Урокрусского языка во 2 классе
Тема:«Разделительный мягкий знак»
Учительначальных классов
ЕфимоваН.А.
2022г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯКАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
|
Предмет |
Русский язык |
|
Класс |
2 |
|
Тема и номер урока в теме |
«Разделительный мягкий знак», урок № 1 |
|
Базовый учебник |
«Русский язык», авт. Канакина В.П., Горецкий В.Г. , 2я часть |
Тип урока Урок открытия новых знаний
Предметные цели:
Формировать у обучающихся навыки правописания словс разделительным мягким знаком.
Учить отличать разделительный ь и ь – показательмягкости.
Формирование УУД.
Познавательные:
Воспроизводить по памяти информацию, необходимуюдля решения учебной задачи;
Классифицировать объекты (объединять в группы посущественному признаку);
Выявлять и корректировать причины собственногозатруднения;
Коммуникативные:
Осуществлять конструктивное взаимодействие друг сдругом;
Работать в парах, обосновывать и доказыватьсобственное мнение;
Участвовать в учебном диалоге и строитьмонологические высказывания;
Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи;
Уметь контролировать процесс и результат своейдеятельности;
Находить и исправлять собственные ошибки;
Личностные:
Формировать положительное отношение к учёбе и своимзнаниям;
Применять правила делового сотрудничества;
Планируемые результаты:
Правильное написание слов сразделительным мягким знаком.
Уметь различать в словахразделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости.
Уметь объяснять написаниеразделительного мягкого знака в словах, предложениях.
Уметь составлять предложения из слов
Формыработы учащихся: парная, фронтальная
Необходимоетехническое оборудование: компьютер для учителя, проектор, нетбук, электроннаяпрезентация
Структура и ход урока.
Этап урока |
Методы, приемы, формы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
|||
Мотивация. 2.
|
|
Ребята, сегодня у нас необычное утро. Давайте пожелаем себе и гостям что-то хорошее на каждую букву слова УТРО. (У-успеха, удачи; Т – трудолюбия, творчества; Р – радости, развития; О – оптимизма, отличной работы) — Ребята, а вы знаете, то, что мы желаем другому возвращается и нам — А я вам желаю уверенности, трудолюбия (творчества), решительности и открытия новых знаний. — Вы готовы делать новые открытия? |
Подготовка к работе |
Личностные УУД: самооценка готовности к уроку. Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. |
|||
|
Минутка чистописания |
ДОСКА Аа Ии О о Уу ы Яя Ее Юю Ёё Ээ Распределите гласные буквы на две группы, назовите признак. А) Обозначающие твёрдость согласных — а,о,у.ы,э, мягкость согласных – и,е,ё,ю,я (какая буква тоже обозначает мягкость согласного звука – Ь) Б) гласные обозначающие один звук — а,о,у.ы,э,и два звука — е,ё,ю,я |
|
|
|||
Актуализация знаний.
|
Словарная работа с использованием ИКТ
|
Выявляет уровень знаний, определяет типичные ошибки в словарных словах. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его — всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи, На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдёт, Мы встречаем Новый год! (декабрь) Зацепилась за карниз, Головой свисает вниз. Акробатка-крохотулька, Зимний леденец – …(сосулька)
Мчусь, как пуля, я вперёд, Лишь поскрипывает лёд, Да мелькают огоньки! Кто несёт меня? (коньки) Он коричневый, лохматый. Угадайте-ка, ребята, Кто, построив теплый дом, Спит всю зиму в доме том? (Медведь)
Ветер дует-дует — Никак не сорвёт! Солнышко пригреет — Само спадёт. (пальто)
Завывает за окошком, Ледяною сыпет крошкой. Снегом мягкую постель Стелет по полям … (метель)
— Что общего в словах? — Какую работу выполняет мягкий знак в этих словах? — На какие группы вы бы разделили эти слова? (ь в середине и в конце слова) — Сделайте вывод о мягком знаке. |
Систематизируют ранее приобретенные знания о написании словарных слов, о написании мягкого знака
|
Метапредметные УУД : умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
|
|||
Пробное учебное действие |
Постановка проблемы
|
— Каким словом можно заменить слово метель? (вьюга) — Напишите его в тетради. — Я прошла и увидела, что словарные слова записаны у всех одинаково, а слово ВЬЮГА по-разному. — А почему это произошло? — Какую работу может выполнять мягкий знак? — Чем отличается мягкий знак – показатель мягкости от разделительного мягкого знака? — Так почему же у нас возникло затруднение? (мы не знакомы с такой работой ь) — Сформулируйте тему урока. — На какие вопросы вы бы хотели найти ответы? приём «Тема-вопрос» «Задай вопрос», используя опорные слова (карточки): что, где, зачем, какие, Задают вопросы по теме урока. Что? Почему он так называется? Где пишется разделительный мягкий знак? Зачем нам знать о правописании разделительного мягкого знака? Какие буквы пишутся после разделительного мягкого знака? Как переносятся с одной строки на другую слова с разделительным мягким знаком?
|
Работают фронтально, выявляют причину затруднения. |
Личностные: умение видеть, формулировать цель, проблему, тему урока. Метапредметные: целеполагание. Предметные: затруднение в определении правильности написания слова с разделительным мягким знаком; самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании твердого знака |
|||
Построение проекта выхода из затруднения
Реализация построенного проекта
|
Распределительная работа в парах
Проверка по эталону.
Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1197
Обобщение, составление схемы — опоры |
Организует работу в парах. Наблюдает за работой, направляет работу вопросами учебного диалога. 1) Распределительная работа в парах. На карточках даны слова Ружьё, звенья, крыльцо, платье, Дарья, перья, редька, варенье, вьюнок, воробьи. — Что общего в словах? — Распределите слова на группы. Запишите группы в столбик.
2) Проверка по эталону.(на доске) — Подчеркните буквы, которые стоят перед мягким знаком. — Что заметили? (все эти буквы согласные) — Подчеркните буквы, стоящие после мягкого знака. — Что заметили? (В первой группе после ь согласные, а во второй — гласные) — Чем отличается мягкий знак – показатель мягкости от разделительного ь? — Какие гласные могут жить рядом с разделительным ь? — Какую особенность вы заметили? (е, ё, ю, я – хитрые, обозначают два звука) 3)Обобщение, составление схемы — опоры СЛАЙД Задают вопросы по теме урока. Что? Почему он так называется? Где пишется разделительный мягкий знак? Зачем нам знать о правописании разделительного мягкого знака? Какие буквы пишутся после разделительного мягкого знака?
(в некоторых словах иностранных перед о — бульон) — Как проверить себя? (учебник, с. 32) — Сравните выводы. |
Работают в парах, выдвигают гипотезы, выбирают оптимальный вариант, который фиксируется в устной и письменной форме. Распределяют слова на две группы.
Делают вывод и сравнивают свои наблюдения с выводами учебника. Вывод: Разделительный мягкий знак пишется после согласных перед гласными ё,е,ю,я,и |
Личностные: умение удерживать учебную задачу. Метапрдметные: владение правильной речью, умение внимательно слушать друг друга; работать в паре Предметные: извлечь информацию и понятия о разделительном мягком знаке.
умение формулировать правило |
|||
Физкультминутка |
|
— Поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы с ними согласны, то будете тянуться вверх, а если – не согласны, будете приседать. Готовы? Ночью идёт дождь. (тянутся вверх) У слона есть крылья. (приседают) У охотника есть ружьё. (тянутся вверх) Ночью бывает радуга. (приседают) Варенье варят из ягод. (тянутся вверх) Жильё белки в дупле. (тянутся вверх) |
|
|
|||
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
Работа в группах |
1 группа С помощью разделительного мягкого знака образуйте новые слова семя + ь = перо + ь = полёт + ь = солю + ь = воробей + ь полю + ь брат + ь крыло + ь дерево + ь
2 группа — Вам другое задание. Выполняя его, примените свои знания об окружающем мире. Замените словосочетания на каждой строке 1-м словом с разделительным Ь.
Мама, папа, дети – семья Ягоды, сваренные в сахаре – варенье Дом, жилище – жильё Домики для пчёл – ульи В какое время года улетают птицы в теплые края? –осенью Из песка, сухих травинок, Хвои, глины и соринок — Дом уютный для семьи Дружно строят… Муравьи Снежная буря — вьюга
— Вернемся к нашему слову ВЬЮГА. — Используя схему, объясните написание этого слова. |
|
|
|||
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
Работа с деформированными предложениями
Устная работа – составление предложений
|
Устанавливает осознанность восприятия. Организует работу с текстом — На уроках окружающего мира мы с вами узнали о зимних изменениях в живой и неживой природе. Очень часто в это время года дует сильный ветер. Вот и сегодня поднялся сильный ветер, закружились снежинки в воздухе, прилетела проказница вьюга и разбросала слова в предложениях. — Помогите восстановить предложения.
1) Работа с деформированными предложениями. (на карточках) ночью, накрыл, деревья, снег, и полянку под, заячьи, елью, следы зимой, зверьку, трудно
— Какие слова требуют особого внимания? — Подчеркните слова, которые соответствуют теме нашего урока. (ночью, деревья, заячьи, елью) — Почему не подчеркнули слово ЗВЕРЬКУ?
— Когда я проходила по классу, то у видела у одного из учеников слово ЗАЯЧЬИ не уместилось на строчке и он это слово перенес на другую строку. И сделал это правильно. Как переносить слова с разделительным мягким знаком мы узнаем на следующем уроке. |
Работают с деформированными предложениями, находят слова с разделительным мягким знаком, обосновывают его написание. |
Личностные УУД : умение выбирать действия по достижению цели Метапредметные УУД : умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Предметные УУД : умение применять знания на практике
|
|||
Рефлексия деятельности на уроке |
|
Организует фиксирование содержания, рефлексию, самооценку деятельности. Представьте, что я корреспондент познавательного журнала. Прошу вас ответить на мои вопросы: – О какой орфограмме мы сегодня говорили? — Какую цель ставили? — Удалось ли ее достигнуть? – Где же пишется разделительный Ь? — Что больше всего понравилось на уроке? — За что можете себя похвалить? — Что было самым трудным? — Как вы сможете использовать новые знания? – Я считаю, что вы справились со всеми заданиями.
— Оцените себя. Линейка успеха
Стоп! Вперёд нельзя! Повторять усядусь я! Здесь – внимание, друзья! Сомневаюсь ещё я! А теперь вперёд, друзья! В знаниях уверен я!
|
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои впечатления от урока, проговаривают новые знания, дают самооценку. |
|
Д/з: повыбору:
1) упр.57, с. 34 работа со словами
2) найти втекстах любого художественного произведения 2-3 предложения со словами, вкоторых есть разделительный мягкий знак, записать в тетрадь.