X-PDF

Внеклассное мероприятие по математике Математика вокруг нас (8 класс )

Поделиться статьей

Муниципальноеобщеобразовательное учреждение

общеобразовательнаяшкола №5

дляобучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 Орехово-Зуевскогогородского округа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятиепо математике

«Математика вокруг нас»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Составитель:

                                                                                   Колесникова Елена Николаевна,

                                                                                              учитель математики,

                                                                                   первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

2023г.

 

        
Цель: совершенствовать вычислительные навыки, познавательную активностьобучающихся. 

Задачи: 
1.Развитие интеллектуальной деятельностиучащихся, через использование заданий занимательного характера.
2.Пополнение запаса математических знаний,углубляющих основной курс математики и умения применять их в нестандартнойситуации;
3.Расширение представлений, связанных с окружающей действительностью;
4.Формирование творческих математических способностей, математической смекалки;
5.Воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые решения.


Оборудование: музыкальное сопровождение; геометрические фигурыи тела, карточки для индивидуальной работы: со скороговорками, длясловарной работы, с названием рек; таблицы с кроссвордом;

Ход мероприятия.

Вступление. 
Звучит песня «Чему учат в школе». Автор слов:Пляцковский М… Композитор:
Шаинский В.
 Учитель:
« С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто не нуждался б в знанье.
Какой мы не возьмём язык и век —
Всегда стремился к знанью человек».

 Приветствуем всех собравшихся в нашем классе, тех, кто любит математику,тех, кто учит математике, тех, кто учится математике.

Звенит звонок на урок. Дети в классе делятся на две команды, садятся за столыпо 6 человек.

Начинается урок чтения.
1 задание. Проверка домашнего задания. Рассказать стих (поодному четверостишию).
Iкоманда.                                                  IIкоманда.

«Мне учиться очень нравится»              «В трудеприменяем сложенье»

Мне учиться очень нравится,                   В труде применяем сложенье,
Отвечать я не боюсь.                                 Сложению– честь и почёт.
Я могу с задачей справиться,                     Куменью прибавим терпенье,
Потому, что не ленюсь.                             А сумма успехпринесёт!
И прекрасна, и сильна,                              Нельзязабывать вычитанье.

Математика-страна!                                 Чтоб зря непотратился день,
Тут везде идёт работа,                                Изсуммы старанья и знанья
Все подсчитывают что-то,                          Мывычтем безделье и лень!
Сколько ног у воробьёв,                             Втруде умноженье поможет.
Сколько в комнате углов,                         Чтоб дельнойработа была,
Сколько в садике скамеек,                         Стократтрудолюбье умножим —
Сколько в пятачке копеек.                         Умножатсянаши дела.
У стола четыре ножки,                              Деленье намслужит на деле,
Пять котят у нашей кошки,                       Оно нам поможет всегда:
Всюду можно услыхать:                            Ктопоровну трудности делит,
«Раз, два, три, четыре, пять!»                    Разделитуспехи труда!
Раз, два, три, четыре, пять,              Поможет любое из действий,
Шесть, семь, восемь, девять, десять.         Они намудачу несут,
Можно всё пересчитать,                            И в жизни,поэтому вместе
Сосчитать, измерить, взвесить.                  Шагают науки и труд!

  Математика повсюду,
     Глазом только поведёшь-
    И примеров разных уйму
    Ты вокруг себя найдёшь.

2 задание. Прочитать скороговорки (детям даются индивидуальные карточки дляпрочтения, по две скороговорки на каждый класс).

«I— команда».                                                    « II—команда».
а) Три скороговорки                        а) У четырёх черепах,
Прикатились с горки.                      Четыре  черепашонка.

б) Три трубача                                 б)Трисороки-тараторки,
Трубили в трубы.                                      Тараторили на горке.

Определить последовательность следующихуроков (задание для двух команд).

Мы проведём четыре урока: математики, чтения,географии, письма. Первый урок-чтение, последний — география, математика невторой.


Звенит звонок. Начинается урок письма.
1 задание. Словарная работа. Вместо многоточия подставить число прописью,чтобы получилось слово (каждому ребёнку даётся индивидуальная карточка).


«I— команда».                                          «II—команда». 
По…л (подвал)                                                    Ли…к(листок)
И…рия (история)                                               Ви…на (витрина)
…я (семья)                                                          Ро…к(росток)
Те… (тесто)                                               С…жка (стрижка)

С…ж (стриж)                                            Пи…лет (пистолет)
…лб (столб)                                               Сви…к(свисток) 

2 задание. Игра «большой — маленький» (задания даются по очереди: сначала
«I— команда», затем – « II— команда»).

«I— команда».                                «II—команда». 
Хвост – (хвостик)                                      Глаз –
Стол —                                            Арбуз –
Нос —                                              Столб –

-Объяснить, как из большого предмета сделать маленький? (добавить суффикс ик).

3 задание. Назвать пословицы и поговорки, в которых используются числа (почетыре пословицы). Объяснить их смысл.

Например:
Обещанного три года ждут. 
Один в поле не воин.
Скупой платит дважды, а лентяй дважды работает.

Два сапога – пара.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Знать, как свои пять пальцев.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.


Большая перемена. 

Решение ребусов


Звенит звонок. Начинается урокматематики.
1 задание. Вопросы командам задаются по очереди. Если команда затрудняетсяили отвечает не правильно, то право ответа передаётся соперникам или зрителям.
Iкоманда                                                             IIкоманда

1.

Раздел математики, изучающий фигуры и линии.     (Геометрия)

Как называется пример, в котором неизвестное число заменено буквой (Уравнение)

2.

Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой. Все 4 стороны одинаковой длины. (Квадрат)

Охотник заряжает ею патроны, а в математике она показывает часть целого. (Дробь)

3.

Семьсот ворот, да один вход. Что это?
Рыболовная сеть)

4 девушки одним платком покрыты (Стол)

4.

2 дочери, 2 матери, да бабушка с внучкой. Сколько всех?    (3)

Название какой птицы состоит из 4 десятков букв? (Сорока)

5.

Чем кончаются как день, так и ночь?
(Мягким знаком)

Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» до того, как он поймал золотую рыбку?
(33 года)

6.

 В каком месяце есть 28 дней? (В любом)

Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки?
(Те, которые стоят)

7.

Сколько минут нужно варить яйцо, сваренное в крутую? (Оно уже сварено)

Сын моего отца, а мне не брат. Кто это?  (Я сам)

8.

 Летела стая уток, всего 5. Одну убили. Сколько осталось?   (Одна, остальные улетели)

В школу шли 5 мальчиков. Навстречу шли 3 мальчика. Сколько мальчиков шло в школу? (5)

9.

Что тяжелее: 1 центнер кирпичей или 1 центнер целлофановых пакетов?  (Одинаково)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось?  (5)


10.

2 мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько часов играл каждый мальчик?  (2 часа)

У чего нельзя найти ни конца, ни начала?  (У прямой)

 

 

2 задание. Решить кроссворд (один для двух команд).Каждой команде выдан лист: 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали вписатьслова. 
1. Знак вычитания. м и н у с 
2. Мера времени. С е к у н д а 
3. 2 х 2.  Ч е т ы р е
4. Геометрическая фигура, у которой четыре прямых угла и все стороны равны.
к в а д р а т

Как доказать, что кроссворд решенправильно? (метр)

Звенит звонок. Начинаем урокгеографии.

Как называется наша страна? Площадьнашей страны огромна. В ней много рек и полезных ископаемых.


1 задание. Прочитать название рек России и ихдлину (даются индивидуальные карточки).


«I команда».                                     «IIкоманда».
Амур – 4416 км                                         Волга– 3530 км
Лена – 4400 км                                          Енисей – 3487 км
Обь – 4338 км                                             Нева – 74 км
Иртыш – 4248 км                                      Дон – 1870 км


Назвать самую длинную реку. Почему?
Назвать самую короткую реку. Почему?

2 задание. Назвать основные полезные ископаемыеРоссии (детям даются карточки с заданием).
«Iкоманда».

Расположить числа в порядкевозрастания.
Сопоставить числа с буквами.
Прочитать слово.

Для чего нужна нефть?

 

359

24

843

75

511

ф

н

ь

е

т

 


«IIкоманда».

Расположить числа в порядкеубывания.
Сопоставить числа с буквами.
Прочитать слово.

Для чего нужен уголь?

995

124

8

579

44

у

о

ь

г

л



III. Итог мероприятия.

Сегодня мы провели четыре урока, ивсе они были связаны с математикой. Вы убедились, что математика вокруг нас!
Все работали хорошо! Молодцы!
Пока жюри выставляет итоговые оценки, у меня для вас есть пожелание. Выпомогаете, заканчивая фразу.


Все вы должны, ребята, знать,
Как мы любим цифру …(пять).
О чудесной цифре …
Можно многое сказать.
В воскресенье и в субботу
Мама стала отдыхать,
И рабочих дней в неделе
Остаётся только ….
Тем, кто к звёздам в высь стремится, 
Космонавтом хочет стать,
Надо в школе не лениться,
Знать любой предмет на ….
Все выходят из класса под звуки музыки.


Используемая литература:
1.Аверьянова И.В., Лапшина Н.Н. «Предметные недели и праздники».- Волгоград:Учитель, 2008.
2.Волина В.В. «Занимательная математика для детей». — С.-Пб.: Лев и К, 1996.
3.Никитина Н.Н. «Математика в пословицах, загадках и стихах».- СПб.: 

4.Программы специальных(коррекционных) общеобразовательных учреждений VIIIвида 5-9 классы.Сборник № 1.М.: «Владос» 2000.
5. Перова М.Н. «Методикапреподавания математики в коррекционной школе» М.: «Владос», 1999.
6. Степурина С.Е. «Математика 5-8классы: тематический и итоговый контроль, внеклассные мероприятия. В.: учитель,2007
7.Перельман Я.И. «Живая математика»М.: Наука, 1970.
8. Кордемский Б.А. «Математическаясмекалка» М.: Наука, 1991
9. Зелялетдинова Ф.Р. «Нестандартныеуроки математики в коррекционной школе 5-9 классы».
10.Чаус Е.А. «Начальная школа 3-4классы, олимпиадные задания».
11.Дынько В.А. «500 задач и заданийдля детей»

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет