X-PDF

Внеклассное мероприятие на тему Правила безопасности на улице и дома

Поделиться статьей

 

 

 

 

 

Конспектвнеклассного мероприятия

Тематическаябеседа: «Правила безопасности на улице и дома»

 

 

 

Учитель:Самогина Н.В.

 

 

 

 

г.Нижний Новгород – 2022

Цель:обобщениезнаний учащихся о правилах безопасного поведения на улице и дома.

Задачи:

1.Повторить изакрепить правила безопасности дома и на улице;

2.Научитьориентироваться в опасных ситуациях и принимать рациональные решения.

 

Планируемыерезультаты:

Личностные: владеютразвитой поведенческой мотивацией на основе анализа ситуаций

Регулятивные:учатся контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлятьошибки, делать выводы.

Коммуникативные: учатсяслушать, понимать речь других, сотрудничать с педагогом и обучающимися.

Познавательные: учатсяделать выводы, анализировать, обобщать, сравнивать и воспроизводить информацию.

Предметные: владеютзнаниями о правилах безопасного поведения на улице и дома.

Место проведения: учебныйкласс

Оборудование: презентация,материал для игры, видеоролик.

План занятия схронометражем: (45минут)

Организационный момент:2 мин.

Актуализациязнаний: 5 — 7 мин.

Основная часть: 30-35мин

Подведение итогов: 2-3мин

 

 

 

Ходработы

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем с вами беседу на тему: «Правила безопасности на улице и дома».

Ребята, давайте создадим хорошее, солнечное настроение, улыбнитесь соседу справа, теперь соседу слева. Молодцы! Присаживайтесь.

 

 

 

 

 

Улыбаются соседу.

Актуализация знаний

Ребята, почему надо соблюдать правила безопасности у себя дома и на улице?

Цель нашего урока сегодня: закрепить правила безопасности на улице и дома.

Потому что дома и на улице есть опасность.

Основная часть

Соберите из слов пословицу. Объясните ее смысл (Детям даются карточки, работа на 2 команды).


МОЙ

КРЕПОСТЬ

МОЯ

ДОМ

Вы согласны с этой пословицей?

Каждый из нас оставался дома один. Считал, что в нем спокойно и безопасно. Так правда ли это, что нам ничего не стоит боятся в собственной квартире. Сейчас мы это и узнаем.

Ребята, можно ли открывать дверь незнакомым людям?

А почему нельзя говорить, что кроме тебя дома ни когонет? (Картинка на слайде со стихотворением)

Как вы думаете, закончились ли опасности, который могут быть дома?

Как вы думаете, почему я объединила эти слова в одну группу?

Ножницы, иголка, нож, гвоздь.

А сейчас мы прочитаем правила пользования острыми предметами.

1. Передавать ручкой вперед.

 

2. Мыть или обтирать голыми руками. (Нельзя)

 

3. Ножом пользоваться под присмотром взрослых.

 

4. Во время пользования предметом, размахивать руками. (Нельзя).

 

А теперь давайте отгадывать загадки.

1. Это просто волшебство,

Демонстрирует он всё,

Есть театр и кино,

Есть мультфильмы у него! (Телевизор).

2. На одежде гладко-гладко

Он разглаживает складки,

Гладит кофты и бельё,

Платье школьное моё,

Гладит стрелочки у брюк

Электрический …(Утюг).

3. Крутит-вертит барабан

Мамина помощница.

В ней простынка, сарафан

Чисто прополощутся.

(Стиральная машина).

4. Что за друг такой железный,

Интересный и полезный?

Дома скучно, нет уюта,

Если выключен…(Компьютер).

5. К дальним селам, городам.

Кто идет по проводам?

Светлое Величество!

Это … (Электричество).

 

Что объединяет слова-отгадки? 

Назовите правила безопасного использования электроприборов.

Давайте проверим, все ли вы сказали.

Правила пользования электроприборами.

 

1.Электроприборы выключать из розетки при уходе из дома.

 

2. Не пользоваться прибором с оголенным проводом.

 

3. Горячий утюг ставить на «подошву». (Нельзя)

 

4. Пытаться самим отремонтировать неисправные приборы. (Нельзя)

 

5. Влажными руками не прикасаться к электроприборам.

 

 

Посмотрите на следующую картинку. Что делают дети? (тайком берут таблетки). Разве так можно делать?

Лекарствами мы лечимся! Просто так их пить нельзя, это очень опасно.

 Правила пользования.

1.Лекарства принимать по назначению врача.

2. Разноцветные таблетки – это не всегда витамины.

3. Пробовать на вкус любую красивую жидкость. (Нельзя).

 

Показ видеоролика (Мультфильм на тему: «Правила безопасного поведения детей в быту».

УЛИЦА

— Каникулы – это чудное время, когда есть возможность отдохнуть и увидеться с друзьями. Дома не всегда можно найти чем заняться, а вот на улице для игр множество просторов.

Но и здесь существуют опасности, которых стоит остерегаться. Кто мне их назовет?

Для того, чтобы их избежать нужно знать определенные правила!

1. Правила дорожного движения

— Ребята, а что можно считать нашими помощниками на дороге? (пешеходные переходы, знаки, светофоры, полицейские…).

Загадка:

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит глазом красным –

Остановятся все сразу…

— Кто же это?

Знаете ли вы, что обозначают его цвета? Предлагаю вам сыграть в игру «Красный, желтый, зеленый!».

(Описание игры. Если ведущий показывает красный кружочек, дети скрещивают руки, жёлтый кружочек — не двигаются, зеленый кружочек –двигают руками как при ходьбе).

— Молодцы, все справились с заданием!

 

На слайде вы можете видеть ребят, гуляющих на улице. Скажите, правильно ли они себя ведут и докажите, почему.

— Теперь давайте попробуем сформулировать правила поведения на дороге:

1) В каком месте лучше переходить дорогу?

2) Можно ли перебегать улицу перед движущимся транспортом?

3) Как называется дорожка, по которой должны ходить люди?

4) Как перейти на другую сторону дороги, когда вышел из автобуса, троллейбуса или машины?

5) По какому сигналу светофора нужно переходить дорогу?

Правила дорожного движения мы повторили, запомните и следуйте им!

 

2. Правила поведения во дворе

— Любимое место для игр – это двор дома, верно?

Здесь и площадка, на которой есть различные горки, качели и карусели. И знакомые вам места, где можно спрятаться во время игры. Но можем ли мы назвать двор – безопасным местом для прогулок и игр?

 

— Сейчас я буду читать вам предложения, а вы должны их дополнить, пользуясь уже знакомыми вам правилами поведения.

 

1) Играть с мячом нужно…. А если он перелетел за пределы площадки….

2) Бездомных кошек и собак лучше….

3) На предложения незнакомца…

4) Залезать на деревья….

5) С качелей и каруселей во время их движения….

Представленная информация была полезной?
ДА
60.19%
НЕТ
39.81%
Проголосовало: 1251

 

 

 

 

 

 

— Хорошо. Правила поведения во дворе мы повторили. Теперь выполним задание. Сейчас я буду показывать вам картинки, а вы мне должны будете ответить, правильно ли делает мальчик (девочка) или нет.

 

Составляют пословицу.

 

 

 

Да.

 

 

 

 

 

Нет.

Потому что, кто то еще сильней захочет забраться в дом.

 

Нет.

 

Потому что они острые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это предметы, которые могут представлять опасность для человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тайком берут таблетки. Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авария, незнакомый человек, бездомное животное и т.д.

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

— Светофор!

 

Показывают соответствующие действия.

 

 

 

 

 

Смотрят на картинки и отвечают.

 

 

 

— Пешеходный переход.

— Нет.

 

— Тротуар.

 

— Сзади.

 

— Зеленый.

 

 

 

 

 

Слушают. Отвечают на вопросы.

 

 

— Да, если будем соблюдать определенные правила.

 

 

1) Только на площадке, и если он перелетел за ее пределы, нужно осторожно за ним сходить, но для начала нужно проверить, нет ли машин на дороге.

2) Не трогать, они могут укусить.

3) Не соглашаться, он может увести в неизвестном направлении.

4) Нельзя, можно пораниться.

5) Спрыгивать нельзя, можно себе что-то сломать.

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Подведение итогов

Мы обсудили с вами правила поведения дома и на улице.

Давайте же все повторим и закрепим.

На слайде вы видите картинки по правилам поведения дома и на улице. Давайте скажем какие правила поведения здесь представлены.

 

Говорят, какие правила представлены на картинках.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.19%
НЕТ
39.81%
Проголосовало: 1251

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.19% НЕТ 39.81% Проголосовало: 1251


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.19% НЕТ 39.81% Проголосовало: 1251


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.19% НЕТ 39.81% Проголосовало: 1251


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.19% НЕТ 39.81% Проголосовало: 1251


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.19% НЕТ 39.81% Проголосовало: 1251


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет