Предмет: Математика.
Класс: 3.
Тема урока: «Умножениепяти, на 5 и соответствующие случаи деления».
Учебник: М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Математика» часть 1 для 3 класса.
УМК «ШколаРоссии».
Должность: учительначальных классов.
Продолжительностьзанятия:40 мин.
Оборудование: учебники,доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал дляиндивидуальной работы.
Цель — познакомить с умножением пяти, на пять и соответствующими случаями деления.
Задачи:
образовательные: — составить таблицу умножения пяти, на пять и
соответствующие случаи деления,
— закреплять умение решать текстовые задачи, рассуждать,
— совершенствовать вычислительный навык.
развивающие: — развивать логическое мышление, речь, память,
— развивать навык учебной деятельности,
— развивать умение работать сообща (в парах);
воспитательные: — формировать здоровый образ жизни
Глоссарий потеме:
Умножение– это сложение одинаковых слагаемых.
Компонентыумножения: множители.
Втаблице умножения с числом пять: число 5 может быть как первым, так и вторыммножителем.
Результатумножения произведение.
Втаблице умножения с числом пять произведение увеличивается на 5.
№ |
Структурные элементы урока |
Цель данного этапа урока |
Продол-житель-ность |
1 |
Оргмомент (психологический настрой) |
Определение настроения учащихся и их готовности к уроку. |
2 мин |
2 |
Устный счет Работа у доски |
Активизация мыслительной деятельности учащихся, совершенствовать устный вычислительный навык. |
5 мин |
3 |
Сообщение темы урока |
Настрой учащихся на получение новых знаний. |
2 мин |
4 |
Объяснение нового материала |
Составление таблицы умножения пяти, на 5 и соответствующие случаи умножения. |
5 мин |
5 |
Тематическая физкультминутка |
Развитие внимания, мышления, памяти |
3 мин |
7 |
Первичное закрепление. Работа с интерактивным пособием. |
Закрепить полученные знания о таблице умножения на 5. Развивать умение соотносить математические выражения, проводить логические взаимосвязь, развивать умение слушать товарища. Совершенствовать умение оценивать работу товарищей. |
7 – 10 мин. |
8 |
Работа над пройденным материалом. |
Формирование умения анализировать и решать задачи, развивать умение составлять схематический чертеж к задачам. Развивать умение самостоятельной работы. |
7 – 10 мин |
9 |
Итог урока |
Обобщение полученных знаний. |
2 мин |
10 |
Рефлексия |
Формирование умения оценивать степень собственной активности и продуктивности на уроке. |
2 мин |
11 |
Домашнее задание |
|
1 мин |
Ходурока
I. Организационныймомент
Вот и прозвенел звонок– Нужно нам начатьурок. Встаньте прямо, подтянитесь,
И друг другу улыбнитесь!
— Проверимготовность к уроку (учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш…)
— А теперьсадитесь.
II.Актуализация знаний
1.Индивидуальная работа (два ученика работают у доски)
— Укажипорядок действий и вычисли значения выражений.
6 * 4 — 3 * 5 18 : 9 – 6 : 3
36 : 4 + 3 *7 20 : (14 : 7) + 32
4 * 8 — (33 -28) 24 : (15 — 7)+ 59
2.Устный счет (работаем с остальными)
-Разделите число 12 на 2 (6)
— Найдитепроизведение 4 и 7 (28)
— Первыймножитель 5, второй множитель 3. Найдите произведение? (15)
— Делимое27, делитель 3. Найдите частное. (9)
— Найдитесумму чисел 24 и 16. (40)
— Дроздделает 6 взмахов крыльями в секунду, а аист – в 3 раза меньше. Сколько взмаховкрыльями в секунду делает аист ? (2 взмаха )
-Кошка весит 3 кг. а собака в 5 раз больше. Сколько килограммов весит собака? (15кг. )
III.Самоопределение к деятельности
— Вычислите.
2 *5 5 * 2
3 *5 5 * 3
4 *5 5 * 4
— Что помогловам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4.)
— Какимправилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика?(От перестановки множителей произведение не меняется.)
— Какой примербудет следующим? (5 * 5.)
— Что нужнознать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу умножения счислом 5.)
-Сформулируйте тему и задачи урока.
-мы познакомимя
-будем учится
-узнаем
IV. Работапо теме урока
Работа по учебнику
— Откройте с. 40 и посмотрите на первый столбик таблицы. Как вычислили значениепроизведения 5 * 5? (5 + 5 + 5 + + 5 + 5 или 20 + 5.)
— На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 5.)
— Запишите таблицу умножения на 5 в тетрадь.
— Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 5.
(Проверка.)
— Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки множителей произведениене меняется.)
— Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили? (Всеответы заканчиваются на 0 или на 5.)
— Какие примеры на деление можно составить из произведения 5 * 5? (25 : 5 = 5.)
— Каким правилом вы воспользовались? (Если разделить произведение на один измножителей, то получится другой множитель.)
— Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 5
(Проверка.)
V.Физкультминутка
Если я называючисло, которое делится на пять, то вы приседаете. Если я называю число, котороене делится на пять, то вы подпрыгиваете.
VI. Первичноезакрепление.
Самостоятельнаяработа
-А теперьпоработаем самостоятельно. У каждого из вас есть карточки, выполните на нихследующее задание:
Закрась числа,которые делятся на 5.
26 30 45 15 23
38 10 42 40 36
44 25 14 50 21
27 20 24 35 39
А теперьпоменяйтесь карточками с соседом, и проверьте. 1 учащийся работает у доски.Оцените работу товарища.
VII.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 4 (с. 40).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Каким правилом вы воспользовались при решении задачи? (Чтобыузнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большегочисла вычесть меньшее.)
№ 5 (с. 40).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
— Заполните магический квадрат на полях.
(Проверка.)
— Назовите сумму квадрата. (78.)
— В какой строке добавили первое число? Какое это число? (Внижней строке добавили число 22.)
— Прочитайте числа средней строки. (24, 26, 28.)
— Прочитайте числа верхней строки. (25, 30, 23.)
VII.Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 40). Самостоятельноевыполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 40, 6, 9, 52.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока
— Чему вы научились на уроке?
— Кому и за что вы хотели бы сегодня сказатьспасибо?
Домашнеезадание
Учебник: № 2, 6 (с. 40).
1. Итог урока
Чему мы сегодняучились на уроке?
Кто уже запомнилтаблицу на пять?
Какие были трудностина уроке? Как вы считаете, почему?
2. Д/з выучитьтаблицу умножения на 5. С.36 № 2 (1 -3 столбики)
Домашнеезадание
Учебник:№ 2, 6 (с. 40).
