Тема:Экология и здоровье.
Цель:Обобщение знаний о здоровом образе жизни и экологии.
Задачи:
— формировать представление о создании благоприятной устойчивойокружающей среды;
— продолжать дальнейшее совершенствование нравственногои духовного воспитания;
— формировать современное экологическое мировоззрение;
— повышать знания о ЗОЖ и экологическойкультуре населения.
Оборудование: проектор, презентация, набор овощей, фруктов,корзина с овощами, черный ящик. Набор продуктов для приготовления салатов«Винегрет», « Зимний». Форма для поварят, перчатки.
Форма проведения: устный журнал с элементами коллективно трудовойдеятельности.
Ход мероприятия.
С-1, 2; песня 1
Я.-Добрый день, друзья.
В.М. — Ребята, что вы считаете самым ценным для человека? (свободноевысказывание детей)
С-3О.В.-. Да, это, конечно же, здоровье! Народная мудростьгласит: «Здоровье всего дороже. Здоровье потеряешь – всёпотеряешь».
В.М. -. Вы, наверное, уже догадались, о чём пойдёт речь.
– Сегоднямы поговорим на тему здоровье и экология.
Я. Хорошееэкологическое состояние среды положительно сказывается на здоровьечеловека. Термин «экология человека» впервые встречается в 1921 году.Данное понятие стало предельно актуальным в кратчайшие сроки, так какнаселение планеты начало придавать все большее значение качеству среды своегообитания, беспокоиться о своем здоровье.
О. В. — Сегодня экология человека —общепризнанная комплексная наука, которая изучает взаимодействие людей каксоциальных существ с окружающим миром.
С- 4 Я. — Именнооб этом пойдет речь. И так, мы начинаем устный журнал «Экология издоровье». В мероприятии принимают участие 5, 6, 7, 8, 9 классы. Кто правильнобудет отвечать, тот получит жетон. Но отвечать будет тот кто первый подниметэмблему класса. В конце мероприятия у кого будет больше жетонов, тот будетпобедитель и получит приз. Как и на всех конкурсах полагается иметь жюри, унас оно тоже имеется. Это: Шевцова Н.С.- председатель жюри, члены: Комкова И.М. и Гридаева Л.А..
С – 5 Первая страница журнала « Во саду ли, в огороде».
Почему мыговорим про сад и огород, когда тема звучит совсем по-другому? Сад и огород напрямую связан с экологией и здоровьем. Это чистый воздух, красота окружающегомира, полезные овощи и фрукты
С – 6 .Первое задание: (на каждую загадку слайд)
Загадки:
С. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)
Лето целое старалась:
Одевалась, одевалась,
А как осень подошла,
Все наряды отдала –
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (капуста)
Над землей – трава,
Под землей – алая голова. (свекла)
В землю – крошки, из земли –лепешки. (репа)
-На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков … (горох)
Золотист один бочок,
Красноватдругой бочок.
Посередине, всердцевине-
Притаился червячок. (Яблоко)
Он никогда и никого
Не обижал на свете
Чего же плачут от него
И взрослые и дети? (лук)
Загляни под осень в сад
— Колокольчики висят:
Бронзовые, медные,
Животу не вредные. ( Груши)
Красный нос в землю врос
А зеленый хвост снаружи
Нам зеленый хвост не нужен
Нужентолько красный нос (морковь).
Сладок он и толстокож,
И чуть-чуть на
серп похож. (Банан)
А на этой грядке выросли загадки,
Сочные да крупные, вот такиекруглые.
Летом зеленеют, к осени –краснеют. (помидоры)
С – 11 Второе задание:
«Сложные слова». Вашему вниманию будут даны слова, в которыхзашифровано два овоща или фрукта. Их нужно отгадать.
Редивекла
чеслук
репуста
Сельдерошек
моркофель
спаржовник
баклачки
тыквекла
Огурбузы
Помидыни.
(Музыкальная заставка 2) С-12
Третье задание
С -13
Для того чтобы вырастить все овощи в огороде,необходимо приложить очень много труда. Вы очень хорошо трудитесь в нашемогороде, и мы, выращиваем неплохой урожай. Давайте вспомним, какие овощныекультуры мы выращиваем? (дети перечисляет) Молодцы!
(звучит песня «Хозяйка однажды сбазара пришла» №3)
ВТОРАЯ СТРАНИЦА ЖУРНАЛА « Овощи и фрукты –полезные продукты» С- 14
-Ребята, а мы переходим ко второй странице нашего журнала,которая называется «Овощи и фрукты – полезные продукты»
-А что значит правильно, полезно питаться и быть здоровым?
-Сколько раз в день надо есть? (не менее 4 раз)
-Через какое время надо принимать пищу? (через 3.5-4 часа)
-А все ли продукты полезные? Назовите вредные, потом полезные?
-В каких продуктах содержится больше всего витаминов? (овощи,фрукты)
-Для нашего мероприятия были выбраны 2 команды из четырехчеловек обучающихся и 1 педагогу, которым предстоит приготовить овощной салат.Просим их занять свои места, аплодисменты!
Задание: -вытянуть карточку с названием салата
-выбрать необходимые продукты
-повторить т/б
-помыть руки, одеть перчатки, головные уборы, фартук
-приступить к работе (готовят дети, учитель наблюдает иподсказывает)
Оценка жюри (соблюдение т/б, соблюдение правилгигиены при приготовлении пищи, правильная нарезка, оформление, подача блюда –короткая презентация: название – можно свое, из чего состоит, и т.д.)
-А пока наши команды готовят салаты, вы будете зарабатыватьдополнительные жетоны для вашего класса
Конкурс №1 «Овощи для супа»
-Я называю растительные культуры, а вы говорите нужны ли они дляприготовления супа и какого (морковь, картофель, груша, баклажан,тыква, огурец, капуста, кабачок, яблоко, томат, перец болгарский, патиссон,лук, редька, чеснок, банан, редис)
С — 15 Конкурс №2 «Ребус» , на слайдах
подсолнух
кувшинка
подорожник
здоровье
Астра
Чистота
Спорт
С – 22 Музыка 3.1. Конкурс№3 «Передай другому» (любой овощ или фрукт)
Условия игры: пока звучит музыка, предметпередается по залу. Как музыка остановилась, команда передает право ответа навопрос другому классу и т.д.
Вопросы:
1. -Почему люди должны обязательно употреблять в пищу ягоды, фрукты, овощи? (В нихсодержится много витаминов).
2. Выберитеиз 3 видов транспорта, какой экологически чище других?
+а) железнодорожный; (он производит всего 2%газов от общего объема)
б) автомобильный;
в) воздушный.
3. Из повседневныхпродуктов питания, какие самые опасные для здоровья. Подсказка: о них ещеговорят «Белая смерть» и «Сладкий яд»?
Ответ: соль и сахар.
4. Почему в городе нельзя сжигать мусор, отходы, листья?
Ответ: потому что воздухзагрязняется ядовитыми веществами.
5. Какие основные компоненты продуктов питания вы знаете?
Ответ: жиры, белки,углеводы, витамины, минеральные вещества.
6. В каких единицахизмеряется энергетическая ценность продуктов питания?
Ответ: в калориях.
7.Какие приборы являютсяисточниками бытового облучения?
Ответ: телевизор,компьютер, телефон
8. Какой источникзагрязнения воздуха является причиной смерти 2 млн. человек ежегодно, средикоторых мужчин больше, чем женщин?
Ответ: сигареты(никотин).
9. Выберите 1 вариантответа. Каким способом передается инфекция гриппа?
-контактный путь
+-воздушно – капельныйпуть
-через укусы кровососущих
-через продукты, воду,грязные руки
Резерв
Конкурс №2 «Кто последний» Какая команданазовет последней, тому жетон: 1. Продукты растительного происхождения 2.Продукты животного происхождения
С– 24 музыка природы 4
ТРЕТЬЯСТРАНИЦА ЖУРНАЛА «Экология»
Ребята,вы очень плодотворно потрудились на первых страницах. Молодцы! А вот чтобыовощи были полезными они должны быть в первую очередь экологически чистыми. Высогласны со мной? А что нужно сделать, чтобы это было так, мы сейчас иобсудим.
Давайтевспомним, что необходимо для того чтобы овощи росли? ( Вода, воздух, солнечныйсвет, почва) Конечно так.
-Влюбой почве будут расти растения? Почему?
-Какой водой необходимо пользоваться?
-А что можно сказать про воздух, какой должен быть воздух?
1.Сейчас, я приглашаю по 3 человека от 7, 8, 9 классов. Вам задание: Сделатьфотоколлаж на определенную тему. А на какую, вы узнаете, выбрав задание.Куратором своей группы можете пригласить классного руководителя.
(выбираюттемы, и выполняют работы)
—работа с залом:
Покагруппы выполняют задание, мы тоже поработаем.
С 24. Музыка 5 (выносим ящик 5 раз –свекла, репа, воздух, морковь,огурец) Игра «Черный ящик»
Поописанию определите, что находится в черном ящике.
1.Овощ, красного цвета, круглый, его кладут в салат и в борщ. ( свекла)
2.Овощ из сказки, где принимают участие все жильцы дома. (репа)
3.В черном ящике находится прозрачный, бесцветный, умеет двигаться. Может бытьтеплым, может быть холодным. (воздух)
4Собой любуется, коса на улице. Любит взрослый и малец, её имя? (морковь)
5Зеленый и хрустящий,запахом манящий. Знают все его вокруг, это наш салатный (огурец)
С – 25 Игра: Ответим на вопросы». Вопросы касаются нашего дома – школы,школьной территории.
-Чем можно уколоться? Шипами от шиповника и роз.
-Что можно открыть? Двери
-Огромное скопище камней? Альпийская горка
-Что может быть зеленым? растения
-Что можно разлить? воду
-Что бывает разноцветным? Клумбы
С – 26 (5 раз) игра «Чтообозначают эти знаки?» (кадры презентации)
— Ребята, сохранениенашей жизни и здоровья зависит от биоразнообразия (разнообразия жизни наЗемле). Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, еда, которую мыпоглощаем, и лекарства, которые мы принимаем, — все это производные здоровогочеловека и здоровой планеты.
Однако наш мир иразнообразие жизни, которую он поддерживает, находятся под угрозой. Вырубкалесов, загрязнение окружающей среды, выбросы парниковых газов, осушение болот,изменение климата, глобализация и другие факторы современной жизни ведут куничтожению биологических видов и наносят ущерб экосистемам беспрецедентнымитемпами.
Когда мы наносим ущербЗемле, мы вредим собственному здоровью. Люди столь же уязвимы, как и другиебиологические виды. Поэтому, чтобы быть здоровому самому, нужно подумать обокружающей нас природе.
Слово группам, которыеработали с фотоколлажами.
(защита работы) С –27, 28, 29.
Молодцы, ребята и вашикураторы. Действительно, чтобы все люди были здоровы, каждый должен беречьприроду — воздух, воду, почву,всё живое.
-стихи
Кристина.
Смотрю на глобус – шар земной,
и вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне Материки :
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза
И тихо просят Родники:
« Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая Река
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»
Кирилл :
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!
Помните, взрослые,помните, дети!
Помните, что красота на планете
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
Планету живую сберечь для народа.
И пусть восхваляет гимн жизни
Природа!
(Песня В.М. «Не рвитецветы , не рвите…») С – 30-43
Ребята, сегодня мы несмогли оставить без внимания ваш труд. Самые лучшие работники получат грамоты.С – 44 музыка 6
1. Акция «Сдаймакулатуру — сохрани дерево» награждаются учащиеся:
9а, 9б, 9в, 8а, 8б, 8в,7, 6а, 6б,6в, 5а, 5б, 5в. классов.
2. Акция «Каждойпичужке своя кормушка» награждаются учащиеся 8а, 8б, 8 в классов. Остальныеклассы кормушки сделали. Но они находятся у них в классе, на деревья неповесили.
3. Акция «Чистыеберега» экологический отряд «Планета Дружбы»
4. За работу по реализациишкольного экологического проекта «Школа – мой дом» награждаются :
Баева Зоя, СемененкоАнжелика, Котулов Влад, Ровнягин Егор, Аксененко Кирилл, Коржиков Егор.
5. За работу наогороде награждаются: Горб Анастасия, Пичугин Александр, Баев Егор, ПрокопенкоМаксим, Пушкарев Алексей, Антонов Александр.
Молодцы. Хотелось бы вследующем году, чтобы награжденных было больше.
И закончить нашемероприятие мы хотим словами А.П. Чехова: «Если бы каждый человек , на клочкеземли своей сделал всё что он может, как прекрасна была бы Земля наша»
А мы добавим:
— И каждый человек былбы здоров и счастлив.
