Урок русского языка в 7 классеобучающихся по адаптированной образовательной программе (вариант 1)
Тема: «Моё отечество- Россия»
Тип урока: урок обобщения исистематизации знаний
Волкова М.Н., учитель,реализуощий адаптированные образовательные программы (вариант 1)
Цели деятельности учителя |
Организовать деятельность обучающихся, направленную на актуализацию знаний о частях речи, способствовать отработке навыков определения падежей, склонения имён существительных, род имён прилагательных; развитие письменной и устной речи; Воспитание любви к Родине, гордость за её культуру, воспитание нравственных качеств. Развитие навыков аботы в г ппах |
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: знать грамматические признаки имён существительных, грамматические признаки имён прилагательных, уметь находить и определять в тексте словосочетания имён прилагательных с именами существительными; развивать навыки выразительного чтения; Личностные: прививать любовь и уважение к русскому языку, к Родине. Метапредметные: уметь ориентироваться в предложенном задании и уметь применять их на практике, уметь сравнивать и делать выводы; Регулятивные: формулировать вопрос (проблему) урока и определять цель учебной деятельности. п инимать и сохранять учебную задачу; соотносить цель у ока и езультат своей деятельности, |
|
Методы и ормы обучения |
Беседа, частично-поисковый, проблемный, п актический |
|
Образовательные есу сы |
Репродукции ка тин художников, презентация |
п и оды», компьютер |
Литературное сопровождение |
Погово ки о Родине, стихотворения |
|
Межпредметные связи |
Русский язык, чтение, геог афия, естествознание, изоб азительное искусство |
Организационная структура урока
Этапы урока |
в емя |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Мотивационный |
1 мин |
Эмоциональная и психологическая подготовка -Друг на друга посмотрели, -Улыбнулись, -Тихо сели. |
выполняют |
2. Актуализация Определение темы урока, запись в тетради |
4 мин |
1. Постановка цели урока Сегодня будем говорить о самом дорогом и важном для каждого человека, продолжим работу по определению грамматических признаков имён существительных и имён прилагательных. — Прочитайте тему на доске, запишите в тетради: Родина. —так о чём будем сегодня говорить?- Послушайте, как делится своими воспоминаниями писатель Ю. Яковлев; Чтение учителем отрывка Ю Яковлева «Родина». -Что по мнению автора является малой родиной? Мы живём в большой и прекрасной стране. Это наша Родина. Как и у любого человека у нашей родины есть имя. —Как называется наша страна? — Как зовёмся мы, живущие в России? |
Читают тему, отвечают на поставленный вопрос, записывают тему в тетради Слушают, Отвечают на вопросы, высказывают своё суждение |
Чтение стихотворения С. Есенина «Гой, ты Русь моя родная>> наизусть учеником |
З мин |
Как называет нашу родину — Россию русский поэт Сергей Есенин? Когда так называли Россию? —А как называли людей, живущих на Руси? —Как описывает поэт нашу страну? — С чем сравнивает? |
Слушают, отвечают на вопросы учителя |
Подбор синонимов |
4 мин |
-Как по-другому называют родину? (при необходимости направляет обучающихся) -3апишите. —К какой части речи относятся эти слова? -Назовите грамматические признаки имён существительных |
Называют: Русь, Отчизна, Отечество, Родина, Записывают слова в тетради Называют грамматические признаки имён существительных |
Рассматривание репродукций картин |
4 мин |
— Посмотрите, как отражена тема родины в картинах известных русских художников. (В. Васнецов
И.И.Левитан <<Весна, большая вода», АК. Сав асов |
Рассматривают репродукции, высказывают впечатления. |
|
|
|
«Грачи прилетели>>) -Подберите слова —признаки; — Подбе ите слова, обозначающие действие. |
Подбирают слова, записывают в тетради Подбирают слова, записывают в тетради |
||||
|
Подбор признаков к словам |
З мин |
-Какая наша Родина? Назовите признаки. —К какой части речи относятся слова, обозначающие признаки? — Как определяем род, падеж имён прилагательных? |
Называют признаки имён прилагательных Отвечают на поставленный вопрос (по окончанию, имени существительному, с которым оно взаимосвязано) |
||||
|
Игра «Скажи иначе>> |
З мин |
Делает установку: -подберите синонимы, запишите в тетради; — Большая — (могучая, бескрайняя, огромная, просторная и Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511 т.д.); — Красивая- (милая, замечательная, прекрасная и т.д.); — Любимая — (милая, единственная, неповторимая ит.д.) Выполняет конт оль, оказывает помощь |
Выполняют задание в тетради: подбирают синонимы, записывают в теради Зачитывают слова-синонимы |
||||
|
Систематизация Презентация <<Охрана природы» |
3 мин |
-Наша родина великая и могучая, богатая и прекрасная. Наши деды и прадеды сберегли её для нас, а наша задача сберечь родину, сохранить для будущих поколений. -Какие действия, какие дела россиян необходимы нашей родине? Демонстрирует слайды |
Предполагаемые ответы детей ( беречь, охранять, приумножать. заботиться, защищать и т.д.) Рассматривают, высказывают своё мнение, рассуждают |
||||
|
Самостоятельная работа в группах |
11 мин |
Нацеливает на выполнение поставленной задачи, повторяет правила работы в группе; Осуществляет контроль, проверку |
Самостоятельно работают в группах: группа- Склонение имён существительных; (приложение 1) 2 группа — определить род имён прилагательных; (приложение 2) З группа — Выписать словосочетания прилагательного с существительным; (приложение З) |
||||
Рефлексия «Доскажи» |
2 мин |
Зачитывает первую часть пословицы о родине: Жить- (родине служить); Человек без родины, — (что соловей без песни); Береги землю родимую, — (как мать любимую); [Тет в мире краше-(Родины нашей); |
Договаривают вторую часть пословиц |
|
||||
Подведение итогов УРока |
1 мин |
Подводит итог урока: — О чём говорили на уроке? — Что является самым важным и главным в жизни каждого человека? |
Ответы обучающихся |
|
||||
Оценка, домашнее задание |
1 мин |
Дает задание: Нарисовать рисунок-плакат на тему « Охранять природузначит охранять Родину>> с целью организации выставки плакатов по охране природы |
Записывают домашнее задание |
|
||||
Приложение
Приложение 1. 1 группа
Прочитайте,выпишите имя существительное «родник» в разных падежах, выделите окончания.
Не смолкает ни на миг
Разговорчивый родник.
Утром в ласковыйродник Лучик солнышка проник.
Вечерком над родником Ива шепчется с дубком.
К роднику лицом приник
Утомившийся старик
Сквозь водицу в роднике
Светят камушки на дне.
А вода у родника
И студёна и сладка.
Приложение 2.2 группа
Прочитайте,выпишите словосочетания существительного с прилагательным родной,укажите род.
Что может быть ближе и дороже нам, чем родной язьж? Словородной — волшебное слово. Оно согревает своим теплом всё, к чемуприкладывается: родная страна, родной дом, родная мать, родное село, роднойкрай.
1. р.)
2. р.)
З. р.)
4. р.)
5. р.)
6.
Приложение З.З группа
Прочитайте.Выпишите словосочетания существительных с прилагательным. От существительного кприлагательному ставьте вопрос, укажите род имён прилагательных, выделитеокончания.
Желаем дому вашему Коли печальвчерашнюю,
Коли работу скорую,
Коль помощь-помощь скорую,
Коли весну — то раннюю,
Коль доску- то красивую,
Коль землю- то бескрайнюю.
Что мы зовём Россиею.
Приложение 4
В. яко
![]() |
О нашеи Род ине-
В большой стране у каждого есть свойцголок — деревня, улица, дом. где он родился. з то его маленькая роди нга д измножества маленьких ра зных уголков и состоит наша общая ее лика я Родина.
Родина начинается на пороте твоегодома.
Она огромна и прекрасна
Родина всегда с тобой, где бы ты нижил. И у каждого она одна. Как мама
Родина- мать своего народа. Онагордится своими сыновьями и дочерьми. заботится о них; приходит на помощь .придает силы.
Г.Лы любим Родину. А любить родину-жить с ней одной жизнью.
Заместительдиректора по УВР Е.И.Машукова
