Разработкаурока русского языка в 5 классе «Предложения с прямой речью»
Типурока: комбинированныйурок
Организационная форма проведения урока: ролеваяигра
Цель:ознакомление с понятием прямая речь, построением и пунктуационным оформлениемпредложений с прямой речью, их назначением в художественном тексте.
Прогнозируемыйрезультат: предполагается,что учащиеся к окончанию урока будут уметь строить и грамотно оформлятьпредложения с прямой речью, смогут определить назначение прямой речи вхудожественном тексте.
Задачи:
обеспечить закрепление понятий учащихся о сложномпредложении и его синтаксических признаках; организовать деятельность учащихсяпо изучению предложений с прямой речью;
содействовать развитию у учащихся умений находить втексте прямую речь и слова автора, формированию умений оформлять прямую речь написьме, употреблять её в своей речи; развитию письменной речи школьников и ихвоображения;
воспитывать у ребят чуткое отношение крусскому языку и литературе, к красоте и выразительности русской речи, интереск изучению предметов «Русский язык» и «Русская литература» через использованиехудожественных текстов с прямой речью.
Оборудование: мультиборд,презентация с картинками ипримерами художественных текстов из мультфильмов и сказок (А. Милна «Винни-Пух»; А. Линдгрен «Малыш и Карлсон,который живёт на крыше»сценария А. Курляндского и А. Хайта «Ну,погоди!»; Э. Успенского «Дядя Федор,пёс и кот»; А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучембогатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди») иинтерактивным тестом, учебное пособие «Русский язык» для 5 класса Л. А. Муриной,Т. В. Игнатович, Ж. Ф. Жадейко, раздаточный материал (карточки с заданиями,солнышки), эпиграф к уроку (цитата из стихотворения «Зимнее утро» А. С.Пушкина) записан на доске.
Ход урока
Мороз и солнце; деньчудесный!
А.С.Пушкин «Зимнее утро»
I. Организационно-мотивационный этап
1.Приветствие.Эмоциональное настроение класса на работу. (слайд 1. Черная заставка)
Наш эпиграф учит нас: всёпрекрасно ведь для глаз!
И мы будем восхищаться ипочаще улыбаться!
Посмотрите-ка в окно: деньу нас давным-давно!
Настроение чудесное?!Занятие интересное!
Все готовы на работу?
Ну, тогда спешим вперёд:
Нас много сказочного ждёт!
Целеполагание. Ребята, сегодня мы продолжаем изучениеудивительных тем по синтаксису. Урок наш будет целым исследованием, поэтому выбудете и знатоками, и следопытами, и знатоками, и следователями, иисследователями, и кладоискателями, и… Одним словом, сами всё узнаете! Запишемв тетрадях дату и вид работы.
А перед тем как обратиться к изучению новой темы,повторим изученное по теме «Сложное предложение». И поэтому отправляемся «Последам сложного предложения»
2.Проверка домашнего задания
Задание 1 «Знатоки 1». «По следамсложного предложения» (знание теории)
На карточках записаны разные синтаксические признаки.Найдите только те, которые относятся к сложному предложению, и запишите ихномера у себя в тетрадях.
1) Имеет однуграмматическую основу,
2) изучаетсяв разделе «Морфология»,
3) изучаетсяв разделе «Синтаксис»,
4) передсоюзом и в таких предложениях ставится запятая,
5) бываютсоюзными и бессоюзными,
6) бываютпростыми,
7) имеюттолько одно подлежащее либо одно сказуемое,
8) унекоторых можно задать вопрос от одной части к другой,
9) бываютсложносочиненными и сложноподчиненными,
10) имеютдве и более грамматические основы.
Самоконтроль учащихся. А сейчас «Проверьсебя» по слайду 2.
Слайд3 «Чёрная заставка»
Внимание! Задание 2 «Знатоки 2» (проверка практическихумений).
Сноваперед вами карточки:
1)Укажите номера сложных предложений. Запишите их всвоих тетрадях.
1. Взошло солнцеи всё осветило вокруг.
2. Выпал снег, и деревья оделись пушистымпокрывалом.
3. Зимнимхолодом пахнуло на поля и на леса.
4. Блеснулмороз, и рады мы проказам матушки-зимы. (по А.С.Пушкину)
5. Подголубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит. (поА.С.Пушкину)
2) Запишите номера вариантов со схемами сложныхпредложений.
1. [ ], [ ]
2. [О, и О, и О]
3. [=], и [= -]
4. [ и О, и О ]
5. [=], (чтобы — =)
Взаимоконтроль учащихся. И снова «Проверь,но не себя, а соседа» по слайду 4. А заодно подсчитайте количество правильныхответов.
3.Подведение к изучению нового материала (постановка темы и задачурока)
Слайд 5. Поможем мальчику узнать, какую тему мысегодня будем изучать?
Слайд 6. Задание «Кладоискатели» (работа со способнымиучащимися)
Слайд 7. «Разгадаете ребус – и узнаете ответ!»
Ну, вы просто молодцы! С легкостью справились скроссвордами! (ответ: прямая речь.) Ну, а те, кто отгадал, добавляют себебалл!
Слайд 8. «Предложения с прямой речью»
Запишем тему нашего урока и определим сегодняшнююцель.
II.Оперативно-деятельностный этап урока
1.Актуализация опорныхзнаний учащихся
Изучение нового материала
Слайд 9. Эвристический приём «Оказывается!»
Каквы думаете: о чём бы могли говорить ребята? И как это записать?
Слайд 10. Задание «Исследователи»
Молодцы, ребята! Внимательными же вы были! Ну, асейчас, дорогие юные исследователи, вооружаемся большой лупой (слайд 11) иначинаем наши наблюдения.
Понаблюдайтеза предложениями и сделайте вывод: что называется прямой речью? Как онастроится?
Юля спросила у Васи: «Ты читал книгу проКарлсона?»
Вася, подумав, ответил: «Нет, я такую нечитал».
И тут Юля не выдержала: «Как же ты мог нечитать её!»
«Ты читал книгу про Карлсона?» – спросила Юляу Васи.
«Нет, я такую не читал», – подумав, ответилВася.
«Как же ты мог не читать её!» – не выдержала Юля.
Итак, вы верно догадались, что те предложения, которыеданы в кавычках – это и есть прямая речь. А части предложений с глаголами речи это слова автора. Так что же такое прямая речь? (Это чужая речь, переданнаяавтором без изменений, дословно и даже интонационно).
А вот какие схемы мы будем строить, сейчас увидим наследующем 12 слайде.
2. Первичное закрепление знаний на практике
Образецвыполнения задания
Слайд 13. Будем работать в парах, чтобы легче былопоупражняться. Задание «Конструкторы». Поупражняемся по сказочным страницам?!
Кто изображён на этом слайде? Из какой это сказки? (Сова, Винни-Пух,Пятачок, Ослик из сказки английского писателя Алана Милна «Винни-Пух»)
Слайд 14. Из какой сказки эти персонажи? И ктоэто? («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» — сказкашведской писательницы Астрид Линдгрен)
«Я, Карлсон, который живёт на крыше. Разве ты неслышал обо мне?» — важно произнёс Карлсон. Постройте схему предложения.(«П. П?» — а.)
Слайд 15. А сейчас конструируем предложения. Из какогомультфильма эта картинка? («Ну, погоди!», писатели-сценаристы, авторы сценария Александр Курляндский и Аркадий Хайт, арежиссер-мультипликатор Вячеслав Котёночкин. Советский и российскиймультипликационный сериал, созданный киностудией «Союзмультфильм».)
3.Отработка навыков
Задание для самостоятельной работы: придумайтепредложения с прямой речью по картинкам. А схемы будут вам подсказками. Незабывайте про глаголы речи.
