицией здоровьесбережения, предупреждениеутомляемости.

         Тип урока: Урокизучения нового

         Урок был направлен на формирование следующих универсальныхучебных действий обучающихся:

Предметные:

-закрепить знания о понятии имен прилагательных ;

-умение различать род, число. Падеж прилагательного по роду, числу и падежусуществительного и согласовать прилагательное с существительным в роде, числе ипадеже.

повторить изученные части речи и умение их распознавать;

-правильно употреблять части речи в  предложении.

Метапредметные:

РегулятивныеУУД:

определятьи формулировать цель деятельности на уроке (самостоятельно и с помощью учителя)

-удерживать цель деятельности до получения её результата

-планировать решение учебной задачи,

-выполнять последовательность необходимых операций;

-анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

ПознавательныеУУД:

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненныйопыт и информацию, полученную на уроке;

-перерабатыватьполученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

КоммуникативныеУУД:

-донестисвою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах работы в парах, учиться выполнять различныероли в группе, паре.

ЛичностныеУУД:

проявлятьинтерес к новому,  к способу решения и общему способу действия;

-развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха вучении, развивать умение проявлять доброжелательность;

-применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощьодноклассникам.

        Данный урок включает организационную часть, определениетемы и цели, работа с карточками, воспроизведение учащимися знаний, связанных спредстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по еговыполнению, самостоятельную, групповую работу учащихся, самооценку выполненнойработы, физкультминутку.

         Для достижения поставленных целей я использовала такиеприёмы и методы:

• словесные

• наглядные : мультимедийная презентация на всех этапахурока;

• письменные и устные упражнения, самостоятельная, групповаяработа;

• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.

В ходе урока были использованы следующие формы работы дляучащихся:

— фронтальная;

— индивидуальная.

         Для активизации работы учащихся мною использованасамопроверка по образцу на экране, которая дает возможность каждому ребёнкуоценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ещё нужно работать.

         На уроке ученики показали хороший уровень усвоенияматериала, сформированность универсальных учебных действий, знаний. Былиактивны, внимательны. Излагали  материал последовательно, логично.

         Считаю, что данный урок достиг цели. На этапе обобщенияучащиеся смогли самостоятельно сформулировать понятие определения«Прилагательное» и его роли в речи. На этапе релаксации обучающиеся подтвердилихорошие знания по данной теме. На уроке им было интересно, они с удовольствиемвыполняли задания. Материал, подобранный для урока, был доступен для учащихся.Выбранный тип и форма проведения урока оправданы.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.08%
НЕТ
41.92%
Проголосовало: 897

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет