Урок в 7классе по русскому языку
Тема: ПравописаниеНЕ с наречиями на –о/-е
Тип урока: обобщениеи систематизация знаний
Цели:
—формирование:
а) представления оправильном написании НЕ с наречиями на –о/-е
б) способности кнаписанию наречий;
— развитиеорфографической зоркости;
-мыслительныхопераций: наблюдения, анализа, обобщения.
Раздаточныйматериал:тесты
Ход урока:
I. Мотивацияк учебной деятельности.
1) Организацияактуализации требований к учебной деятельности («надо»).
2) Организациядеятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).
3) Созданиеусловий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебнуюдеятельность («хочу»).
-Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто у нас сегодня отсутствует?
-Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Морфология)
-На какие группы делятся части речи? (Самостоятельные и служебные)
-Назовите самостоятельные части речи. (Существительное, прилагательное, глагол,числительное, местоимение, причастие, деепричастие, наречие).
-Какуютему мы изучали на прошлом уроке? (Слитное и раздельное написание наречий).
-Как пищутся наречия? (Слитно, раздельно, через дефис).
-Вы хотите расширить свои знания о правописаниях наречий ? (Да.)
-Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)
-Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно двашага: выяснить, что мы знаем и не знаем).
-Ивсё? (Нет).
-Первоначальновыясним путем повторения то, что знаем.
-Затем постараемся выполнить задание на новое знание.
-Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем.
-Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.
-Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.
II.Актуализацияи фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
-В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:
-задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);
-Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).
— С чего начнёмнаше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме: «Слитное и раздельноенаписание наречий»).
-Работаем потаблице «Правописание НЕ с наречиями на –о/-е»
Слитно: |
Раздельно: |
1. Без НЕ не употребляется (неряшливо) |
1. Если есть или подразумевается противопоставление ( не легко, а трудно) |
2. Замена синонимом (нелегко-трудно) |
2. При наличии усиливающих слов: далеко, вовсе, совсем, отнюдь, ничуть, нисколько, никогда (нисколько не весело) |
3. При наличии наречий меры и степени: очень, весьма, крайне, совершенно (совершенно непонятно) |
|
Работа покарточкам:
Обозначьтеорфограмму «Не с наречиями на -о/-е», работу выполняем по вариантам:
1 вариант
|
2 вариант |
Поступил (не)лепо |
Спросил (не)вежливо |
Написал (не)брежно |
Ответил (не) верно |
Остановился (не)ожиданно |
Прибил (не)крепко |
Говорил (не)быстро, а медленно |
Объяснил (не)понятно |
Выглядел отнюдь (не)красиво |
Ничуть (не)интересно |
Закончив работу,они рассказывают, как пишутся с Не наречия на –о/-е
иобъясняют свой выбор
1ВАРИАНТ
-ПОСТУПИЛ НЕЛЕПО (без Не не употребляется);
-НАПИСАЛ НЕБРЕЖНО(без Не не употребляется);
-ОСТАНОВИЛСЯ НЕОЖИДАННО(без Не не употребляется);
-ГОВОРИЛ НЕ БЫСТРО, А МЕДЛЕННО (пишется раздельно, т.к.есть противопоставление);
-ВЫГЛЯДЕЛ ОТНЮДЬ НЕ КРАСИВО (пишется раздельно, т.к.есть усиливающее слово)
2ВАРИАНТ
СПРОСИЛНЕВЕЖЛИВО (можно заменить синонимом ГРУБО);
ОТВЕТИЛНЕВЕРНО (можно заменить синонимом ОШИБОЧНО);
ПРИБИЛНЕКРЕПКО (можно заменить синонимом СЛАБО);
ДАЛЕКОНЕ ВЕСЕЛО (пишется раздельно, т.к. имеется усиливающее слово);
НИЧУТЬНЕ ИНТЕРЕСНО (пишется раздельно, т.к. имеется усиливающее слово)
— Какойможно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по этой теме? (Материал усвоенна достаточном уровне)
-Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.
-Все ли названные правила вам знакомы? ( Да. Но допускаем ошибки)
-В чём заключается затруднение? (Отсутствие недостаточных знаний о правописании сНЕ наречий с усиливающими словами и с наречиями меры и степени)
III.Выявление места и причины затруднения.
Организациявосстановления выполненных операций.
-Как пишутся НЕ с наречиями на –О/-Е ? (Слитно, раздельно).
-Каковаже проблема? (не всегда понятно правописание наречий при наличии усиливающихслов и наречий меры и степени).
VI. Построениепроекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
Организацияпостроения проекта выхода из затруднения:
— Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определитьспособы правописания наречий).
— Как сформулируем тему нашего урока? (Слитное,раздельное написание НЕ с наречиями на –о/-е).
— Какой метод вы предлагаете использовать для решенияданной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы немогли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали методнаблюдения).
— Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения?(Упражнения учебника с условным обозначением «очки»).
V.Реализация построения проекта.
-Задание 2 : Запишем наречия с синонимами (синоним – наречие с не)
Мелко(неглубоко), внезапно (неожиданно), тихо (неслышно), близко (недалеко), далеко(неблизко), тяжело(нелегко), много раз (неоднократно), срочно (немедленно),свободно (непринуждённо), спокойно (невозмутимо), встревоженно (неспокойно),легкомысленно (несерьёзно).
Проверяем
-Какие наблюдения вы провели? (наречия пишутся слитно, т.к. их можно заменитьсинонимом)
Задание3:Напишем графический диктант. Я читаю предложения, а вы ставите знаки +, — в соответствии с правописанием Не с наречиями (слитно +, раздельно — )
1)И навестим поля пустые, леса, недавно столь густые…
2)…То вдруг уходил куда-нибудь в уголок и, далеко швырнув метлу и лопату,бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно.
3)Жадно и неторопливо, желая хватить и сжать в своих объятиях всё видимое,девушка посмотрела на ясное небо.
4)Кусака убежала на край сада и оттуда неотступно глядела на видимый ейуголок террасы.
5)Новые знакомства в лесу происходят не редко, а довольно часто.
6)Справа от нас, не далеко, а где-то близко, журчал ручеёк.
7)Идти по знакомой дороге было ничуть не страшно.
—Надоске
Проверочныйкод: 1+, 2+, 3+, 4+, 5-, 6-,7-
-Как пишутся данные наречия? (слитно, раздельно)
-Молодцы! Вы очень наблюдательны.
-Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон. Кто попробует?
Слитно: |
Раздельно: |
1. Без Не не употребляется (неряшливо) |
1. Если есть или подразумевается противопоставление ( не легко, а трудно) |
2. Замена синонимом (нелегко-трудно) |
2. При наличии усиливающих слов: далеко, вовсе, совсем, отнюдь, ничуть, нисколько, никогда (нисколько не весело) |
3. При наличии наречий меры и степени: очень, весьма, крайне, совершенно (совершенно непонятно) |
|
-Теперь мы можем объяснить слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на–о/-е, которые вызывали в начале урока затруднение?(Да.)
VI. Первичноезакрепление во внешней речи.
-Каков следующийшаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила иумения применять его на практике).
-Решим тест ипроверим по образцу: (работаем в парах)
Тестовые задания.
1.В какомпредложении НЕ со словом пишется раздельно?
1. Ничуть(не)интересно с вами общаться.
2. Мальчикответил (не)верно.
3. Он ответил(не)торопливо.
2. В какомпредложении НЕ со словом пишется слитно?
1. Природа(не)слышно уходит от нас.
2. Отецговорил (не)громко, а тихо.
3. Справа отнас, (не)далеко, а где-то близко, показался лесник.
-Испытывалили вы затруднения при выполнении данного теста? (Нет, мы с ним легкосправились).
VII. Самоконтрольс самопроверкой по эталону.
1- Вы уверены в своих умениях? (Да).
-Какпроверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя поэталону).
-Выполните упражнение _______ и объясните правописание наречий. На работу 5-7минут.
-7 минут истекли. Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).
Эталон:
Слитно: |
Раздельно: |
1. Без Не не употребляется (неряшливо) |
1. Если есть или подразумевается противопоставление ( не легко, а трудно) |
2. Замена синонимом (нелегко-трудно) |
2. При наличии усиливающих слов: далеко, вовсе, совсем, отнюдь, ничуть, нисколько, никогда (нисколько не весело) |
3. При наличии наречий меры и степени: очень, весьма, крайне, совершенно (совершенно непонятно) |
|
-Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоватьсяэталоном).
-Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.
VIII.Включение в систему знаний и повторение.
1- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку»знаний? (Можем определить выбор слитного и раздельного написания НЕ с наречиямина –о/-е).
-Достаточно ли мы закрепили новое правило? (Нет).
-Почему? ( Мал объем практического применения нового знания).
IХ.Рефлексия учебной деятельности.
— Чему был посвященурок? (Правописанию Не с наречиями на –о/-е)
-Как пишутся наречия? (слитно, раздельно)
-Легко ли писать НЕ с наречиями на –о/-е? ( Слова с НЕ писать не легко, атрудно)
-Как напишем (не) легко? (Раздельно, потому что естьпротивопоставление)
-Акакие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно пишем наречия)
-Что помогло нам их преодолеть? (эталон и самостоятельная работа на уроке)
-Оценитесвою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
? |
Научился писать наречия, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса. |
! |
Научился писать наречия, но не уверен, что самостоятельно смогуих написать. Скажу себе: « Я работал хорошо!» |
! ! ! |
Научился писать наречия и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» |
-Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолетьтрудности:
1.Кто научился писать наречия, но остался вопрос по теме урока, поставьте знаквопроса и выполните упр. № ______ из параграфа ______.
2Кто научился правильно писать наречия, но не уверен, что все правильно напишет,то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. _______.
3.Кто научился правильно писать наречия и может объяснить тему товарищу, скажитесебе: «Молодец!» и напишите сочинение-описание комнаты неряхи, используя словас НЕ.
-Оценитеучебную деятельность класса.
-Спасибо,я вами довольна.