«П?» — а. («Расскажи, Снегурочка, гдебыла?» — запел заяц –Дед Мороз.)
Слайд 16. А это откуда? (советский и российскийписатель Эдуард Успенский «Дядя Федор, пёс и кот»)
А: «П?» (Печкин поинтересовался: «Это жоткуда вы такие будете?»)
Слайд 17. И снова знакомые персонажи? Как их зовут?Чем занимаются? (Эдуард Успенский «Дядя Федор, пёс и кот»: дядя Фёдор, Шарик и Матроскин. Пишут письмородителям.)
«П. П. П?» — а. («Здравствуйте, папа и мама. Живу вдеревне, у меня всё хорошо. А как у вас дела?» — начал письмо дядяФёдор.)
Слайд 18. Опять старые знакомые? О чём они могли быговорить? Чему так радуется Матроскин?
«П!» – а. «П?» – а. «П», — а. («Ура! Папа с мамойедут!» — закричал Матроскин. «Уже приехали?» — удивился дядяФёдор. «Надо их встретить как положено», — предложил Шарик.)
Слайд 19. Беседа за столом наших добрых друзей.
А: «П». А: «П?» А: «П!» (Дядя Фёдор заметил:«Хорошо сидим так, чай пьём». Шарик спрашивает: «А зачем ты, Матроскин, такмного сахару кладёшь?» Матроскин воскликнул: «Так что же я не сладкий питьбуду!»)
Слайд 20. «Чёрная заставка».
Рефлексируем. Какие молодцы вы, мои юные конструкторы!Как здорово у нас всё получилось! А у кого лучше всех? Правильнее? Апредложения у кого интереснее? А у кому было трудновато? Почему?
1. Обобщение и систематизация нового материала
Слайд 21. Задание «Следователи» (или настоящие ШерлокиХолмсы! Как у английского писателя Артура Конана Дойла в книжном цикле «Шерлок Холмс» провеликого сыщика) Проверим же наши догадки по учебнику (с.104-106):всё ли верно мы поняли по теме? (Ну, конечно! Всё так мы поняли!)
Слайд22. «Чёрная заставка»
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали!
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись,
В лупы быстро посмотрели!
Последили, поискали,
Страницы книжки полистали.
Глазки крепко закрываем:
Прямую речь мы представляем.
Открываем, закрываем,
Поморгаем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. Отработка на практике (работа с учебником)
С. 105. Выполните упр. 210, в котором необходимозаписать предложения, расставить знаки препинания и подобрать к предложениям пунктуационныесхемы (по очереди – у доски, остальные – в тетрадях. Затем проверяют работу надоске и в сверяют её со своей).
6. Лингвистический эксперимент (о значениипрямой речи в художественном тексте)
Слайд23. Задание «Экспериментаторы»
И снова продолжаем примерять на себя роли различныхпрофессий! Побудем же экспериментаторами!
Слайды24-27.
Давайте выбросим из сказки А.С.Пушкина (А какая этосказка? (Полное название этой сказки звучит как «Сказка о цареСалтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и опрекрасной царевне Лебеди».))предложения с прямой речью…Что получится? Сделайте вывод о назначении прямой речи в художественном тексте.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
— «Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала бы полотна».
— «Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила б богатыря».
«Здравствуй, красная девица, —
Говорит он, — будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха».
Сами шлют гонца другого
Вот с чем от слова до слова:
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
«Ждать царева возвращенья
До законного решенья».
И привез гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
«Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».
День прошел — царица вопит…
А дитя волну торопит:
«Ты, волна моя, волна,
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли —
Не губи ты нашу душу —
Выплесни ты нас на сушу!»
Действительно, сказка не получится! Есливыбросим всю прямую речь, так и текста не останется, и не поймем, о чем речьидет вообще. Значит, в художественных текстах прямая речь имеет очень важноезначение: она помогает «двигать» весь сюжет, раскрывать всю авторскую идею (мыузнаем и какие герои, и что с ними случилось, и видим последовательностьдействий всех персонажей).
III. Контрольно-оценочный этап контроль
Слайд 28. Задание «Эрудиты»
Как вы легко со всем справились! Ну, просто настоящиеэрудиты! (Эрудит – человек, обладающий эрудицией. А эруди́ция —глубокие и всесторонние познания в какой-либо области или нескольких областях.)
Слайд29. Поэтому, как настоящие эрудиты, проверим наши умения?
Укажите верные варианты постановки знаков препинания впредложениях, выбрав нужную схему из предложенных. Варианты ответов запишите втетрадях.
1. Проверка теоретических знаний.
Повторим ещё раз правило постановки знаков препинанияв предложениях с прямой речью.
2. Проверка практических навыков
Слайд30-32. Интерактивный тест
1. Малышспросил Карлсон, а на чём мы полетим (ответ 4 А: «П?»)
2. Урародители приехали радостно закричал Матроскин (ответ 3 «П!» — а.)
3. Ктоэто говорит задумчиво переспросила Маша (ответ 4 «П?» — а.)
Вернёмся к вопросам и проверим наши варранты ответов.Кто справился на 100%? Молодцы!
Слайд33. И ещё раз сверимся с нашей схемой-подсказкой. Где же можетнаходиться прямая речь, как она оформляется и что это такое?
4. Рефлексияи итоги урока (выставление отметок за урок)
Слайд 34.
Посмотрите, какое чудесное солнышко! И оно нам что-тоговорит. «Как хорошо, когда всё получается!» — радостно воскликнуло солнышко.«Ребята, а вам всё ли удалось выполнить на уроке? Всё получилось?» — спросилосолнышко.
А на самом деле! Всё ли у всех получилось?
Понравился ли вам урок?
Кому было легко?
А есть такие, кому было трудно?
Посмотрите, как вы поработали на уроке. Подсчитайтебаллы, заработанные в течение урока, и оцените себя, соседа по парте. Выставимотметки.
5. Комментированноедомашнее задание (дифференцированное)
Слайд 35. Для всех: параграф 26; упр. 213-215 (одно повыбору) или творческое задание (для желающих): придумать свой текст, состоящийиз 4-6 предложений с прямой речью.
Слайд 36. Ребята, а солнышко говорит: «Спасибо заработу! Молодцы!». И я вас всех благодарю за активную, интересную работу и дарювам на память о сегодняшнем уроке эти замечательные солнышки. Всегда улыбайтесьи радуйтесь сегодняшнему дню!
Приложение
Синтаксические игры
Задание 1 «Знатоки 1». «По следамсложного предложения»
Задание: ниже записаны разные синтаксические признаки. Найдите только те, которые относятся к сложномупредложению, и запишите их номера у себя в тетрадях.
1) Имеет однуграмматическую основу,
2) изучаетсяв разделе «Морфология»,
3) изучаетсяв разделе «Синтаксис»,
4) передсоюзом и в таких предложениях ставится запятая,
5) бываютсоюзными и бессоюзными,
6) бываютпростыми,
7) имеюттолько одно подлежащее либо одно сказуемое,
8) унекоторых можно задать вопрос от одной части к другой,
9) бываютсложносочиненными и сложноподчиненными,
10) имеютдве и более грамматические основы.
Задание 2 «Знатоки 2».
1) Задание: укажите номера сложных предложений.Запишите их в свих тетрадях.
1. Взошлосолнце и всё осветило вокруг.
2. Выпал снег, и деревья оделись пушистымпокрывалом.
3. Зимнимхолодом пахнуло на поля и на леса.
4. Блеснулмороз, и рады мы проказам матушки-зимы. (по А.С.Пушкину)
5. Под голубыминебесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит. (по А.С.Пушкину)
2) Задание: запишите номера вариантов со схемамисложных предложений.
1. [- =], [- =] 3. [=], и [=-] 5. [=], (чтобы — =)
2. [О, и О, и О] 4. [ и О, и О ]