X-PDF

Урок Внешнее строение птиц, приспособленность птиц к полёту

Поделиться статьей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняяобщеобразовательная школа № 254» ГО ЗАТО Фокино (пос. Путятин)

 

 

 

 

 

План-конспект урока биологии

в 7 классе по теме

«Внешнее строение птиц, приспособленность птиц к полёту»

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела:Попик Галина Николаевна(учитель биологии высшей категории МБОУ СОШ № 254).

 

О.Путятин

21февраля2023 г

 

План-конспект урока биологии в 7 классе

Разработала и провела:Попик Галина Николаевна(учитель биологии МБОУ СОШ № 254).

Тема урока:Класс Птицы. Внешнее строение птиц, приспособленность птиц к полёту. 

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Формаурока: урок – исследование.

Технологиииспользуемые на уроке:развивающее обучение, информационные технологии, проблемное обучение,функциональная (естественно-научная) грамотность.

Цель урока: сформировать представление о внешнем строенииптиц и их приспособленности к полёту.

Задачи:

Обучающая: изучить внешнее строение птиц.

Развивающая: продолжить развитие у учащихся умениясамостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать иобосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников;развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

Воспитывающая: продолжить формирование навыковсамостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушатьвыступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласияс выступающим, умение работать в группах.

Планируемыерезультаты урока:

Предметные:

— знать внешнеестроение класса птиц;

— изучить строениеперьев птиц;

— уметьсопоставлять особенности строения с функциями;

Метапредметные:

регулятивные:

— самостоятельноопределять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средствадостижения цели;

коммуникативные:

 — слушатьтоварища и обосновывать свое мнение;

— участвовать вколлективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказыватьсвои мысли и идеи.

познавательные:

— работать с учебником;

— находить отличия,сравнивать;

— работать синформационными текстами;

— объяснятьзначения новых слов;

— уметьиспользовать символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:

— осознаватьнеполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

— устанавливатьсвязь между целью деятельности и ее результатом;

— оцениватьсобственный вклад в работу.

ФормированиеУУД:

ПознавательныеУУД

Продолжитьформирование умения работать с учебником.

Продолжитьформирование умения находить отличия, работать с информационными текстами,объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

Продолжитьформирование навыков использовать схемы для структурирования информации.

КоммуникативныеУУД

Продолжитьформирование умения выражать свои мысли и идеи.

Продолжитьформирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

РегулятивныеУУД

Продолжитьформирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебнуюпроблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии.

Продолжитьформирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и принеобходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Продолжитьобучение основам самоконтроля, самооценки.

Личностные УУД

Создание условий ксаморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

Осознаватьнеполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Оцениватьсобственный вклад в работу класса.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: ноутбук, телевизор, таблицы, учебники, тетради,рисунки птиц, чучела птиц, раздаточный материал «коллекции перьев», карточки пофункциональной грамотности, инструкции для лабораторной работы, презентация.

Основныетермины и понятия: цевка,надклювье, подклювье, восковица, очин, опахало, стержень, бородки.

План урока

1) Мотивация

2)Целеполагание и планирование

3) Актуализациянового материала

4) Изучениеновой темы через исследование (выполнение лабораторной работы)

5)  Включениенового знания в систему знаний (выполнение заданий по естественно-научнойграмотности)

6) Рефлексия

7) Домашнеезадание

 

 

Ход урока

1.Ребята!Добрый день! Как вы себя чувствуете? Готовы к открытию новых знаний? Давайтевместе подумаем и решим, что объединяет эти предметы? Вниманию учащихсяпредлагается пуховик, самолётик, подушка;

Учащиесявысказывают предположения:

— в пуховике иподушке перья, а перья — это полёт. Самолётик летает.

 А какие животныеимеют перья и способны летать? Конечно птицы!

Открываем тетради,запишем тему нашего урока. Какой класс животных мы будем изучать? Птиц!С чего начнём наше знакомство с птицами? С внешнего строения…  Тема урока«Внешнее строение птиц, их приспособленность к полёту». Слайд 1

2. Какова Цельнашего урока?

 Учащиесясами называют –

 Цель: усвоитьзнания об особенностях строения птиц в связи с приспособленностью к полету. Какиезадачи определим для достижения цели?

Задачи:

1.Познакомитьсяс общей характеристикой птиц.

2.Изучитьособенности внешнего строения птиц, связанные с полетом.

3.Использоватьполученную информацию для решения биологических задач, на практике и в жизни. Слайд2

А что вы знаете оптицах?

Представленная информация была полезной?
ДА
59.3%
НЕТ
40.7%
Проголосовало: 1135

Каждый ваш ответ –это прилетевшая к нам на дерево наших знаний птичка. Я надеюсь, что весь урокнаше дерево будет пополняться новыми идеями и знаниями. (Приложение 6)

 

3. Актуализациянового материала: несмотря на разнообразие мест обитания, форм,величину, окраску, отличие повадок, птицы имеют сходные черты внешнего ивнутреннего строения, и они летают Слайд 3

Проблемный вопрос: Почему птицы летают?

Давайтевыдвинем гипотезу

Гипотеза:Особенностистроения птиц объясняют их способность к полёту.

 

Длятого чтобы подтвердить или опровергнуть высказанное предположение необходимоизучить соответствующую информацию. ДевочкаНина, которая учиться в 7 классе г Находка очень любит птиц она часто читаеткниги о птицах и прислала нам текст с информацией о птицах и учебник, покоторому занимается. Нина предложила нам провести исследование внешнего строенияптиц используя текст и чучела птиц. Она с этим легко справилась.

Подвиньте к себетекст и лист с заданием 1, подпишите свою фамилию, работаем на нём. Задание1

ВыполнениеЛабораторнойработы (Приложение 1)

Цель: выявитьособенности внешнего строения птиц в связи с полётом.
Оборудование: Чучело птицы, набор перьев, учебник, рисунок птицы.

Ходработы:

Исследование1.Выполните задание Внешнеестроение птицы.

А)Выясните из каких отделов состоит тело птиц, используя текст учебника и чучелаптиц. Запишите основныеотделы тела птицы. Слайд 4

Вопросы кклассу:                            

Опишите форму телаптицы и укажите, из каких отделов оно состоит. По каким признакам можноотличить птицу от других позвоночных животных?

(Тело округлойформы, расчленено на голову, шею, туловище и хвост. Признаки- крылья и опереньетела) Слайд 5

Обратите вниманиена ноги птицы, чем покрыты? Сколько пальцев? Как располагаются? Чемзаканчиваются?

Цевка— одна изкостей ноги птиц, расположенная между голенью и пальцами, помогает птицеотталкиваться при взлёте и приземляться.

 Слайд6

Аодинаковы ли ноги у птиц? Какую роль в жизни птицы они могут выполнять? (Ответыребят, обсуждение)

Приступимк следующему исследованию Слайд 7

Исследование2.Выполните задание Внешнеестроение головы птицы.

Рассмотрите головуптицы и найдите органы, расположенные на ней, запишите их в тетрадь. Какиефункции выполняют органы? ( Глаза-орган зрение, слуховое отверстие-орган слуха,язык-орган вкуса, ноздри- дыхание)                        

                                                    14

                                                     

 

 

 

Вы правильноотметили характерные особенности во внешнем строении у птиц. Что нового выувидели?

Клюв– орган птиц, образованный удлинёнными беззубыми челюстями, одетыми роговымчехлом. Какую функцию он может выполнять? Слайд 8

       Какиеособенности имеются у птиц во внешнем строении, каково их значение? Преступим кизучению внешних покровов. Чем покрыто тело птицы? Сухой кожей. Исключение,копчиковая железа на конце брюшка. Что выдавливают птицы из неё и как этоиспользуют? (Жир для смазки перьев).

Исследование3.Выполните задание Видыперьев, строение пера.

Познакомьтесь сразными видами перьев, изучив текст и поработав с раздаточным материалом. (Приложение2) Слайд 9

                                                       Виды перьев

 На крыльях вырастают крепкие контурные маховыеперья (1).  На хвосте контурные рулевые. Контурные покровные (2),налегая друг на друга вершинами, как черепицы, образуют на теле птицы сплошнуюобтекаемую поверхность, облегчающую полет. Главное значение при полете имеюткрупные контурные перья крыльев и хвоста. Пуховые перья (3) располагаются под контурными. У некоторых птиц есть еще и пух -коротенький стержень с пучком бородок на вершине в виде кисточки. Пуховые перьяи пух сохраняют тепло тела птицы. Изношенные перья выпадают, а на их местевырастают новые. Так происходит процесс линьки. Предположите, каково значениеэтого процесса?

 

               

Рассмотримконтурное перо и подпишем его части Слайд 10

Контурное пероимеет узкий твердый ствол и широкое опахало, которое образовано густой сетьюроговых бородок I и II порядка с крючками. Неоперённая часть стволаназывается очин. Такое строение крыла делает его гибким, легким и почтинепроницаемым для воздуха. Опахала у пуховых перьев легкие, рыхлые, без бородокII порядка.

Учитель: Ребята, вы знаете, что человек всвоих изобретениях многое скопировал у природы.  (обращает внимание на чёрныйящик в нём спрятана застежка – молния)

Учитель: В черном ящике находится аналог птичьего пера, нашедшегоприменение при изготовлении одежды и обуви. Автор этого изобретения -американец В. Джутсон, получивший с 1893-1905 г.г пять патентов на ееизобретение.

Вопрос: Какой  аналог птичьего пера находится в «Черном ящике»?

Ответ:  Застежка – молния.

   Дажечеловек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать.Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь отземли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны толькоптицы.

Микроисследование(физкульт-минутка) Интересно, с какой частотой пришлось бы нам махатьруками-крыльями, чтобы взлететь? Например, сорока совершает 3 взмахакрыльями в секунду, голубь – 8, а колибри – до 50. Некоторые птицы летят безпосадки и отдыха более 20 часов. Встаньте, выйдите из-за парты. Попробуйтепомахать руками с частотой 3 взмаха в секунду. Садитесь. Сможете продержатьсяхотя бы 1 час махая руками? Почему?

Сегодня мыпопытаемся ответить на вопрос, который волновал человека с давних пор: проблемныйвопрос: почему птицы летают?

Отвечая на вопрос,украшаем птицу перьями (Приложение3)

У
Обтекаемая

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.У них есть крылья

2. У них естьперья

3.Лёгкие кости полые внутри

4.У них нет мочевого пузыря

5.Они быстро перерабатывают пищу.

6.Высокая скорость обмена веществ, т.к. нужна энергиядля полёта

7.Воздушные мешки,в лёгких постоянно много кислорода.

8. Киль, выростгрудины, к которому крепятся грудные мышцы, отвечающие за опускание крыльев.

9. Нет зубов (легко)

10. Обтекаемаяформа тела.  

Молодцы, нашаптица готова к полёту! Слайд 11

Подтвердиласьли наша гипотеза?  Да, у птицы во внешнем строении естьособенности, позволяющие ей летать! Нина для доклада оптицах несла на урок подготовленный демонстрационный материал, на встречу ей изкласса выбежал Витя, Нина выронила папку и всё рассыпала, названия птицперепутались. Помоги Нине. Найди соответствие: название птицы, её клюву инапиши, чем птица питается. А сейчас применим наши новые знания, длявыполнения индивидуальных заданий по естественно-научной грамотности,используя карточку-задание (приложение 4). Время работы 5 минут. Слайд 12

Сдаём работы иподводим итог Слайд 13

  Рефлексия  – А теперьвыясним, кто из вас на какую высоту взлетел вместе с птицами на сегодняшнемуроке.

Перед вами рисункис птицами разного уровня высоты полёта.    (Приложение 5)

  Уровеньсамооценки работы на уроке:

3уровень:             Орёл

2уровень:             Воробей

1уровень:              Страус

 Каждому ученикуперед уроком разложены на столах стикеры из цветной бумаги. Прикрепите стикерна изображение той птицы уровень полёта которой соответствует, по вашемумнению, результативности вашей работы. А я подведу итог на нашем птичьем деревепо количеству положительных ответов. На концах веточек прикрепляются картинкиорлов, воробьёв и страусов.

Домашнее задание:П 22, стр 108 Слайд 14

Творческое заданиеподготовить сообщения о не летающих птицах. 

 «Птицам даны крылья, рыбам —плавники, а людям, которые живут в природе, — изучение и познание природы; вотих крылья».

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.3%
НЕТ
40.7%
Проголосовало: 1135

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет