РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Шахты Ростовской области
«Средняя общеобразовательная школа №15
имени Д.В. Бобрышева»
346518Россия, г.Шахты Ростовской области,улДачная,223 ,тел/факс28-04-68, e-mail: school15@shakhty—edu.ru
Открыток урок
по математике
«Умножение и деление на 3»
Подготовила: Тимошенко АленаКонстантиновна
2022 год
Цели: развивать смекалку,вычислительные навыки, активизировать мыслительную деятельность, прививатьинтерес к математике. Способствовать воспитанию навыков совместнойдеятельности, ответственности друг за друга, за команду.
Учитель:Математика точная и очень древняя наука. Нашу жизнь невозможно представить безэтой науки. Сегодня на занятии мы убедимся, что предмет «математика» связана стакими предметами, как русский язык и литературное чтение, что в нашей жизни мыочень часто пользуемся математическими знаниями.
Организационный момент на подготовку к математическомупутешествию.
Участники делятся на две команды. В каждой выбирается капитан иназвание.
Учитель: Итак,мы отправляемся в математическое путешествие, где нас ожидают разные конкурсы.
Учитель:
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
Перед началом путешествия, мы немного разомнемся. Каждой команденужно закончить фразу. слушаем внимательно. Отвечаем быстро.
Начинаем!!!
«Весёлая разминка». (по 6 вопросов каждой команде)
1 команде
Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, ашесть)
2 команде
Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)
1 команде
Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два,а три)
2 команде
Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)
1 команде
Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)
2 команде
Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)
1 команде
У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)
2 команде
У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)
1 команде
Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит…(не единица, а пять)
2 команде
На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)
1 команде
Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, ачетыре)
2 команде
Мышь считает дырки в сыре: три плюс две — всего… (пять, а нечетыре).
Молодцы!
И перед нами первая станция «Числа в пословицах»
В этом конкурсе необходимо в данные вам пословицы вставитьпропущенные числа.
Та команда, которая быстрее и правильно вставит все пропущенныечисла получит 3 балла!
Время пошло!
Для 1 команды
1 |
Обещанного …. года ждут |
2 |
. . . в поле не воин. |
3 |
…бед, …ответ. |
4 |
Ум хорошо, а …. лучше. |
5 |
…. ….не ждут |
Для 2 команды
1 |
Все за …, …. за всех. |
2 |
. . . отмерь,…раз отрежь. |
3 |
Знать, как свои …. пальцев. |
4 |
…. пчела много меду не натаскает |
5 |
У . . . нянек дитя без глаза. |
Молодцы! Вручение баллов.
И следующая наша станция «Точность в измерениях»
Необходимость измерять длину пути, длину огорода или длину кускаткани появилась ещё в давние времена. В литературных произведениях можновстретить названия старинных мер длины. Послушайте отрывки из произведений,какие старинные меры длины есть в них
«Сказка о царе Салтане…»
Сына бог им дал в аршин,
И царица над ребенком,
Как орлица над орленком;
Шлет с письмом она гонца,
Чтоб обрадовать отца.
П. П. Ершов
«Конёк-горбунок»
Да еще рожу конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
Н. А. Некрасов
«Дедушка Мазай и зайцы»
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
С. Я. Маршак
«Сказка про козла»
Эй, не плачьте, баба с дедом!
Накормлю я вас обедом,
Испеку пирог грибной
В два аршина шириной.
На доске открываются карточки. Посмотрите на доску. Какие мерыдлины использовали авторы в своих произведениях.
АРШИН = мера длины, равная длине вытянутой руки взрослогочеловека. = 71 см 12 мм
ВЕРШОК= длина верхней части указательного пальца. Вершок = 4 СМ5 ММ.
САЖЕНЬ= расстояние между концами пальцев широко расставленныхрук взрослого мужчины. Маховая сажень = 1 М 51 СМ.
Учитель: Какимиединицами измерения длины пользуются сейчас? (мм, см, дм, м)
Физ. минутка
Отправляемся на следующую станцию «Картинная галерея»
Техника создания картин из маленьких камешков или стеклышекпришло к нам еще из древне. Эта техника называется мозаика. Ваша задача создатьаппликацию из геометрических фигур. Вам предоставляются наборы геометрическихфигур. Из них необходимо собрать картину. Вы должны использовать все фигуры!
На обсуждение дается 1 минута, на создание аппликации — 5 минут.
Чья команда справится с заданием, получит 5 баллов.
Начинаем!
Вручение баллов.
Молодцы!
И наша следующая станция «В гостях у сказки»
Сказочный герой «Колобок» приготовил для нас задачки. Послушайте
«Колобок»
Испекла бабушка Колобок, надоело ему на окне лежать, он спрыгнулна землю и покатился. Катится, а навстречу ему Заяц «Колобок, Колобок, я тебясъем!» «Не ешь меня, Косой, я тебе задачу загадаю». И загадал Косой задачу:
Бабушка купила 2 кресла по 36 рублей. Сколько кресел можнокупить на 90 рублей?
Не решил Косой задачу и покатился Колобок дальше.
Катится, а навстречу ему Волк. Загадал Колобок и Волку задачу:
Дед посадил 4 ряда по 15 яблонь и 3 ряда по 16 слив. Какоеколичество деревьев посадил дед в своём саду?
Не угадал Серый, и покатился Колобок дальше. Навстречу емуМедведь. И Медведю Колобок загадал задачу:
С одной пасеки привезли 36 кг мёда, а с другой 48 кг. Весь мёдразлили в бочонки по 7 кг в каждый. Сколько бочонок заняли мёдом?
Не угадал Косолапый…. Покатился Колобок дальше, а навстречу Лиса- рыжая плутовка. Загадал Колобок и ей загадку — задачу:
В одной клетке было 16 цыплят, а в другой — в 4 раза больше.Сколько всего цыплят в двух клетках?
Лиса стала думать.
Чтобы Лиса не успела съесть Колобка вам необходимо решить всезадачи.
Вам необходимо решить и в бланк, записать только ответ! У каждойКоманды Задачи одинаковые. Кто не допустит ни одной ошибки, получат по 6баллов!
Начинаем
Вручение баллов.
Молодцы!
Мы с Вами попутешествовали по разным станциям и добрались кзагадочному сундучку.
В нем 4 карточки с загадками. Благодаря им, каждая команда можетполучить свой победный балл. Если вы отвечаете верно на первый вопрос. тополучаете 5 баллов. При использовании 1 подсказки, 4 балла. При двух подсказках-3 балла. Если после второй подсказки не отвечаете на вопрос, то ничего вы неполучите.
Шахматы
1 подсказка. (5очков) Родина — Индия. Возраст — ХV столетий. Имя изобретателя неизвестно.Древнее старинное название — чатуранга.
2 подсказка. (4очка) Это игра показывает дворцовую жизнь в миниатюре, в которой постоянныйспор «двух К».
3 подсказка. (3очка)
На квадратике доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
Но найти можно слонов.
Учитель: Шахматы -символ мудрости и справедливости.
Все до сих пор спорят, что такое шахматы — искусство, спорт илиигра? Для кого-то это труд, для кого-то отдых.
Календарь
1 подсказка (5очков)
Древнейшее изобретение человечества. Его придумали римляне.
Это изобретение связано с системой счета больших промежутковвремени
2 подсказка (4очка)
Это изобретение представляет собой повторяющиеся несколько разчисла, где числа поделены на группы из 7 чисел, на 5 чисел черного цвета и 2красного цвета.
3 подсказка (3очка)
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком,
Но каждый день терял он вес,
И, наконец, совсем исчез.
Худеет с каждым днем толстяк.
И не поправится никак
Учитель: Речь идето календаре. Его изобрели давным-давно астрономы, наблюдая за движением Солнцаи Луны. В древности год длился 10 месяцев, он был короче, начинался с марта, чтоприводило к всевозможным несоответствиям и путаницам.
Часы
1 подсказка (5очков)
История их изобретения насчитывает тысячи лет. Имя изобретателя.В древности их называли клепсидрами. Сейчас почти у каждого из вас есть этазамечательная вещь.
2 подсказка (4очка)
Это удивительная вещь сейчас бывает разного размера от совсеммаленького, очень большого. А вот на сознание первого подобия этой вещи былаиспользована наша самая близкая звезда — солнце. Данные, которые показывает этавещь часто используются в задачах по математике.
3 подсказка (3очка)
Этой вещи свойственны эпитеты: солнечные, водяные, песочные,механические, электронные, водонепроницаемые, противоударные.
«Весь день усами шевелят
И время узнавать велят».
Учитель
Первые часы на земле — солнечные.
Затем появились песочные, огневые, механические часы. Сегодня,кроме времени, часы могут показывать месяц, число, день недели, давление,температуру воздуха, могут быть будильником, быть водонепроницаемыми,противоударными…
Циркуль
1 подсказка (5очков)
Этот предмет пролежал в земле 2000 лет. Под пеплом Помпеиархеологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы.
За многие сотни лет конструкция этого предмета практически неизменилась и используется все в тех же целях, что и 2000 лет назад.
2 подсказка (4очка)
Этот предмет незаменим в архитектуре и в строительстве.
Необходим при нанесении размеров с одного чертежа на другой, дляпостроения равных углов. Но при неосторожности может уколоть.
3 подсказка (3очка)
Об этом предмете придумана загадка:
«Сговорились две ноги
Делать дуги и круги».
Атеперь давайте подсчитаем количество баллов.
И в результатенаших баллов, победу одерживает команда …. !
