X-PDF

Внеклассное мероприятие Безопасное колесо

Поделиться статьей

Внеклассное мероприятие по ОБЖ

Колесобезопасности для учащихся 9 класса

 

Тема: Основыбезопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Цели: обобщитьзнания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Учитель: Сегоднялюди живут в благоустроенных домах, ходят «охотиться» в супермаркеты, и самыестрашные животные, которые попадаются на пути это соседская собака и вездесущийкомар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими.Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колесаавтомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, апросроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасныймир, а лишь заменили одни опасности другими.

Конкурсначинается с представления  капитана и команд-участниц.

1.   Конкурс«Визитка»

Учитель: Вотмы и познакомились с командами.

2.     Конкурс-разминка«Безопасность жилища»  (участвует вся команда)

Задание: вспомнитькак можно больше правил безопасного поведения в различных ситуациях: дома, наулице, на природе, на воде… 

Вариантыответов:

·        Не оставляй  без присмотра включенные электроприборы.

·        Не суши волосы над  газовой плитой.

·        Не играй со спичками.

·        Не выдергивай вилку из розетки за провод.

·        Не открывай двери незнакомцам.

·        Не ходи по льду.

·        Переходи дорогу на зеленый свет светофора.

·        Не ешь незнакомые грибы, ягоды.

·        Не играй на проезжей части дороги.

·        Пользуйся переходом.

·        Не бери и не приноси домой незнакомые предметы.

·        Не дразни собак.

·        Отправляясь к другу, сообщи родителям.

·        Не втыкай иголки в кресло.

·        Будь осторожен с лекарствами.

·        В вагоне не прислоняйся к дверям.

·        Не высовывайся в окно.

·        Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.

·        Не трогай оголенные провода руками.

·        Не бросайте острые предметы без присмотра. 

3.     Конкурс«Знание правил дорожного движения».

Творческоевыступление школьной агитбригады «Дорожный патруль».

Задание: выберитеиз предложенных знаков те, которые регулируют движение пешеходов.

4.    Литературная викторина .

Учитель: Ребята,вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надовспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснитепочему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.

Ответы.

1. “Колобок”, “Красная Шапочка”, “Приключения Буратино”

чрезмерное доверие к незнакомцам

2. “Волк и семеро козлят”

не открывай дверь чужим

3. “Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

слушай старших

4. “Спящая красавица”

будь осторожен с колющими и режущими предметами

5.“Снежная королева”

нельзя цепляться за впереди идущий транспорт

6. «Чебурашка»

Шапокляк – за выгул крыс

7. «Карлсон и малыш»

Карлсон – за проживание без прописки, за прогулки по крышам, нарушение правил пользования электроприборами…

8. “Приключения Буратино”

Алиса и Базилио – за втягивание несовершеннолетних в валютные махинации.

9. Гуси-лебеди»

Перелет без ремней безопасности

Дополнительныевопросы:

  • Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними. (Красная шапочка)
  • Kтo,  из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели? (Маша, «Три медведя») 
  • Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным? (Буратино)
  • Какое правило личной гигиены не соблюдал герой сказки «Мойдодыр»?
  • Куда попали осколки льда Каю в сказке «Снежная королева»?
  • В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это сказка?

5.    Конкурс «Сядь на пенек, съешь пирожок» (слайд5)

Учитель: Впоход собираться нужно заранее, главное правильно запастись продуктами. Ведьтам, в лесу или у реки не будет магазина и холодильника. Продукты должны бытькалорийными и не скоропортящимися. Иначе можно сильно отравиться.

Командампредлагается (на столе) набор продуктов, из которых нужно выбрать пригодные длядальних походов, и записать их на листе. Лист с ответом капитан сдает в жюри.

 

ХЛЕБ

ГРЕЧКА

КАПУСТА СОЛЕНАЯ

КАРТОФЕЛЬ

КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ

ЛУК

МАКАРОНЫ

КОЛБАСА

СУХАРИ

МАСЛО ПОДСОЛНЕЧНОЕ

МАСЛО СЛИВОЧНОЕ

МОЛОКО

МОРКОВЬ

МЯСО

БАНАНЫ

РЫБА

САХАР

ТОРТ

СОЛЬ

СЫР

УКСУС

ЯБЛОКИ

ЯЙЦА

6.    Конкурс пожарных

Выступление учащихся начальных классов —  танцевальная композиция «Кошкин дом».

 Теоретическаячасть конкурса  – викторина

1.До какого этажа достает лестница пожарной машины? (до 9-го)

Представленная информация была полезной?
ДА
59.36%
НЕТ
40.64%
Проголосовало: 1191

2.Для чего в театрах существует железный занавес? (чтобы изолировать очагогня)

3.Что самое страшное при пожаре в поведении людей? (паника). Привестипримеры.

4.Что нельзя тушить водой?   (электроприборы, проводку, бензин,нефть)

5.Какая бочка опаснее: пустая из-под бензина или наполненная бензином? (пустая,т.к. в ней накопившиеся пары могут взорваться).

6. Правильно ли выражение: бензин горит? (нет, горит не бензин, аего пары).

7.Почему, выбегая из горящей квартиры, нельзя оставлять дверь открытой? (т.к.огонь перекинется на лестничную площадку и другие квартиры. Приток воздухаусиливает горение).

8.Почему пожар в нынешнее время проходит быстрее, стремительнее, чем в XIXвеке? (т.к. много изделий химического происхождения, полимеров).

9.Почему человек в современных условиях быстро погибает не от высокой температурыв огне, а от удушья? (т.к. при сгорании вещей, которые состоят восновном из химических веществ, выделяются ядовитые продукты сгорания)

10. Можно ли спускаться в лифте, когда в доме пожар? Почему? (Нельзя.Можно оказаться заблокированным и погибнуть, т.к. огонь и дым быстрораспространяются по шахте)

 

Практическаячасть – знаки пожарной безопасности.

Задание:Каждая команда должна объяснить каждое сигнальное обозначение  

7.    Конкурс «Безопасность на водоемах».

Мозговаягимнастика.

— Сегодня понедельник, а Вася  купилбилет на корабль на послезавтра.

В какой день недели корабль отплывает из порта? (В среду)

— Не корабль, а по воде плывет и нетонет? (Плот, льдина, айсберг…)

— Застекленный проем в бортукорабля? ( Иллюминатор)

— Перед отплытием, Вася  помогал мамеубираться в доме. Какой суп сварил Вася? (Вася  только убирался)

— Почему в поезде стоп – кран красный, ана корабле синий? (В корабле нет стоп – крана)

Теоретическаячасть — Командам дается задание: установить соответствие вдействиях по спасению при кораблекрушении.

 

Не плыви

рукой

Маши

громче

Кричи

за судном

Ненужные предметы

надежды

Не теряй

выбрось

Береги

одежду

Не сбрасывай

силы

Практическаячасть:

Учитель:  Назовитеиз увиденных на картинках специальные спасательные средства и подручные спасательныесредства.

Надоске карточки:

Катер,лодка, вертолёт, спасательный круг, спасательный жилет, самолёт, верёвка,надувной матрац, шест, автомобильная камера, метла.

8.    Конкурс спасателей  

Теоретическаячасть

Ведущая: Вкаждом доме есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет. Изкарточек выберите те средства, при помощи которых вы будете оказывать первуюпомощь.

1.     Какоесредство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок?

2.     Какимобразом вы остановите сильное кровотечение?

3.     Какоесредство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужнопродезинфицировать, кровь остановить).

4.     Какоесредство из аптечки вы выберете, если при падении получили ссадину, а ранунужно обработать?

5.     Какоесредство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова?

1. АММИАК

(раствор нашатырного спирта)

6. РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5%

2. АНАЛЬГИН

7. ЖГУТ

3. РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО

8. УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ

4. ВАЛИДОЛ

9. БИНТ

5. ВАТА

10. ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ

(марганцовка)

Практическаячасть :

Ведущий: Случаютсятакие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этогозависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать?Конечно, окажем первую медицинскую помощь. Пострадавшие — члены команды.

Каждойкоманде выдается “Аптечка”: бинт, ножницы. За 1 минуту участники должны оказатьпострадавшему помощь – перебинтовать палец на левой руке пострадавшего. Жюриосматривает пострадавшего и подводит итог.

9.     Конкурскапитанов.

Учитель: Изслова «ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»  образовать новые слова, (кто больше).

Жюриподводит итоги после каждого конкурса.

Покажюри подводит итоги конкурсов, ребята могут посмотреть видеофильм «Чрезвычайныеприключения Юли и Ромы».

Награждение(возможно выставление оценок в журнал).

Ведущая: Ребята,наша игра подошла к концу и благодарю всех участников за смелость инаходчивость. А самое главное, ребята, вы поняли, что многие несчастные случаиможно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.36%
НЕТ
40.64%
Проголосовало: 1191

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.36% НЕТ 40.64% Проголосовало: 1191


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.36% НЕТ 40.64% Проголосовало: 1191


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.36% НЕТ 40.64% Проголосовало: 1191


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.36% НЕТ 40.64% Проголосовало: 1191


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.36% НЕТ 40.64% Проголосовало: 1191


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет