X-PDF

Урок русского языка Работа окончаний слов, называющих признаки и предметы.

Поделиться статьей

СтолповскихЛ.В.

учительначальных классов

МОУКонстантиновская СОШ, Раменского г.о.

 

Урокрусского языка во 3-м классе

(системаД.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)

 

Учебник:В.В.Репкин, Т.В.Некрасова, Е.В.Восторгова. Русский язык 3 класс.

 

Тема.Работа окончаний слов, называющих признаки и предметы.

 

Типурока. Постановка учебной задачи.

 

Цель. Создатьусловия для определения работы окончаний у слов, называющих признаки поуказанию на число, род, падеж слова в высказывании, словосочетании; сконструироватьспособ определения этой работы.

Задачи.

Образовательные:

·        формировать умение определять работу окончаний слов, называющихпризнаки, по работе окончаний слов, называющих предметы,

·        упражнять в определении работы окончаний слов, называющих признаки;в нахождении связи между словами, называющими признаки, и словами, называющимипредмет,

·        формировать навык практической деятельности работы по алгоритму, сиспользованием модели.

Развивающие:

·        развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанныйвыбор,

·        развивать наблюдательность, внимание, грамотную речь,

·        развивать познавательную активность, потребность к знаниям,формировать мотивацию к дальнейшему изучению предмета.

Воспитательные:

·        воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения,

·        воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.

 

Методыобучения: поисково-исследовательский.

Формыорганизации познавательной деятельности: совместнаяучебная деятельность.

Способыдеятельности учащихся: сочетание фронтальной,парной и индивидуальной работы.

Средстваобучения: проблемный (побуждающий и подводящий) диалог, практическаядеятельность.

Оборудование: учебники,тетради, карточки со словами для определения работа окончаний слов, карточки сутверждениями, листы А3 и маркеры для составления моделей, проектор, текстоваяпрезентация.

 

 

 

Ход урока

 

1.Организация класса. Проверка готовности к уроку.

-Проверьте, всё ли готово к уроку.

-Покажите, что вы готовы к уроку.

2.Рефлексия.

-Какую работу мы выполняли на предыдущих уроках русского языка?

(Отвечалина главный вопрос «Зачем в словах нужны окончания?».

Училисьопределять число, род, падеж по окончанию.

Вспоминали,какие бывают окончания и как их определять.

Училисьпроверять орфограммы слабых позиций в словах и орфограммы, которые пишутся поправилу).

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(Будемпродолжать учиться определять число, род и падеж у слов- названий предметов.

Будемработать над ошибками, которые допускали.

Узнаемчто-то новое.)

-Как мы будем работать, чтобы урок прошёл успешно?

(Будемвнимательны, активны. Будем работать вместе, дружно, помогать друг другу. Будемслушать учителя и одноклассников. Будем думать, задавать вопросы, исправлятьошибки.)

3.Создание «ситуации успеха».

(Напартах у детей лежат карточки с заданием.)

-Возьмите карточку.

 

И.п.

есть

кто?

что?

 

нет

кого?

 

Д.п.

 

кому?

чему?

В.п.

 

 

что?

 

любуюсь

кем?

чем?

П.п.

 

 

 

 

 

-Какое задание можно выполнить?

(Восстановитьна карточке названия падежей, падежные слова и вопросы.)

-Выполняйте самостоятельно.

(Работаютсамостоятельно.)

-Закончили работу. Если вы считаете, что задание выполнили верно – поставьтезелёный кружочек . Если возникли вопросы, трудности, и вы допускаете, что моглиошибиться, — поставьте синий кружочек .

-Сам Самыч –герой нашего учебника- выполнял это же задание.

-Посмотрите, как он справился с заданием.

(Открываюна доске работу Сам Самыча . Перепутаны падежи, неправильно поставлены вопросыи падежные слова.)

И.п.

есть

кто?

что?

Д.п.

нет

кого?

что?

Д.п.

рад

кому?

чему?

В.п.

есть

кто?

что?

Т.п.

любуюсь

кем?

чем?

П.п.

думаю

оком?

чем?

-Что вы заметили?

(СамСамыч допустил ошибки.)

-Что будем делать?

(Будемисправлять ошибки Сам Самыча.)

-Мы должны исправить ошибки Сам Самыча и проверить вашу работу. Будьтевнимательны.

-К доске выходят ….

(Кдоске дети выходят парами, совещаются, комментируют и исправляют ошибки поочереди, дополняют друг друга.)

-Кто выполнил работу без ошибок– поставьте .

-Кто допустил ошибки – поставьте . .

-Подведите итог своей работе.

(Детиговорят, что у них получилось.)

(Ясправился без ошибок.

Японял, что наизусть падежи знаю пока плохо, надо учить.

Ядопустил одну ошибку и исправил её.

Ябыл уверен, что выполнил задание верно. Так и вышло. Ит.п.)

-Какой совет дадите себе?

(Детидают себе советы.)

(Мненадо быть внимательным во время самостоятельной работы.

Ненадо торопиться.

Надодоучить падежи и вопросы к ним. )

-Как же поработал Сам Самыч?

(Плохо.Он допустил много ошибок.)

-Что не знает Сам Самыч?

(Названияпадежей.

Падежныеслова, которые помогают правильно задать вопрос.

Падежныевопросы).

-Повторите названия падежей, падежные слова и вопросы.

-Что посоветуете Сам Самычу?

(Даютсоветы.)

(Ненадо торопиться.

Бытьвнимательным во время работы.

Пониматьсвои ошибки и больше их не повторять.

Выучитьнаизусть.)

-А себя хотите проверить? (Дети отвечают утвердительно.) Насколькохорошо вы знаете падежи?

-Вместе с вами будет работать и Петя, герой нашего учебника.

-Возьмите карточку № 2.

-Какое задание можно выполнить?

(Задатьпадежные вопросы.

Определитьпадеж, а так же род и число слов, называющих предметы.)

 

пригнуться( ) к _________________ земле –

увидеть( ) _____________________слона –

газета( ) _____________________отца –

стоять( ) на ____________________окне –

гулять( ) с ___________________сестрой –

 

-Закончили работу. Если вы считаете, что задание выполнили верно – поставьтезелёный кружочек . Если возникли вопросы, трудности, и вы допускаете, что моглиошибиться, — поставьте синий кружочек .

-Посмотрите, как выполнил это задание Петя.

(Открываюна доске работу Пети).

 

пригнуться( к чему? ) к _________________земле – ед.ч., ж.р., Д.п.

увидеть( чего? ) ___________________слона – ед.ч., м.р., Р.п.

газета( кого? ) _________________отца – ед.ч., м.р., Р.п.

стоять( на чём? ) на______________ окне – ед.ч., ср.р., П.п.

гулять( с чем? ) с________________ сестрой – ед.ч., ж.р., Т.п.

 

 

-Согласны ли вы с Петей?

(Петядопусти ошибки. Ошибки надо исправить.)

-Мы будем исправлять ошибки Пети и проверять вашу работу. Будьте внимательны.

-К доске выходят . . .

(Кдоске дети выходят парами, совещаются, комментируют и исправляют ошибки поочереди, дополняют друг друга, задают вопросы классу.)

-Кто выполнил работу без ошибок– поставьте .

-Кто допустил ошибки – поставьте . .

-Подведите итог своей работе.

(Детиговорят, что у них получилось.)

(Ясправился без ошибок.

Уменя во время работы возник вопрос, во время проверки я узнал на него ответ.

Ядопустил одну ошибку и исправил её.)

-Что не знает Петя?

(Петяне знает, что формы Р.п., В.п. и И.п. бывают омонимичны, поэтому дополнительнонадо проверить словом «стена».

Петяне знает, что к одушевлённому предмету надо задавать вопрос «кто?», а кнеодушевлённому – «что?».)

-Что хорошо знает Петя?

(Петяхорошо умеет определять число и род.)

 

4.Физкультминутка.

(Проводитдежурный.)

 

5.Постановка учебной задачи.

-Напомните вопрос предыдущих уроков.

(«Зачем словам нужны окончания?»)

-Что мы уже выяснили?

(Числои падеж участвуют в образовании форм слов-предметов.

Словав предложении связываются между собой с помощью форм слов.)

-А про все ли слова мы узнали это?

(Нет. Есть ещё слова – признаки и слова – действия.)

-Какую группу слов возьмём для исследования?

(Надо взять слова – признаки, они уточняют слова — предметы.

Можновзять слова – действия, от них чаще всего задаём вопрос.).

(Детипод руководством учителя обсуждают предложения и выбирают одно.)

-Вы выбрали для работы слова – признаки. А знаете ли вы, какую работу выполняютокончания у слов – признаков?

(Нет.Не знаем.)

-А хотите узнать?

(Да,хотим.)

-Что для этого будем делать?

(Наблюдать,думать, рассуждать.)

-Сформулируйте вопрос, на который будем искать ответ.

(Надоску вешаю карточку с вопросом.)

?

 

(«Какую работу выполняют окончания у слов, называющих признаки?»)

(Надоску вывешиваю карточку:

?

 

 

6.Анализ условия решения задачи.

-Будем работать в четырёх группах. Разойдитесь по группам.

(Детиобразуют группы постоянного состава. Раздаю каждой группе листы бумаги А 3 имаркеры.)

-Назовите правила работы в группе.

(Нужнодоговориться, кто, что будет делать. Быть вежливыми. Выслушивать друг друга доконца. Не перебивать своего одноклассника. Работать так, чтобы не мешатьдругим. Стараться понять друг друга)

-Что написано на листах?

(Читаютслова на листах: «родная страна», «родной край», «родное село», «родныестраны».)

-Как вы думаете, что нужно сделать?

(Просклонятьсловосочетания.)

-Для чего мы это будем делать?

(Чтобывыяснить, изменяются ли окончания у слов, называющих признаки.)

-Выполняйте задание.

(Детиработают в группах. Контролирую работу групп.)

-Кто справился? Кто уже может представить свои работы?

(Детивыходят по одному представителю от группы, прикрепляют к доске свои работы,рассказывают, что у них получилось.)

-Какой вывод можно сделать?

(Окончанияслов-признаков меняются в зависимости от падежа.

Окончанияслов-признаков указывают на  падеж.)

-Теперь сравните два набора окончаний слов признаков «родная», «родные».

 

Представленная информация была полезной?
ДА
61.14%
НЕТ
38.86%
Проголосовало: 1423

И.п.

роднаястрана

И.п.

родныестраны

Р.П.

роднойстраны

Р.П.

родныхстран

Д.п.

роднойстране

Д.п.

роднымстранам

В.п.

роднуюстрану

В.п.

родныестраны

Т.п.

роднойстраной

Т.п.

роднымистранами

П.п.

ородной стране

П.п.

ородных странах

-Какойвывод можно сделать?

(Окончанияслов-признаков указывают на число. Число слова признака такое же, как и у слова–предмета, с которым оно связано.)

-Что ещё можно сравнить?

(Слова,называющие признаки, разного рода. Значит их окончания указывают и на род.)

 

7.Моделирование. Работа со схемой.

-Давайте отобразим работу окончаний слов-признаков в схеме. Как нам это сделать?

(Можнопоказать так же, как мы делали при работе со словами-предметами.

Будемиспользовать стрелки, указывающие на число, род, падеж.)

-Кто хочет смоделировать схему?

(Вызываюпару. Предлагают, обсуждают, моделируют.)

-Прочитайте схему.

(Окончанияслов, называющих признаки, указывают на число, род, падеж.)

-Что теперь будем делать?

(Теперьэту схему надо применить в работе.)

-Как мы это будем делать?

(Надовзять какое-нибудь словосочетание или высказывание со словом-признаком и определитьу него работу окончания.)

-Приведите пример.

(Детисоставляют словосочетания, высказывания. Называют в них слова-признаки.)

-Можно я предложу вам своё высказывание. Прочитайте его на экране проектора.

(Слайд1)

Мыприехали в родную деревню.

 

 

-Какбудем определять работу окончаний слов-признаков?

(Можнообратиться к наборам окончаний, которые мы получили, когда работали в группах.

Язаметил, что окончания слов-признаков «подстраиваются» под окончанияслов-предметов.

Япредлагаю сначала определить работу окончаний слов, называющих предметы.)

-Назовите слово-предмет, с которым связано слово-признак в нашем высказывании.

(«вдеревню»)

-Определите число, род и падеж этого слова.

(Называютпо алгоритму:

Числоединственное, т.к. называет один предмет.

Родженский, т.к. в именительном падеже слово «деревня» можно заменить словом«она».

Падежвинительный, т.к. отвечает на вопрос «во что?», имеет окончание, не совпадающеес окончанием именительного падежа.)

(Наэкране появляются записи со стрелками – Ч.(ед.), Р.(ж.), П.(В.))

-Какже определить теперь число, род и падеж слова «родную»?

(Язаметил, что у слова «родную» такое же число, как и у слова «деревню». Значитрод и падеж тоже будут такими же.)

-А как нам показать, что значения слов, называющих признаки, зависят от значенийслов, называющих предметы?

(Предлагаюти обсуждают разные варианты записи: «провести линии», «провести стрелки»,«завязать узелки», «соединить крючочками».

Останавливаемсяна «крючочках».)

(На экране – крючки красным цветом)

-Давайте дополним нашу схему.

(Детивыходят к доске парами, предлагают, обсуждают, выбирают и оформляют оптимальнуюзапись)

-Прочитайте дополненную схему.

(Окончанияслов-признаков указывают на число, род и падеж, которые можно определить поработе окончаний слов-предметов, с которыми слова-признаки связаны.)

 

8.Рефлексивный контроль.

-На какой вопрос мы отвечали?

(Какуюработу выполняют окончания слов, называющих признаки.)

-Получили ответ?

(Да.)

-Что же мы узнали в результате нашей работы?

(Услов-признаков окончания указывают на число, род, падеж.

Число,род, падеж слов-признаков можно определить по работе окончаний слов-предметов,с которыми они связаны.)

-Как проверить правильность наших наблюдений и выводов?

(Узнатьу дедушки Уса.

Посмотретьматериал учебника.)

-Прочитаем сведения, которые сообщает нам дедушка Ус.

-Откройте учебник на странице 92.

-Прочитайте про себя сведения, которые сообщает нам дедушка Ус.

(Детичитают.)

-Вслух читает ……………….

-Совпали наши выводы с тем, что сообщает нам дедушка Ус?

(Да.

Мысделали правильные выводы.

Мыхорошо поработали.)

 

9.Физкультминутка.

(Проводитдежурный.)

 

10.Применение нового знания.

-Что будем делать дальше?

(Тренироватьсянаходить число, род, падеж у слов-признаков.)

-Возьмите карточку № 2.

-Что мы здесь уже сделали?

(Определилислов-предметов.)

-Какую работу можно сделать ещё, если есть пропущенные места?

(Подобратьподходящие по смыслу слова-признаки.

Определитьу подобранных слов число, род, падеж.)

-Выполняйте работу самостоятельно.

(Выполняютработу.)

-Закончили работу. Если вы считаете, что задание выполнили верно – поставьтезелёный кружочек . Если возникли вопросы, трудности, и вы допускаете, что моглиошибиться, — поставьте синий кружочек .

-Проверяем.

-Какиевопросы возникли во время выполнения работы?

(Яподобрал слово «любимого», затрудняюсь выделить окончание.)

-Как помочь?

(Надоизменить слово по падеж. Например – «кто? любимый отец», основа «любим», значитокончание в слове «любимого» — «ого».)

-Как вы определили работу окончаний у слов –признаков?

(Посмотрелина работы окончаний слов-предметов, они должны быть точно таким же.

Можнобыло просто поставить стрелочку от слова-признака к слову-предмету.)

-Молодцы.

-Продолжаем работу по учебнику. Найдите упражнение № 101.

-Прочитайте.

(Детичитают.)

-Сумеете ли вы по этому описанию двух друзей нарисовать их портреты?

(Нет.Не хватает слов-признаков.)

-Вам даны такие слова. Прочитайте их.

-Вставьте подходящие слова-признаки в текст устно. Какие слова помогут этосделать?

(Слова-предметы.)

(Детивыполняют задание устно.)

-Прочитайте рассказ, который у вас получился.

(Спрашиваюодного ученика.)

-У кого по-другому?

(Увсех так.)

-Давайте перечитаем ещё раз. Посмотрите на экран.

(Наэкране – готовый текст, слова- признаки выделены.

(Слайд2)

Жилиу Ани пёсик и кошечка. Пёсик был весь чёрный. Толькона длинных ушах красовались рыжие пятнышки.А у кошечки была белая шубка. Пушистымхвостикомона могла укрыться, как одеялом, а коротенького хвостапёсика не боялись даже мухи.

 

(Ученикчитает вслух, дети проверяют себя.)

-Какое задание дано? Прочитайте.

(Выписатьназвания признаков и тех слов-предметов, к которым эти признаки относятся.)

-Давайте выберем два.

(Детипредлагают. Останавливаемся на словосочетаниях «пушистым хвостиком» и «рыжиепятнышки».)

-Выполняйте самостоятельно. К доске идут . . .

(Выполняютработу в тетради. У доски, на обратной её стороне, два ученика работают впаре.)

-Закончили работу. Если вы считаете, что задание выполнили верно – поставьтезелёный кружочек . Если возникли вопросы, трудности, и вы допускаете, что моглиошибиться, — поставьте синий кружочек .

-Какиевопросы возникли во время выполнения работы?

(Вопросовнет.)

-Проверяем.

(Отвечаютдети, которые работу выполняли у доски.)

(Сначалаопределяем в словосочетании «пушистым хвостиком» работу окончанияслова-предмета «хвостиком»: окончание «ом» указывает на единственное число,мужской род, «чем?» творительный падеж. Значит и окончание «ым» в слове«пушистым» указывает на единственное число, мужской род, творительный падеж.)

(Аналогичнодети объясняют работу окончаний в словосочетании «рыжие пятнышки».)

(Надоске и в тетрадях запись работы:

 

Ч.(ед.) Ч. (ед.)

пушистымР. (м.) хвостиком Р. (м.)

П.( Т.) П. (Т.)

 

-Кто выполнил задание без ошибок?

(Никтоне ошибся.)

-Молодцы. Подведите итог своей работе.

(Мыхорошо поработали. Мы поняли, как определять работу окончаний слов-признаков.)

 

11.Домашнее задание.

-Дома будете выполнять упражнение 102. Прочитайте задание.

-Что нужно сделать?

(Записатьдве последние части стихотворения с нужными знаками для выделения реплики.Найти слова-признаки со словами-предметами, от которых они зависят и определитьработу окончаний.)

-Какие вопросы возникли?

(Вопросовнет.)

 

12.Проверка усвоения нового знания.

— Чтобывыполнить следующее задание, надо вспомнить, что нового вы узнали сегодня науроке.

-Возьмите карточку № 3. В таблице записаны утверждения. Прочитайте их и отметьтезнаками «+» и «-» своё согласие и несогласие.

 

1.

Окончание– изменяемая часть слова.

 

2.

Окончаниеслужит для образования новых слов.

 

3.

Окончаниеслова-предмета указывает на число, род, падеж.

 

4.

Окончаниеслова-признака указывает на число, род, падеж.

 

5.

Работаокончания слова-признака определяется по работе окончания слова-предмета, скоторым оно связано.

 

 

(Детисамостоятельно читают утверждения и выбирают верные, используя знаки «+» и«-».)

-Закончили работу.

hello_html_m22b97936.gif

— Оцените, как вы выполнили свою работу с помощью и кружков.

-Проверяем.

-Посмотрите на экран. Сверьте внимательно свои ответы.

(Детипроверяют работу.)

(Слайд3)

1.

Окончание– изменяемая часть слова.

+

2.

Окончаниеслужит для образования новых слов.

3.

Окончаниеслова-предмета указывает на число, род, падеж.

+

4.

Окончаниеслова-признака указывает на число, род, падеж.

+

5.

Работаокончания слова-признака определяется по работе окончания слова-предмета, скоторым оно связано.

+

 

-Кто выполнил задание без ошибок?

(Поднимаютруки.)

-У кого возникли в ходе работы вопросы?

(Поднимаютруки.)

-Кто допустил ошибки?

(Поднимаютруки.)

-Почему в данном задании были допущены ошибки?

(Мытолько сегодня познакомились c работой окончаний слов-признаков. )

 

13. Итоговая рефлексия.

-На какой вопрос урока отвечали?

(Какуюработу выполняют окончания у слов, называющих признаки?)

-Что нового узнали?

(Услов-признаков окончания указывают на число, род, падеж.

Число,род, падеж слов-признаков можно определить по работе окончаний слов-предметов,с которыми они связаны.)

-Вспомните результаты своей работы при выполнении заданий урока. Что получилось?

(Детиговорят о результатах своей работы: правильность выполнения работ, как работали,правильно оценивали свою работу, чему научились и т.п.)

-Что не получилось?

(Детиговорят о своих ошибках.)

(Слайд4)

 

Сегодняна уроке я (мы) . . .

 

 

-Оцените свою работу и работу класса, закончив высказывание «Сегодня на уроке………..»

(Ученикиподводят итог своей работе, работе одноклассников.)

-Какую задачу поставим на следующий урок?

(Будемтренироваться определять работу окончаний слов-признаков и слов-предметов.

Возможно,что узнаем что-то новое об окончании слова.)

-Урок окончен.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.14%
НЕТ
38.86%
Проголосовало: 1423

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.14% НЕТ 38.86% Проголосовало: 1423


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.14% НЕТ 38.86% Проголосовало: 1423


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.14% НЕТ 38.86% Проголосовало: 1423


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.14% НЕТ 38.86% Проголосовало: 1423


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.14% НЕТ 38.86% Проголосовало: 1423


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет