X-PDF

Внеклассное мероприятие по географии: «Знаешь ли ты свою планету?»

Поделиться статьей

Внеклассное мероприятие по географии Знатоки географии

Цели:

1) Повысить интерес к изучению школьного курса географии.

2) Формировать практические навыки работы с различными источникамизнаний: книгой, картой и т. п.

3) Воспитывать чувство ответственности, чувство коллективизма.

  Ход мероприятия.

 Все учащиеся делятся на две команды:

 1 — команда 6 «Б» класса

 2 — команда 7 «Б» класса

 Мероприятие проходит в виде игры — соревнования в следующихконкурсах:

  I конкурс — «Загадки»

  II конкурс — «Общие вопросы» (дать определениепонятиям)

  III конкурс — «Шифровка» (разгадать кроссворды)

  IV конкурс — «Меч географа» (показать географическиеобъекты на карте)

  V конкурс —  «Географическая скакалка»

  VI конкурс — «Расскажи без слов»

  VII конкурс — «Интересные слова» (объяснить значениеслов)

  I. Загадки.

 Командам поочерёдно загадываются следующие загадки:

1.   Чего на свете не пересчитаешь? (Звёзды).

2.   Вся дорожка усыпана горошком. (Млечный путь).

3.   Голубой шатёр весь мир накрыл. (Небо).

4.   И человек и зверь возрадуется. (Восход Солнца).

5.   Пора придёт — сам уйдёт. (Солнечный луч).

6.   Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка,

Собака лает, а достать не может. (Луна).

7.   Огромное поле; пахать его нельзя, камней на нём несчесть. (Небо, звёзды).

8.   Иди, иди, а конца не найдёшь. (Земной шар).

9.   Молодой был — молодцем гляделся. Под старостьустал, меркнуть стал.

Новый родился — опять развеселился. (Луна, месяц).

10. Угли пылают, совком не достать, ночью их видно, а днём невидать. (Звёзды)

11. Через поля, через луга встала нарядная дуга. (Радуга).

12. Не стукнет, не брякнет, а в окно войдёт. (Рассвет)

13. Сильнее Солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт, глаз нет, аплачет. (Туча).

14. Какое строение давно построено, не разваливается и не требуетпочинки? (Мир).

  II. Общие вопросы.

 Дать определения понятиям:

1.   Что такое платформа? ( Древний, относительноустойчивый участок земной коры)

2.   Что такое пустыня? ( Природная зона с малымколичеством осадков, с бедной растительностью)

3.   Что такое изотермы? ( Линии на карте, соединяющиеточки с одинаковыми температурами).

4.   Что такое меридиан? ( Линия, условно проведённая наповерхности Земли, соединяющая полюса).

5.   Что такое река? ( Природный водный поток, текущийпо углублению — руслу).

6.   Что такое ветер? ( Горизонтальное движениевоздуха).

7.   Что такое климат? ( Многолетний режим погоды,характерный для данной местности).

8.   Что такое материк? ( Большой участок суши, со всехсторон окружённый водой).

9.   Что такое параллели? ( Линии, условно проведённыена поверхности Земли параллельно экватору).

10. Что такое рельеф? ( Совокупность неровностей земнойповерхности).

11. Что такое озеро? ( Природное углубление, заполненное водой).

12. Что такое остров? ( Сравнительно небольшой участок суши, совсех сторон окружённый водой).

13. Что такое почва? ( Верхний рыхлый плодородный слой земнойкоры).

Представленная информация была полезной?
ДА
59.41%
НЕТ
40.59%
Проголосовало: 1158

14. Что такое водные массы? ( Большие объёмы воды, отличающиесяопределённой температурой и солёностью).

15. Что такое оазисы? ( Участки с богатой растительностью и водойв пустынях).

16. Что такое географическая оболочка? ( Оболочка Земли, в которойвзаимодействуют гидросфера, биосфера, литосфера и атмосфера).

17. Что такое море? ( Часть океана, более или менее отделённая отнего сушей и имеющая отличную от него температуру и солёность).

18. Что такое полуостров? ( Часть материка, которая омывается стрёх сторон водой).

   III. Шифровка

  Разгадать кроссворды.

   IV. Меч географа

 К карте мира по одному выходят участники от каждой команды.Среди них проводится жеребьёвка. Каждому достаётся определённый материк ( кромеАнтарктиды). После этого работа проводится следующим образом: участник первойкоманды показывает на карте географические объекты, которые ему поочерёдноназывают участники другой команды. Они должны называть географические объектытого материка, который достался члену первой команды во время жеребьёвки.Каждый должен назвать по пять объектов, в случае, если учащийся из первойкоманды не может дать правильный ответ, отвечает тот, кто задавал вопрос.

   V. Географическая скакалка.

 Для капитанов команд проводится жеребьёвка. Во времяжеребьёвки каждый капитан выбирает один из географических объектов: озеро, остров,реку, город, страну, полуостров, горы.

 После жеребьёвки каждая команда получает одну минуту наподготовку.

 Каждый член команды должен прыгать через скакалку и накаждый прыжок называть названия рек, озёр или других географических объектов,которые достались команде во время жеребьёвки. Зачисляется каждое название допервой ошибки. Географические названия не должны повторятся. Выигрывает такоманда, которая назовёт наибольшее количество географических названий безошибок.

   VI. Расскажи без слов.

  Участникам каждой команды во время жеребьёвки предлагаетсядать название определённого географического объекта. Они должны таким образомсоставить описание, не называя объект, чтобы члены команды — соперницы смоглиопределить его.

 1 команда — река Миссисипи ( не называя слова «река»).

 2 команда — пустыня Сахара (не называя слова «пустыня».

   VII. Интересные слова.

 Участники команд поочерёдно объясняют значение слов.

1.   Сахара — пустыня на севере Африки.

2.   Прерии — высокотравная степь в Северной Америке.

3.   Саванна — высокотравная степь в Африке.

4.   Крики — индейский народ группы мускогов.

5.   Анхель — самый высокий водопад на Земле.

6.   Нил — самая длинная река.

7.   Пигмеи — низкорослые люди, живущие в лесах Африки.

8.   Тасмания — остров южнее Австралии.

9.   Гольфстрим — самое сильное тёплое течение.

10. Сомали — полуостров в Африке.

11. Пампа — травянистые степи Южной Америки.

12. Сейба — высокое дерево в лесах Африки.

13. Амазонка — самая полноводная река.

14. Килиманджаро — гора — вулкан в Африке.

15. Титикака — самое большое высокогорное озеро мира.

16. Аконкагуа  — самая высокая вершина Анд.

17. Эйр — самое большое озеро в Австралии.

18. Гилеи — влажные экваториальные леса Африки.

19. Карпентария — залив в Австралии.

20. Эребус  — вулкан в Антарктиде.

21. Атакама — пустыня, самое засушливое место в мире.

22. Кабу — Бранку — крайняя восточная точка Южной Америки.

23. Косцюшко — самая высокая вершина в Австралии.

24. Вади — пересохшие русла рек в Африке.

25. Анаконда — самая длинная в мире змея.

26. Динго — одичавшие собаки Австралии.

27. Пролив Дрейка — самый широкий пролив в мире.

28. Скреб — заросли колючих кустарников.

 Жюриподсчитывают баллы и объявляют команду победительницу. Команды награждаютсяграмотами и памятными сувенирами

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.41%
НЕТ
40.59%
Проголосовало: 1158

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет