X-PDF

Урок в 5 классе на тему Сказочный мир на страницах оживших книг

Поделиться статьей

Учебный предмет: английский язык

Составитель: Иванова Анна Олеговна

Класс: 5

Тема урока: «Сказочный мир на страницах оживших книг».

Тип урока: Наставничество в действии. Практикум.

Цели и задачи урока:

1. Образовательнаяцель: активизироватьи совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся. обобщить информациюи провести сравнение между двумя сказками о Буратино и Пиноккио.

2. Воспитательная цель:формирование потребности пользоваться ИЯ как средством общения и способомполучения информации, развивать настойчивость и умениепреодолевать трудности для достижения намеченной цели, воспитыватьдисциплинированность, внимательность, уважение друг к другу, воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, групповой работе.

3. Развивающая цель: развитие коммуникативнойкомпетенции учащихся; развивать память, мышление учащихся;содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей междунакопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; развиватьспособность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Основные методы и приемы:

  • Интерактивный метод
  • нформационно — коммуникационные технологии
  • использование аутентичной песни;
  • метод проблемного обучения
  • метод сотрудничества
  • здоровьесберегающая технология

Оснащениеурока:

-мультимедиа-проектор;

-компьютер;

-доска;

-раздаточный материал (карточки для оценивания своей работы на уроке(смайлики));

-слайд-презентация;

-интерактивная доска

-реквизитдля сценок, костюмы

УУД

Коммуникативные:

  • формирование  умение слушать собеседника, вести диалог, реагировать на вопросы учителя и учащихся;
  • развитие владения монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами изучаемого языка ;
  • сотрудничать в совместном решении проблемы.
  • формирование диалогической, монологической речи, учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать

Личностные:

  • личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
  • умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

·        самостоятельность, самоорганизация, ценностноеотношение к совместной познавательной деятельности, самоуважение,

·        поддержание у учащихся интереса к изучению английского языкачерез подбор содержания языкового и речевого материала по теме урока ииспользование современных информационных технологий при подаче материала

Регулятивные:

  • целеполагание (постановка цели урока);
  • контроль и коррекция (взаимоконтроль, взаимооценка при проверке заданий, самооценка при подведении итогов);
  • инициативность и самостоятельность

·        прогнозирование

  • развитие способности распределения внимания, непроизвольного запоминания 

Познавательные:

  • осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
  • рефлексия (контроль, взаимоконтроль и самоконтроль результатов деятельности);

·        формирование лексических навыков

·        развитие логического мышления, языковой догадки

 

Планируемыйрезультат

Предметные:

Уметь применятьизученную лексику в английской речи.

Личностные:самоорганизация,ценностноеотношение к совместной познавательной деятельности, .формирование уважительного отношения к иному мнению; развитиеумения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций,

Метапредметные: Развитие умения планировать свое речевое и неречевоеповедение.

Регулятивные:целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в парах, помогать другдругу), умение высказать свои мысли на английском языке;

Познавательные:моделирование, умение структурировать и обобщать знания

Формы работы: фронтальная, групповая

Этапы урока

I.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

II. Актуализация знаний.Повторение новых слов.

III.Речевая зарядка. Оценочные фразы.

IV.Практическая деятельность и первичное закрепление. Фронтальныйопрос по ранее изученному материалу (по прочитанным книгам и просмотренныммультфильмам).

1)Whose nose becomes longer when he tells lies?

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 1050

2) Both tales have the Land ofFools. Where is the Country of Entertainment? Where is the Isle of HardworkingBees?

3)What character is absent in the fairy tale «The adventures of Pinocchio. Thestory of a wooden puppet»?

4)What is the name of the old man in the fairy tale “Pinocchio”, who made awooden boy?
5) Which of the characters turns into an alive boy at the end of the tale?

6) Whois the author of Buratino?

V.Проверкадомашнего задания. Учащиеся размещают рисунки на доске.

T  Look at the blackboard. Youhave drawn the pictures of the main characters of these two tales at home. They are mixed. Your task is to divide them into two groups. The first one is“The tale about Pinocchio”, the second one is “The tale about Buratino”.

VI. Работана уроке. Учащиеся сообщают некоторые факты из биографии писателей. Затем сравниваютглавных героев сказок.

YII.Сценка «Джепетто вырезает Пиноккио из дерева».

YIII. Работа с английскимиидиомами про нос и русскими эквивалентами. Учащиеся сопоставляют идиомы, затемпереводят предложения с русского на английский.

T.  A nose is a very important thing in both fairy tales. Peopleof different nationalities made up phrases with the word “nose”. Look at theblackboard and match the English and Russian variants. Repeat after me.Translate some sentences from Russian into English.

IX. Физкультминутка. Песня.

Кто доброй сказкой входит в дом?

Кто с детства каждому знаком?

Кто не учёный, не поэт,

А покорил весь белый свет,

Кого повсюду узнают,

Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!

Буратино!

He has a very special cap

On seeing which the bad will flap

His nose thumbed to enemies

His friends are laughing to the tears

He’s coming here very soon,

Now tell me – name this tune:

Pinocchio!

 Он окружён людской молвой,

Он не игрушка — он живой!

В его руках от счастья ключ,

И потому он так везуч,

Все песенки о нём поют,

Скажите, как его зовут!

Бу! Ра! Ти! Но!

Буратино!

X. Работа на уроке. Инсценировка «Втеатре».

XI. Озвучивание отрывка из фильма«Приключение Буратино».

XII. Сравнение Буратино и Пиноккио с помощьюизученных прилагательных.

ХI. Подведение итогов

T. At last we have come up to the end. Let’s make someconclusions.  What do these interesting stories teach us?

Pupils:We must not lie. We must listen to our parents. We must study well. We must bekind. We must learn how to correct our mistakes. We must learn to make friends.We must be active. 

 

XII. Рефлексияучебной деятельности

Our lesson is coming to an end. We aresaying goodbye to the heroes of 2 fairy tales. As we have learnt there are goodand bad characters. Many people in our life as well as Pinocchio and Buratinodeceive and tell lies. Have you ever deceived people? Raise your hands if thatever happened.  Were you sorry? Have these tales taught you anything? If youlike our lesson so show us a kind smile. If you do not like then show us a sadsmile.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 1050

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет