X-PDF

ВикторинаЧто такое хорошо и что такое плохо?

Поделиться статьей

Викторина-игра

«Чтотакое хорошо и что такое плохо»

https://cdn.culture.ru/images/ca8c188a-ee8f-52fc-b928-43706a5fffd5

Цель:

Формировать четкие представления о хорошихи плохих поступках.

Задачи:

— Учить детей видеть хорошее иплохое

— Развивать навыки связной речи, уметьдоказывать свою точку зрения;

— Воспитывать положительные черты характера:доброту, терпение, вежливость.

Ход мероприятия:

Организационный момент

— Здравствуйте, дорогие ребята!Улыбнитесь друг другу. Улыбка помогает нам в жизни, дает нам хорошеенастроение, помогает творить добро.

 И сегодня мы с вами вспомним: «Что такоехорошо и что такое плохо?», что такое «вежливые слова», соберемпословицы и поговорки о добре и зле.

Хорошо — это то, что ты делаешь, что можетбыть полезным для тебя (например, чистить зубы) или полезным для других(например, подарить цветы маме, и она обрадуется).

Плохо — это то, что вредно для тебя(например, объедаться конфетами, так как может заболеть живот) или вредным длядругих (например, дергать кошку за хвост, кошке будет больно).

 

 -Итак, начнем.

Первый конкурс разминка«Что такое хорошо, и что такое плохо?».

Ребята, если то, что я назову полезно дляздоровья, то вы скажете ДА и хлопните в ладоши над головой, если не полезно –то скажете НЕТ и топните ногой.

 — На столе лежит еда. Рукинужно вымыть? (Да)

 — Перед обедом наелся конфет. Такпоступать полагается? (Нет)

 — Мама на стол накрывает всегда. Тыиногда помогаешь ей? (Да)

 — Вилкой ты в общий залез винегрет.Так поступать полагается? (Нет)

 — Запомни, что — НЕТ, запомни, что –ДА.

    И делать, как надо, старайсявсегда!

 -Ну а теперь вопросы нашей викторины.

Слайд 2 – 4

https://pw.artfile.me/wallpaper/22-11-2017/627x470/eda-raznoe-pechene-konfety-yabloko-1268358.jpg

— Что из данных продуктов полезней дляорганизма? (конфеты, яблоко)

Дети:Яблоко полезней.

Слайд 5 – 7

https://fan-fifa.ru/wp-content/uploads/2022/03/e9dce111ae81d461a912f85ee621d8da.jpg  https://vogazeta.ru/uploads/1599549210-8aa7b79609313392e583c1dff20a24b6.jpg

— Кто из мальчиковпоступает плохо? (играет в футбол, сидит за компьютером)

Дети:Мальчик, который играет в футбол.

Слад 8 -10

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkKF6mpi2Mxb1ObgOEF4G5ZqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

— Какие детипоступают хорошо? (чумазые, умываются)

Дети:Дети, которые умываются.

Слайд 11 – 13

https://cs10.pikabu.ru/video/2018/01/31/11/og_og_1517424862359798986.jpg https://cdn.fishki.net/upload/post/2022/01/21/4057709/62706dbedb07c6aca8efbf4377709e3a.jpg

— Кто из мальчиков будет болетьменьше? (укутанный, закаляется)

Дети:Меньше будет болеть мальчик, который закаляется.

Слайд 14 -16

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkdB7Gu99YrhV9MnplSyZRc6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic https://i.ytimg.com/vi/jvoI2Ij0kYQ/maxresdefault.jpg

— Что необходимо делать правильно? (чиститьзубы, не чистить зубы)

Дети:Необходимо чистить зубы утром и вечером.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

Слайд 17 — 19

https://prezentacii.org/upload/cloud/19/08/158409/images/screen20.jpg

— Кто из детейпоступает хорошо? (идут трудиться, лентяй)

Дети: Хорошопоступают дети, которые идут трудиться.

Слайд 20

Ты здоровье береги, сам себе ты помоги.

— Ребята, как вы понимаете этовысказывание?

(ответы и высказывания детей)

— Асейчас мы с вами поиграем в игру «Полезно-вредно»

Для этого вам надо выйти и построиться водну шеренгу. Если то, что я назову полезно для здоровья, то сделайте шагвперед, если вредно – шаг назад. Начали!

 — мыть руки перед едой

 — пить с кем-то из одного стакана

 — гулять на улице в хорошую погоду

 — гулять без шапки в мороз

 — есть чипсы или конфеты передобедом

 — принимать душ, ванну

 — долго смотреть телевизор

 — правильно сидеть за столом, когдапишешь или рисуешь

 — рисовать или писать лежа на полу

 — кричать, ругаться, причинять злодругому человеку

 — говорить друг другу добрые слова

Слайд 21

— Скажите, а все ли вызнаете «Волшебные слова»? Назовите их.

(дети называют слова, после этого наслайде открываются слова)

Слайд 22 – 28

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/07/18/s_60f44389edfeb/php9yCcpF_Konspekt-zanyatiya-Volshebnoe-slovo_html_1b63446fbb0862d8.jpg

Следующий конкурс «Волшебныекартинки»

Я предлагаю вам достать из волшебнойкоробочки  карточки. Эти карточки необычные, на них нарисованы сказочныегерои. По карточке, которую вы достанете, надо сказать, как называется сказка ичто делали сказочные герои.

  • Сказка «Теремок» (звери дружные, приглашали жить вместе)
  • Сказка «Три медведя» (Маша сломала стульчик, съела кашу)
  • Сказка «Гуси-лебеди» (Маше с братцем помогали печка, речка, яблонька)
  • Сказка «Волк и семеро козлят» (волк хитрый, обманул козлят)

— Какие вы молодцы все знаете. А вот помнители вы пословицы или поговорки о добре?

Дети:Да.

— А вот это мы сейчас и проверим.Посмотрите на экран, здесь написаны пословицы о добре и доброте, но все ониперемещались и вам надо найти правильное продолжение каждой из них. Начнем?

(дети выбирают каждому началу пословицысвое окончание, в конце высвечиваются все пословицы в правильном порядке)

— Молодцы, ну а теперь давайте еще разпрочитаем их и скажем, что же это значит (разбирается каждая пословица, детиговорят о том, как они понимают значение каждой из них)

Слайд 29 – 39

https://tipik.ru/wp-content/uploads/2019/10/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D0%B7%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-008.jpg

— Ну, а теперь игра «Добро изло».

 На экране будут появлятьсякартинки со сказочными героями, а вы должными будете назвать героя и сказать,что он олицетворяет добро или зло.

(на экране картинки, дети отвечают)

Слайд 40

— Какие вы молодцы! На этом нашемероприятие окончено. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? Почемунадо говорить «Вежливые слова»? Что значит быть хорошим,добрым? Приятно ли говорить и слышать «ласковые слова»?

(дети отвечают и доказывают)

Слайд 41

— Спасибо за внимание!

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет