X-PDF

Внеклассное мероприятие по профкомпасу. Тема: «О профессиях и трудолюбии»

Поделиться статьей

Тема: «О профессиях и трудолюбии»

Цель:сформировать представления о разнообразных профессиях, познакомить детей спонятием “трудолюбие”

Задачи:

·          Образовательная–подвести детей к пониманию важности любого труда, взаимосвязи и взаимопомощилюдей разных профессий привлечь внимание детей к семантическому богатствурусских пословиц.

·          Развивающая– способствовать развитию умения вступать в диалог, развивать мышление.

·          Воспитательная —  воспитывать уважение к людям различных профессий, к трудовой деятельности.

Форма: традиционная

Тип урока: комбинированный

Принципы обучения:

научности,доступности, коррекционной направленности, практической направленности,наглядности.

Методы:

По источнику получения знаний: беседа, работас книгой, демонстрация, иллюстрации.

По уровню включения в продуктивную деятельность: репродуктивные, частично-поисковый.

Методы по методическим целям: приобретенияновых знаний, формирования умений и навыков, применения знаний.

Методы на основе методологии целостного подхода к деятельности: методы стимулирования познавательной деятельности (развитияпознавательного интереса).

Форма организации учащихся: фронтальная

Средства обучения:

Демонстрационные: презентация

Индивидуальные:

План урока:

1.Организационныймомент

2.Мотивационно — целевой

3.Знакомство с новой темой

4.Физ. минутка

5.Закрепление изученного

6.Подведение итогов урока

7.Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходмероприятия

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Орг. момент

 

 

 

 

 


2.      Мотивационно — целевой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.      Знакомство с новой темой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.      Физ. минутка

 

 

 

 


5.      Закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6.      Подведение итогов.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


7.      Домашнее задание

Здравствуйте, ребята!

Желаю вам успехов на уроке!

Присаживайтесь.

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

 

На свете огромное количество профессий. Став взрослым, каждый из вас выберет себе ту, которая ему больше по душе.

Ребята, вы сейчас внимательно меня слушали? А заметили вы ошибку, которую я допустила?

Молодцы! Вы, заметили! Правильно! Конечно, вы должны выбирать профессию намного раньше. (Подумайте, а разве профессию надо выбирать профессию, когда станете взрослыми?)

 А пока, давайте познакомимся с разнообразием профессий.

А как вы думаете, что такое профессия?

Профессия – это дело, которым занимается человек и получает за это деньги. Чтобы овладеть какой-либо профессией, надо специально учиться, например, в колледже, в институте, в академии, в университете.

 

 

Каждый человек от рождения имеет определённые присущие только ему особенности, их называют задатками, которые в зависимости от воспитания и образования человека складываются в способности. А на формирование способностей большое влияние оказывает интерес. При выборе профессии необходимо учитывать способности человека, а также его интересы.

Много ли профессий вы знаете?

А ну-ка, перечислите!

Молодцы! Много профессий знаете!

Ребята, а давайте проверим, сможете ли вы также легко и быстро отгадать загадки о профессиях:

1.          Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?
(врач, доктор)

2.          Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

(повар)

3.          Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота – всех отвозить

По утрам на работу?

(водитель)

4.          Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать?

(учитель)

5.          С огнём бороться мы должны,

С водою напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Ответь скорее, кто же мы?

(пожарники)

Молодцы! Правильно!

А что вы знаете о профессии пожарника?

Вот, послушайте:

«Вот Кузьма в помятой каске

Голова его в повязке,

Лоб в крови,

Подбитый глаз.

Поработал он недаром –

Словом, справился с пожаром!»

Профессия пожарника очень сложная, но интересная.

Итак, вспомним, о каких профессиях сейчас шла речь?

Что можно сказать об этих профессиях?

 

 

А теперь немного отдохнем. Встаньте возле своих парт так, чтобы не задевать соседа. А теперь, повторяйте те же движения, которые делает цыплёнок. Смотрим внимательно.

 

 

Ребята, существует множество пословиц о том, что любой труд требует усилий, если хочешь добиться хорошего результата. Обычно эти пословицы приводят в пример лодырю, лентяю, укоряя его бездействии. Давайте прочитаем эти пословицы, предварительно соединив начало и конец предложения.

1.                  Чтоб рыбку съесть,            1. Руками не машут.

2.                  Грибов ищут –                    2.Не сиди на печи.

3.                  Пашню пашут –                 3. Не в дуду играть.

4.                  Хочешь, есть калачи –       4. По лесу рыщут.

5.                  Пахать –                             5. Избы не срубить.

6.                  Не бравшись за топор,     6. Надо в воду лезть.

Ответы: 1 – 6, 2 – 4, 3 – 1, 4 – 2, 5 – 3, 6 – 5.

Умницы! Быстро справились с заданием. И если вам вдруг захочется полениться, вспомните эти пословицы, которые помогут перебороть лень и добиться хорошего результата в любом деле.

У меня на столе лежат карточки с названием профессий. Желающие сейчас выберут карточку, читает, но никому не говорит и изображает с помощью жестов и мимики действия, часто используемые в этой профессии.

Карточки:

ü    Продавец

ü    Кондуктор автобуса

ü    Певица

ü    Модель

ü    Учитель

ü    Врач

ü    Водитель

ü    Повар

ü    Официант

Сейчас, вы, попробовали на себе новые для вас роли, то есть изобразили несколько профессий. Как вы думаете, чем полезны эти профессии? А кем вы хотите стать? Почему?

 

Я уверенна, что в своей жизни мы встречаем немало трудолюбивых людей, достойных уважения. Может быть это ваши мамы, папы, учителя, ваши соседи по дому, знакомые…

Вспомните о них сейчас и если хотите, то изобразите одного из них в работе. Этот рисунок, если вы захотите, станет отличным подарком тому человеку и принесёт много радости. Ну, а можете нарисовать свою будущую профессию. Нарисовать её такой, какой вы себе её представляете. А в следующий раз, если захотите мы посмотрим ваши рисунки и попробуем отгадать, какую профессию вы нарисовали. Хорошо?

А что же сегодня вам запомнилось больше, что сегодня из нашего классного часа вы поняли. Перед вами фраза, продолжите её:

«Сегодня я понял…»

 

Урок подходит к концу. Запишем домашнее задание.

Ваша задача найти стихи о профессиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают и вступают в диалог.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Врач, повар, водитель, учитель, пожарник.

Все важные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет